Как разменять квартиру?

Milady_83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
Дорогие форумчане, поддержка моральная уже, наверное, не нужна. Нужен волшебный пендель. Мне. Ибо теперь уже понятно, что мой альтруизм – это просто мой альтруизм и вытаскивать никого и ниоткуда не надо, меня просто на это больше хватит. Поэтому рассказываю, прошу прощения, но уже чувствую, что текст будет длинный…
Предыстория.
Я - дочь пьющих родителей (сама не алкоголик, Слава Богу), пили оба, всю мою жизнь практически, были перерывы на кодировку, подшивку и прочее. Отец не пьет уже лет 8-9, два раз за этот период, правда, загремел-таки в наркологию с запоем («случайно» начал выпивать с друзьями), но я это не считаю, ибо не думаю, что он в это дерьмо опять вернется – у него хорошая мотивация, он имеет хобби, которым просто болен (охота, рыбалка, собаки, выставки) и развивается в этом направлении. А вот мать…как пила, так и до сих пор (т.е.общий стаж уже лет 10-15), бесконечные смены работы, запои просто пошли практически без остановок, за последние 2 месяца с лишним не могу ей даже дозвониться…

А я – это такая «девочка-отличница», которая лет в 14 поняла, что срочно из этого ужаса надо валить, пережив массовые пьянки (еще и с бабкой! Царство ей небесное), ментов, топоры, драки, лужи крови, толпы собутыльников, ночевки на лавочке у подъезда, наркологические больницы и психушки, белая горячка у всех троих по-очереди и прочие радости…да что тут говорить, классика жанра…в-общем, я закончила с медалью школу и уехала в Москву учиться в универе. Отучилась, пошла работать. Ужасно мучилась чувством вины и сострадания к пьющей матери, мне казалось, что она вся такая бедная-несчастная, ее никто не понимает…и пыталась ей помочь. Покупала подарки, одежду, поездки на юг, которые пропадали, т.к. она напивалась прямо накануне отъезда. Отец – это вообще песня! Человек сложный, деспотичный, эгоистичный, который в жизни любит только себя и…меня. Он считает, что мать ему испортила всю жизнь (хотя он начал пить раньше нее и думаю, скорее, это она с ним спилась, точно не наоборот) и во всех бедах винит ее, сам занимаясь только собаками и работая только на это…короче, он просто на это все «забил», его часто не бывает дома, она пьет в это время, а когда он приезжает, она уходит пить к собутыльникам. Потом отходняк, скандал, иногда с рукоприкладством отца и у нас снова «все хорошо»…на неделю или две…Живут они как соседи в одной квартире, в разных комнатах. Вместе они живут типа «ради меня» (а я уже почти 9 лет с ними не живу), а на самом деле им это просто удобно, я даже знаю кому и в чем…

Я долго мучилась, страдала, рыдала, пыталась ее понять, помочь, пока, после нескольких лет отношений с молодым человеком мы не расстались и одной из причин его ухода стала моя семья…он не понимал почему я даю деньги такой матери, почему покупаю ей поездки на юг и сообщил, что я могу дальше одна наслаждаться своим альтруизмом. При этом он тоже пил (начинающий пивной алкоголик) и уверял меня, что то, что он пьет 3-4 литра пива через день – это нормально, а у меня фобия, вызванная опытом моей семьи! Ну это, в общем, уже сюда не относится…хотя…

Я считала себя эксклюзивом…пока не наткнулась на книгу про взрослых детей алкоголиков…и пришло ко мне прозрение! оказалось, что я не только не эксклюзив, а просто набор типичнейших черт «перфекциониста», который пытается прыгнуть выше головы…
Потом я начала читать этот форум…долго уже читаю, год где-то периодами, пишу, правда, в первый раз…
Мне все понятно про отстранение, да я итак это уже сделала, без книг и форума, это само собой произошло, когда я увидела тщетность своих усилий…но если раньше мне хотелось просто не вмешиваться и быть как можно дальше, то сейчас мне еще и жить захотелось. Мне кажется, я начинаю выходить из какой-то замороженной депрессии…
 
И вот перейду, собственно, к вопросу…
Мои родители живут в родном городе в 3х комнатной квартире, где 2 комнаты занимают они, а третья просто завалена барахлом. За квартиру они не платят, потому что мать на любой работе задерживается до первой-второй зп, а отец не считает нужным за нее платить, т.к. там не прописан (много лет назад он влез в долги и пропил тещину квартиру, за что теща потребовала его выписаться из этой квартиры, т.е. моей и моей мамы), но живет он там. 2 года назад был начат ремонт, т.е. все отодрано и сломано (даже одна стена) и практически ничего не сделано, кроме стеклопакетов. Шикарная квартира в элитном районе напоминает внутри сиротский притон со старой мебелью и сломанными стенами, в который знает дорогу каждый забулдыга нашего района. Я живу в Москве и уже 4ый год снимаю жилье, мотаюсь с одной квартиры на другую. Сейчас я уже полгода коплю деньги, чтобы погасить разом многолетний долг за родительскую квартиру и начать, наконец, приватизацию…хочу оформить ее себе в собственность. Деньги накоплены, через 2 недели я беру отпуск и еду плотно заниматься этим вопросом. Уже договорилась с ЖЭКом как решить проблему со сломанными стенами и прочим…
И вот призадумалась я тут недавно…сколько я еще буду мучиться, оплачивая комфортное разведение собак своим отцом и пьянки всего района в его отсутствие в нашей квартире, мотаясь по съемному жилью, за которое я тоже, конечно, плачу. Я так устала без своего угла, а я семью хочу и детей…Короче, я хочу разменять квартиру. На эти деньги можно запросто купить 2 однушки, но я понимаю, что они реально не смогут жить в однушке, ибо спасаются только тем, что комнаты разные, я подумываю, что можно было бы купить двушку им, а мне еще останется миллиона полтора, которые вполне могли бы пойти первоначальным взносом на ипотеку…
Но вот что мучает меня: имею ли я моральное право ТРЕБОВАТЬ размена квартиры? Ведь я лично ее не зарабатывала и родители ее продавать совсем не собираются…Я закинула эту идею отцу, он как будто не против, но все откладывает на «потом когда-нибудь», как дойдет до дела – это будет скандал…он очень вспыльчивый, импульсивный и авторитарный, человек, у которого есть его мнение и неправильное. Все наши родственники поддерживают меня, но боятся что-либо ему сказать. Я понимаю, что как минимум, кризис надо переждать, но ждать «потом когда-нибудь» я тоже не хочу, жить-то я хочу сейчас!
 
Ты имеешь моральное право на все, что принесет тебе состояние душевного комфорта. Особенно в ситуации, когда совместное проживание грозит твоему психическому здоровью.
 
Но вот что мучает меня: имею ли я моральное право ТРЕБОВАТЬ размена квартиры? Ведь я лично ее не зарабатывала и родители ее продавать совсем не собираются…
А Ваших родителей не мучает встречный вопрос: имеют ли они МОРАЛЬНОЕ право пить и дебоширить, пока дочь мотается по съёмным квартирам и складывает копеечки для погашения долга по квартплате?
Имеете.
Более того, если приватизируете и станете собственницей/сособственницей, ещё и на продажу последующую право иметь будете.
 
Да дело в том, что я с ними итак вместе не живу.
Я и дальше могу квартиру снимать...пока вся эта история плохо не кончится (а я уже сомневаюсь, что она может кончиться хорошо...во всяком случае, с матерью...)
Самое интересное, что когда начинаешь разговаривать о такой перспективе с нормальными людьми (неалкоголиками), которые мою семейную историю не знают, просто о перспективе размена родительской квартиры, то ответ их можно обозначить так "ишь, какая умная! родители ее растили-растили, дожили до почтенного возраста, хотят жить в свое удовольствие, а она у них полквартиры отттяпать хочет...хороша дочурка..."

А Ваших родителей не мучает встречный вопрос: имеют ли они МОРАЛЬНОЕ право пить и дебоширить, пока дочь мотается по съёмным квартирам и складывает копеечки для погашения долга по квартплате?
Ну, я давно не тешу себя надеждой, что их мучает такой вопрос по отношению ко мне и, так скажем прямо, это не для них делаю - для себя, потому как боюсь вообще бомжом остаться, не хочу, чтобы собственником была мать, неизвестно, что она может спьяну с квартирой сделать и вообще боюсь как бы их не выселили нахрен за такие долги...удивляюсь, как вообще еще не выселили..
 
Ну, я давно не тешу себя надеждой, что их мучает такой вопрос по отношению ко мне и, так скажем прямо, это не для них делаю - для себя, потому как боюсь вообще бомжом остаться, не хочу, чтобы собственником была мать, неизвестно, что она может спьяну с квартирой сделать и вообще боюсь как бы их не выселили нахрен за такие долги...удивляюсь, как вообще еще не выселили..
Ну и всё. Вперёд. Будут вопросы чисто юридического характера - пишите в личку, постараюсь помочь.
 
имею ли я моральное право ТРЕБОВАТЬ размена квартиры? Ведь я лично ее не зарабатывала и родители ее продавать совсем не собираются…

но так Вам же тоже надо где то жить
хотя я не была в такой ситуации , и плохо себе представляю, как это бы сама делала, если бы в этом необходимость возникла
 
Но вот что мучает меня: имею ли я моральное право ТРЕБОВАТЬ размена квартиры? Ведь я лично ее не зарабатывала и родители ее продавать совсем не собираются…

Ты имеешь полное право на свою жилплощадь, тем более раньше квартиры не зарабатывали, а давали бесплатно и квадратные метры выделялись на тебя лично.
Так что не переживай, выменивай себе "однушку", а с родителями поговори, как вариант для размышления,возможно они захотят переехать в деревенский дом. Тем более если отец охотник и рыболов, опять же собаки.
ДОмик в деревне можно подыскать гораздо дешевле однокомнатной квартиры"
 
Ну, я давно не тешу себя надеждой, что их мучает такой вопрос по отношению ко мне и, так скажем прямо, это не для них делаю - для себя, потому как боюсь вообще бомжом остаться, не хочу, чтобы собственником была мать, неизвестно, что она может спьяну с квартирой сделать и вообще боюсь как бы их не выселили нахрен за такие долги...удивляюсь, как вообще еще не выселили..
С какого такого перепугу они что то должны менять? Представляю картинку, приходит такая дочурка и говорит: разменяйка папочка квартирку:)))), была бы послана сразу и далеко и надолго:))))
 
С какого такого перепугу они что то должны менять? Представляю картинку, приходит такая дочурка и говорит: разменяйка папочка квартирку:)))), была бы послана сразу и далеко и надолго:))))


Квартира не папочкина, а выдавалась строго на количество человек. Если трешка - значит выдавалась на четверых. Раньше так было. Поэтому любой проживающий имеет право на долю.

Говорить в такой ситуации надо с отцом. Мать объявлять недееспособной. И заниматься приватизацией квартиры с последующей продажей и разменом.
Всевозможная мораль тут неуместна. Вы действуете строго по закону. Что главное - это пойдет очень на пользу всем членам семьи и сильно оздоровит общую атмосферу.

СССС, вам надо поработать над собой в АА.))))
 
Я вот, кстати, сама в АА собираюсь, вернее в ВДА...просветиться хочу...
Ну на такие меры как признать мать недееспособной, я не пойду, т.к. она дееспособна вполне и потом она - мать...Кроме того, квартира большей частью идет по материной линии, т.к. там одна часть принадлежала ее тетке, другая - ее матери, т.е. моей бабушке, поэтому если кому эта квартира и принадлежит больше всех - так это как раз матери.
Говорить в такой ситуации надо с отцом.
Это верно, но повторюсь, отец там даже не прописан, т.е. юридических прав на квартиру не имеет вообще. Говорить надо с ним именно с точки зрения того, что я хочу эту ситуацию разрулить в рамках семьи, без судов и прочего, т.е. я хочу договориться по-доброму, так, чтобы хорошо было всем.
Сегодня говорила об этом с дядей...братом отца...он советует мне ставить вопрос ребром, иначе, говорит, ничего у тебя не получится, если будешь мямлить и мучиться чувством вины - будешь всю жизнь жить на съемной квартире. А я как представлю себе этот разговор, мне становится страшно...выставить такой ультиматум родителям...я просто не смогу...
 
Не очень понятно, откуда такой страх. Нормальное житейское дело. У меня дочь вот подросла. Мы с отцом уже думаем, как будем решать жилищный вопрос. То есть она еще не задала вопрос, но обсуждение уже есть, так как имеет полное право его задать. Это нормально. И заранее оговоренные условия всегда лучше воспринимаются. Так что в норме ничего неожиданного в этом нет. Вы имеете полное право действовать по нормальным правилам, а не по ненормальным алкогольным.
 
Страшно потому, что кроме дяди есть еще бабушка и...больше никого...т.е. вообще никого. Нет больше родственников. Если разругаться с родителями, не дай Бог, влезть в какие-то суды, то это ж вообще тушите свет...одна на белом свете останусь! так хоть я знаю, что отец есть, которому можно позвонить в любое время дня и ночи, ну и мать звонит раз в 2 месяца...когда может. Какие-никакие, а все-таки близкие люди...
 
