Как убрать ценность алкоголя из подсознания?

SunnyDay

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 7 дней
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
580
Пол
женский
Здравствуйте! Все мы знаем про вред алкоголя, последствия употребления испытаны на себе. Алкоголь ничего хорошего мне не даёт, напряжение усиливается на утро, время зря потеряно, проблемы не решаются. Это все ясно. Но почему тогда в голове сидит ценность алкоголя? Убеждения, что праздник без алкоголя не может быть полноценным. Жизнь без алкоголя не может быть полноценной. А раз я не умею пить как все, значит я неполноценна. Умом-то понимаешь всё - что за бред! Да и сколько литературы перечитано, где внушают, что алкоголь = яд. И я это помню, знаю. А в подсознании совсем другое. Я не смогу перестать пить пока эта ценность не уйдет. Как же ее убрать?
 
Никак не нужно убирать. Если человек не пьет больше 2-х лет, он начинает воспринимать алкоголь как просто химическое вещество. Даже отделы в супермаркете проходишь спокойно, примерно, как отдел лакокрасочных покрытий в строительном магазине, если бы ты пришел за шуруповертом. Ну да, красивые упаковки, наверное, хорошие вещи, но мне нужно дальше.
Нам, алкоголикам интересен не алкоголь, а опьянение. Нам очень хочется снова оказаться в том мире, где все можно, ничего не стыдно, нет ни вины ни ответственности, а я сам себе кажусь очень сильным, красивым и у меня ничего не болит. Вот что у нас сидит в сознании. И не важно, когда это будет получено - на праздники или без них. Да, мы делаем вид, что мы так зависимы от традиций, мнений окружающих, от стрессов, от эмоций. Но это все вранье самому себе. Плевать мы хотели на всех и каждого, а, если мы узнаем, что началась третья мировая война и поэтому можно и выпить, мы обрадуемся. Так что, нет у нас никаких стрессов или эмоций. =)
Так что, давайте задачу ставить правильно. У нас в сознании сидит не алкоголь, а какой-то подросток-переросток, которых хочет все и сразу, ему всегда мало и он очень легко обижается. У него нет не только авторитетов, но и, вообще, кого-то, кого стоило бы уважать, ни сострадания ни жалости, ни любви ни, даже, почитания. Он сам себе всевышний, а все, что он видит не более, чем какая-то игра, смысл которой развлечение и не более того.
И бороться нужно с ним, по идее. Но и тут кроется подвох. Чем больше мы с ним боремся, тем меньше у нас остается времени для того, чтобы делать то, ради чего мы действительно живем. Победить его нельзя. Он гораздо старше любого из нас, умнее, хитрее. Он, вообще, бестелесный. Все равно, что на мух с мечем нападать.
Поэтому и получается, что победа - отказ от борьбы. Да, я знаю, что я алкоголик. Да, я знаю, что у меня могут и будут появляться желания на все обидеться, всех послать, гордо поднять голову, чтобы никто не увидел мои слезы и начать неистово жалеть себя, так, чтобы всех от этого наизнанку вывернуло.
Но я не буду следовать по этому пути. Почему? Потому, что я для себя выбрал другой путь. И еще я решил в нем не сомневаться потому, что так решил. Без логики, без доказательств, без условий, без торговли. Именно так, как человеку даются Вера, Надежда и Любовь. Ни для чего, ни за что, просто так.
Именно поэтому меня невозможно переубедить. Я согласен с демоном, спорить не собираюсь, но сам так делать не буду. Вот и вся тактика.
В АА это называется 3-й шаг. Говорят, что это замк`овый камень - тот, что держит всю арку.
 
Назад
Сверху Снизу