Как прекратить запой, если человек агрессивен и не идет на контакт.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Радуга света

Гуру
Не пьет 3 года 2 месяца 28 дней
Не курит 3 года 5 месяцев 14 дней
Регистрация
12 Сен 2019
Сообщения
18,491
Пол
женский
Добрый день!
Я как человек ЕУшник просто не знаю что посоветовать родне относительно запойного брата. Звонят родственники и рассказывают про сына, что ушел в запой спустя год с небольшим после подшивки. Я понимаю, что над трезвостью он не работал, вопрос не изучал и вообще был поначалу достаточно негативно настроен в плане подшивки, считая, что его лишили "радостей жизни". Потом вроде появился интерес к трезвости, стали нравится какие-то моменты. Откровенно и полно не рассказывал, предпочитая замалчивать эту тему, как большинство "несмирившихся", типа подшился-проблема рассосалась, я ж не пью. Как итог - срыв. Стопоров нет: прогулы на работе не беспокоят, семьи нет, детей нет, здоровье видать позволяет. На предложения родителей прокапаться реагирует крайне агрессивно: с ножом в руке выгоняет из дома, грозится выброситься из окна, если не уйдут и т.д.
Вопрос: можно ли прервать запой, если человек сам этому противится? Или просто ждать, когда он дойдет до момента, когда уже не полезет? Или попросит помощи?
 
Как известно, есть такая процедура - прерывание запоев. В 90-е это так и предлагалось - вызываете врача на дом, он все сделает. Но сейчас все настолько юридически строго, что, пока сам больной не подпишет договор, врач не имеет права даже сумку отрывать.
Я работал в 90-е и мы пытались как-то с больным поговорить, успокоить, может, взять на "слабо" или просто обмануть, сказать, что ему нужен укольчик от давления. Вводили успокоительные и потом ставили капельницу.
Я не могу сказать, что эффектов не было вообще. Но медицина наука не точная. Я уверен, что, если бы я, в таких ситуациях исполнял ритуальный танец майя или призывать энергию рептилий, тоже были бы не частые положительные результаты. :)
Ну, а, как правило, даже если больной демонстративно соглашался - дескать, попробуйте. ничего у вас не выйдет! То ничего и не выходило. Да, он спал, если сделать повторную капельницу, мог и сутки проспать, вставая только в туалет и попить воды. Но потом, просыпался и шел пить, потому, что ему же нужно доказать, что ничего не получилось!
так что... давайте оценивать ситуацию верно. Больной должен сам захотеть выйти их состояния. Без этого никак.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу