Как перестать быть спасателем

Любой психолог скажет, что попытка контролировать эмоции просто переведет к кому, что они будут заглушены и непрожиты, а непрожитые эмоции ничего хорошего не несут
Не знаю. насчет любого психолога.

Есть люди, которые спецом раскачивают эмоции - алкоголики в частности любят так делать - например раскачаться на израиле-палестинском конфликте. который от них на мульон километров. А потом выпить "с горя".

Так что - называть свою эмоция и раскачивать ее - не одно и то же.
 
Не знаю. насчет любого психолога.

Есть люди, которые спецом раскачивают эмоции - алкоголики в частности любят так делать - например раскачаться на израиле-палестинском конфликте. который от них на мульон километров. А потом выпить "с горя".

Так что - называть свою эмоция и раскачивать ее - не одно и то же.
Прожить эмоцию не означает ее раскачивать, но просто попытаться выключить эмоцию это просто бегство от нее, а не важно как бытсро ты пытаешься бежать, рано или поздно она тебя догонит
 
Любой психолог скажет, что попытка контролировать эмоции просто переведет к кому, что они будут заглушены и непрожиты, а непрожитые эмоции ничего хорошего не несут
Тут наверно скорее не " контроль эмоции" , а " что " привело к данной эмоции. И что с этим можно сделать.
 
Прожить эмоцию не означает ее раскачивать, но просто попытаться выключить эмоцию это просто бегство от нее, а не важно как бытсро ты пытаешьс
Все верно, бежать не стоит. Но здесь дело в том, что человек включает негаьивные эмоции, чтобы убежать от реальности. Поэтому не включение этих эмоций, автоматически означает столкновение с реальностью. А реальность всегда отрезвляет. Сразу все сомнения растворяются.
 
У меня идёт небольшое отрицание на этой теме, мне кажется что если я признаю ее просто больной, то начну ей сочувствовать, а я уже эмоционально пуста для сочувствия к ней, я полна злости и обиды, и вроде как только эти чувства помогают не бежать ей помогать
Злость и обида, это только стадия от избавления, когда станет совсем безразлично, вот я думаю тогда все и закончится... я проходила все стадии, сейчас мне хорошо, но она не исправиться это сто процентов. На это надеяться не стоит....
 
Прожить эмоцию не означает ее раскачивать, но просто попытаться выключить эмоцию это просто бегство от нее, а не важно как бытсро ты пытаешься бежать, рано или поздно она тебя догонит
Про включение-выключение эмоций — у меня на днях случился инсайт. Мама как обычно пропала с радаров, и я загоняю себя в тревогу мыслями о ней. В обычном своем поведении я бы просто продолжала тревожиться и катастрофизировать ситуацию = проживать тревогу. В этот раз я взяла телефон и просто написала ей: ты как? Жива? Получила положительный ответ. Моментально успокоилась. Для закрепления сходила на группу Аланона и высказалась по этой теме.

Мы не можем контролировать эмоции, это правда. Но мы можем контролировать свои мысли и поведение. И тут важно, как уже писали выше, не накручивать себя искусственным путем и не уйти в эмоциональный запой.
 
Назад
Сверху Снизу