Как не поддаваться на провокации?

Немного мыслей о связи алкоголя и взаимоотношений. Возникли ещё до решения бросить пить. Мне вот например один мой знакомый, который давно уже не пьёт, при разговоре на тему об эмоциях, которые люди испытывают сказал что все это связано с алкоголем. На тот момент не совсем его поняла. Но сейчас если вдуматься многие реакции положителтные/отрицательные на самом деле связаны с алкоголем, этакие эмоциональные качели. Поругалась, сидишь такая с бокалом виски, размышляешь, страдаешь, сюда же отнести и поступки, позвонить, написать на эмоциях. Не то чтобы нельзя сделать это на трезвую голову, но так вроде бы все ровно, ты уже так не сделаешь и не скажешь как если бы был под допингом, получается скучно. Например люди выпивши сидят на сайте знакомств, получив ответ на свое сообщение только утром, такое высказывание из уст протрезвевшего человека "о, ответил, а мне уже и не надо". К чему рассуждения: получается исключив алкоголь из своей жизни, мы лишаемся этих самых эмоций, они есть, но какие-то ровные что ли, без огонька. И непонятно, то ли это алкоголь нам даёт желание эмоций, флирта, страсти, драйва, то ли мы придумываем эти эмоции под воздействием алкоголя.
Лишает разума алкоголь ,не в эмоциях счастье.Алкоголизм называют иногда болезнью замороженных чуств .Их размораживать как то .
 
Чаще всего парень тебе не подходит и разумом ты это понимаешь. Разум с настоящими эмоциями совпадает. А пьяные эмоции переступают через разум, а на утро сама этому не рада.
По пьяни могут завязаться отношения. Когда начинаешь рационализировать, зачем ты с ним замутила, да и он не уходит. Кажется вот оно настоящее, но в итоге все упрется в потерю времени и выпивки, чтоб скрыть от себя, что ты замутила какой то треш.
 
Добрый вечер. Я Саша. Помогите советом. В начале лета пришла к такому решению, что пора завязывать с алкоголем. В запои не ухожу, но в режиме однодневной пьянки не могу себя контролировать порой. Да и депрессия непонятная. Проблема в том, что очень много моментов связано с алкоголем. Если какое знакомство с парнем, так сразу в мыслях выпить вина или шампанского, чтобы продолжить общение. Позвали на шашлыки тоже настаивают на выпивке. Зовут в гости, говорю, что не пью, но приехать посидеть в компании могу, ответ, что так не интересно. Какое-то время пила безалкогольное пиво, в пьющей компании могу сидеть, соответственно когда всем от алкоголя весело, а я трезвая, то стараюсь уйти. Но вот один и тот же вопрос за вечер "а почему ты решила не пить, ты же не алкоголик" и комментарии на эту тему жутко раздражают. Сама боюсь потерять круг общения и показаться занудой, как итог опять алкоголь, похмелье, стыд, депрессия, радости не приносят. Получается если не пьёшь уже и нет повода для общения, встреч?
Привет, если только алкашка - это повод для общения и встреч с друзьями, то это не друзья, а собутыльники.
 
что ты замутила какой то треш.

Привет, если только алкашка - это повод для общения и встреч с друзьями, то это не друзья, а собутыльники.
Поводы разные: общение, шашлыки, бар, просто везде алкоголь. А без него и не пробовали
 
Поводы разные: общение, шашлыки, бар, просто везде алкоголь. А без него и не пробовали
Везде алкоголь, потому что это выгодно: выгодно производителя и продавцам (это их доход), выгодно государству (тот кто бухает редко задает неуместные вопросы), выгодно обществу (алкашка как общий знаменатель для каждого члена общества, она "гасит" тех кто выбивается вперед и "примоднимает" тех кто сзади - бухнул в компании - ты уже не один, ты уже часть общества).
Невыгоден алкогольный культ только каждому конкретному человеку: отдаешь здоровье, деньги и время в обмен на пустышку.
Для общения с друзьями есть кафе где наливают кофе или чай, шашлык можно есть и без запивона отравой.
 
Со временем очень успешно научаешься жить с алкоголем в параллельном мире. Вполне спокойно и даже с интересом участвуешь в капартифках и прочих увеселительных мероприятиях, где спирт рекой. И можно также и веселиться, и анекдоты травить, и фигней болтать... В общем среди пьяненьких обезъян вполне можно комфортно кривляца трезвой бибизяной.

Но всему свое время.
На первых этапах да: в жопу друзей, днюхи, бары, капаратиффки! :old:
 
Со временем очень успешно научаешься жить с алкоголем в параллельном мире. Вполне спокойно и даже с интересом участвуешь в капартифках и прочих увеселительных мероприятиях, где спирт рекой. И можно также и веселиться, и анекдоты травить, и фигней болтать... В общем среди пьяненьких обезъян вполне можно комфортно кривляца трезвой бибизяной.

Но всему свое время.
На первых этапах да: в жопу друзей, днюхи, бары, капаратиффки! :old:
Я сейчас как маятник. Общаюсь в группе, читаю, вникаю и моментально мысли "да, все верно, я молодец и решение моё правильное на все 100%". Но есть и другая сторона - это внешний мир. Друзья, подруги, нет-нет заходят на чашечку кофе, именно кофе, без выпивки, не заливают, не заставляют. И все же хочется поделиться своими мыслями, что вот мол не пью, решила не пить, или разговор сам плавно перетекает на тему выпить. Достаточно пары умных предложений вроде как да ты что, раз в месяц можно и даже нужно выпить, поболтать, расслабиться, ты мол вообще пьёшь не много (хотя это не так), сразу приятно, что тебя не считают алкоголиком, вроде как комплимент и выпить с тобой хотят. НО я то себя считаю. Или дело не в людях, а во мне, что мой больной мозг после НД, после двух прочитанных мною книг ищет лазейки все это опровергнуть и найти вход обратно в дыру.
 
раз в месяц можно
А ты сможешь 1 раз в месяц?
Я не смогла, хотя старалась. 3 раза получилось, на 4-й настроение - гори оно огнем и понеслась. Теряется смысл трезвости и вот уже ты каждый день пьешь и не по чуть чуть. Я остановилась, слава богу, но снова через отчаяние и депрессию.
 
Я сейчас как маятник. Общаюсь в группе, читаю, вникаю и моментально мысли "да, все верно, я молодец и решение моё правильное на все 100%". Но есть и другая сторона - это внешний мир. Друзья, подруги, нет-нет заходят на чашечку кофе, именно кофе, без выпивки, не заливают, не заставляют. И все же хочется поделиться своими мыслями, что вот мол не пью, решила не пить, или разговор сам плавно перетекает на тему выпить. Достаточно пары умных предложений вроде как да ты что, раз в месяц можно и даже нужно выпить, поболтать, расслабиться, ты мол вообще пьёшь не много (хотя это не так), сразу приятно, что тебя не считают алкоголиком, вроде как комплимент и выпить с тобой хотят. НО я то себя считаю. Или дело не в людях, а во мне, что мой больной мозг после НД, после двух прочитанных мною книг ищет лазейки все это опровергнуть и найти вход обратно в дыру.
А зачем вы об этом говорите вообще? Не пьёте и не пьёте, всем пофик так то. Завет на гулянку едете и все. А там не пьёте. Не хочу блин голова болит таблетки пью, желудок, гастрит и тп. Один раз спросят и всем пофиг! Если человек конечно все для себя решил а не ждёт уговоров
 
И все же хочется поделиться своими мыслями, что вот мол не пью, решила не пить, или разговор сам плавно перетекает на
об алкоголе можно говорить только с алкашами. Ибо сытый голодного не разумеет (цы) :old:

Хочется поговорить об этом - иди на группы АА, там тебя выслушают и поймут. а что ты можешь от друзей своих услышать? для них алкаш - это обоссаный бомж под забором, а алкоголь - лекарство и необходимый атрибут любого праздника.
 
А ты сможешь 1 раз в месяц?
Я не смогла, хотя старалась. 3 раза получилось, на 4-й настроение - гори оно огнем и понеслась. Теряется смысл трезвости и вот уже ты каждый день пьешь и не по чуть чуть. Я остановилась, слава богу, но снова через отчаяние и депрессию.
Интересный вопрос и я задумалась. Вообще употребление во время работы у меня сводится к выходным, получается 3-4 раза в месяц. Больше переживаю не за частоту употребления, а за количество выпитого за этот 1 раз. С похмелья вообще не рабочее состояние, поэтому работа как якорь сдерживает. Но в последнее время стала замечать, что и в будни могу зайти за 0,2 коньяка, выпить после работы и спать🤦‍♀️ но чаще получается, что 0,2 мало и иду ещё за такой же. А один раз так вообще продавец мне сказала "может сразу 0,5 возьмёте". Помню я так обиделась на это высказывание, хотя человек скорее всего просто решил сберечь моё время, чтобы я лишний раз не бегала за добавкой. Стыдно стало🙈
 
А зачем вы об этом говорите вообще? Не пьёте и не пьёте, всем пофик так то. Завет на гулянку едете и все. А там не пьёте. Не хочу блин голова болит таблетки пью, желудок, гастрит и тп. Один раз спросят и всем пофиг! Если человек конечно все для себя решил а не ждёт уговоров
Хочется наверное услышать похвалу какая молодец 🙄 не знаю, наверное действительно всем пофиг и глупо об этом говорить.
 
получается 3-4 раза в месяц
Я то пила ежедневно, но пиво, хоть и много. И чувствовала себя умеренно сносно.
А когда 1 раз в месяц пила то же количество пива (много), то потом трезвая неделя - атас - я чешусь, не сплю, ничего делать не хочу. Начинается не на первый день, а где то с 3-го. Эту неделю просто не живешь, потом потихоньку отходишь.
А если раз в неделю пить или в 3 дня, то все эти похмельные синдромы заливаешь новой дозой, то есть по сути похмеляешься.

Раз в месяц - это отравление, а раз в 3-7 дней наркотический цикл.
 
Хочется наверное услышать похвалу какая молодец
Так ты реально молодец, а они завидуют..
Помню была на группе с психологом, где обычные девчонки собирались и я - трезвая алкоголичка.
Мы там вечно что то проговаривали, и я постоянно смещала акцент, что я алкоголичка и мне нельзя сорваться. Трезвая была давно, около года.
И однажды психолог сказала - блин, ты достала уже себя ругать, я вот тоже считаю, что перепиваю, все мы здесь алкоголики.
 
выпить после работы и спать
Поделитесь мнением по поводу выпить одной/одному, как к этому относитесь. Очень часто на эту тему разногласия "пьёшь в компании норм, а одна это алкоголизм". Просто выпить перед клубом, выпить чтобы поговорить, за компанию оно как-то звучит логичнее, а выпить чтобы спать это уже наверное путь на дно.
 
а выпить чтобы спать это уже наверное путь на дно.
я одна пью, но я не засыпаю ))
с музыкой иду гулять.. могу познакомиться с кем-то условно опасным
наоборот, когда не выпила, то кроме как спать и делать нечего, а выпила расширяются горизонты, тянет в люди, в приключения..
или просто шагаешь под музыку и прикупаешь все больше и больше банок пива

в компании редко соглашаюсь пить, контроль теряется быстрее, если например, компания рабочая, то лицо терять не хочется.. иногда ничего такого и не сказала, а на утро вина и стыд нагоняет из за похмелья..

если в компании подруг, то могут в бар затащить - много денег потрачу или могу (есть вероятность) уехать с незнакомцем куда-нибудь.. или будет скучно, накидаешься алкоголем, и будешь сидеть и есть, вместо того, чтоб гулять и расслабляться
 
как итог опять алкоголь, похмелье, стыд, депрессия, радости не приносят.
Признаки алкогольной зависимости - алкоголизм.
Получается если не пьёшь уже и нет повода для общения, встреч?
Если смысл общения состоит в употреблении этанола, то это деструктивное общение.
Обучение самого себя общению без этанола требует времени и работы над собой.
 
Звучит на самом деле пугающе🤪
так алкоголь - наркотик.. тяга провоцируется желанием похмелиться.. то есть пьешь не для удовольствия, а ищешь повод выпить, потому что плохо, и находишь.. считается, что прошлая доза алкоголя уходит из организма через месяц..
поэтому, если получается выпить немного не чаще раза в месяц, то ты не алкоголик )) беда в том, что не получается..
 
Назад
Сверху Снизу