Как стресс, так бутылка(

Мда... Уход родных и близких, достаточно тяжёлый период в жизни каждого.
И неважно Алкоголик ты или нет. Тяжело всем.

Дядя умер в 15-ом. Запойным не был, Но выпивал почти каждый день. Еушник. Сгорел в больнице за две недели.
Осадок, переживания, боль внутри, пустота. "Да, умер. Все там рано или поздно будем..." - подумал тогда я.
Наверно с того момента, с той мысли, стал строить в себе занавес. Занавес, подобный тому пожарному занавесу из железобетона, что есть в каждом театре. Возник пожар в зале зрителей, а я на сцене - дёрнул рубильник, опустил занавес, и ты в безопасности.

Спустя год, от алкашки, умирает старший двоюродный брат (старше меня на 6 лет), сын моего дяди, которого похоронили годом ранее.
Тогда первый раз опустил недостроенный занавес. Прожгло. Переживал, болел душой, плакал, пил.

В 18-ом году, умирает младший двоюродный (на пол года младше меня) из той же семьи. Сердце не выдержало на выходе из очередного запоя. Тогда занавес реально спас. Я был готов принять потерю.
Кто-то может скажет "Да ты просто стал чёрствым, стал по**истом, так нельзя...".
Возможно он будет прав. Но я тогда не ушёл в запой на 2 недели, я не сидел в депрессии, с болью и пустотой вспоминая какие у нас с ним были замечательные детство, юность и молодость проведённые вместе. Просто помянул братика рюмкой с добрыми словами.

Спустя полтора года умирает тётя. Тоже алкоголь стал причиной смерти. Мать когда сообщила мне о её смерти, я даже не перекосился. Было понимание того что её больше нет с нами, но внутри меня был штиль. Она тогда смотрела на мою реакцию с возмущением, мол "Как так-то? Почему? Где переживания? Где боль в глазах?".

В 19-ом, на девятом десятке, умирает бабушка. Рак кишечника.

К чему я всё это. Алкоголики - это очень эмоциональные люди. Хорошо, если всплеск эмоций, какие либо события или стрессовые ситуации предсказуемы - есть возможность подготовиться. А что делать, когда это рандомно, спонтанно, непредсказуемо?
Учиться контролировать свои эмоции. Готовиться к худшему, надеясь на лучшее.
Со злостью у меня пока не особо получается, но я продолжаю работать над этим.
Да, злость это точно, это чувство я тоже контролировать не научилась. Она вспыхивает, словно спичка...могу иногда так разойтись, что с трудом себя успокаиваю...
 
Она вспыхивает, словно спичка...могу иногда так разойтись, что с трудом себя успокаиваю...
В том то и дело. Спонтанность. Непредсказуемость. Отсутствие времени и возможности подготовиться. Вспышка за доли секунды.
 
Да, злость это точно, это чувство я тоже контролировать не научилась. Она вспыхивает, словно спичка...могу иногда так разойтись, что с трудом себя успокаиваю...
В том то и дело. Спонтанность. Непредсказуемость. Отсутствие времени и возможности подготовиться. Вспышка за доли секунды.
Вот и меня приступы гнева накрывают!) думаю с алкашкой это связано, хотя всегда такой была, в детстве вмазал ( а ч еще тот “ Рембо» была))) и отпустило, а сейчас так Ук Рф🤣
 

Коротко о зависимости (аддикции): виды, факторы, признаки и способы преодоления​

Одной из актуальных проблем современности является аддиктивное поведение.

Аддиктивное поведение (addiction – склонность) одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Этот процесс настолько захватывает человека, что начинает управлять его жизнью. Человек становится беспомощным перед своим пристрастием. Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять аддикции.

Выбор аддиктивной стратегии поведения обусловлен трудностями в адаптации к проблемным жизненным ситуациям: сложные социально-экономические условия, многочисленные разочарования, крушение идеалов, конфликты в семье и на производстве, утрата близких, резкая смена привычных стереотипов. Для нашего времени характерно и то, что происходит очень стремительное нарастание изменений во всех сферах общественной жизни.

Аддиктивная (зависимая) личность в своих попытках ищет свой универсальный и слишком односторонний способ выживания – уход от проблем.

Все виды аддикций можно разделить на две группы:

  • Химическая (зависимость от конкретных веществ).
В этой группе выделяют следующие виды зависимого поведения:❇️ алкогольная зависимость, наркомания, токсикомания, пищевая зависимость (переедание, анорексия, булимия, орторексия)

  • Поведенческая (зависимость от действий).
Поведенческие аддикции имеют психологическую или психофизиологическую природу и связаны с повторением навязчивых действий, которые успокаивают или дают ощущение удовлетворения.

К ним относят: интернет-зависимость, компьютерная зависимость, номофобия - зависимость от мобильных телефонов, трудоголизм (работогольная аддикция), шопоголизм, патологическая любовь и сексуальная аддикция и пр.

