Как перестать быть спасателем

Mari99

Новичок
Регистрация
1 Апр 2022
Сообщения
23
Добрый день. Мне 23 года, все своё детство и подростковое время я жила с матерью алкоголиком. Сначала она выпивала только сама после работы или с друзьями в компаниях, особых проблем не создавала. Но примерно к моим 15-16 годам она начала уходить в запои и тут начался ад. Примерно каждые пару месяцев я вытаскивала её из запоя, сначала мне помогали родственники, но потом все плюнули и делала это только я. Чего я только не насмотрелись тогда, чего только не пыталась делать: шантажировала её, отбирала выпивку, угрожала ей, умоляла, в общем всем набор. Я звонила ей на работу и прикрывала её запои чтобы её не уволили. Каждый раз она мне слёзно обещала что это последний раз, но кончено он никогда не был последним.

Потом я закончила школу и уехала учиться в другую страну (отдельно добавлю что она никогда не решала моих проблема, я всегда все делала сама, я в наших отношениях всегда была более взрослым человеком). Первое время она обещала помогать мне деньгами, пока я не освоюсь, мне было 18 лет, ну и конечно же она периодически переставала выходить на связь, я понимала что она в запое, срывалась и ехала к ней, так происходило года два, потом ей удалось завязать почти на 3 года. За это время я устроилась на хорошую работу, вышла замуж, у меня теперь своя жизнь, с ней отношения поддерживалась нормальные, не могу сказать что тёплые, все моё тепло к ней было израсходовано намного раньше.

Но я за неё обрадовалась, она работала, деньги тратила только на себя, делала дома ремонт, вроде все наладилось. Но пару месяцев назад она сорвалась. Я восприняла это болезненно, но довольно холодно. Если раньше когда она переставала выходить на связь я сразу ей звонила кучу раз, писала, срывалась и ехала. То в тот раз я ничего из этого не делала, но морально мне был тяжело. Запой продлился всего пару дней и вышла она из него сама, но тогда я поняла, что это не кончится никогда, не смотря на то как долго она может быть в ремиссии, в любой момент она может из неё выйти. Так и случилось, на данный момент она в запое уже больше 2 недель, на связь не выходит, от родственников знаю что она пьёт дома. На душе очень больно и страшно, что её уволят с работы, она пропьёт все сбережения и обратной дороги уже не будет.

Я понимаю что ничего не могу с этим сделать, что она взрослый человек и что это её выбор, я лишь хочу спросить что мне сейчас сделать чтобы мне стало легче. Как принять тот факт что твоя мать спивается, как не дёрнуться её спасать. Мне очень тяжело. Тяжело ещё от страха и злости на то, что возможно мне придётся решать её проблемы. Мой отец сидит в тюрьме уже много лет, мы помогаем ему материально иногда, и вот теперь мало того что отцу помогать надо, так теперь возможно ещё матери придётся, потому что она пьёт. А я хочу просто жить свою жизнь и чтобы все оставили меня в покое, я устала спасать, помогать. Мне никто не помогал, меня никто не спасал.
 
Спа

А а что за шаги?
АлАнон - для родственников алкоголиков.

Первый шаг - признать алкоголизм болезнью, на которую соз не имеет влияния.

Есть книга Стеца Как не пить - он хорошо пишет про алкоголизм - как болезнь.
 
Привет, @Mari19! Я в твоём повествовании абзацы добавил, надеюсь ты не против.)

Грустно всё это. Ты - хороший человек, Мари. В самом общем виде и в подавляющем большинстве случаев любая помощь алкашу - это соучастие в его пьянке и деградации, но пока не попадёшь в такие обстоятельства как узнаешь что правильно, что не правильно. Это ж не мужика случайного, но единственного и на всю жисть любимого бросить). Маман.

Не знаю. Если есть возможность, можно попробовать разрулить имущественные вопросы. Недвигу на себя переписать, ещё что-то, чтобы не пропилось это всё. Но это тоже - всем дышлом в проблему въехать и уже точно быть всю жисть в теме. В её алкогольной теме.

Как минимум, спрашивай тут советов, сливай негатив на эту тему. Но решения всё равно принимай сама, без оглядки на чей то опыт. Тут мне кажется главный принцип должен быть один: не навреди. Причём, в твоём случае, не навреди себе.)
 
Привет, @Mari19! Я в твоём повествовании абзацы добавил, надеюсь ты не против.)

Грустно всё это. Ты - хороший человек, Мари. В самом общем виде и в подавляющем большинстве случаев любая помощь алкашу - это соучастие в его пьянке и деградации, но пока не попадёшь в такие обстоятельства как узнаешь что правильно, что не правильно. Это ж не мужика случайного, но единственного и на всю жисть любимого бросить). Маман.

Не знаю. Если есть возможность, можно попробовать разрулить имущественные вопросы. Недвигу на себя переписать, ещё что-то, чтобы не пропилось это всё. Но это тоже - всем дышлом в проблему въехать и уже точно быть всю жисть в теме. В её алкогольной теме.

Как минимум, спрашивай тут советов, сливай негатив на эту тему. Но решения всё равно принимай сама, без оглядки на чей то опыт. Тут мне кажется главный принцип должен быть один: не навреди. Причём, не навреди себе.)
Помогать уже не хочется, хочется понять как все это принять и отпустить ситуацию, на которую я не имею влияния
 
я лишь хочу спросить что мне сейчас сделать чтобы мне стало легче.
Привет. Именно сейчас в моменте можно послушать группы Анонимных созависимых или спикерские их. Лекции Валентины Москаленко посмотреть можно (на ютубе есть). Книгу почитать Робина Норвуда "Женщины которые любят слишком сильно.
 
Помогать уже не хочется, хочется понять как все это принять и отпустить ситуацию, на которую я не имею влияния
Только глубоко поняв и приняв то, что происходит. Для кровных родственников иначе не получается, к сожалению.
 
АлАнон - для родственников алкоголиков.

Первый шаг - признать алкоголизм болезнью, на которую соз не имеет влияния.

Есть книга Стеца Как не пить - он хорошо пишет про алкоголизм - как болезнь.
У меня идёт небольшое отрицание на этой теме, мне кажется что если я признаю ее просто больной, то начну ей сочувствовать, а я уже эмоционально пуста для сочувствия к ней, я полна злости и обиды, и вроде как только эти чувства помогают не бежать ей помогать
 
Привет. Именно сейчас в моменте можно послушать группы Анонимных созависимых или спикерские их. Лекции Валентины Москаленко посмотреть можно (на ютубе есть). Книгу почитать Робина Норвуда "Женщины которые любят слишком сильно.
Спасибо за совет, посмотрю ее лекции
 
Недвигу на себя переписать, ещё что-то, чтобы не пропилось это всё.
Моя мама этим манипулирует с криками -Я платить за кварплату не собираюсь ибо на меня не оформлена. И вы лишили меня жилья. Хотя она живет в квартире одна с сожителем а сестра платит кварплату. Сестре говорю переоформь на мать пусть пропивает и живет как хочет, нет говорит мне потом её потом ещё и из бомжатников вытаскивать и к себе забирать, пусть лучше мне нервы трепет.

Не надо на себя переоформлять, я считаю, пусть лучше пропьёт и живёт на теплотрассе чем с ума манипуляторством сведёт тех кто ей созит. ИМХА конечно.
хочется понять как все это принять и отпустить ситуацию
Поизучайте вопрос, походите на группы и поймёте.
 
У меня идёт небольшое отрицание на этой теме, мне кажется что если я признаю ее просто больной, то начну ей сочувствовать, а я уже эмоционально пуста для сочувствия к ней, я полна злости и обиды, и вроде как только эти чувства помогают не бежать ей помогать
Нет - это не для этого. Не для сочувствия. Это для понимания происходящего. алкоголизм - психиатрическое заболевание прогрессирующего течения, трудно поддается ремиссиям.

Любые вмешательства извне, в том числе помощь, вытаскивания и прочие танцы с бубнами - являются просто комариным писком по сравнению с локомотивом в виде алкоголизма.

Единственная возможность - это глубокая убежденность алкоголика - что ему как то надо выбираться. Помочь в этом процессе могут только либо сами алкоголики - которые знают как - это общество АА либо врачи психиатры - наркологи, которые по сути не занимаются лечением алкоголизма, а лишь его последствий.

Что касаемо соза - то его главная задача - не мешать и не дать разрушить себя - потому что бросать еще одну жизнь в пучину этого ужаса - это уже перебор.
 
Моя мама этим манипулирует с криками -Я платить за кварплату не собираюсь ибо на меня не оформлена. И вы лишили меня жилья. Хотя она живет в квартире одна с сожителем а сестра платит кварплату. Сестре говорю переоформь на мать пусть пропивает и живет как хочет, нет говорит мне потом её потом ещё и из бомжатников вытаскивать и к себе забирать, пусть лучше мне нервы трепет.

Не надо на себя переоформлять, я считаю, пусть лучше пропьёт и живёт на теплотрассе чем с ума манипуляторством сведёт тех кто ей созит. ИМХА конечно.

Поизучайте вопрос, походите на группы и поймёте.
Ну вот у меня тоже страх, что она окажется в каких-нибудь бомжатниках и теплотрассах, только я ее и забрать то никуда не смогу, так как живу в другой стране, страшно что пропьет свои сбережения, а сумма там не маленькая, было обещано нам с мужем помочь на первый взнос на кв, понимаю что деньги ее, но она мне так всю жизнь трепала нервы, что мне кажется что она мне должна хоть что-то, а она это пропивает
 
Ну вот у меня тоже страх, что она окажется в каких-нибудь бомжатниках и теплотрассах, только я ее и забрать то никуда не смогу, так как живу в другой стране, страшно что пропьет свои сбережения, а сумма там не маленькая, было обещано нам с мужем помочь на первый взнос на кв, понимаю что деньги ее, но она мне так всю жизнь трепала нервы, что мне кажется что она мне должна хоть что-то, а она это пропивает
От любых притязаний в финансовом плане лучше отказаться - эт о психическое заболевание - сегодня она нормальная, завтра - в психозе.

Живите по принципу - даст - хорошо, не даст - фиг с ним. Рассчитывать на это всерьез - себе дороже.
 
Да и не надо. Это её жизнь. Тем более выбора то у вас нет, либо свою жизнь положить на созависимость (а это не жизнь а страдание и спасание), либо отпустить и строить свою жизнь, вам ещё и детей растить, если на вас не закончится деструкция в семье, то и они её тоже продолжат. А у матери своя жизнь, это вы страдаете, а она просто живёт своей жизнью. Спасая её вы помогаете ей деградировать более комфортно.
 
мне кажется что если я признаю ее просто больной, то начну ей сочувствовать
Что такое для тебя сочувствие? Зачем сочувствовать алкоголику?
я полна злости и обиды
За что и на кого? За неоправданные ожидания? За свои "неоплаченные" вложения ?
 
Назад
Сверху Снизу