Как-то надо начинать

Конечно, потому что ты на их стороне. Зато ты вполне позволишь и с удовольствием присоединишься к оскорблениям так называемых "нетолерантных" людей, к ущемлению их прав и прочему. Так и чем вы друг от друга отличаетесь?

Мне кажется ты путаешь терпимость к таким вещам как раса, цвет кожи и прочие вещи, которые даны человеку, с терпимостью к человеческим поступкам. Это разная весовая категория. Условно говоря если кто-то хлопает другого человека по заднице без разрешения, то этот человек мудак. Не важно какого он цвета кожи и вероисповедания. Я против расизма, но черный человек, который ограбил магазин, должен сидеть в тюрьме и получить ровно такой же срок как если бы он был белым. Чувствуешь разницу?

Змейка очень эмоционально написала и можно сказать, что это было по хамски. Но обвинять ее в нетолерантности это подмена понятий.
 
Мне кажется (поправь если я не прав), что многие об этих всех "проблемах" знают из вторых а то из третьих рук, типа "мне Мойша напел"
Да, безусловно это так. Именно поэтому я и задаю вопросы.
 
Мини-двушечка :) Отчет, так как дал себе слово писать сюда регулярно. Будет интересно потом самому перечитывать.

Из негативного - физическое самочувствие, точнее некоторые его аспекты, к сожалению, оставляют пока желать лучшего. Проблемы с головой (тяжесть, дискомфорт, иногда неспособность хорошо концентрироваться) и пульсирующий шум в ухе здорово достают. Хороший сон немного облегчает это состояние, и с утра всегда легче, но к вечеру все возвращается. Часто бывает ощущение, словно с легкого похмелья.

При этом до прошлого года проблем с головой не было вообще, поэтому я (что греха таить) очень надеялся, что все относительно быстро пройдет. У меня есть большое подозрение, что проблемы эти пришли по причине роста количества выпиваемого и со временем все таки должно быть лучше. Так что бухать, чтобы снять их на время точно не вариант, отдача явно замучает.

Второй негативный момент - стал много есть сладкого. Раньше не ел его практически совсем, а теперь шоколад и печенье каждый день (и мороженым полирнуть на ночь если есть). С одной стороны не сильно печалюсь, думаю, со временем пройдет. С другой - не хотелось бы с одной зависимости на другую перейти. Короче пока занял выжидательную позицию, может начну немного ограничивать себя постепенно.

Самое главное из позитива - это похоже первый раз, когда я не пил 2 месяца. Ну если школьные годы не считать, конечно, но я до 11 класса даже не пробовал. В студенчества раз в месяц мы пили точно. В аспирантуре два или три года я постился в великий пост. Без религиозной составляющей, просто интересно было смогу ли не есть мясо и не бухать несколько недель (получалось но с перерывом посередине - ДР). Но пост, если мне память не изменяет, месяц-полтора всего. А после этого самые большие перерывы были (если не считать пробного эксперимента весной) на две недели максимум и то редко.

Помимо этого, отдельный кайф, конечно, это вспоминать свою обычную реакцию и поведение в различных ситуациях и понимать что трезвым быть гораздо приятнее. Буквально позавчера отметил, что две бутылки вина минимум бы ушли за воскресенье (был повод). Есть ощущение свободы какой-то внутренней иногда.

Лишний вес постепенно уходит (у меня 15 кг лишних было) не смотря на сладкое. Почти 4 кг за два месяца сбросил и весы по утрам нет нет да и покажут 99 с копейками, чего тоже не было уже несколько лет. Скорее всего поэтому нормализовалось давление и пульс (по ночам был 70-80 в среднем, теперь 55-65) и сон стал лучше в целом. Немного стало лучше и в плане выносливости, последние три недели хожу на тренировки три раза вместо одного-двух.

Несмотря на проблемы с головой, хорошие мысли и новые идеи все равно есть, их реализация, хоть и медленная, но тоже имеется. На работе и в семье без потрясений, все ровно и, в целом, положительно, что тоже очень важно.

Пока как-то так.
Добрый день, вы упомянули шум в ухе скажите на фоне отказа от алкоголя он у вас прошел? Для меня это очень важно поскольку так же есть шум в ухе
 
Добрый день, вы упомянули шум в ухе скажите на фоне отказа от алкоголя он у вас прошел? Для меня это очень важно поскольку так же есть шум в ухе
Я когда пил гудело в ушах люто, но были проблемы с давлением серьёзные. Так что обрати на это внимание, сейчас очень редко бывает так что не замечаю даже.
И давление нормализовалось, раньше с утра с бодуна ощущение что на 2 размера меньше одежду ношу и пока не похмелюсь лучше не становилось.
 
Добрый день, вы упомянули шум в ухе скажите на фоне отказа от алкоголя он у вас прошел? Для меня это очень важно поскольку так же есть шум в ухе

Привет, полностью не прошёл но стало гораздо лучше. Враче, кстати, так ничего и не нашли.
 
Привет, полностью не прошёл но стало гораздо лучше. Враче, кстати, так ничего и не нашли.
Курево наверное тоже влияет? А вы к каким врачам ходили?
 
Курево наверное тоже влияет? А вы к каким врачам ходили?

Я не курю с 2009 года, ходил к терапевту, лору, неврологу плюс делал МРТ головы. Решающим в моем случае стал не только отказ алкоголя но и физические нагрузки (легкий бег) и снижение веса. Ну или просто так совпало все.
 
Благодарю вас за ответ. Был у невролога по страховке сказал нет необходимости делать МРТ головы поскольку шум, гул в ухе не является показанием к МРТ. УЗГД показало что сосуды в пределах нормы. Ну на тот момент я както не пил 4мес. После последнего запоя (блин так стыдно говорить об этом почти 10 дней с перерывом через капельницу - шум немного усилился. 5 дней трезвости, все еще кружится голова, но зрение стало лучше, голова стала немного яснее. Бесит то что из за шума начинаешь перебирать всякие симптомы разных болезней и как следствие тревожность, депресняк, невроз и ПА. Правда когда работаешь по дому, на улице в огороде, шум сливается и ты его не замечаешь. Вообще запои с января 2021 стали нормой ска. Да вы правы физ. нагрузки помогают. Буду надеяться что при полном отказе от курения и алкоголя шум исчезнет ну или станет меньше. Организм травился долго, наверное нужно столько же времени на восстановление. Спасибо за ответы.
 
Буду надеяться что при полном отказе от курения и алкоголя шум исчезнет ну или станет меньше. Организм травился долго, наверное нужно столько же времени на восстановление.
У меня вон приятель у которого давление всегда как у космонавта было(после пьянок тоже)стал жаловаться что фигачит сейчас с утра 150/100,звоночек который его вряд-ли остановит.
Время важно конечно в трезвости,а кувыркаться от запоя к запою и ждать улучшения по мне бесполезно.
Удачи и здоровья
 
Четыре года, но отчёт писать не хочется. С одной стороны много всего произошло за год, с другой, — к основной теме этого форума все эти перемены имеют косвенное значение - они, в большинстве своём, просто следствие того, что случилось четыре года назад.

Поэтому напишу лишь, что жизнь прекрасна и удивительна и я жалею лишь о том, что не задумался о своей проблеме лет на 10-15 раньше.

Поэтому вместо отчета будет клип. Тут на днях в теме Дангиры запостили клип Назарет — первой рок-группы которую я услышал в своей жизни. Было мне лет 12, наверное, и был у меня тогда «бобинник» Комета. И как-то раз одноклассники сёстры (она старше на четыре года) дали мне несколько плёнок послушать, типа развивайся. И я до сих пор помню как у меня мурашки на коже высыпали от третьей песни в альбоме.

После того как бобинник несколько лет спустя сломался я больше этой песни не слышал никогда. А тут эти воспоминания внезапно нахлынули и начал я ее искать. Помню только мотив и что первая песня в альбоме была Animals. Ну и нашёл. Ничего особенного, есть у них много чего получше, но вот слушаю ее и мне словно снова 12. Помню и комнату свою и магнитофон.

 
Сегодня умер мой университетский друг не дожив пару лет до пятидесяти. Мы не виделись почти 8 лет, последний раз встречались когда я приезжал в гости в наш город. Он был но дружеских посиделках, но только полчаса. Он тогда был в завязке и очень нервничал, а жена боялась, что он сорвется в итоге они быстро уехали.

Потом только поздравляли друг друга с праздниками, а последние года 3-4 почти не общались. Я пытался как-то поддерживать связь и поздравлять с днем рождения, но почти всегда он был очень пьян и трудно было распознать, что он там говорил в ответ. Общие друзья как-то делились, что он вроде завязывал несколько раз, но потом начинал по новой. Жена не выдержала и развелась с ним полтора года назад, хотя все равно общалась конечно (у них есть дети). До этого он разбил машину, с работы выгнали, жил последние месяцы с матерью.

Я его помню хорошо с университетских времен, он был очень талантливым, быстро все схватывал, здорово разбирался в электронике, отлично рисовал, прекрасно играл на гитаре. Руки у него росли из нужного места, мог починить практически что угодно. И вот вроде было давно уже все понятно, что все идет к этому, но вот осталась какая-то пустота внутри. Обидно до слез.
 
Сегодня утром вспомнил про дату и подумал, стоит писать отчет или нет. С одной стороны, я последние пару лет почти неактивен на форуме, читаю довольно узкий круг интересных мне людей и иногда комментирую. Читаю перед сном, с телефона, все это занимает максимум 15-20 минут обычно. Ну и Срыв еще читаю периодически, так сказать, в профилактических целях. С другой стороны, вроде как не очень правильно брать и ничего не давать взамен.

Но правда в том, что вряд ли я смогу что-то полезное написать. Все, что я хотел сказать по теме форума, я уже сказал. Изменений за последний год много, но прямого отношения к тому, как оставяться трезвым, они уже не имеют. Трезвость - лишь необходимое условие для этих изменений, она позволяет многое замечать, хорошее - закрепить, плохое - исправить ну или хотя бы снизить влияние на качество жизни до приемлемого минимума.

Работы там - непочатый край, но я здесь и не спешу. Но вообще жизнь сильно ускорилась, время словно сжимается каждый год. Количество идей, которые хотелось бы реализовать, и занятий, которые хотелось бы попробовать, давно превысило все мыслимые возможности. Приходится часто останавливать себя и не брать лишнего, так как это прямая дорога к неудовлетворенности жизнью. Даже если это приятные занятия, про другие я вообще молчу. Говорить "нет", если что-то не нравится, - это наверное самый важный скилл, приобретенный за эти годы.
 
Назад
Сверху Снизу