Как не стать созависимой?

Вчера был какой-то ад.
6 дней назад он приехал, взял вещи и уехал к родственникам, сказал, что ищет себе квартиру.
Я отлично жила одна и чувствовала себя прекрасно.

Прихожу я вчера домой, открываю дверь - а внутри он в домашнем. Я говорю: почему ты не предупредил, что приедешь? Он: потому что я вернулся навсегда и никуда больше не уеду и докажу тебе, что я изменился.
У меня все оборвалась, так стало страшно и гадко, что человеку просто вообще пофик, чего хочу я: а я не хочу его больше видеть и ничего иметь общего.
В итоге, я два часа просила его уехать, у меня были вьетнамский флешбэки, что я останусь с ним под одной крышей на ночь. Уехал он только тогда, когда я сама уже собралась и упаковала кота и стояла в коридоре на выход.

Самое, что ужасное, меня теперь так сильно мучает чувство вины: виню себя, что выгнала его и гадостей наговорила (что не люблю и видеть не могу). И он был такой грустный, такой овечка и так все ужасно.
А с другой стороны меня настолько разозлило игнорирование ситуации и моих желаний: мы ведь все решили, почему он заявился. И вызвало такой страх, что я не в безопасности.
Теперь началась новая стадия: мне звонят его родственники, просят дать второй шанс.
Но тут рецепт прост, я просто не буду с ними общаться и брать трубку.
 
Всем привет!
Решила рассказать, как мои дела.

Я не вернулась к алку и ему не позволила вернуться.
Я почувствовала сильное облегчение, что его в моей жизни нет и радость от спокойствия и безопасности.
У меня осталась обида большая на него и отвращение одновременно. Иногла замечаю ненависть.
И это, как говорит мой психолог, мой ящик пандоры, куда я складывала все подавленные негативные эмоции и они иногда теперь всплывают на какие-либо триггеры. Разбираюсь с этим на сеансах. Иногда снятся кошмары с его участием (что он вернулся, а у меня нет выбора), в такие моменты хорошо просыпаться и понимать, что это сон.

Занимаюсь спортом, работой и стараюсь заметить себя (свои желания, что хочется и не хочется, проявлять к себе заботу, а не по инерции механически жить, не стремиться заработать оценку и похвалу или хотя бы замечать, что я это делаю).
Я больше не хочу суетиться по поводу личной жизни - искать знакомства и плечо. и ещё из моих главных достижений: давать себе отдохнуть и преодолевать синдром "надо обязательно все успеть", которым я забивала все свободное время. Я просто не планирую больше 1 дела в день, и это приносит мне радость - побыть сама с собой.
Многое переосмымлила: отношения, себя терпилу и даже, как я задавала вопросы в начале своей темы). Иногда всплывают воспоминания, ситуации и я думаю, ну как же я была слепа и появляется настоящая радость, что это все в прошлом и я вылезла из этого. Спасибо вам.
 
Всем привет!
Решила рассказать, как мои дела.

Я не вернулась к алку и ему не позволила вернуться.
Я почувствовала сильное облегчение, что его в моей жизни нет и радость от спокойствия и безопасности.
У меня осталась обида большая на него и отвращение одновременно. Иногла замечаю ненависть.
И это, как говорит мой психолог, мой ящик пандоры, куда я складывала все подавленные негативные эмоции и они иногда теперь всплывают на какие-либо триггеры. Разбираюсь с этим на сеансах. Иногда снятся кошмары с его участием (что он вернулся, а у меня нет выбора), в такие моменты хорошо просыпаться и понимать, что это сон.

Занимаюсь спортом, работой и стараюсь заметить себя (свои желания, что хочется и не хочется, проявлять к себе заботу, а не по инерции механически жить, не стремиться заработать оценку и похвалу или хотя бы замечать, что я это делаю).
Я больше не хочу суетиться по поводу личной жизни - искать знакомства и плечо. и ещё из моих главных достижений: давать себе отдохнуть и преодолевать синдром "надо обязательно все успеть", которым я забивала все свободное время. Я просто не планирую больше 1 дела в день, и это приносит мне радость - побыть сама с собой.
Многое переосмымлила: отношения, себя терпилу и даже, как я задавала вопросы в начале своей темы). Иногда всплывают воспоминания, ситуации и я думаю, ну как же я была слепа и появляется настоящая радость, что это все в прошлом и я вылезла из этого. Спасибо вам.
Читаю и самой так офигенно становится
Через буквы этот триумф радости и гармонии, свободы перелается сюда!
 
Всем привет!
Решила рассказать, как мои дела.

Я не вернулась к алку и ему не позволила вернуться.
Я почувствовала сильное облегчение, что его в моей жизни нет и радость от спокойствия и безопасности.
У меня осталась обида большая на него и отвращение одновременно. Иногла замечаю ненависть.
И это, как говорит мой психолог, мой ящик пандоры, куда я складывала все подавленные негативные эмоции и они иногда теперь всплывают на какие-либо триггеры. Разбираюсь с этим на сеансах. Иногда снятся кошмары с его участием (что он вернулся, а у меня нет выбора), в такие моменты хорошо просыпаться и понимать, что это сон.

