Как признать себя алкоголиком 2 часть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,066
Пол
мужской
Благодарю за ответ Олег Викторович!
Но хотел бы продолжить.

Вы пишете
[ Мне кажется, что главная ваша проблема в том, что вы хотите выстроить какой-то план, согласно которому вы будете поступательно двигаться. Например, вот, я "решился на АА", сделал шаги, начал социально адаптироваться, улучшил здоровье .... Причем, после выполнения каждого этапа должны получаться какие-то результаты и следующий должен давать еще что-то новое]

Ну что-то типа того. Когда я решился бросить, я и не знал, что я алкоголик. В моем понимании было алкаш это бомж, пьющий всякий денатурат. Я максимум самогон пил и то по молодости. Когда здоровье подсело, самогон исключил как вредный и опасный продукт, к тому же водка вино пиво никуда не подевалась, разнообразие алкоголя велико.

Когда я все-же бросил, долго не признавал себя алкоголиком даже при наличии всех знаний о болезни. И вам писал в начале своей трезвости с данным вопросом.

Но вот я бросил и трезв почти три года. За это время многое произошло, я во многом поменялся, повзрослел, поменялась и буквально расцвела супруга, я её на третьем году как будто заново узнаЮ'.

Но вот что мучало меня всегда. Я ждал выздоровления. Трезвость была целью. Я делал как говорили, как учили на форуме. Я и шичко изучал. И были даже результаты. Но всё оказывались кратковременное. Месяц, два, максимум три и у меня снова разочарование, качели и сухие срывы.

Все срывы по моим анализам обычно приходились на периоды бросания работы над собой. То есть я начинал жить забрасывая форум, общение, сначала нормально, потом происходит какая-то ситуация, которая выбивает из колеи и появляются мысли употребить. Только допустил эту мысль, она берет тебя в оборот и начинает засасывать как в воронку.

Решился я на АА потому что у меня были куча предрассудков относительно этого. Переломал себя, пошёл на онлайн группу, нашёл наставника, прошёл программу. Да, слукавил, 12 шаг не проходил. 11 прошёл. И даже помогло. Но снова на время. Три месяца вместе с программой. Потом снова срыв.

Вы пишете, что болезнь навсегда. Я уже в этом и сам убеждаюсь. Но как-же быть с АА, ведь в большой книге пишут имеен о выздоровлении? Как можно выздороветь, если нужно постоянно принимать лекарство? Каждый день в течение всей оставшейся жизни ?

И ещё задача. Влияет ли НАЧАЛЬНОЕ решение бросить пить на исход трезвления? Есть у меня знакомые алкоголики. Два разных человека. Очень сильно хотели бросить пить. И бросили. И их не качает, нет мыслей, живут прекрасно. Не пользовались АА, оказалось достаточно форума.

А я вот бросил совершенно по другому. Даже не ради себя. На себя мне пофиг. Я ради жены и сына бросил. И живу ради них. И знаю, если их вдруг не станет, я вернусь к бутылке. Потому что как и говорил, на себя мне пофиг. Как быть мне в такой ситуации? Как бросить пить мне для себя ? Меня поэтому и качает, потому что не допился я до своего дна, понимаю, что на дне был, но я должен был САМ его ощутить, а меня заставили его нащупать. Меня это тоже частенько мучает. Я бросил не сам, а под давлением. Не пью почти три года. И хотел бы бросить по нормальному. Ещё раз начать, понять, что оно мне не нужно и уже бросить самому. Вот такие бредовые мысли. Почему у других алкашей этих мыслей нет, а у меня возникают? Если болезнь неизлечима, почему одни выздоравливают, а другие болтаются как г@мно в проруби.
 
"Выздоровление" в смысле "полное излечение" это слова, которые могут себе позволить в медицине только хирурги и инфекционисты. И то.. с некоторым допущением. Все "настоящие" врачи - те, которых все всегда и считали врачами исторически (хирургией совсем недавно занимались цирюльники =) ), знают, что а) все болезни хронические, никогда ничего просто так не проходит. и б) хронические болезни не вылечиваются. Лечатся, но нельзя говорить, что ты вылечил. Это удел шарлатанов.
Наше заболевание - это то, что нам дается, не знаю, врожденно или приобретенно, но это и не важно, навсегда. Это наше испытание, наша задача, наша судьба. Это непростая задача, но это значит только одно - Господь в нас верит, поэтому и дает нам такие сложные задачи. Если бы знал, что мы слабоумные, дал бы что попроще.. =) а так, вон, видишь, какое доверие. =)
Я не читал БК в подлиннике, но у меня есть все основания полагать, что,
во-первых, наверняка есть недостатки перевода. Например, первый шаг - признали бессилие. Там написано powerless - power это не только и не столько сила, сколько власть. Русский язык более богатый и это усложняет работу переводчика. Так что, я бы, наверное, перевел 1-й шаг как "признали безвластие". Там много таких моментов, которые явно говорят о том, что переводчик мог ошибиться. Например, есть устоявшаяся ошибка переводить "to control" как контролировать. Это не так. Control - это управлять. Т.е. не наблюдать и фиксировать процессы, а влиять на них. Я думаю, что эта ошибка перевода появилась после 90-х, когда слово "контролировать" означало собирать дань, рэкет.
во-вторых, эта литература писалась довольно давно, настолько давно, что многие их метафоры или сравнения сейчас уже не выдерживают никакой критики. Например, говорят об аллергии на алкоголь. Хотя сейчас мы точно знаем, что это не аллергия. Там не задействованы иммуноглобулины и пр. Хотя,.. опять же, если быть совсем въедливым, слово аллергия означает аллос эргос - неправильная реакция. Так что, можно сказать, что теперь это уже эвфемизм.
В общем, читать это нужно не как научную литературу, а как, скорее, философскую. Некие древние эпосы, в которых есть смысл и его нужно найти, но не путем каббалистического вчитывания в слова и буквы, а в попытке понять мысль.
*
Я лично резко против того, чтобы 12 шагов воспринимали как какую-то методику. Как нечто такое, что можно прописать больному, он получит несколько сеансов, у него наступит улучшение и все - можно на выписку. Это, скорее, образ мышления, то, что определяет мое поведение, поступки. Все то, что я буду делать каждый день и, пока я буду этому следовать, у меня есть шанс оставаться трезвым сегодня. И только сегодня. Трезвость не измеряется ни годами ни десятилетиями. Только 24 часа.
Поэтому "оценивать результат" по тому, что "вот, пошел, прошел, не помогло" - это как-то очень наивно. Другое дело, что я видел людей, которые не ходят на группы, но остаются трезвыми. Как правило, эти люди ходят в церковь, организуют какие-то общины трезвости, формируют свои группы. Забавно то, что, некоторые из них никогда не слышали про Шаги, но, когда их спрашиваешь, как им удается быть трезвыми, они описывают что-то очень похожее на АА. По крайней мере, все они согласны с тем, что нужно признать себя алкоголиком, больным, грешником, безумным, бесноватым - разные термины используются. Что нужно препоручить свою волю чему-то, во что веришь - Богу, совести, служению людям, высшей идее..И обязательно помогать другим, чтобы самому оставаться трезвым. Т.е. 1-й, 3-й и 12-й шаг.
*
По моему опыту и моим наблюдениям, начало трезвости, ее причина, триггер, как сейчас модно говорить, не имеют никакого значения. Трезвость это путь. Если человек запрыгнул на тропу и пошел по ней строевым шагом, его результат никак не лучше, чем у того, кто долго стоял на пороге, мялся, боялся, а теперь идет мелкими шажками, часто останавливается, чтобы передохнуть и подумать. По мне, так такой результат даже лучше, чем у того, кто влетел после сильного пинка, быстро побежал, но потом упал и теперь сползает назад.
На этом пути не важна скорость, Нет соревнования. Там важно только направление.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу