Как понять, что муж алкоголик?

3 раза в неделю по 2-3 банки пива на протяжении 13 лет-это алкоголизм?

  • да

    Голосов: 81 84.4%
  • нет

    Голосов: 15 15.6%

  • Всего проголосовало
    96
Я передаю слова довольно известного нарколога из НИИ Психиатрии им. Сербского в Москве. Если интересует, могу дать координаты в личке.
нафиг мне мнение нарколога, который не может поставить диагноз по своей специализации? :DONT_KNOW: да ещё и утверждает, что это невозможно.
скорее всего, вы его слова неправильно истолковали. Но если нет, то мнение этого "нарколога" меня вообще не интересует.
 
нафиг мне мнение нарколога ...

да тебе вообще любое мнение пофиг, которое с твоим не совпадает.
У меня бабушка такая была. Что она в жёлтой газете вычитала, то правда, а что другой человек говорит, то фигня. Даже если он профессионал. Своё вычитанное важнее.
 
да тебе вообще любое мнение пофиг, которое с твоим не совпадает.
У меня бабушка такая была. Что она в жёлтой газете вычитала, то правда, а что другой человек говорит, то фигня. Даже если он профессионал. Своё вычитанное важнее.
иди Стеца спроси "Может ли нарколог поставить диагноз алкоголизм человеку после осмотра и опроса?". Стец--нарколог, если ты вдруг не знала.
 
ошибаетесь. диагноз алкоголизм вполне можно поставить, опросив пациента. даже стадию можно поставить, если подробно расспросить пациента и он не будет врать.
вы мало осведомлены о сути науки наркологии.
а пацЫент будет врать
 
Спасибо большое всем за то, что ответили, объяснили, помогли разобраться. Я хотела пожить без мужа, ваши ответы помогли набраться уверенности в правильности выбранного решения. Но! В очередной раз муж сказал:"я ж не алкоголик, хошь-вапще пить не буду. Но вас никуда не пущу и от вас не уйду" я грустно махнула гривой, потому что на тот момент не было никаких сил что-то с ним обсуждать. Только до слез горестное понимание того, что мой любимый человек, отец троих детей-алк, не признающий своей болезни. В этом настроении прошли 3 дня, а сегодня пришли его результаты гистологии после удаления казалось бы безобидной шишки на ноге... Обнаружены атипичные клетки( конечно, это еще ничего не значит, надо перепроверить в др лаборатории и проконсультироваться с онкологом, но этого ему хватило, чтобы понять, что просирает свою жизнь. Я не знаю, что будет завтра, какие результаты придут, как он на них отреагирует, что ждет нашу семью. Но что-то мне подсказывает, что диагноз поставили ошибочно, муж придет в себя и... Так и проживем мы свою жизнь - он бухая втихушку, а я пытаясь не реагировать. Потому что он алк, а я соза.
 
Спасибо большое всем за то, что ответили, объяснили, помогли разобраться. Я хотела пожить без мужа, ваши ответы помогли набраться уверенности в правильности выбранного решения. Но! В очередной раз муж сказал:"я ж не алкоголик, хошь-вапще пить не буду. Но вас никуда не пущу и от вас не уйду" я грустно махнула гривой, потому что на тот момент не было никаких сил что-то с ним обсуждать. Только до слез горестное понимание того, что мой любимый человек, отец троих детей-алк, не признающий своей болезни. В этом настроении прошли 3 дня, а сегодня пришли его результаты гистологии после удаления казалось бы безобидной шишки на ноге... Обнаружены атипичные клетки( конечно, это еще ничего не значит, надо перепроверить в др лаборатории и проконсультироваться с онкологом, но этого ему хватило, чтобы понять, что просирает свою жизнь. Я не знаю, что будет завтра, какие результаты придут, как он на них отреагирует, что ждет нашу семью. Но что-то мне подсказывает, что диагноз поставили ошибочно, муж придет в себя и... Так и проживем мы свою жизнь - он бухая втихушку, а я пытаясь не реагировать. Потому что он алк, а я соза.
Вряд ли он сможет бухать втихушку.
Олеся, побольше оптимизма) Зачем собираешься с алком коротать жизнь?
Алк напьется, ты снова будешь не довольна. Будешь искать пути выхода из ситуации.
Не уходи с форума: читай другие темы, Важное, пиши в своей теме.
Дадут сил и вразумления ВС, отлепишься от алка!
 
это невыносимый человек, раздраженный и нервный. Вот если САМ не пьет, потому что печень прихватила, бывало такое пару раз в семейной жизни, тогда да-нормальный мужчина. А когда из-под палки- докажи, что 10 дней не будешь пить-то на третий день уже невозможно с ним рядом находиться.

это и есть алкоголизм((
 
Здравствуйте! Зарегилась на сайте сразу после серьезного разговора с мужем (спокойно, без истерик и предъяв попросила дать мне месяц пожить с нашими 3 детьми без него). Садясь за компик, была уверена, что муж алкоголик, а я соза, хотела найти литературу для себя, потому что у нас помимо всего прочего у обоих отцы алкоголики, которые уходят в запой на 5-10 дней(дольше не могут, здоровье не позволяет, их откачивают), пьют водку и детство с ними было "веселое".
Но, почитав форум, я засомневалась в алкоголизме мужа. Пишут про таких, как наши папы. Может, муж прав и я преувеличиваю? Помогите разобраться, пожалуйста...
Женаты 13 лет, сейчас нам по 35, трое детей. Выпивал пиво с ранней юности, еще до свадьбы, с друзьями пару раз в неделю встречались, я с ними, но я не пила, мне не вкусно и вообще не понятно, что прикольного в этом. При этом я была уверена, что стОит только захотеть и он перестанет. Это "просто сейчас мы молодые и все так отдыхают". Но после свадьбы, когда раз в разом в выходные приходил пьяным, я стала разговаривать и объяснять, что это ненормально. С тех пор ничего не изменилось. То есть он на протяжении 13 лет пьет в среднем 3 раза в неделю, это 2 раза в будни по 1-3 банки пива, ну и пятничная попойка в зависимости от масштаба совпавшего праздника 1,5-5 л пива, а пару раз в год бывает, что и водку, и коньяк, причем в этом случае пьет вплоть до той секунды, пока не уснет. В такие редкие выходные может пить и на сл.день. Сейчас, зная его эту привычку, я стараюсь не давать возможности выпить на сл.день. Вчера был как раз такой случай. С другом готовили плов на костре(великий повод!!!), пили с 3 часов дня, я приехала домой в 10 вечера-он спит за столом, рядом коньяк, друга уже нет, уехал домой. Утром проснулся в 10 и начал открывать банку пива. Я вежливо дала понять, что не надо так делать, дома полно детей, наши + племянница, он убрал пиво и весь день ходил опухший, вонючий, фу. То есть он может не выпить, получается.
Все эти 13 лет основная причина наших разногласий-пиво! По молодости я даже пыталась двери закрыть и просто его не выпускать, ключ не давала, он отобрал, наорал и ушел. Были и истерики, и ссоры, и даже драки... Но это все только из-за того, что я его провацировала. Если бы промолчала, вообще бы скандалов не было. Но меня нервировали его стеклянные глаза, перегар, на сл.день неадекватное состояние и я часто не могла сдержаться. Он естественно отвечал и дальше-больше. Все это вперемешку с попытками спокойно поговорить, 100500 раз договаривались, что будет пить только по пятницам и только по 2-3 банки пива. Но он не мог!!! Посреди недели приходил выпивший, всего банку или две, я не знаю, но я вижу этот взгляд и все 13 лет один и тот же диалог:
- выпил что ли???
-нет, тебе уже мерещится, сумасшедшая, тебе лечиться надо.
-не ври, я же вижу, что выпил, че ты опять врешь, опять не сдержал слово.
-блин, извини, как ты это видишь??? я же всего банку выпил, я же такой же как днем, вот, ничего во мне не изменилось. Я был уверен, что ты не заметишь.
Пишу все это и реву... Я получается реально сумасшедшая, что один и тот же сценарий прогоняла 13 лет!!!
несколько раз уходила, как раз после сильно важных выпивок(в первый раз очень хорошо помню, что он допился до того, что насрал на кухне! даже писать такое стыдно), но он умолял простить, обещал измениться, слюни-сопли и я возвращалась. Верила ему, и в то же время боялась остаться одна, сначала просто одна, потом одна с сыновьями. И все это время обе наши мамы и подруги продолжают меня успокаивать, что у меня хорошая семья, хороший муж, он не бьет, не дебоширит, просто бухает в гараже\бане\беседке и ложится спать. И вот основная часть жизни у меня так и прошла-он же работает, в запой не уходит, не гуляет, по клубам не шарахается, меня и детей любит... Сама себя уговаривала.
Но в последнее время то ли кризис среднего возраста у меня, 35 лет на носу и вдруг осенило-теперь ведь уже точно понятно, что не изменится... То ли то, что ровно неделю назад после пятничной попойки у него давление сильно поднялось, аж на мрт поехал, переживал, вдруг инсульт. Таблеточку выпил, давление упало, а он через 3 дня снова 1,5 л. пива под сериал выпил, еще через 2 дня, то есть вчера, в субботу, тот самый плов с коньяком. То есть ему бы передышку сделать, мы к тому же поругались и пару дней не общались. Пару лет назад он бы точно недельку трезвым походил и поизвинялся... но нет...
Так вот и было принято решение попробовать пожить без него. Чтобы понять, смогу ли морально. Материально точно да, зп у нас одинаковая, живем в новом доме, построенном в прошлом году. И даже насчет детей не переживаю, он в их жизни мало участвует, старшему 10 лет и только он более-менее общается с ним, младшие 6 и 3 года вообще не общаются. Дочка, самая младшая, вообще его к себе не подпускает, до маразма доходит- не разрешает даже воды ей налить, потому что привыкла, что с самого рождения папа, если и дома, то лежа на диване с телефоном. Боюсь, что без него не смогу, в роли одинокой женщины. Люблю его. Так может он и не алкаш вовсе? Завтра вот на работу с утра поедет... И, если я промолчу, начнется обычная жизнь-работа, теплый добротный дом, дети, ужин, классный секс, а потом... я спать, а он пару банок... а че такого? Вроде и ниче, но в то же время какое-то внутренне неприятие. Муж предполагает, что это у меня на фоне папиного алкоголизма такое неврологическое расстройство. И смех, и грех.
Жду ваши советы, если кто-то осилил и все прочитал...
Алк или нет-да не суть. Вероятно, через сколько то лет усугубится.
А вот у тебя однозначно психология созы. Как же вы любите ожидать, что другой человек должен измениться в соответствии с вашими желаниями..
"Хочу, чтобы он..." классика жанра же. А он должен соотв бежать меняться роняя тапки. Да с какого перепуга то? "Ты должен изменить себя, чтобы мне было комфортно" . Ничего не настораживает? В некомфортной ситуации делает что то тот, кому не комфортно, а не тот, кому все норм и тут прилетает "хочу как в сказке".
 
Я даже не мечтаю найти ликвидного ЗОЖника как минимум потому, что закомплексована, как максимум-потому что многодетная мать))) я реально оцениваю свое будущее, надеясь найти хотя бы постоянного любовника для здоровья))))
Это миф что женщине нужно «ахаться» для здоровья
 
Назад
Сверху Снизу