Как прекратить пить

И о чем ты? Это говорит о том, что тем кто пьет по выходным и ходит на работу легко бросить пить? Ты, когда был на такой стадии бросил? Наверняка и мыслей таких не было - "пью как все".
Это говорит о том, что все кто пьет только по выходным и ходят на работу, еще не заимели именно физическую зависимость, которую преодолеть можно на первом этапе только медицинскими методами, а на втором поддерживать с помощью различных АА.
Все остальные это просто недоумки, которые сознательно превращают свой мозг в говно, оправдываясь, что им трудно или невозможно бросить пить, а для оправдания себя ходят на подобные сайты и "пускают здесь слюни"
 
Это говорит о том, что все кто пьет только по выходным и ходят на работу, еще не заимели именно физическую зависимость, которую преодолеть можно на первом этапе только медицинскими методами, а на втором поддерживать с помощью различных АА.
Все остальные это просто недоумки, которые сознательно превращают свой мозг в говно, оправдываясь, что им трудно или невозможно бросить пить, а для оправдания себя ходят на подобные сайты и "пускают здесь слюни"
Ну не знаю, о себе могу сказать, я, пока на форум не пришла, не имела понятия, что убиваю мозг в первую очередь. И, наоборот депрессию бухлом лечила. Только здесь смогла направить мысли в правильное русло, и то не с первой попытки.
 
С чего вы взяли, что я жду каких-то уговоров, увещеваний? Почему-то за меня так решили... Я прекрасно понимаю: помоги себе сам. И всё зависит от твоего собственного настроя, желания, готовности, импульса, порыва, рывка, решимости, решительности... как угодно можно называть. И о чем уже здесь много написано.
А чего ты ждешь? Ты способен бросить пить сам. Но для этого нужно твое решение и твое усилие. А ты пишешь, что у тебя нет такого усилия. Ты чего хочешь? Не пить по велению волшебного вжух?
 
Это говорит о том, что все кто пьет только по выходным и ходят на работу, еще не заимели именно физическую зависимость, которую преодолеть можно на первом этапе только медицинскими методами, а на втором поддерживать с помощью различных АА.
Все остальные это просто недоумки, которые сознательно превращают свой мозг в говно, оправдываясь, что им трудно или невозможно бросить пить, а для оправдания себя ходят на подобные сайты и "пускают здесь слюни"
Ты писал, что ты тру-запойник, не то что большинство здешних слюнтяев. Но ты не стал же с первой рюмки таким. Почему "пускал слюни" и не бросил на начальной стадии?
 
Ты писал, что ты тру-запойник, не то что большинство здешних слюнтяев. Но ты не стал же с первой рюмки таким. Почему "пускал слюни" и не бросил на начальной стадии?
Потому что был недоумком. И как настоящий дурак научился на собственных ошибках.
 
Ты писал, что ты тру-запойник, не то что большинство здешних слюнтяев. Но ты не стал же с первой рюмки таким. Почему "пускал слюни" и не бросил на начальной стадии?
Не бросил, потому что это был способ ухода от всех психологических проблем - страхов, неуверенности в себе, меланхолии. Волшебства не жду: буду добывать это самое усилие.
 
Потому что был недоумком. И как настоящий дурак научился на собственных ошибках.
Ну и другие так же, только они пораньше задумались над проблемой. У некоторых получается, что здесь плохого? А так все бросят, но некоторые при жизни.
 
Ну и другие так же, только они пораньше задумались над проблемой. У некоторых получается, что здесь плохого? А так все бросят, но некоторые при жизни.
Да и это правильно! И я всем им хочу сказать, что пить им нужно бросать и это зависит только от них самих и самое главное они на это способны. Не нужно себе забивать мозги "добыванием трезвости" и "заменой приоритетов". Все вечерние посиделки с алкоголем это только распущенность. Если человек не имея физической зависимости от алкоголя, начинает читать информацию от действительно зависимых людей, то у него, даже подсознательно, возникает убеждение, что у него серьезная проблема. Он зацикливается на этом, начинает считать дни, читать "опусы спившихся алкоголиков" и себе подобных, концентрируя внимание на этой теме и тем самым усиливая психологическое давление на самого себя. (почитайте работы физиолога Ухтомского о доминанте). Из этого ничего хорошего не получится.
 
Все вечерние посиделки с алкоголем это только распущенность. Если человек не имея физической зависимости от алкоголя, начинает читать информацию от действительно зависимых людей, то у него, даже подсознательно, возникает убеждение, что у него серьезная проблема.
Проблема действительно серьезная, ведь мало кто тормозится на первой стадии, как это не назови болезнь или распущенность. На этой стадии уже начинают пропадать интерес к другим сторонам жизни кроме бухла. Проблема в этом. Как жить трезвым? Некоторые вот пишут "не пил полгода - нет в жизни никакой радости". Время берет свое, рано или поздно возвращаются к бутылке. Чтобы жить долго трезвым и придумывают все эти методики.
 
Проблема алкоголизма в том числе (или только в том) как раз в отсутствии осознанного желания бросить пить. Как не пить - это поиск осознанности.
Привет!
Очень согласна на счет осознанности)))
Если ты еще в употреблении, то можно попробовать пить осознанно, для того, чтоб уменьшить сознательное желание выпивать, усилить желание быть трезвым.
Попробовать проследить, что ты чувствуешь в опьянении. Нравится ли оно тебе на самом деле. Отследить, сколько по времени длится эйфория, как она снижается, во что переходит. Каково тебе в состоянии сильного опьянения?
Когда ложишься спать, отрубаешься, какие мысли? Каково это, лежать, ждать, когда отрубит, выдыхать из себя алкоголь, выхлоп этот... кружится ли голова, мутит?
Не отвлекаться особо ни на что, а прям вот не смотря на нарастающее опьянение, стараться сохранять концентрацию на собственных переживаниях и ощущениях в теле.

Любую зависимость, насколько я понимаю, всегда сопровождает отрицание. Мне думается, что у некоторых людей отрицание более сильное, нежели у других. Возможно, у человека до алкоголизации уже была склонность так взаимодействовать с миром: отрицать, затирать, игнорировать неугодные аспекты, неприятные, те, которые не нравятся и поэтому понуждают сделать выбор, что-то изменить.
То есть, мне думается, мотивация, желание бросить пить часто низкая из-за того, что высокое отрицание.

Знаю, что в АА делают акцент на честности. Но, мне вот тоже ближе понятие осознанности. Хотя и честность тоже норм.
Чтобы выйти из отрицания, необходимо честно осознанно посмотреть на свой употреб. Прочувствать не только то, что "нравится", но и то, что не нравится.

Я раньше думала, что отрицание тотально, что если человек признает себя алкашом, значит, не отрицает.
Сейчас понимаю, что это не так, отрицание -- алкогольная анозогнозия, избирательно. Хитро очень работает.

Ну, и кстати, осознанность -- концентрацию, внимание на том, что делаешь, что чувствуешь, хорошо бы "включить" на этапе принятия решения выпить, походе за алкоголем, покупкой, и всем прочим.
Посмотреть, последить за своими мыслями и ощущениями.

Правда, по моему опыту, какого-то чуда не случилось))) То есть, отказ все равно не легко дается, но именно желание отказаться -- усилилось. Ну, и развеяло часть иллюзий относительно употреба, что тоже важно.
 
Мне кажется,всяк сюда вошедший,считает и признает себя алкашом. Иначе хера бы я на форуме алконавтов потерял?

Неее не все. Некоторые думают пить на праздник как все здоровые и снова стать в меру пьющим))) . Но увы уже спопкран не держит))
 
Привет!
Очень согласна на счет осознанности)))
Если ты еще в употреблении, то можно попробовать пить осознанно, для того, чтоб уменьшить сознательное желание выпивать, усилить желание быть трезвым.
Попробовать проследить, что ты чувствуешь в опьянении. Нравится ли оно тебе на самом деле. Отследить, сколько по времени длится эйфория, как она снижается, во что переходит. Каково тебе в состоянии сильного опьянения?
Когда ложишься спать, отрубаешься, какие мысли? Каково это, лежать, ждать, когда отрубит, выдыхать из себя алкоголь, выхлоп этот... кружится ли голова, мутит?
Не отвлекаться особо ни на что, а прям вот не смотря на нарастающее опьянение, стараться сохранять концентрацию на собственных переживаниях и ощущениях в теле.

Любую зависимость, насколько я понимаю, всегда сопровождает отрицание. Мне думается, что у некоторых людей отрицание более сильное, нежели у других. Возможно, у человека до алкоголизации уже была склонность так взаимодействовать с миром: отрицать, затирать, игнорировать неугодные аспекты, неприятные, те, которые не нравятся и поэтому понуждают сделать выбор, что-то изменить.
То есть, мне думается, мотивация, желание бросить пить часто низкая из-за того, что высокое отрицание.

Знаю, что в АА делают акцент на честности. Но, мне вот тоже ближе понятие осознанности. Хотя и честность тоже норм.
Чтобы выйти из отрицания, необходимо честно осознанно посмотреть на свой употреб. Прочувствать не только то, что "нравится", но и то, что не нравится.

Я раньше думала, что отрицание тотально, что если человек признает себя алкашом, значит, не отрицает.
Сейчас понимаю, что это не так, отрицание -- алкогольная анозогнозия, избирательно. Хитро очень работает.

Ну, и кстати, осознанность -- концентрацию, внимание на том, что делаешь, что чувствуешь, хорошо бы "включить" на этапе принятия решения выпить, походе за алкоголем, покупкой, и всем прочим.
Посмотреть, последить за своими мыслями и ощущениями.

Правда, по моему опыту, какого-то чуда не случилось))) То есть, отказ все равно не легко дается, но именно желание отказаться -- усилилось. Ну, и развеяло часть иллюзий относительно употреба, что тоже важно.
Привет! Этот текст твой? Сама написала, твои мысли? Мне понравилось, это целое эссе. Особенно интересен последний абзац. Как будто бы пыталась, как я понимаю, приобрести, скажем так, азы осознанности, но чуда не случилось. Тем не менее, главное в другом: всё-таки желание отказаться усилилось. И это в твоем опыте радует!
 
Привет! Этот текст твой? Сама написала, твои мысли? Мне понравилось, это целое эссе. Особенно интересен последний абзац. Как будто бы пыталась, как я понимаю, приобрести, скажем так, азы осознанности, но чуда не случилось. Тем не менее, главное в другом: всё-таки желание отказаться усилилось. И это в твоем опыте радует!
Да, конечно, сама писала ))

Чуда не случилось, -- это я подсмеиваюсь над собой. Были нереалистичные ожидания. Года два назад казалось, что вот каааак осознаю, кааак разберусь и тут же все иллюзии пачкой отвалятся, мысли напиться больше никогда не будут посещать, срывов соответственно, не будет и отказ пройдет легко.
Но нет. "Факир был пьян и фокус не удался". :CRAZY:
Поняла, что пилить тему нужно регулярно, иллюзии вылавливать, отслеживать, менять убеждения, продолжать разбираться и прочее, прочее.
Нарушения в биохимии тоже пальцем не сотрешь.
Пришлось пройтись по граблям, чтобы убедиться, что отказ от зависимости, да и осознанность -- это длительный процесс, а не масштабная, но одноразовая акция -- как мне казалось и хотелось.

В общем, эффект-то есть, безусловно, просто другой, а не такой, как мне представлялось)))
 
Назад
Сверху Снизу