Как переживают дети?

Бусилинда

Мир так велик, и не кончается путь...
Забаненный
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
88,785
Пол
женский
У меня вопрос, у кого есть опыт, как дети какого возраста и пола переживают разрыв с родителем алкоголиком? Вообще с родителем (они не всегода понимают дети то, что родитель алкаш). И как после уже себя вести? Отстранять алкаша постепенно или как то поддрживать его отношения с ребенком? Кто что думает?
 
К пьяному родителю дети относятся намного толерантнее супруги (а). Это вызвано их непониманием проблемы. А развод будь то с пьяницей отцом, будь то с трезвенником отцом, всегда психическая травма.
 
Самая большая травма для детей не развод...
Развод может быть даже и выходом из ада и ужаса, который устраивается при детях...
Самая большая травма для детей - это когда родители расставшись, продолжают при детях обливать помоями друг друга и подсознательно (что часто бывает) отыгрываться на ребенке за свою нерадивую семейную жизнь.
Если вы со своей стороны, найдете в себе силы, хотя бы вежливо (уважительно еще лучше, но мало кто может) хотя бы вежливо отзываться о папе(маме) своего ребенка - будет замечательно.
И травм никаких не будет!
 
Ну и умница! А то я по себе знаю, что когда была маленькая очень страдала от того, что мама папу ругает. Все равно он у меня любимым папой навсегда остался :)
 
От брата (царствие ему Небесное) ушла жена с трёхмесячной дочерью. Периодически возвращалась, потом уходила опять. Он к ним эпизодически заглядывал, типа с ребенком поиграть. Потом перестал. Жена его с дочерью к родителям моим постоянно заходят, т.е. члены семьи, а папаше всё это - глубоко до лампы... было... Дочке очень тяжело всё это было, не понимала она, почему да что такое происходит. Когда он умер, у неё был нервный срыв (впрочем, не только у неё, надо сказать).
 
Ужас. А у мене родители развились (папа пил), приходил когда была до школы пару раз в неделю, потом только по воскресеньям. Иногда пьяный, тогда я плакала. А сейчас все пофиг то детское. Нет его уже. И про пьянснство все понримаю. Вобщем трагедии не было. Срыва ничего такого не было никогда, хотя любила.
Не знаю, как поступить, или совсем чтоп не появлялся или все таки поощрять?
 
severnij.dp.ua/sound/upor.mp3
Прошу прощения если сервер ограничивает, иногда качает не полностью.
Первый раз прослушал полностью, адрес скопировал из строки состояния, либо адрес не прав, либо сервак ограничивает скачивание одним разом в промежуток времени.
Буся написал(а):
Ну да, оно и есть. Потому что последствия его визитов расхлебывать мне.
Какие могут быть последствия? Надо ли их расхлёбывать? Он что ребёнка впутывает в ваши "взрослые" отношения? Или во вневменяемом состоянии оказывается?
 
Самое сложное когда начинаем ребёнка делить, задабривать, покупать. Отец подарками, мать вседозволенностью. Ничего хужэ быть не можэт.
 
всем здравствуйте!тут ведь дело вот в чем. не о алкоголике думать нужно,а о ребенке.если ребенок не боится отца,если сам тянется ,скучает и возвращается радостным и удовлетворенным после встречи с ним,то как тут запретить им видиться? а если ребенок боится отца,то какой может быть разговор? хочет отец или нехочет ,раньше нужно было тогда думать,какие чувства вдуше ребенка он пробуждает. ведь бывает ,что каким бы ни был человек ,а ребенок для него-свято! в пример приведу своего деда.бабушка имама про него разное вспоминают,а я вспоминаю его с нежными чувствами,для меня он был лучшим на свете.а если он детей ни во что не ставит,так после нескольких свиданий ребенок сам от них откажется.вообще это больная тема для меня,может когда создам свою тему....
 
С моей точки зрения единственное ограничение, которое можно поставить - "не приходи к ребёнку, когда пьян". А вообще исключать отца насильно из ребёнкиной жизни - это насилие над ребёнком. Тем более, если отец - любимый. И отзываться о муже негативно в присутствии дочери - это тоже очень плохо для ребёнка. Лучше рассказывать о его (мужа) хороших качествах.

Как объяснить при этом - почему родители вынуждены жить раздельно - наверняка, соответствующие материалы есть в инете в большом количестве.
 
раз дело дошло до развода,значит ситуация в отношениях родителей накалена до предела.ребенок не мог ничего не замечать.все зависит от возраста .кстати,укажите,сколько лет вашему ребенку?детям старше 10 лет уже ни за что не внушить ,что папа хороший,если они не чувствуют это сами.моя 17 летняя девочка ушла жить отдельно,сама дойдя до этого решения .сказала,что больше этого она терпеть и видеть не может. а младшая ,11 лет,не выдержав ,дала ему пощечину .а она -то как раз очень привязана к отцу. детям любого возраста не сложно объяснить,почему вдруг папа теперь не будет с нами жить.потому ,что дети просто рады начать жить в спокойной обстановке,чем видеть перед глазами оборотня.трезв-чудо папа.пьян-а мне по-уй кушали вы или нет,хочу и не работаю уже 9 месяцев,а что я вас в том году не кормил? увлеклась...
 
Важно ещё донести до ребёнка, что сам ребёнок не виноват в том, что папа будет жить отдельно. На своём опыте не знаю, но постоянно читаю в разных материалах, что дети часто склонны винить себя в том, что родители начали жить раздельно. При этом дети редко говорят об этом чувстве вины. Родители могут даже не подозревать о том, как совершенно иначе выглядит ситуация в глазах ребёнка.

То есть фраза "папа тебя любит" очень кстати.
По-моему, надо соответствующие сайты поискать, где обсуждаются конкретно именно эти проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу