Как продать комнату?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

жакетта

нормально делай - нормально будет
Команда 5
Не пьет 4 года 6 месяцев 2 дня
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
16,736
Пол
женский
Здравствуйте.
Живем с мужем в общежитии, в комнате. Я собственник, муж прописан ( после регистрации брака, брак официальный). Комната куплена мной до регистрации брака.
Он инвалид 3 группы по псих. заболеванию, дееспособный, пьет, стоит на учете в наркологии и психиатрии.
Смогу ли я продать комнату с тем, чтобы в дальнейшем купить какое-нибудь жилье себе и ему раздельно?
Сейчас никакого другого жилья в сосбственности у нас нет.
Я хочу с ним развестись, но не на улицу же его выгнать? А чтобы продать комнату, надо же выписаться обоим?
Или нет?
До брака со мной он ожидал путевки в ПНИ в связи с отсутствием пригодного для проживания жилья. Старый развалившийся дом в деревне был продан его родственниками с его согласия, ему ничего не досталсь. От путевки в ПНИ он после брака отказался. Теперь готов согласиться, но уже не берут - есть где жить.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.

Статья 36 Семейного кодекса РФ гласит, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Таким образом, продать вы можете.

Надеюсь, данное недвижимое имущество принадлежит вам по праву собственности, зарегистрированному в органах Росреестра, поскольку вы не уточнили это, но употребили словосочетание "комната куплена мной", из чего я делаю вывод, что комната являлась чьей-то собственностью, а затем перешла к вам по договору купли-продажи, зарегистрированному в Регистрационной палате.

Что касается снятия с регистрационного учета (выписки), то закон этого не требует, и мне самому довольно часто случается составлять договоры купли-продажи жилых помещений с зарегистрированными в них лицами. Как я уже сказал, закон не предусматривает обязательной выписки проживавших ранее лиц в случае продажи.
Однако, надо быть готовым, что этого потребует покупатель.

С одной стороны, купив жилое помещение с прописанными в нем прежними гражданами новый собственник без особых сложностей может выписать их уже сам, но только в судебном порядке.
Поскольку законодательство РФ предусматривает снятие с регистрационного учета либо добровольное, либо в судебном порядке.

Поэтому, находятся покупатели юридически грамотные, и способные понять вашу проблему с выпиской мужа, и готовые купить как есть (с прописанными лицами, чтобы потом выписать их самому через суд), а встречаются весьма пугливые и требующие выписать всех до заключения договора купли-продажи.
 
Да, покупка комнаты зарегистрирована на меня.
Я верно поняла, чтобы потом выписать мужа, нужно сначала купить ему жилье? Его же не выпишут в никуда?
А добровольно он сам выписаться может? Без указания адреса будущей регистрации?

Когда я продавала комнату в другом городе, для покупки этой, моему взрослому сыну, чтобы выписаться, пришлось прописаться временно у бабушки. А я осталась прописана в проданной комнате, по согласию покупателя. Но вот из-за того, что муж инвалид, не будет проблем, если он сам выпишется? До того, как продадим?
 
Последнее редактирование:
Но вот из-за того, что муж инвалид, не будет проблем, если он сам выпишется? До того, как продадим?
Нет. 3 группа и дееспособный.

Я верно поняла, чтобы потом выписать мужа, нужно сначала купить ему жилье? Его же не выпишут в никуда?
Нет, выпишут. Есть выписка с одновременной пропиской в новом месте, а есть выписка без дальнейшей регистрации. Для этого заполняется форма № 6 и там, правда, потребуется указать новое место проживания, однако можно использовать любой адрес.
Затем, паспорт сдается для обработки и после установленного срока паспорт забирается с новой пометкой об отмене регистрации.

А добровольно он сам выписаться может? Без указания адреса будущей регистрации?
Именно про добровольное снятие с рег.учета им самим мы сейчас и говорим. В форме № 6, как я уже сказал, можно указать любой адрес будущей регистрации.
 
Поняла. Спасибо большое.
Но так просто не уймусь :)

То есть если бы я, по недобросовестности и недоброжелательству, решив просто избавиться от мужа в своей комнате, уговорила бы его, глупого и доверчивого, выписаться - как бы "для продажи комнаты" - он бы по собственной доверчивости остался вообще без регистрации?! То есть - бомжом?
(Это вопрос теоретический, прошу не толковать его неверно :) Но один раз он уже оказался вот так без ничего, правда, не знаю, что он там родным подписал, какой документ на дом и землю. Может, и подарил...

Ой, что-то я не туда.
В общем, алгоритм ясен. Продаем и выписываемся. Или наоборот :) Без проблем :) Спасибо еще раз, а то люди такого наговорят...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу