Как у меня это получилось

А потом грянул последний запой - очень неожиданный, совершенно сбивший меня с толку и очень напугавший.
После него, я, собственно, и не пью
По здоровью не вывез?

Пьют все почти одинаково, но
каждый трезвеет индивидуально и уникально.
Помогало бы всем аа. Вопрос решён - загнал всех алкашей на собрание и аллилуйя.
Твой план подойдет тебе, но никак девченке в 22 года. К сожалению.
 
Эдуард, добрый вечер! У меня просветление ума произошло после 16-18 месяцев трезвости. Захотелось жить. Настроение в течение этого времени плавно улучшалось. В какой-то момент случилось сатори: до меня наконец-то дошло, что я был в шаге от пропасти, когда принимал волевое решение лечь в наркологию. До этого пил 30 лет. Вопрос такой: как ведёт себя голова (настроение/память) после 2,5 лет трезвости. Через 5,7, 10 лет?​
Добрый.
Я могу рассказать только про свою голову. :-D
Ну и, я думаю, будет интересно к чему моя голова меня располагала.
Где-то через год трезвости меня "отпустило". Я понял, что теперь если я запью - это будет не алкогольная тяга, которая меня всегда раньше приводила к употреблению (хочу я этого или нет), а мой собственный сознательный выбор.
Раньше такого выбора у меня не было.
И за это я, конечно, благодарен прежде всего сообществу АА и программе. Именно оно меня перепрограммировало. Это точно. Именно там у меня включился антивирус, который теперь успешно работал.
В два с половиной года трезвости я был очень воодушевлен и активен в деле помощи другим. Мне показалось мало выздоровления в АА. Я организовал братство трезвости при храме, в который тогда ходил, но оно не пользовалось особым успехом.
Оно было преобразовано в более светскую группу, которая более напоминала группы АА.
Но того выхода, который я ожидал (чтобы все алкоголики города туда ходили :-D), я, соответственно, не получил.
Но меня перло от различных идей и планов, и году на шестом я зарегил местную общественную организацию "Благотворительный проект Феникс", которая занималась "помощью алкозависимым и их близким".
Это я к тому, что творческая активность в делах трезвости в тот период вообще меня двигала по жизни. Ничего остальное меня особо не интересовало. Я был "на коне".
Сейчас я понимаю все это как замену алкогольного драйва, только направленную в противоположную сторону.
Я этим просто жил.
Я и это было славное время!:-D
Но думать, что так все будет продолжаться и дальше было ошибкой. Потому что это были только мои личные инициативы. И за всем этим, как я сейчас уже понимаю, стояло (при всей внешней привлекательности и моем мнении о себе как "спасителе всех алкоголиков Питера") мое желание "реализоваться по жизни" и доказать всем (и самому себе в первую очередь), что я представляю из себя нечто бОльшее, чем я есть.
И еще раз повторяю - это было ошибкой. В плане выбора стратегии (но не тактики). Я это понял уже позже - лет в 10 трезвости.
Однако все эти движения и подъемы настроения и духа нужны были мне для того, чтобы оставаться трезвым длительное время.
Вообще, потом, когда я исследовал, так сказать, все эти свои движения, я понял о себе много того, чего раньше не понимал. И это было неутешительно.
Вообще это длинная и достаточно серьезная тема, на которую нужно говорить отдельно.
Где-то к 10-ти годам были еще какие-то всплески моей неуемной активности, но потом они стали сходить на нет.
Но время уже прошло.
10 лет трезвости (даже такой не совсем трезвой в психологическом плане) давали себя знать. Я не забухал.
Я опять вернулся в АА (с которыми все это время поддерживал отношения) и продолжал (и продолжаю) выздоравливать там.
Сейчас это происходит не так ярко и не так активно, как это получалось у меня тогда, когда я, так сказать, "искал свою нишу".
Но я думаю, так и должно быть.
Сейчас я прилагаю гораздо больше усилий, чтобы найти себя внутри себя самого, если так можно сказать, а не где-то вовне.
И это дается сложнее.
Но, видимо, только сейчас я к этому стал готов.
И это - новый этап.
Если же говорить о желании выпить и о моем отношении к алкоголю (и все, что с ним связано) сейчас - оно спокойно-нейтральное. Просто я четко знаю, что мне можно делать, а что нельзя.
И меня это уже совершенно не напрягает.
 