Факторы, влияющие на формирование зависимого типа поведения:

  • нестабильность политической ситуации в стране;
  • слабое участие государства в жизни народа;
  • неправильный стиль воспитания ребенка в семье;
  • асоциальное поведение родителей, неблагоприятная психологическая обстановка в семье;
  • детская психотравмакак фактор аддиктивного поведения;
  • генетическая предрасположенность человека к различным формам аддиктивного поведения;
  • меланхолический тип темперамента человека;
  • минимальная мозговая дисфункция и задержка психического развития личности;
  • отсутствие хоббии смысла жизни;
  • длительное пребывание в состоянии фрустрации;
  • слабое развитие эмоционального интеллекта личности;
  • слабая сила воли, слабый тип нервной системы;
  • стресс, депрессия;
  • проблемы с учебой, академическая задолженность у студентов в период сессии;
  • развод родителей, распад семьи;
  • смерть близкого человека;
  • дефицит положительных эмоций в жизни;
  • проблемы в личной жизни, отсутствие взаимопонимания с близкими и коллегами;
Самодиагностика склонности к аддикции

Существует семь признаков, по которым можно распознать нездоровые отношения с любимыми вещами (действиями/веществами/продуктами):

  • У Вас изменилось поведение. Ради удовольствия Вы способны выйти ночью из дома, поехать на другой конец города, обмануть.
  • Вам плохо, когда источник удовольствия отсутствует. Без привычных действий или препаратов вы испытываете тревогу, волнуетесь, не можете сосредоточиться на бытовых делах.
  • Вы тратите на удовольствие слишком много денег. Вы не покупаете необходимые вещи, не оплачиваете счета за квартиру, занимаете деньги у знакомых.
  • Вы ощущаете физиологический дискомфорт. Когда пытаетесь отказаться от привычного удовольствия, начинается головная боль, нарушение сна, непонятная усталостьили классическая ломка.
  • Вы меняете решение. Например, при добровольном отказе от сладкого, Вы начинаете придумывать разные отговорки – почему Вам нужно «сладкое для мозга» или без привычной конфеты Вы не сможете сосредоточиться на работе.
  • Вы меняете привычный распорядок дня. День начинается и проходит под лозунгом любимой привычки. Если Вам не дается совершить привычный ритуал, Вы будете нервничать и чувствовать, что «что-то не так».
  • Вас не интересует мнение окружающих. Вас не пугают скандалы, ультиматумы, проблемы на работе, осуждение родных. Вы думаете только о своей привычке и доказываете свою правоту.
Как быть, если обнаружили аддиктивное поведение?

Первое, что мешает справиться с зависимостью – это отрицание того, что она есть. Мы не можем перестать зависать в соцсетях, если искренне считаем «а что здесь такого?». Поэтому:

  • Шаг 1. Признайте, что у Вас есть зависимость.
  • Шаг 2. Напишите список причин, почему ее нужно побороть.
  • Шаг 3. Опишите свою жизнь без предмета или действия, доставляющего удовольствие.
  • Шаг 4. Повесьте листок с описанием на видном месте – чтобы он напоминал вам о лучшем будущем.
  • Шаг 5. Заручитесь поддержкой близких и друзей.
  • Шаг 6. Прекратите общение с теми, кто не поддерживает Ваше желание стать лучше.
  • Шаг 7. Оцените степень аддикции по достоинству, при необходимости обратитесь к специалисту.
Каждый человек рождается с зависимостью от воздуха, воды, тактильных ощущений. Но общество подбрасывает нам все новые зависимости. Вопрос в том, поддаемся мы искушению или включаем рациональное мышление. Если мы начинаем критично размышлять о новом гаджете или очередной порции пиццы, подключаем самоиронию и здравый смысл, то аддиктивное поведение нам не грозит.
А зависимость от форума подходит сюда?)
 
Вот и меня приступы гнева накрывают!) думаю с алкашкой это связано, хотя всегда такой была, в детстве вмазал ( а ч еще тот “ Рембо» была))) и отпустило, а сейчас так Ук Рф🤣
Вот не поверишь. Раньше, в канун "заплывов", раздражал и начинал злить даже неровно отрезанный кем-то хлеб, оставленный в хлебнице. Сейчас проще. Приходя к матери, заходя на кухню, ради ПОРЖАТЬ, заглядываю в хлебницу посмотреть на неровно отрезанный хлеб.
:LOL:
 
Вот не поверишь. Раньше, в канун "заплывов", раздражал и начинал злить даже неровно отрезанный кем-то хлеб, оставленный в хлебнице. Сейчас проще. Приходя к матери, заходя на кухню, ради ПОРЖАТЬ, заглядываю в хлебницу посмотреть на неровно отрезанный хлеб.
:LOL:
Это уже окр попахивает! А я на работе мерила давление, коллега начала меня учить как надо ( меня, которая 10 лет ухаживает за больной матерью и ежедневно мереет давление ) такя этим танометром чуть ее не убила 😂психушка я в общем)
 
Вот не поверишь. Раньше, в канун "заплывов", раздражал и начинал злить даже неровно отрезанный кем-то хлеб, оставленный в хлебнице. Сейчас проще. Приходя к матери, заходя на кухню, ради ПОРЖАТЬ, заглядываю в хлебницу посмотреть на неровно отрезанный хлеб.
:LOL:
Меня всё полы, блин, грязные бесили...сейчас отпустило, постаралась отстраниться...я гребанный чистоплюй
 
Мне кажется наличие ребенка- главный мотиватор бросить бухать!
Кетка,
читай Стеценко "Как бросить пить".
Стец по полочкам раскладывает причины, почему нельзя (невозможно) бросить пить ради кого-то. Не работает это.
Только при полном осознании своей проблемы алкоголизма, принятии решения - бросить для себя.
 
Я тоже, но когда приходит бытылка, я свинья!
Меня всё полы, блин, грязные бесили...сейчас отпустило, постаралась отстраниться...я гребанный чистоплюй
:-[ Видели бы вы мою комнату в конце второй недели "заплыва"...
Вас бы точно КАНДРАТИЙ схватил...:LOL:
 
:-[ Видели бы вы мою комнату в конце второй недели "заплыва"...
Вас бы точно КАНДРАТИЙ схватил...:LOL:
Две недели можешь бухать?) я бы точно умерла😂у меня максимум была седьмица😆
 
:-[ Видели бы вы мою комнату в конце второй недели "заплыва"...
Вас бы точно КАНДРАТИЙ схватил...:LOL:
Значит здоровья много! Это хорошо! Я не глазливая если- что😉я просто после недели, думала помру!
 
Это верно, мозг как- будто сам порой толкает. И порой думаешь, вот выпью вина бутылку и остановлюсь, но как видно дно у него, идешь за второй, а потом «Голивуд»!
Ты же все знаешь. Просто хочешь себя обмануть что бы выпить. И обманываешь. И обманываешься. И пьёшь. Потому что алкоголик.
Сама себе признайся -
Ведь ты же это знаешь - что алкоголь не помогает решить проблему, что становится только хуже, что контроль не возможен. Ты не в состоянии контролировать не частоту, ни количество. И все станет на свои места.
То есть все. Тебе просто-непросто нельзя пить. Все просто. А как не пить - узнаёшь тут.
Ну или пить - выбор только твой. Просто пойми, выбор бинарный - да или нет. Третьего (торг) варианта не существует.
Удачи!
 
Ты же все знаешь. Просто хочешь себя обмануть что бы выпить. И обманываешь. И обманываешься. И пьёшь. Потому что алкоголик.
Сама себе признайся -
Ведь ты же это знаешь - что алкоголь не помогает решить проблему, что становится только хуже, что контроль не возможен. Ты не в состоянии контролировать не частоту, ни количество. И все станет на свои места.
То есть все. Тебе просто-непросто нельзя пить. Все просто. А как не пить - узнаёшь тут.
Ну или пить - выбор только твой. Просто пойми, выбор бинарный - да или нет. Третьего (торг) варианта не существует.
Удачи!
Спасибо, я уже все решила, я не буду пить!
 
Спасибо, я уже все решила, я не буду пить!
Отлично. Но если даже через 5 лет ты решишь выпить пол-бокала шампанского на НГ, ты за пару месяцев вернешься туда откуда начала.
Такие дела.
Ну а как оставаться трезвой - тут весь форум об этом. Читай, спрашивай, общайся.
Все начинается с первой рюмки. Первую рюмку мы пьём трезвыми. Поправь свои мозги так что бы не допустить впредь этого безумия (все знаешь, знаешь чем закончится, искренне этого не хочешь, но пьёшь).
 
Спасибо, я уже все решила, я не буду пить!
молодец! Поддержка моя.
Учитывая твою тревожность по жизни и потерю близких, я бы точно рекомендовала сходить к специалисту, чтоб назначили курс фармы.
Зачем мучиться?
Грамотно подобранные препараты помогут тебе быстрее, надежнее и комфортнее стать трезвой.
При условии, что будешь еще и заниматься вопросом наркозависимости сама
Фарма- лишь поддержка
 
Но если даже через 5 лет ты решишь выпить пол-бокала шампанского на НГ, ты за пару месяцев вернешься туда откуда начала.
Такие дела.
Да.
И это не шутка.
Так и есть.
 
Всякого дерьма в жизни бывает, у меня тоже было и есть много стрессовых ситуаций, которые как считаю разрулю года за 2, держись все бедна хорошо, главное не пить, это реально только усугубляет, сам только животнейшего давно понял, поздновато, но ещё можно вернуться к нормальной жизни, все будет хорошо
И у меня всякого дерьма много... Такого, что некоторым и не снилось. Я барахтаюсь пока
 
Назад
Сверху Снизу