Занимаюсь спортом, работой и стараюсь заметить себя (свои желания, что хочется и не хочется, проявлять к себе заботу, а не по инерции механически жить, не стремиться заработать оценку и похвалу или хотя бы замечать, что я это делаю).
Я больше не хочу суетиться по поводу личной жизни - искать знакомства и плечо. и ещё из моих главных достижений: давать себе отдохнуть и преодолевать синдром "надо обязательно все успеть", которым я забивала все свободное время. Я просто не планирую больше 1 дела в день, и это приносит мне радость - побыть сама с собой.
Многое переосмымлила: отношения, себя терпилу и даже, как я задавала вопросы в начале своей темы). Иногда всплывают воспоминания, ситуации и я думаю, ну как же я была слепа и появляется настоящая радость, что это все в прошлом и я вылезла из этого. Спасибо вам.
>))))))))))))
 
Всем привет!
Давно хотела поделиться новостями и наблюдениями о себе.
Все идёт своим чередом: работаю, занимаюсь спортом, занимаюсь здоровьем, строю планы, а иногда ленюсь, осторожно сближаюсь с одним мужчиной - он не пьет и точно не подшитый, т.к я его давно знаю)

Наблюдения о себе:

Ну во-первых, я впала в контрзависимость от бывшего алка. Я ненавижу все о нем и как психическая выбрасываю вещи с ним связанные. Масштаб примерно такой: выбросила фильтр для воды, который он привез, когда ко мне переехал; нашла его носок, хотела сжечь, но выбросила; люто хочу продать помолвочное кольцо и скоро сделаю это; ненавижу запах определенного освежителя воздуха, который у нас тогда стоял.
Позволяю себе впадать в эти приступы, рано или поздно ненависть сменится полным безразличием.

Ну и я замечаю, что со мной происходит, когда я с новым мужчиной.
- иногда хочу убежать. Здесь наверное тоже контрзависимость. Мне очень непривычны наши отношения, они без драмы. Он хороший мальчик и все мое нутро против отсутствия качель в отношениях. Хочет качаться) я не поддаюсь и пытаюсь научиться быть в новых для себя способах взаимодействия
- я пиявка. Я через него узнаю, что я хорошая и подкрепляю свою самооценку. Впервые я это вижу так ясно. Мне и стыдно и очевидно, что на месте самооценки дыра. И у меня только паразитический способ закрытия дыры.

И хотя выводы о себе не самые приятные, это точно прогресс.
 
Всем привет!
Давно хотела поделиться новостями и наблюдениями о себе.
Все идёт своим чередом: работаю, занимаюсь спортом, занимаюсь здоровьем, строю планы, а иногда ленюсь, осторожно сближаюсь с одним мужчиной - он не пьет и точно не подшитый, т.к я его давно знаю)

Наблюдения о себе:

Ну во-первых, я впала в контрзависимость от бывшего алка. Я ненавижу все о нем и как психическая выбрасываю вещи с ним связанные. Масштаб примерно такой: выбросила фильтр для воды, который он привез, когда ко мне переехал; нашла его носок, хотела сжечь, но выбросила; люто хочу продать помолвочное кольцо и скоро сделаю это; ненавижу запах определенного освежителя воздуха, который у нас тогда стоял.
Позволяю себе впадать в эти приступы, рано или поздно ненависть сменится полным безразличием.

Ну и я замечаю, что со мной происходит, когда я с новым мужчиной.
- иногда хочу убежать. Здесь наверное тоже контрзависимость. Мне очень непривычны наши отношения, они без драмы. Он хороший мальчик и все мое нутро против отсутствия качель в отношениях. Хочет качаться) я не поддаюсь и пытаюсь научиться быть в новых для себя способах взаимодействия
- я пиявка. Я через него узнаю, что я хорошая и подкрепляю свою самооценку. Впервые я это вижу так ясно. Мне и стыдно и очевидно, что на месте самооценки дыра. И у меня только паразитический способ закрытия дыры.

И хотя выводы о себе не самые приятные, это точно прогресс.

 
- иногда хочу убежать
Убегание от собственного успеха...
Ты его заслужила, - стоит его принять.
пытаюсь научиться быть в новых для себя способах взаимодействия
Отличный опыт, поздравляю.
точно прогресс.
Конечно же!

Мне чем-то запомнились твои тексты.
 
Спасибо, я посмотрела видео и примерила на себя.
Это 100% описывает мои отношения с алком. Причем зачатки осознанности были: я все время думала о том, что мы очень разные, у нас взгляды и интересы разные, общего ноль, зачем мы вместе ? Потом благодаря психологу я нашла ответ и нашла ту потребность, что им закрывала.
Также узнала в описании вот это чувство, которое она описывает "нет жара, нет сдавленности в груди воспринимается как нет любви". Много раз отказывалась от отношений по этой причине)))
А сейчас я уже знаю, что это сценарии могут быть и стараюсь не спешить, разобраться.
 
Убегание от собственного успеха...
Ты его заслужила, - стоит его принять.

Отличный опыт, поздравляю.

Конечно же!

Мне чем-то запомнились твои тексты.
Спасибо большое за поддержку!
 
Назад
Сверху Снизу