Как правильно представляться на аа?

=alik=

Активный участник
Не пьет 10 лет 1 месяц 23 дня
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
64
Могу ли я на собраниях аа представляться как зависимый? Т.к. есть перекрестная зависимость с наркоманией. Представился на одной из групп как я алкоголик-наркоман, так одну сектантку понесло что надо представляться именно что я именно алкоголик. Если представиться зависимый это верно или нет?
 
@=alik=, везде найдется буквоед, проще назваться алкоголиком, чем запускать этот процесс буквоедства в чужих головах. Но формально та женщина права. Для новичков неполезно может быть услышать, что тут собрались какие-то наркоманы, он алкоголиком то себя еще не признает, а тут - наркоманы, жуть какая. Бежать!
Насколько я знаю, на группах АН появилась в свое время мода представляться не наркоманами, а именно зависимыми. Как сейчас не знаю, давно не пересекался.
 
Нет же никакого правильно-неправильно. Бывает, что на группах просят не называть другие зависимости, и это группа вправе делать, поэтому нарко-зависимости лучше не упоминать. "Зависимый" - вплоне нейтральное слово.
 
Могу ли я на собраниях аа представляться как зависимый? Т.к. есть перекрестная зависимость с наркоманией. Представился на одной из групп как я алкоголик-наркоман, так одну сектантку понесло что надо представляться именно что я именно алкоголик. Если представиться зависимый это верно или нет?
согласно четвертой традиции... каждая группа должна быть вполне самостоятельной.
т. е. группе решать, как представляться и могут ли присутствовать и высказываться неалкоголики.
в правилах собрания обычно это зачитывается...
но это все относительно...
например у нас в правилах написано, что высказываться могут только алкаши, но группу посещает человек, который представляется "выздоравливающий"
ну и ничего..
никто ему говорить не запрещает
 
На собрании АН всегда демонстративно говорю, что алкоголик. Варианты ответов других - наркоман, наркоман и алкоголик, зависимый
 
Могу ли я на собраниях аа представляться как зависимый? Т.к. есть перекрестная зависимость с наркоманией. Представился на одной из групп как я алкоголик-наркоман, так одну сектантку понесло что надо представляться именно что я именно алкоголик. Если представиться зависимый это верно или нет?
Привет.
Вот из преамбулы - " Так как наше собрание – собрание группы анонимных алкоголиков, просим не называть других зависимостей."

Но некоторые представляются зависимый.
А то, что кого-то понесло, так это её проблема, а не твоя.))
 
Похоже, наркоманы в этом вопросе более лояльны
Могу ошибаться, но есть подозрение, что в ал-анон ещё круче - они могут подбухивать даже, выздоравливая фактически по той же программе, что и алкоголики. Ведь у них нет этой проблемы)
 
Могу ошибаться, но есть подозрение, что в ал-анон ещё круче - они могут подбухивать даже, выздоравливая фактически по той же программе, что и алкоголики. Ведь у них нет этой проблемы)
Ты не ошибаешься, только они не побухивают, а выпивают культурненько :-D
 
Называл себя алкоголиком на собрании АА, вот совсем нетрудно)
Были случаи, что кто-то перечислял все свои зависисомсти: алкоголик, наркоман, токсикоман, сексоголик, кофеман и т.д. и т.п.
Некоторые группы АА приняли правило, АА = значит алкоголик, вопросы решения других зависимостей просьба оставить за дверью.
Тоже работало, никто на это не обижался.
В чём вопрос? Групп NA море если что.
 
Называл себя алкоголиком на собрании АА, вот совсем нетрудно)
Были случаи, что кто-то перечислял все свои зависисомсти: алкоголик, наркоман, токсикоман, сексоголик, кофеман и т.д. и т.п.
Некоторые группы АА приняли правило, АА = значит алкоголик, вопросы решения других зависимостей просьба оставить за дверью.
Тоже работало, никто на это не обижался.
В чём вопрос? Групп NA море если что.
Сложного ничего нет, только вот заранее никто не говорил что представляться так не катит. Если было бы такое условие то и я называл себя только алкоголиком. На других группах аа такой проблемы не возникало.
 
Я на всех собраниях только молча снимаю шляпу и делаю поклон в пояс!
Пришла новенькая тоже на группу, так ей сказали чтобы она или валила или же называла себя алкоголиком
 
Пришла новенькая тоже на группу, так ей сказали чтобы она или валила или же называла себя алкоголиком
Грубовато)))
Кто первый раз приходил, было достаточно одной из двух формулировок (к вопросу о том, что привело на собрание АА): алкоголик или у меня проблемы с алкоголем. Похлопали. Всё шло своим чередом дальше. Затем кто желал, делился опытом первого шага, кто-то потом подходил поддержать после собрания, как сложилось, как кому удобно.
 
Назад
Сверху Снизу