Как признать себя анонимным алкоголиком?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 7 дней
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
154
Доброго времени суток. 2 года ремиссии. Проблему осознал ещё до бросания употребления, после прекращения узнал о глубине "кроличьей норы". Я яро повесил на себя клеймо алкоголика и лишь ближе к году трезвости именно осознал, что это болезнь, хроническая болезнь. В целом моя работа состояла первый год полном отказе от алкоголя, прекращение поиска альтернатив алкоголю. Чтение литературы по вопросам алкоголизма и трезвости. Самое сложное "вогнать" себя в русло обычной жизни, из которой вышибло меня отрезвлением. Будто бы после прекращения употребления образовалась пропасть во всем, в душе, в жизни, в мыслях и стало важно заполнять её правильными делами, поступками, мыслями.

А вот на сегодняшний день, ловлю себя на мысли, что работать над собой надо, но жизнь наладилась, на душе спокойно. Я рассматриваю вариант, групп АА, онлайн отсеиваю сразу, непродуктивнонепродуктивно, ходил на несколько собраний в живую. Мне кажется какие-то шаги уже мною пройдены в другой формации, там где был я, бога воспринимают не как каждый для себя, а православного и с неодобрением относятся, к понятию просто высшей силы. В другой группе очень тяжело находится все вгоняет в депрессию и оттуда выходишь не исповедовавшимся и получившим вектор и энергию для дальнейших действий, а именно с мыслью о безысходности своей ситуации, с тяжелый эмоциональным фоном.
Как себя признать анонимным алкашом и нужно ли вообще двигаться в этом направлении я не знаю, какие ещё есть альтернативы?
 
Если 12 шагов записать "конспективно", получится всего 4.
1 - признать бессилие, понять, что сам себя я не вылечу. Я же умею сам себя обманывать, чуть в могилу сам себя не свел. Не нужно бы мне доверять этому пареньку.. =)
2 - найти и начать во что-то верить. Традиционно это ЧТО-ТО люди называют Богом. Ну, если я такой выпендрежник, могу ЭТО назвать Высшей Силой, или Вселенским Разумом, или Высшей Справедливостью. В АА много выпендрежников, поэтому чаще говорят ВС. Хотя, я сам решаю во что и как мне верить. Главное, чтобы это было честно, искренне.
3 - поняв, где верх, где низ, где свет, где его нету, я начинаю наводить порядок в своей душе. Причем, не забываю, что убираться на этой "кухне" нужно каждый день. Я же в трезвости не оказался в стеклянном шаре, я продолжаю жить и каждый день могу много чего испачкать.
4 - и, наверное, самый главный. Начал помогать другим.
Вот этот 12-й шаг, он, хоть и последний, но, наверное, самый осмысленный.
С точки зрения психологии мне нужно вырваться из эгоцентризма. Перестать быть зрителем мироздания, становиться участником процесса. Все, что я получаю, я получаю для чего? Ну да, я ищу, где мне помогут. Но это же не санаторно=курортное заведение. Пришел, желудок, почки подлечил и снова на работу? нет. Тут все не так. Моя работа теперь - спасение души. А это значит, что я не могу сам себе задания писать. Мне нужно выполнять волю Всевышнего.
В большинстве религий Бог хочет от нас только одного - чтобы мы были братьями и сестрами, помогали друг другу. Я теперь обладаю опытом, которого нет ни у кого, ни у профессора ни у заслуженного психолога СССР. Я прошел путь в преисподнюю, пожил там, выжил и вернулся. Таких школ нет, а, если бы и были, я бы сам не советовал туда идти. Значит, мой опыт очень ценен и просто так его хранить на каминной полке в шкатулке из-под сигар - преступление. Закапывание таланта, как описано в Библии.
В АА я могу не только получать опыт других, но и делится своим. Это важно понимать, иначе получится, что я так и остался каким-то капризным мальчишкой, которому не нравятся группы, где его не развлекли. Пришел уставший, ушел грустный.
По идее, если есть такая группа, где все, как один, собрались ныть и плакать, значит мое место там! Я же такой жизнерадостный и благолепный! могу все это болото расшевелить. Ну, или, хотя бы попытаться.
Вот, представите себе ситуацию - приходит на группу новичек, только из запоя вышел. И видит там унылые лица отчаявшихся людей! Если бы там был я - такой весь одухотворенный, православный, почти праведный, может, он бы решил остаться, посмотрев на меня. А так, кто его знает, что он будет делать и куда пойдет. Знаем мы, знаем.
так что, вот, оказалось, что я человеку жизнь спас только тем, что пришел и посидел. Мог даже ничего не говорить.
Хотя, если у вас есть силы, желание и возможность - делайте свою группу. Я очень удивлен, что при православных храмах мало общин трезвости. Я бы сам туда ходил. Но то, что я видел выглядело как-то не очень. Либо это какой-то чудодейственный гуру, к которому ходят за языческим чудом, либо, вообще, какие-то националистические собрания, восхваляющие русских и обвиняющие другие нации.
Главное, это начинать отдавать. Вы сами заметите, что отдавая, я получаю гораздо больше. И это чудо. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу