Как приобрести веру

Я новичок в программе, пришла полной атеисткой. Я для себя решила просто не исключать, что есть некая ВС (пока я не дошла до 3 шага и не определила ее для себя). Но в целом, я начала чувствовать присутствие Его в моей жизни. Конечно, первое время я просто молилась и все.
Когда я начала задавать своему спонсору такие вопросы, а зачем, а как я пойму, а откуда ты знаешь...и т.д. Она мне сказала, что у на программа действий, а не анализа и размышлений. Поэтому не думай, а делай)))
 
Я новичок в программе, пришла полной атеисткой. Я для себя решила просто не исключать, что есть некая ВС (пока я не дошла до 3 шага и не определила ее для себя). Но в целом, я начала чувствовать присутствие Его в моей жизни. Конечно, первое время я просто молилась и все.
Когда я начала задавать своему спонсору такие вопросы, а зачем, а как я пойму, а откуда ты знаешь...и т.д. Она мне сказала, что у на программа действий, а не анализа и размышлений. Поэтому не думай, а делай)))
Я тоже на этот момент просто не исключаю существование ВС так как верить в неё ,так что бы полностью положиться на неё ,не могу.То есть верить современному человеку сложно так как всё происходящее можно обьяснить и с материальной точки зрения.И размышления этого типа не позволяют тебе верить.По этому важен процесс то есть делай и поверишь.Своего рода дрессировка.Если человек достаточно просто поддаётся внушению, его пребывание в АА может ему и помочь но некоторые не дрессируются и должны искать другие пути.
 
Я тоже на этот момент просто не исключаю существование ВС так как верить в неё ,так что бы полностью положиться на неё ,не могу.То есть верить современному человеку сложно так как всё происходящее можно обьяснить и с материальной точки зрения.И размышления этого типа не позволяют тебе верить.По этому важен процесс то есть делай и поверишь.Своего рода дрессировка.Если человек достаточно просто поддаётся внушению, его пребывание в АА может ему и помочь но некоторые не дрессируются и должны искать другие пути.
По разному бывает, к Биллу божественное присутствие пришло сразу, а к Бобу только на 9-тке. Поэтому такие мысли, как у тебя, просто не имеют сейчас смысла, если идешь по шагам.
Мне понравилось на спикерской Гриши Т, он сказал, что Бог там, куда его приглашают. Если для тебя Бог есть, ты увидишь и почувствуешь его присутствие и его волю. Если Его для тебя нет, то Его для тебя и не будет.
 
По разному бывает, к Биллу божественное присутствие пришло сразу, а к Бобу только на 9-тке. Поэтому такие мысли, как у тебя, просто не имеют сейчас смысла, если идешь по шагам.
Мне понравилось на спикерской Гриши Т, он сказал, что Бог там, куда его приглашают. Если для тебя Бог есть, ты увидишь и почувствуешь его присутствие и его волю. Если Его для тебя нет, то Его для тебя и не будет.
Я по шагам не иду хотя многие принципы АА мне не чужды.Есть ли бог для меня ? Ммм... Хотелось бы что бы был но во мне много материального мышления.
 
Я по шагам не иду хотя многие принципы АА мне не чужды.Есть ли бог для меня ? Ммм... Хотелось бы что бы был но во мне много материального мышления.
Слушай, всё приходит вовремя. Значит еще рано, а может и никогда не придет. Я могу только поделиться своим опытом. Я молюсь, медитирую (хотя не каждый день), прошу Бога помочь мне «сегодня» хотя бы не выпить...а вообще в любых делах. И сегодня я трезвая🙏🏼 хотя самой мне это раньше не удавалось больше, чем до любой пятницы. И люди мне не могли помочь, обращалась и к тренингам, и к книгам, и к наркологу...ничего...а сейчас сижу пишу тебе и трезвая)) как так?)) это точно не моя заслуга🙄
 
Я по шагам не иду хотя многие принципы АА мне не чужды.Есть ли бог для меня ? Ммм... Хотелось бы что бы был но во мне много материального мышления.
В шагах и нет задачи, чтобы ты уверовал и ушёл в монастырь. Мы тренируем ноги, а не голову. :) Достаточно механических действий и готовности допустить наличие высшей силы.
 
Слушай, всё приходит вовремя. Значит еще рано, а может и никогда не придет. Я могу только поделиться своим опытом. Я молюсь, медитирую (хотя не каждый день), прошу Бога помочь мне «сегодня» хотя бы не выпить...а вообще в любых делах. И сегодня я трезвая🙏🏼 хотя самой мне это раньше не удавалось больше, чем до любой пятницы. И люди мне не могли помочь, обращалась и к тренингам, и к книгам, и к наркологу...ничего...а сейчас сижу пишу тебе и трезвая)) как так?)) это точно не моя заслуга🙄
Я рад что тебе это помогает.ВС это иногда как подстраховка в зале.Человек кажется тебе штангу поддерживает но поднимаешь её ты 😄
 
Я рад что тебе это помогает.ВС это иногда как подстраховка в зале.Человек кажется тебе штангу поддерживает но поднимаешь её ты 😄
Ходи, если хотя бы немного лучше от программы. А остальное придет🙏🏼
 
.По этому важен процесс то есть делай и поверишь.Своего рода дрессировка.Если человек достаточно просто поддаётся внушению, его пребывание в АА может ему и помочь но некоторые не дрессируются и должны искать другие пути.
Как все раз наоборот. Тебя выдрессировало алкомышление, ты как среди трех сосен, застрял в догмах, а вот выйти из трех сосен, из бутылки на свободу тебе очень сложно, даже невозможно.
 
Как все раз наоборот. Тебя выдрессировало алкомышление, ты как среди трех сосен, застрял в догмах, а вот выйти из трех сосен, из бутылки на свободу тебе очень сложно, даже невозможно.
Hу почему не возможно.Не только ведь ААшники не срываются но и представители других теорий могут воздерживатся и вполне успешно уживаться с этой болезнью.Каждый выбирает своё .
 
Группы - это не посредники. Пятая традиция: "У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые всё ещё страдают". Цеь группы - поделиться опытом с другими, вот и всё.
 
Hу почему не возможно.Не только ведь ААшники не срываются но и представители других теорий могут воздерживатся и вполне успешно уживаться с этой болезнью.Каждый выбирает своё .
Я не верю в это, хотя исключения есть конечно. Ведь смысл не только научиться воздерживаться, что предполагают другие теории, а еще как бы вылечиться. То есть выправить ценностную систему координат, при которой алкоголь просто потеряет ценность и это будет не механическим собственным убеждением, потому что это не работает, так как убедить себя можно в чем угодно, но не навсегда. Фактически ты должен стать здоровым человеком. Это должно произойти непроизвольно, как бы даже помимо твоего желания. Словно, по щелчку ты вдруг стал другой, хотя, говорят, люди не меняются, а вот и нет. . АА предполагает нечто подобное. Религии в принципе тоже.
 
Я не верю в это, хотя исключения есть конечно. Ведь смысл не только научиться воздерживаться, что предполагают другие теории, а еще как бы вылечиться. То есть выправить ценностную систему координат, при которой алкоголь просто потеряет ценность и это будет не механическим собственным убеждением, потому что это не работает, так как убедить себя можно в чем угодно, но не навсегда. Фактически ты должен стать здоровым человеком. Это должно произойти непроизвольно, как бы даже помимо твоего желания. Словно, по щелчку ты вдруг стал другой, хотя, говорят, люди не меняются, а вот и нет. . АА предполагает нечто подобное. Религии в принципе тоже.
Выправлять ценностную систему координат надо в любом случае,это необходимо.Полного излечения, хоть АА это и подразумевает,не достиг ещё ни кто.А кто скажет обратное пусть подкрепит сказанное первой рюмкой ( на праздник допустим ) и посмотрим в динамике на его полное выздоровление.Даже изменив ценности , тяга может появится.АА шник попросит ВС справится с ней а материалист просто знает ( это не логика а факт ) что тяга не может длится вечно, а значит пройдёт.Из этих двух,любой может сорваться а может и нет.
 
Выправлять ценностную систему координат надо в любом случае,это необходимо.Полного излечения, хоть АА это и подразумевает,не достиг ещё ни кто.А кто скажет обратное пусть подкрепит сказанное первой рюмкой ( на праздник допустим ) и посмотрим в динамике на его полное выздоровление.Даже изменив ценности , тяга может появится.АА шник попросит ВС справится с ней а материалист просто знает ( это не логика а факт ) что тяга не может длится вечно, а значит пройдёт.Из этих двух,любой может сорваться а может и нет.
Нет, ценности не меняются, меняешься ты относительно ценностей. В этом собственно разница между материалистом и Аашником. К тому же аашник и знает и просит ВС, а это двойная сила. Вместе с ВС - тройная. А кирпич может упасть на любого вообще так-то...


P.S. Твое заблуждение в том, что ты считаешь себя знающим больше, чем верующий и поэтому типа ты не в АА. Это пройдет рано или поздно, подожди немного и не парься. Хотя читаю твои мысли, ты считаешь как раз наоборот. Жизнь покажет. Но есть история и ответы там даны.
 
Последнее редактирование:
Нет, ценности не меняются, меняешься ты относительно ценностей. В этом собственно разница между материалистом и Аашником. К тому же аашник и знает и просит ВС, а это двойная сила. Вместе с ВС - тройная. А кирпич может упасть на любого вообще так-то...


P.S. Твое заблуждение в том, что ты считаешь себя знающим больше, чем верующий и поэтому типа ты не в АА. Это пройдет рано или поздно, подожди немного и не парься. Хотя читаю твои мысли, ты считаешь как раз наоборот. Жизнь покажет. Но есть история и ответы там даны.
Ну если ты читаешь мои мысли то и сказать то мне больше нечего,всё уже знаешь наперёд.Да,я не застрахован от срыва.И даже если так произойдёт то это совершенно не значит что причина этому моя самоуверенность или отсутствие веры в ВС и не признания моего бессилия.
 
Нет канеш не это: вышеперечисленное все станет причиной твоего употребления. Причина одна -- алкоголизм, болезнь такая. Поэтому веришь, ты или нет. Нет абсолютно никакой разницы ни для тебя, ни для всего мира в целом, которому ваще по барабану бухаешь ли ты, веруешь ли ты или ярый атеист или просто упрямый, как молодой бычок. Болезнь алкоголизм она от этого никуда от тебя не денется.
Да неприятно таким упоротым и упрямым признавать, что ничем и никем я не управляю, и никогда по сути не управляла. Тем не менее по тихоньку с каждой группой мне лично вьезжает. А мы ж какие? Пару раз на собрания сходили, там чего то услышали, тут чего то додумали и все. Теперь вы мне все ААшники докажите, что Высшие Силы существуют. Я многих вживую по много лет выздоравливающих программных атеистов видела.
 
Ты для чего тему завёл, если не секрет. Если чтобы присутствие Бога доказали, так тебе на какие то религиозные, ну или церковные Форумы следует писать. Тут в основном за тем приходят, чтобы бухать бросить. Срыв, это как минимум ну год не ни капельки не попробовать. Что самое смешное, мы алкаголики, когда на морозе выживаем, ну или когда в драке нож миллиметр от артерии кровеносной проходит, или после сильного жесточайшего похмелья выживаем где то в глубине души говорим: Спасибо тебе, Господи. А вот пару месяцев я трезвый, ещё и на группу АА сходил, так всё : мне свидетельства предоставьте, что Всевышний существует. Уже то, что ты сегодня уснёшь без перегара и есть чудо... Не парься не о чем, просто не парься. Просто живи...
 
Ты для чего тему завёл, если не секрет. Если чтобы присутствие Бога доказали, так тебе на какие то религиозные, ну или церковные Форумы следует писать. Тут в основном за тем приходят, чтобы бухать бросить. Срыв, это как минимум ну год не ни капельки не попробовать. Что самое смешное, мы алкаголики, когда на морозе выживаем, ну или когда в драке нож миллиметр от артерии кровеносной проходит, или после сильного жесточайшего похмелья выживаем где то в глубине души говорим: Спасибо тебе, Господи. А вот пару месяцев я трезвый, ещё и на группу АА сходил, так всё : мне свидетельства предоставьте, что Всевышний существует. Уже то, что ты сегодня уснёшь без перегара и есть чудо... Не парься не о чем, просто не парься. Просто живи...
Я в прошлых моих постах писал что не отрицаю существование ВС но верить полностью не могу.Это не значит что я отрицательно отношусь к АА ни к людям которым вера помогает.

Просто "не парится" может привести к срыву. "Парится" Это изучениение болезни и методов поддержания трезвости, уметь различать болезненные эмоции быть готовым , и уметь манипулировать , к стрессовым ситуациям, предсрывным состояниям.

Зачем ветку открыл : в борьбе со змием все методы хороши.Я из каждой методики выбираю то что по моему мнению мне может помочь.Как вы там упомянули " Боже мой ".Я типичный мужик и крещюсь только когда гром грянет ( когда желание накатывает ), а в другие моменты я о ВС и не думаю.
 
Выправлять ценностную систему координат надо в любом случае,это необходимо.Полного излечения, хоть АА это и подразумевает,не достиг ещё ни кто.А кто скажет обратное пусть подкрепит сказанное первой рюмкой ( на праздник допустим ) и посмотрим в динамике на его полное выздоровление.Даже изменив ценности , тяга может появится.АА шник попросит ВС справится с ней а материалист просто знает ( это не логика а факт ) что тяга не может длится вечно, а значит пройдёт.Из этих двух,любой может сорваться а может и нет.
АА не обещает полного излечения и никогда не обещало.
Есть разница между словами излечение и выздоровление.
Программа АА обещает выздоровление на духовной основе.
Выздоровление - это состояние действия, когда у тебя нет потребности употреблять алкоголь для изменения сознания.
Впрочем, если бы ты решил применить инструмент АА (Программа 12 шагов) у тебя не было бы таких вопросов и умозаключений.
 
Парится, изучать болезнь, быть готовым к болезненным эмоциям, уметь манипулировать.... Это все и есть проявление алко мышления. Это и есть сам алкоголизм, это и есть зависимость. Думая о том, почему я алкаголик? Как это произошло? Кто такой Бог? Болезнь тем самым не отпускает тебя, она не даёт ни единого шанса выйти из каких то своих предубеждений и предрассудков. Всё финиш, прими, как есть я алкаголик, это часть меня и что мне теперь с этим делать. Самое лучшее, что ты можешь действительно сделать для себя хотя бы первый год выздоровления, это не парится. Я тоже раньше этого не понимала. Людям с высоким интеллектом, амбициями, чего то якобы добившимися трудно это принять. Для меня первый год не париться, стало небольшой частицей к смирению. Перестать бороться внутри себя с самой собой, это и есть не париться. Потом по тихоньку со временем будешь и со своей ВСкой отношения выстраивать, и в душевно покое находиться. Понимаешь очень трудно зависимому человеку, что либо контролировать. И это здорово. Когда я приняла бессилие перед болезнью, мне открылось гораздо большее. Это мне всегда раньше так казалось, что я смогу лучше сама и быстрее, что зная инфу обо всем мне будет легче. Ничего подобного в 2016Г. я диссертацию могла написать о алкоголизм, тем не менее пить не могла бросить. 70 % моего успеха осознанного желания не употреблять именно в первом шаге - бессилии. Он и сейчас до сих пор мне со скрипом удаётся. Вот видишь все духовно наполненные принимают тебя, таким какой ты есть, а меня чот зацепило. Я в полемику с тобой вступила, чего то доказать пытаюсь))), сам момент осознания, что я сейчас бессильна перед твоей картинкой мира и есть для меня часть выздоровления. Ты пишешь про уметь различать болезненные эмоции. Эмоции в том числе не совсем приятные они никуда не денутся. Жизнь никто не отменял. Я не ангел на облаке, чтобы махать крылышками. Я человек. И это здорово. Маму, племянницу в трезвости потеряла. Сегодня сделка по работе сорвалась. У подруги братишка двоюродный в самолёте погиб 27-го да разного чего тяжёлого происходит. И когда ты это ВСё принимаешь с тем, как оно есть.С чётким осознанием, что земля не крутится вокруг меня, вот тогда действительно становится легче. А ещё и в трудные моменты превносишь, хоть что нибудь полезное, но тогда считай что СЕГОДНЯ не зря прожила. Проблема вся не в том, что мы бухали, а в том что мы паримся, нервничаем, дёргаемся по малейшему поводу. Проблема, что мы живём в недоВЕРИи ко всему происходящему. Спасибо за такой разговор, ты мне многое напомнил. Удачи тебе. У меня лично без 12ти шаговой Программы мировозрение не изменилось, ни внутренние убеждения не поменялись, не сама бы я хоть чуть чуть не изменилась. Кто то выбирает психолога, кто то через религию, кто то через тренинги по личностному росту к духовному приходит. У всех по разному, у Бога миллиардов возможностей. Пойми одно начинают выздоравливать не умные, а дисциплинированные.
 
Назад
Сверху Снизу