Как стресс, так бутылка(

стоит сравнивать уровень стрессовых ситуаций
Я понимаю, можно научится проживать трезвым, когда хоронишь стариков, время пришло. Но как научится прощаься с молодыми? Брата хоронил в его 33, внезапно умер. Мать не пьет, просто кукухой поехала на полгода, никого не узнавала, спрашивала когда сын придет, в основном лежала, долго лечилась. И до сих пор почти не улыбается, хотя уже прошло много лет.
напилась ты и забылась на день, неделю, месяц... дальше что?
Я бухал не каждый день, но периодически пил и ревел. Через три года отпустило. Причём резко, в один день.
Проблема в том, что нас так научили. Хреново - пей. Не к врачу иди, а бери пузырь и к другу выворачивать душу.
 
Привет. У меня тоже не так давно умерла мама. Я пила каждый день, пила и плакала. Утром я просыпалась и понимала, что от того, что я пью ничего не изменится 🤷‍♀️ Ко всему прочему плюсом похмелье и все ближе запои, я прям чувствовала, как они наступают на пятки. Если бы не работа, я бы начала лакать с утра.

Испугавшись, что я где-то на грани прибежала сюда . Я раньше находила этот форум, но с другими целями, хотела КУшничать, ага … поняла , что тут нет волшебной таблетки и ушла. А потом вот так накрыло, что или сейчас или ппц …

Алкоголем ничего не решить , только нахвататься проблем со здоровьем, с работой и куча ещё с чем

Поддержка тебе 🤗
Спасибо
 
Привет! Как первый день трезвости?
Привет, хорошо! Чувствую себя человеком! Стыдно перед самой собой за все! Но что поделать, успокаиваю себя тем, что в жизни многие совершают ошибки, пусть моя будет такой!
 
Конечно, просто думаю не стоит сравнивать уровень стрессовых ситуаций наверно, когда ты получил 4 вместо 5 например и смерть матери. Я себя не оправдываю.
Кетка, привет.
Когда умерла мамочка, я очень тяжело пережила её уход. Очень.
Но тогда я не пила, даже мыслей не было о том, чтобы таким вот образом переживать горе. Почему? Элементарно. Просто на тот момент я не была ещё долбанной алкоголичкой на второй стадии деградации.
Алкоголь - сильнейший депрессант.Только видимость того, что становится "легче".Нет,затягивает, и депрессия накрывает так, что жить не под силу.
Из успокоительных мне помогает адаптол (в Москве - по рецепту).
А горе от потери - только время, это нужно прожить, пережить, отпустить.
И не пить.
 
Привет, хорошо! Чувствую себя человеком! Стыдно перед самой собой за все! Но что поделать, успокаиваю себя тем, что в жизни многие совершают ошибки, пусть моя будет такой!
Не занимайся самобичеванием, это нам вредно. И копаться в себе не стоит сейчас, хорошего там все равно не выкопать, а нам лишние стрессы противопоказаны.
 
Последнее редактирование:
Кетка, привет.
Когда умерла мамочка, я очень тяжело пережила её уход. Очень.
Но тогда я не пила, даже мыслей не было о том, чтобы таким вот образом переживать горе. Почему? Элементарно. Просто на тот момент я не была ещё долбанной алкоголичкой на второй стадии деградации.
Алкоголь - сильнейший депрессант.Только видимость того, что становится "легче".Нет,затягивает, и депрессия накрывает так, что жить не под силу.
Из успокоительных мне помогает адаптол (в Москве - по рецепту).
А горе от потери - только время, это нужно прожить, пережить, отпустить.
И не пить.
Это точно! Ведь насалось все за 8 лет до смерти! Она у меня ведь болела сильно, с почками проблемы, потом сломалась и стала лежачей, я за ней узаживала и стала примтавляться, ибо все что у меня было- работа и лежачий больной, а после смерти крышу снесло!
 
Это точно! Ведь насалось все за 8 лет до смерти! Она у меня ведь болела сильно, с почками проблемы, потом сломалась и стала лежачей, я за ней узаживала и стала примтавляться, ибо все что у меня было- работа и лежачий больной, а после смерти крышу снесло!
У алкоголика алкоголь не следствие стресса, а причина. Стресс - повод для употребления. Алкоголик подтянет любую ситуацию под употреб, алкоразводилово.
Говорю, как "многочисленно танцующая на граблях"....
 
Со
У алкоголика алкоголь не следствие стресса, а причина. Стресс - повод для употребления. Алкоголик подтянет любую ситуацию под употреб, алкоразводилово.
Говорю, как "многочисленно танцующая на граблях".
 
Всем доброго времени суток, устала так жить, как стресс, так бутылка, а психика у меня с рождения чувствительная и « загоняюсь по поводу и без». А тут череда неприятностей: папа умер, мама, брат, с мч рассталась, а потом узнала, что он изменял, так и понеслась моя « дружба» со стаканом. Вначале день, а теперь и по 3 дня могу. Подскажите, пожалуйста, как вы со стрессом справляетесь? Я уже и спортом занималась и хожу каждый день по 3 часа, а толку ноль, и сплю по 4 часа, с утра разбитая(
Привет! Чем больше ты употребляешь, тем сильнее будет расшатываться нервная система. И спортом себя перегружать не стоит.
Нам алкоголикам нельзя быть уставшими и голодными.
Бросай пить, станет легче, нервная система постепенно успокоиться...и будешь спать нормально.
Моя тебе поддержка!
Приходи ко мне в гости
 
Мда... Уход родных и близких, достаточно тяжёлый период в жизни каждого.
И неважно Алкоголик ты или нет. Тяжело всем.

Дядя умер в 15-ом. Запойным не был, Но выпивал почти каждый день. Еушник. Сгорел в больнице за две недели.
Осадок, переживания, боль внутри, пустота. "Да, умер. Все там рано или поздно будем..." - подумал тогда я.
Наверно с того момента, с той мысли, стал строить в себе занавес. Занавес, подобный тому пожарному занавесу из железобетона, что есть в каждом театре. Возник пожар в зале зрителей, а я на сцене - дёрнул рубильник, опустил занавес, и ты в безопасности.

Спустя год, от алкашки, умирает старший двоюродный брат (старше меня на 6 лет), сын моего дяди, которого похоронили годом ранее.
Тогда первый раз опустил недостроенный занавес. Прожгло. Переживал, болел душой, плакал, пил.

В 18-ом году, умирает младший двоюродный (на пол года младше меня) из той же семьи. Сердце не выдержало на выходе из очередного запоя. Тогда занавес реально спас. Я был готов принять потерю.
Кто-то может скажет "Да ты просто стал чёрствым, стал по**истом, так нельзя...".
Возможно он будет прав. Но я тогда не ушёл в запой на 2 недели, я не сидел в депрессии, с болью и пустотой вспоминая какие у нас с ним были замечательные детство, юность и молодость проведённые вместе. Просто помянул братика рюмкой с добрыми словами.

Спустя полтора года умирает тётя. Тоже алкоголь стал причиной смерти. Мать когда сообщила мне о её смерти, я даже не перекосился. Было понимание того что её больше нет с нами, но внутри меня был штиль. Она тогда смотрела на мою реакцию с возмущением, мол "Как так-то? Почему? Где переживания? Где боль в глазах?".

В 19-ом, на девятом десятке, умирает бабушка. Рак кишечника.

К чему я всё это. Алкоголики - это очень эмоциональные люди. Хорошо, если всплеск эмоций, какие либо события или стрессовые ситуации предсказуемы - есть возможность подготовиться. А что делать, когда это рандомно, спонтанно, непредсказуемо?
Учиться контролировать свои эмоции. Готовиться к худшему, надеясь на лучшее.
Со злостью у меня пока не особо получается, но я продолжаю работать над этим.
 
Привет! Чем больше ты употребляешь, тем сильнее будет расшатываться нервная система. И спортом себя перегружать не стоит.
Нам алкоголикам нельзя быть уставшими и голодными.
Бросай пить, станет легче, нервная система постепенно успокоиться...и будешь спать нормально.
Моя тебе поддержка!
Приходи ко мне в гости
Спасибо тебе
 
Мда... Уход родных и близких, достаточно тяжёлый период в жизни каждого.
И неважно Алкоголик ты или нет. Тяжело всем.

Дядя умер в 15-ом. Запойным не был, Но выпивал почти каждый день. Еушник. Сгорел в больнице за две недели.
Осадок, переживания, боль внутри, пустота. "Да, умер. Все там рано или поздно будем..." - подумал тогда я.
Наверно с того момента, с той мысли, стал строить в себе занавес. Занавес, подобный тому пожарному занавесу из железобетона, что есть в каждом театре. Возник пожар в зале зрителей, а я на сцене - дёрнул рубильник, опустил занавес, и ты в безопасности.

Спустя год, от алкашки, умирает старший двоюродный брат (старше меня на 6 лет), сын моего дяди, которого похоронили годом ранее.
Тогда первый раз опустил недостроенный занавес. Прожгло. Переживал, болел душой, плакал, пил.

В 18-ом году, умирает младший двоюродный (на пол года младше меня) из той же семьи. Сердце не выдержало на выходе из очередного запоя. Тогда занавес реально спас. Я был готов принять потерю.
Кто-то может скажет "Да ты просто стал чёрствым, стал по**истом, так нельзя...".
Возможно он будет прав. Но я тогда не ушёл в запой на 2 недели, я не сидел в депрессии, с болью и пустотой вспоминая какие у нас с ним были замечательные детство, юность и молодость проведённые вместе. Просто помянул братика рюмкой с добрыми словами.

Спустя полтора года умирает тётя. Тоже алкоголь стал причиной смерти. Мать когда сообщила мне о её смерти, я даже не перекосился. Было понимание того что её больше нет с нами, но внутри меня был штиль. Она тогда смотрела на мою реакцию с возмущением, мол "Как так-то? Почему? Где переживания? Где боль в глазах?".

В 19-ом, на девятом десятке, умирает бабушка. Рак кишечника.

К чему я всё это. Алкоголики - это очень эмоциональные люди. Хорошо, если всплеск эмоций, какие либо события или стрессовые ситуации предсказуемы - есть возможность подготовиться. А что делать, когда это рандомно, спонтанно, непредсказуемо?
Учиться контролировать свои эмоции. Готовиться к худшему, надеясь на лучшее.
Со злостью у меня пока не особо получается, но я продолжаю работать над этим.
сочувствую тебе, столько потерь!
 
это как какая-то программа, которую мы загрузили сами в себя..

Коротко о зависимости (аддикции): виды, факторы, признаки и способы преодоления​

Одной из актуальных проблем современности является аддиктивное поведение.

Аддиктивное поведение (addiction – склонность) одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Этот процесс настолько захватывает человека, что начинает управлять его жизнью. Человек становится беспомощным перед своим пристрастием. Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять аддикции.

Выбор аддиктивной стратегии поведения обусловлен трудностями в адаптации к проблемным жизненным ситуациям: сложные социально-экономические условия, многочисленные разочарования, крушение идеалов, конфликты в семье и на производстве, утрата близких, резкая смена привычных стереотипов. Для нашего времени характерно и то, что происходит очень стремительное нарастание изменений во всех сферах общественной жизни.

Аддиктивная (зависимая) личность в своих попытках ищет свой универсальный и слишком односторонний способ выживания – уход от проблем.

Все виды аддикций можно разделить на две группы:

  • Химическая (зависимость от конкретных веществ).
В этой группе выделяют следующие виды зависимого поведения:❇️ алкогольная зависимость, наркомания, токсикомания, пищевая зависимость (переедание, анорексия, булимия, орторексия)

  • Поведенческая (зависимость от действий).
Поведенческие аддикции имеют психологическую или психофизиологическую природу и связаны с повторением навязчивых действий, которые успокаивают или дают ощущение удовлетворения.

К ним относят: интернет-зависимость, компьютерная зависимость, номофобия - зависимость от мобильных телефонов, трудоголизм (работогольная аддикция), шопоголизм, патологическая любовь и сексуальная аддикция и пр.

Факторы, влияющие на формирование зависимого типа поведения:

  • нестабильность политической ситуации в стране;
  • слабое участие государства в жизни народа;
  • неправильный стиль воспитания ребенка в семье;
  • асоциальное поведение родителей, неблагоприятная психологическая обстановка в семье;
  • детская психотравмакак фактор аддиктивного поведения;
  • генетическая предрасположенность человека к различным формам аддиктивного поведения;
  • меланхолический тип темперамента человека;
  • минимальная мозговая дисфункция и задержка психического развития личности;
  • отсутствие хоббии смысла жизни;
  • длительное пребывание в состоянии фрустрации;
  • слабое развитие эмоционального интеллекта личности;
  • слабая сила воли, слабый тип нервной системы;
  • стресс, депрессия;
  • проблемы с учебой, академическая задолженность у студентов в период сессии;
  • развод родителей, распад семьи;
  • смерть близкого человека;
  • дефицит положительных эмоций в жизни;
  • проблемы в личной жизни, отсутствие взаимопонимания с близкими и коллегами;
Самодиагностика склонности к аддикции

Существует семь признаков, по которым можно распознать нездоровые отношения с любимыми вещами (действиями/веществами/продуктами):

  • У Вас изменилось поведение. Ради удовольствия Вы способны выйти ночью из дома, поехать на другой конец города, обмануть.
  • Вам плохо, когда источник удовольствия отсутствует. Без привычных действий или препаратов вы испытываете тревогу, волнуетесь, не можете сосредоточиться на бытовых делах.
  • Вы тратите на удовольствие слишком много денег. Вы не покупаете необходимые вещи, не оплачиваете счета за квартиру, занимаете деньги у знакомых.
  • Вы ощущаете физиологический дискомфорт. Когда пытаетесь отказаться от привычного удовольствия, начинается головная боль, нарушение сна, непонятная усталостьили классическая ломка.
  • Вы меняете решение. Например, при добровольном отказе от сладкого, Вы начинаете придумывать разные отговорки – почему Вам нужно «сладкое для мозга» или без привычной конфеты Вы не сможете сосредоточиться на работе.
  • Вы меняете привычный распорядок дня. День начинается и проходит под лозунгом любимой привычки. Если Вам не дается совершить привычный ритуал, Вы будете нервничать и чувствовать, что «что-то не так».
  • Вас не интересует мнение окружающих. Вас не пугают скандалы, ультиматумы, проблемы на работе, осуждение родных. Вы думаете только о своей привычке и доказываете свою правоту.
Как быть, если обнаружили аддиктивное поведение?

Первое, что мешает справиться с зависимостью – это отрицание того, что она есть. Мы не можем перестать зависать в соцсетях, если искренне считаем «а что здесь такого?». Поэтому:

  • Шаг 1. Признайте, что у Вас есть зависимость.
  • Шаг 2. Напишите список причин, почему ее нужно побороть.
  • Шаг 3. Опишите свою жизнь без предмета или действия, доставляющего удовольствие.
  • Шаг 4. Повесьте листок с описанием на видном месте – чтобы он напоминал вам о лучшем будущем.
  • Шаг 5. Заручитесь поддержкой близких и друзей.
  • Шаг 6. Прекратите общение с теми, кто не поддерживает Ваше желание стать лучше.
  • Шаг 7. Оцените степень аддикции по достоинству, при необходимости обратитесь к специалисту.
Каждый человек рождается с зависимостью от воздуха, воды, тактильных ощущений. Но общество подбрасывает нам все новые зависимости. Вопрос в том, поддаемся мы искушению или включаем рациональное мышление. Если мы начинаем критично размышлять о новом гаджете или очередной порции пиццы, подключаем самоиронию и здравый смысл, то аддиктивное поведение нам не грозит.
 
Назад
Сверху Снизу