По здоровью не вывез?

Пьют все почти одинаково, но
каждый трезвеет индивидуально и уникально.
Помогало бы всем аа. Вопрос решён - загнал всех алкашей на собрание и аллилуйя.
Твой план подойдет тебе, но никак девченке в 22 года. К сожалению.
Да, каждый индивидуально и уникально.
Но 22-тилетних девочек в АА я видел. Которых туда никто не загонял. :-D
 
Просто я четко знаю, что мне можно делать, а что нельзя.
Спасибо за развёрнутый ответ. Я сорвался после 2л3м трезвости. К моменту срыва был чрезмерно самоуверен. Мне казалось, что я полностью избавился от недуга, выковал из железа свою трезвость и ничто не сможет сподвигнуть меня к пьянству. Я ошибался. Моя трезвость оказалась стеклянной. Легко треснула, а потом и вовсе развалилась. Сейчас мне намного легче оставаться трезвым, чем в первый раз, поскольку есть чёткий ориентир: предыдущий безалкогольный период в 28 месяцев. Учусь на собственных ошибках.​
 
что дало мне возможность уже столько лет оставаться трезвым и, в целом, счастливым (насколько это позволяют мои условия)?
Спасибо за тему, очень ценный для меня опыт.

К моменту срыва был чрезмерно самоуверен. Мне казалось, что я полностью избавился от недуга, выковал из железа свою трезвость и ничто не сможет сподвигнуть меня к пьянству.

Увы, мне тоже это знакомо. Тоже был излишне самоуверенный, думал, что раз 2.5 года не пил - уже и всё, здоров. А потом еще 10 лет пропил. Теперь вот стараюсь более прочно укорениться в трезвости.
Как удержаться в трезвости тем, кто не успел допиться до запоев и вообще ничего в жизни не потеряно? Мне 22 года, но я уже алкоголик и решила бросить пить навсегда.
Я тоже не допился до по-настоящему жутких вещей, не потерял семью и работу. Но чтобы вылечить свою самоуверенность (помимо других умственных недугов) хожу на группы АА. В том числе, это есть способ не забыть откуда я пришел в свою трезвость.
 
Привет! Как удержаться в трезвости тем, кто не успел допиться до запоев и вообще ничего в жизни не потеряно? Мне 22 года, но я уже алкоголик и решила бросить пить навсегда. Прошел месяц с небольшим, сейчас чувствую себя отлично, дальше надеюсь будет еще лучше. Как не забыть про все? Как не потерять бдительность и не допустить тот момент, когда начнутся мысли о том, что именно сегодня в такой знаменательный день можно немного выпить, всего 2-3 фужера вина?
Привет!
Все тоже самое - постоянный самоанализ, отслеживание своих мыслей, ежедневное общение в трезвой струе. В 22 года, когда еще ничего не потеряно, мне кажется, помнить о том, что ты алкоголик еще сложнее в определенной степени.
Блин... 22!
Молодец, что здесь.
Даже если ты пока этого и не понимаешь.
 
В 22 года, когда еще ничего не потеряно, мне кажется, помнить о том, что ты алкоголик еще сложнее в определенной степени.
Мне тут многие говорят, что в моем случае, когда не допилась до дна бросать трудней. Но я надеюсь на лучшее и настраиваю себя на пожизненную трезвость.
 
надеюсь на лучшее и настраиваю себя на пожизненную трезвость.
Лучше настраиваться не пить в течение дня. Позже придёт ощущение, что таким образом можно оставаться трезвым длительное время. Если сразу задать себе очень большой интервал, то с высокой долей вероятности в какой-нибудь из серых дней окажешься не готов отказать себе в забытом удовольствии. Случится какое-нибудь экстраординарное событие, и ты начнёшь себя жалеть. У Алкодемона куча способов развести трезвенника на бухло.​
 
Лучше настраиваться не пить в течение дня. Позже придёт ощущение, что таким образом можно оставаться трезвым длительное время. Если сразу задать себе очень большой интервал, то с высокой долей вероятности в какой-нибудь из серых дней окажешься не готов отказать себе в забытом удовольствии. Случится какое-нибудь экстраординарное событие, и ты начнёшь себя жалеть. У Алкодемона куча способов развести трезвенника на бухло.​
Это годится для тех, кого одолевает ежедневно желание выпить. Кого пугает мысль непить всю жизнь.
А меня, например, мысль, что я никогда не буду больше травиться - радует. И даже помыслов выпить нет. Так и надобности каждый день настраиваться на "непить" - нет.
 
одолевает ежедневно желание выпить.
Это желание очень быстро проходит. Гарантированно в течение 3 месяцев. Потом будет появляться время от времени. Попервоначалу это будет лёгкий торг с самим собой. Далее последует внезапное и, что самое неприятное, очень сильное желание врезать. Будет ощущение, что Алкодемон спустил на тебя в прорыв танковую дивизию СС. Полная деморализации наступает. Слетают все защитные барьеры.​
 
Это желание очень быстро проходит. Гарантированно в течение 3 месяцев. Потом будет появляться время от времени. Попервоначалу это будет лёгкий торг с самим собой. Далее последует внезапное и, что самое неприятное, очень сильное желание врезать. Будет ощущение, что Алкодемон спустил на тебя в прорыв танковую дивизию СС. Полная деморализации наступает. Слетают все защитные барьеры.​
Ну я ничего подобного не испытывала. Тяжело тебе.
 
По здоровью не вывез?

Пьют все почти одинаково, но
каждый трезвеет индивидуально и уникально.
Помогало бы всем аа. Вопрос решён - загнал всех алкашей на собрание и аллилуйя.
Твой план подойдет тебе, но никак девченке в 22 года. К сожалению.
Болтун вы. Да, ещё и не понимаете о чем пишите. "Уникальность" и "индивидуальность" в трезвении это просто удобный для вас миф. Приятно же сказать - мне это не помогает потому, что мне нужен "другой метод". Сложнее сказать, что я алкаш и в ремиссию не выхожу потому что алкаш и врун. Вру я самому себе о своей" индивидуальности". Ну, да у тебя будет возможность проверить правдивость моих слов- временем.
 
Это годится для тех, кого одолевает ежедневно желание выпить. Кого пугает мысль непить всю жизнь.
А меня, например, мысль, что я никогда не буду больше травиться - радует. И даже помыслов выпить нет. Так и надобности каждый день настраиваться на "непить" - нет.
Очень верно подмечено,кстати.
Важно понять и принять(на вооружение,в пользование) подходящие действия,согласно имеемым т ск мыслеустановкам.
Так же проверено на личном опыте))
Страх не пить всю оставшуюся жизнь и есть по сути своей шифрованным,сокрытым проявлением желания всё же употреблять.
Этому страху и можно то только идти навстречу--говоря о нём,проговаривая,озвучивая и обезвреживая его таким способом.
Прятать,таить,холить,лелеять его--самая распространённая,по моему опыту и дововольно таки многолетним наблюдениям в сообществе АА,через посещения собраний которого мне и повезло многое узнать,понять,--осознать,приняв многие простейшие,казавшиеся ну вовсе незначительными,неважными, вещи,принципы(закономерности и их применение--довольно таки такие же несложные действия) на это вот вооружение,в это вот личное пользование)))
Как то таг.)
 
Болтун вы. Да, ещё и не понимаете о чем пишите. "Уникальность" и "индивидуальность" в трезвении это просто удобный для вас миф. Приятно же сказать - мне это не помогает потому, что мне нужен "другой метод". Сложнее сказать, что я алкаш и в ремиссию не выхожу потому что алкаш и врун. Вру я самому себе о своей" индивидуальности". Ну, да у тебя будет возможность проверить правдивость моих слов- временем.
Тоже верно подмечено.
Хорошо,точно,метко кто то подметил,что практически за любой нашей личной,личностной проблемой,коей яаляется и алкоголизм,стоит наша же неискренность,нечестность,ложь,самообман ,ну или любая из его форм.
Которой является так же умалчивание даже этой своей проблемы))
Далее.

Индивилуальность и поправки на неё ну очень важны,кстати .
Но!!!
Не следует путать эту индивидуальность с другим предстаалением-проекцией--с мнением о собственной исключительности,ну или проявлении гордыни, как верующие ,примером,говорят.
Мы индивидуальны--очень разные мы--но не особо особенные,не исключительны))
Я типа не такой конченый как кто то там(мой сосед,(в том числе по койке в нарколожке)))коллега по работе,отец,мать,брат,дядька,друг и т д и т п.
 
Как можно серьезно считать себя здравомыслящим рекламируя эту скучную, назойливую секту ? В которой каждый шагающий с блеском в глазах и улыбкой Чикатило добро душно манифестует-что здравомыслие приходит(дается) только в шагах. Подразумевая этим, что кто не в шагах все немного не в себе))
 
Болтун вы. Да, ещё и не понимаете о чем пишите. "Уникальность" и "индивидуальность" в трезвении это просто удобный для вас миф. Приятно же сказать - мне это не помогает потому, что мне нужен "другой метод". Сложнее сказать, что я алкаш и в ремиссию не выхожу потому что алкаш и врун. Вру я самому себе о своей" индивидуальности". Ну, да у тебя будет возможность проверить правдивость моих слов- временем.
Тоже верно подмечено.
Хорошо,точно,метко кто то подметил,что практически за любой нашей личной,личностной проблемой,коей яаляется и алкоголизм,стоит наша же неискренность,нечестность,ложь,самообман ,ну или любая из его форм.
Которой является так же умалчивание даже этой своей проблемы))
Далее.

Индивилуальность и поправки на неё ну очень важны,кстати .
Но!!!
Не следует путать эту индивидуальность с другим предстаалением-проекцией--с мнением о собственной исключительности,ну или проявлении гордыни, как верующие ,примером,говорят.
Мы индивидуальны--очень разные мы--но не особо особенные,не исключительны))
Я типа не такой конченый как кто то там(мой сосед,(в том числе по койке в нарколожке)))коллега по работе,отец,мать,брат,дядька,друг и т д и т п з
Мне тут многие говорят, что в моем случае, когда не допилась до дна бросать трудней. Но я надеюсь на лучшее и настраиваю себя на пожизненную трезвость.
Правильно делаешь!
Так держать!))
 
Как можно серьезно считать себя здравомыслящим рекламируя эту скучную, назойливую секту ? В которой каждый шагающий с блеском в глазах и улыбкой Чикатило добро душно манифестует-что здравомыслие приходит(дается) только в шагах. Подразумевая этим, что кто не в шагах все немного не в себе))
Дельное замечание,кстати))
Но!!!
Не все же в этой секте истинные,настоящие сектанты,к радости.)))
Факт.
Я ,примером из таких.
Нешагавший,нешагающий,неработаюший ни по каким шагам,безспонсорный,неспонсорящий,неверующий ,безбожный ААшник)--реалист-атеист-материалист))
Да,есть и такие в сообществе,кстати.
 
Назад
Сверху Снизу