Как то надо решиться.

Тыквочка

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
25
Всем привет! Пишу впервые, до этого только читала. История как у многих здесь...я жена алкоголика. Мы женаты 10 лет. Жили, как мне казалось, хорошо. У нас есть дочь, 8 лет. Предпосылки были с самого начала, но я как будто не замечала...Это я сейчас анализирую, вспоминаю...ведь все понятно было изначально. Он всегда зарабатывал сам, мы не сидим без денег, машина у каждого, дом...еще много работы. Когда начал зарабатывать хорошо, тогда и началась веселая жизнь: «нужные» знакомства, сауны, встречи...и почти всегда пьян. Года три назад все рухнуло в бизнесе, деньги ушли...виноватой считалась во всем я. Я кого то подослала, я не насчитала, я все подстроила. Это был треш! Но и тут до меня не доходило. Мой муж всегда боялся выглядеть недостойно только перед своей мамой. Она у него властная женщина. Предприниматель. Зарабатывала она. Отец его тоже пил, но он не был агрессивный. Сейчас мой муж пьёт ежедневно, водку. Спит, пьёт. Когда надо ему передохнуть - вино, пиво. При этом пытается решать вопросы по работе. Я росла в неполной семье, мой отец погиб когда мне было три года. Мама меня с моим старшим братом воспитывала сама. Она не вышла замуж. Работала, много работала. В моем детстве не было запаха перегара, скандалов...в доме всегда было тепло, уютно, хорошо. Про папу я слышала только какой он был хороший отец и муж. Вместо отца у меня был дядя. Мамин брат. И на свадьбе и на выпускном. Я всегда чувствовала заботу и любовь. Мама, брат, дядя...а потом муж. Для всех мы казались хорошей семьей, я никогда никому ничего не рассказывала. Недавно рассказала маме, что возможно мы расстанемся. Она переживала, через неделю сказала, я приму любое твоё решение, просто знай я рядом. И мне стало легче. Я везде одна, или с дочкой...мужа рядом нет. Он сам по себе. Муж никогда не бил меня, но давил морально...как то так получалась, по итогу я чувствовала вину за все. Я его побаивалась всегда. Сейчас потихоньку веду с ним разговоры, а может к врачу.. Я прекрасно понимаю, что это бред, что ничего не поможет пока он сам не захочет. Читаю форум, ежедневно слушаю наркологов о созависимости, об алкоголизме, это помогает мне не расслабляться, не строить иллюзий, а вдруг я смогу повлиять на мужа. Мне 34 года, и я не готова свою жизнь посветить алкоголю. Сама я пью очень редко. В студенчестве да, весело жила.) Есть возможность съехать на квартиру, это Квартира свекрови, но мы там жили до недавнего времени. Проблема вот в чем: я головой понимаю, что нужно съехать, но не съезжаю... мысленно собираю вещи ежедневно, но за что то цепляюсь. Вчера сказала мужу я так больше не могу, либо семья либо водка. Он сказал: езжай. Я работаю, зарплаты если правильно распределить хватает. На дочку муж всегда даёт. Вот все есть для того, чтобы съехать. А страшно. Да даже не страшно....а не хочется ответственность нести что ли. Я это понимаю. Я съеду и начнутся все эти вопросы, уговоры, обвинения, советы, что надо бы подстроится, промолчать...Нет уверенности что ли. Я надеюсь, я смогу...ну или хотя бы попробую. Спасибо, выговорилась.)
 
Это очень хорошо, когда есть возможность уйти на другую территорию. Тем более, он сам говорит, езжай...
Только если это кв свекрови, как бы не началось, что и его кв, сегодня в доме, завтра там...
Что-то свое есть?

Слушать бредни про промолчать и подстроиться не стоит. Пусть подстроятся под тебя с ребенком. Не хотят? А ты почему должна подстраиваться под алкаша?
 
Ну и попробовать съехать однозначно надо. Зачем вариться самой и варить ребёнка в алкобреднях и вони?
Попробуй пожить без этого.
Первый раз всегда какой-то волнительный в плане, что вполне себе придётся делать всё самой, без помощи и поддержки. А этого очень не хочется многим, потому что происходит существенная перестройка бытовой стороны жизни.
Но это все возможно, и не так уж сложно. Тем более, что алк в запое все равно не очень то поможет, больше намусорит и навоняет.
 
Менять привычное всегда сложно, даже плохое привычное. Так устроена психика человека.
Не сомневайся, съезжай от алкоголика, вспомни, что такое спокойно спать, не тревожиться, не расстраиваться, не бояться скандалов.
Подари своему ребу запах пирогов, а не перегарный смрад и крики.
 
Съезжай, конечно.
и не к свекрови, а свое( пусть и съемное) жильё.
вообще, конечно, офигеваю.
неприятно читать такие опусы.
пока деньги были — на алкоголь закрывала глаза, как финансовые трудности, так — ах, точно, он пьёт.
из-за таких девиц к женщинам и относятся как к меркантильным созданиям.

а по теме — тебе 34 года, пора брать за жизнь ответственность, в том числе финансовую и в принятии решений.
 
Это очень хорошо, когда есть возможность уйти на другую территорию. Тем более, он сам говорит, езжай...
Только если это кв свекрови, как бы не началось, что и его кв, сегодня в доме, завтра там...
Что-то свое есть?

Слушать бредни про промолчать и подстроиться не стоит. Пусть подстроятся под тебя с ребенком. Не хотят? А ты почему должна подстраиваться под алкаша?
Своего нет, но я не боюсь...если приспичит, могу и снимать, а потом, что нибудь придумаю. Я наслушалась уже, все равно не угодишь.
 
:appl:нафиг он нужен. уходи канеш.
Раньше я готова была и в шалаше жить, главное семья) мы и жили в начале без денег, но работали и муж многие проблемы решил, тогда пил только по выходным, и это казалось нормой.
 
Съезжай, конечно.
и не к свекрови, а свое( пусть и съемное) жильё.
вообще, конечно, офигеваю.
неприятно читать такие опусы.
пока деньги были — на алкоголь закрывала глаза, как финансовые трудности, так — ах, точно, он пьёт.
из-за таких девиц к женщинам и относятся как к меркантильным созданиям.

а по теме — тебе 34 года, пора брать за жизнь ответственность, в том числе финансовую и в принятии решений.
Как удивительно два алка подряд не заметили, что "финансовым трудностям" уже три года. Треть совместной жизни, ващет.
 
Раньше я готова была и в шалаше жить, главное семья) мы и жили в начале без денег, но работали и муж многие проблемы решил, тогда пил только по выходным, и это казалось нормой.
Такие сообщения будут. Не принимай на себя. Некоторые любят вытащить фразу из контекста, уцепиться за неё и навесить чуть ли не предательство святого человека меркантильной гадиной.
 
Ну и попробовать съехать однозначно надо. Зачем вариться самой и варить ребёнка в алкобреднях и вони?
Попробуй пожить без этого.
Первый раз всегда какой-то волнительный в плане, что вполне себе придётся делать всё самой, без помощи и поддержки. А этого очень не хочется многим, потому что происходит существенная перестройка бытовой стороны жизни.
Но это все возможно, и не так уж сложно. Тем более, что алк в запое все равно не очень то поможет, больше намусорит и навоняет.
Я пробовала, так получилось...месяца два. Потом началось как так муж там ты тут, надо рядом быть: запьёт, загуляет...ты что? Да он и не потерял нас особо. Но я не готова была к разводу, я и не говорила никогда про развод. Считала, что сказал, значит делай. А сейчас сказала раза три, не могу решится.(
 
Я пробовала, так получилось...месяца два. Потом началось как так муж там ты тут, надо рядом быть: запьёт, загуляет...ты что? Да он и не потерял нас особо. Но я не готова была к разводу, я и не говорила никогда про развод. Считала, что сказал, значит делай. А сейчас сказала раза три, не могу решится.(
Женщина, повторюсь, научитесь брать ответственность сами за свою жизнь.
где началось?
по телевизору в прайм тайм?
всех, имеющих отличное от вас мнение, не обязательно выслушивать, не то, что жить в угоду им, как вы делаете.

а про созависимость я ничего не увидела.
только если зависимость от финансов/жилплощади и боязнь вести самостоятельную жизнь.
 
Я пробовала, так получилось...месяца два. Потом началось как так муж там ты тут, надо рядом быть: запьёт, загуляет...ты что? Да он и не потерял нас особо. Но я не готова была к разводу, я и не говорила никогда про развод. Считала, что сказал, значит делай. А сейчас сказала раза три, не могу решится.(
Да тут много таких, кто туда сюда, никак не решимся. Далеко не каждая сразу.
Но с каждым разом легче это всё проходит. В том плане, что понимаешь, что все реально сделать самой. Сложнее, но возможно.

Ну, и созреть надо. Когда пьёт, бьёт, гуляет, ничем не помогает, тут вообще легко. А когда вроде трезвый адекватный, начинается дурацкое а вдруг...
Но потом и оно проходит. И понимаешь, что а вдруг скорее всего не будет.
А если и будет, то неизвестно когда. И жить, завязанной на этом мифическом когда-то, не имеет смысла. Тк встраиваясь в общие планы, алк в любой момент может их сломать. Те, надеяться на него нельзя.
А если оно наступит, то также может уйти в любой момент и вернётся снова к тому, от чего уходили...
 
Менять привычное всегда сложно, даже плохое привычное. Так устроена психика человека.
Не сомневайся, съезжай от алкоголика, вспомни, что такое спокойно спать, не тревожиться, не расстраиваться, не бояться скандалов.
Подари своему ребу запах пирогов, а не перегарный
Съезжай, конечно.
и не к свекрови, а свое( пусть и съемное) жильё.
вообще, конечно, офигеваю.
неприятно читать такие опусы.
пока деньги были — на алкоголь закрывала глаза, как финансовые трудности, так — ах, точно, он пьёт.
из-за таких девиц к женщинам и относятся как к меркантильным созданиям.

а по теме — тебе 34 года, пора брать за жизнь ответственность, в том числе финансовую и в принятии решений.
Нет, с самого начало, когда ещё не было ребёнка, денег не было совсем, и я его поддержала, взяла на себя кредит, и мама моя нам помогла взяла ещё один. В 2015 году доход вырос,с кредитами рассчитались, я родила... начались непонятные друзья, которым он одалживал на раскрутку их идей, в саунах, девочки...он расслабился. Приходил домой только под утро. Бизнес рухнул, когда все деньги списались со счёта организации и счёт заблокировали, чтобы начать работать нужно было разблокировать счёт, а для этого нужны деньги. Муж решил попросить у моей мамы денег, она копила на квартиру, на пол года, обещал отдать, я поставила условие, чтобы не пил...переживала за мужа, и уговорила маму одолжить. Как думаете отдали? Нет конечно, но отдавать нужно. Я взяла на себя кредит, чтобы маме на квартиру отдать.
 
Мужик бухал, ходил налево, просрал бизнес, а ты уговорила маму дать ему денег? Как такое возможно? Иногда диву даешься- чем думают женщины в таких ситуациях?
Кстати, ты ему условие выставила- не пить, он его выполнил?
 
Не поняла, каких два алка?
Форумских. У кого возле имени счетчик, вот как у меня - это алкоголики, завязавшие и не очень. Некоторые из них до сих пор не верят, что жить с алкоголиком - это не наивысшее счастье.
 
Такие сообщения будут. Не принимай на себя. Некоторые любят вытащить фразу из контекста, уцепиться за неё и навесить чуть ли не предательство святого человека меркантильной гадиной.
Я постараюсь)
 
Назад
Сверху Снизу