И вот перейду, собственно, к вопросу…
Мои родители живут в родном городе в 3х комнатной квартире, где 2 комнаты занимают они, а третья просто завалена барахлом. ......жить-то я хочу сейчас!
сейчас как раз время приобретать- все очень дешево - вы сможете найти очень недорогое жилье для родителей ( как можно дальше - а откуда они родом_? .. и тогда вам тоже останется не на первый взнос -А на нормальную 1 комнатную...
 
Вы же не на улицу собираетесь выгонять своих родителей.Откуда это чувство вины ?Вам надо дальше жить и поэтому действуйте .Удачи вам .
 
Milady_83, у меня похожая ситуация. Родители получили 4-х комнатную квартиру при советской власти не за свои заслуги, а по количеству людей в семье, на пятерых, себя, меня с сестрой и бабушку. Так почему я теперь по съемным квартирам должна маятся? Так я себе никогда на квартиру не скоплю и останусь бомжом. И нет у меня чувства вины никакого, и у вас не должно быть. Удачи.
 
С какого такого перепугу они что то должны менять? Представляю картинку, приходит такая дочурка и говорит: разменяйка папочка квартирку:)))), была бы послана сразу и далеко и надолго:))))
Ну хоть один нормальный нашёлся, кто назвал всё своими именами.

Ну почему ж бред? Высокоморальные люди жеж...
 
Когда читала начало темы, хотела сказать, что сейчас я рискну отделиться от коллектива...)))... но как вижу, уже и не отделюсь))

Морального права требовать размена квартиры вы не имеете. (Юридическое право какими-то правдами или неправдами вы можете выбить, но вы ведь о другом спрашивали). Но вы, конечно же, имеет моральное право попытаться их уговорить разменять квартиру, чтобы помочь вам. Родители, вообще-то, часто бывают совсем не против помочь детям, даже ценой каких-то ограничений для себя. Тем более что в этой ситуации, как я поняла, им дорогая квартира в хорошем районе не особенно-то и нужна.

У многих моих знакомых есть богатые родители - причем в некоторых случаях тоже своё богатство не своим умом и упорным трудом заработавшие, а тоже в своё время получившие по наследству. Многим из этих моих знакомых родители когда-то помогали - с той же покупкой квартиры, к примеру - некоторым не помогали. Но в любом случае, помочь или не помочь взрослому (и дееспособному) ребенку - это личный выбор каждых конкретных родителей, и уж точно они не обязаны такому взрослому и совершеннолетнему ребенку ничего давать. Ни денег, ни квартиры... Обычно люди детей поддерживают, если в семье хорошие отношений, потому что большинство людей, вообще-то, сами хотят, чтоб их детям было хорошо. Ваш отец, как вы говорите, давно не пьет, так что об алкогольном наплевательстве на свою дочь тут речи нет. Может, он и сам не прочь разменять квартиру на что-то пригодное для всех сторон)) - просто ему влом этим заниматься. А может, он считает, что вы должны всего добиваться сама, а не ждать денег или помощи с жильем от родителей. (Судя по тому, что вы о нем сказали - вполне может быть и так). Я НЕ поддерживаю такого мнения, но это его право...

Попытайтесь просто поговорить и найти какой-то приемлемый для всех вариант. А если не получится... а зачем вам непременно собственная квартира? Пока вы молоды и работаете, вполне можете и на съемной пожить, ничего в этом ужасного нет. А когда придёт уже ваша старость, то даже если вы на собственную квартиру не заработаете, то квартира родителей же никуда из семьи не денется... Миллионы людей переезжают и в другие города, и даже в другие страны, не имея никаких денег - и ничего, вполне довольны жизнью многие из них. Вы считаете, что в отличие от них, вам положена собственная квартира просто потому, что у ваших родителей таковая есть? Так это же у них есть. А у вас пока нет. Ну, не повезло вам по этому пункту. А я вот в лотерею никогда не выигрывала. Тоже не повезло. Может, мне теперь у организаторов какой-нибудь лотереи потребовать, чтоб мне что-нибудь заплатили? Ну, просто так, ради справедливости и равенства во всем мире 😁


PS. Если вас это хоть немного утешит, вы зато имеете полное моральное право обидеться на родителей, что не хотят вам с жильем ничем помочь 😁 Только слишком сильно не обижайтесь, это нехорошо для душевного баланса)) Опять же, родители всё-таки...
 
Назад
Сверху Снизу