Как не поддаваться на провокации?

Сантик

Новичок
Не пьет 1 год 5 месяцев 23 дня
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
58
Пол
женский
Добрый вечер. Я Саша. Помогите советом. В начале лета пришла к такому решению, что пора завязывать с алкоголем. В запои не ухожу, но в режиме однодневной пьянки не могу себя контролировать порой. Да и депрессия непонятная. Проблема в том, что очень много моментов связано с алкоголем. Если какое знакомство с парнем, так сразу в мыслях выпить вина или шампанского, чтобы продолжить общение. Позвали на шашлыки тоже настаивают на выпивке. Зовут в гости, говорю, что не пью, но приехать посидеть в компании могу, ответ, что так не интересно. Какое-то время пила безалкогольное пиво, в пьющей компании могу сидеть, соответственно когда всем от алкоголя весело, а я трезвая, то стараюсь уйти. Но вот один и тот же вопрос за вечер "а почему ты решила не пить, ты же не алкоголик" и комментарии на эту тему жутко раздражают. Сама боюсь потерять круг общения и показаться занудой, как итог опять алкоголь, похмелье, стыд, депрессия, радости не приносят. Получается если не пьёшь уже и нет повода для общения, встреч?
 
Добрый вечер. Я Саша. Помогите советом. В начале лета пришла к такому решению, что пора завязывать с алкоголем. В запои не ухожу, но в режиме однодневной пьянки не могу себя контролировать порой. Да и депрессия непонятная. Проблема в том, что очень много моментов связано с алкоголем. Если какое знакомство с парнем, так сразу в мыслях выпить вина или шампанского, чтобы продолжить общение. Позвали на шашлыки тоже настаивают на выпивке. Зовут в гости, говорю, что не пью, но приехать посидеть в компании могу, ответ, что так не интересно. Какое-то время пила безалкогольное пиво, в пьющей компании могу сидеть, соответственно когда всем от алкоголя весело, а я трезвая, то стараюсь уйти. Но вот один и тот же вопрос за вечер "а почему ты решила не пить, ты же не алкоголик" и комментарии на эту тему жутко раздражают. Сама боюсь потерять круг общения и показаться занудой, как итог опять алкоголь, похмелье, стыд, депрессия, радости не приносят. Получается если не пьёшь уже и нет повода для общения, встреч?
А что ты не пьешь то?
 
Получается если не пьёшь уже и нет повода для общения, встреч?
Из текущего круга общения, похоже, придется выйти, если там трезвое общение не подразумевается. У тебя есть какие-то интересы в жизни, кроме хождения в гости и выпивки?
 
Привет .Поддержка .Люди неидеальны ,поэтому могут вести себя как угодно ,это нормално .Тебе мешает алкоголь,это твое дело ,это нормально.Учится жить как хочется ,без алко можно найти и отношения,и друзей и работы и хобби .Многие люди не пьют ,их реально много ,это нормально )Депрессия лечится а 21 м веке очень успешно ,а в остальном мону только поприветствовать твое здравое начало и пожелать удачи на новом ,более спокойном и счастливом пути .А друзья это такое себе .Будут настаивать на употребе,поведешься ,потом сами от тебя сольются когда покатишся вниз по наклонной и типа не причем .Поэтому Кузьма Прутков как никогда актуален-Каждый сам кузнец своего счастия .Или несчастия .Но один куй кузнец ))))Это уже ктото из современников добавил,не буду показывать пальцем .
 
Добрый вечер. Я Саша. Помогите советом. В начале лета пришла к такому решению, что пора завязывать с алкоголем. В запои не ухожу, но в режиме однодневной пьянки не могу себя контролировать порой. Да и депрессия непонятная. Проблема в том, что очень много моментов связано с алкоголем. Если какое знакомство с парнем, так сразу в мыслях выпить вина или шампанского, чтобы продолжить общение. Позвали на шашлыки тоже настаивают на выпивке. Зовут в гости, говорю, что не пью, но приехать посидеть в компании могу, ответ, что так не интересно. Какое-то время пила безалкогольное пиво, в пьющей компании могу сидеть, соответственно когда всем от алкоголя весело, а я трезвая, то стараюсь уйти. Но вот один и тот же вопрос за вечер "а почему ты решила не пить, ты же не алкоголик" и комментарии на эту тему жутко раздражают. Сама боюсь потерять круг общения и показаться занудой, как итог опять алкоголь, похмелье, стыд, депрессия, радости не приносят. Получается если не пьёшь уже и нет повода для общения, встреч?
Привет! У меня срок ещё маленький, но могу сказать, что если ты друзьям интересна как личность, то общение с ними будет и без бутылки у тебя в руках. Если ты для них собутыльник-они отсеятся со временем и ничего плохого в этом нет.
 
Будут настаивать на употребе,поведешься ,потом сами от тебя сольются когда покатишся вниз по наклонной и типа не причем
Что самое интересное такие моменты стала все чаще замечать. К примеру выпиваем с подругой, собираемся на речку, она звонит парню, в целом все мирно, общаемся. Парень нас везёт, сам тоже выпивает, но из нас троих самый трезвый. В результате под действием алкоголя мне захотелось на другой берег моря, где больше людей, с кем-то познакомиться. На дворе ночь, я еле на ногах стою. Он меня высаживает непонятно где с объяснением как мне дойти. И ведь видит, что пьяная, совсем не соображаю, девушка не буйная, мог бы молча домой отвезти. Или хотя бы к слову сказать "куда ты пойдёшь, вдруг что случится". На море так и не поняла как идти, шла большое расстояние пешком, при этом даже не понимала куда идти, без страха ловила попутку, остановился мужчина лет 40, села, стал приставать, сказала, что нет, чуть не изнасиловал, слава богу отделалась. Друзьям ничего не сказала про это, стыдно было. Ни один не спросил как добралась. Лишь вменяемое чувство вины, сама же попросила прощения. Получается компания одна, ответственность за себя несёшь только ты сам.
 
Мне прям обидно! Почему у меня никто не спрашивал, да ещё и из раза в раз - почему я не пью?! То есть - со мной все понятно было?)))))))))

И второй момент - меня бы больше пугало, что все в моем окружении пьют. И!!! Что меня пугает лишение вот этого круга, в котором все пьют 😳
 
Что самое интересное такие моменты стала все чаще замечать. К примеру выпиваем с подругой, собираемся на речку, она звонит парню, в целом все мирно, общаемся. Парень нас везёт, сам тоже выпивает, но из нас троих самый трезвый. В результате под действием алкоголя мне захотелось на другой берег моря, где больше людей, с кем-то познакомиться. На дворе ночь, я еле на ногах стою. Он меня высаживает непонятно где с объяснением как мне дойти. И ведь видит, что пьяная, совсем не соображаю, девушка не буйная, мог бы молча домой отвезти. Или хотя бы к слову сказать "куда ты пойдёшь, вдруг что случится". На море так и не поняла как идти, шла большое расстояние пешком, при этом даже не понимала куда идти, без страха ловила попутку, остановился мужчина лет 40, села, стал приставать, сказала, что нет, чуть не изнасиловал, слава богу отделалась. Друзьям ничего не сказала про это, стыдно было. Ни один не спросил как добралась. Лишь вменяемое чувство вины, сама же попросила прощения. Получается компания одна, ответственность за себя несёшь только ты сам.
В жопу таких "друзей".
Лучше дома крестиком повышивать
 
Что самое интересное такие моменты стала все чаще замечать. К примеру выпиваем с подругой, собираемся на речку, она звонит парню, в целом все мирно, общаемся. Парень нас везёт, сам тоже выпивает, но из нас троих самый трезвый. В результате под действием алкоголя мне захотелось на другой берег моря, где больше людей, с кем-то познакомиться. На дворе ночь, я еле на ногах стою. Он меня высаживает непонятно где с объяснением как мне дойти. И ведь видит, что пьяная, совсем не соображаю, девушка не буйная, мог бы молча домой отвезти. Или хотя бы к слову сказать "куда ты пойдёшь, вдруг что случится". На море так и не поняла как идти, шла большое расстояние пешком, при этом даже не понимала куда идти, без страха ловила попутку, остановился мужчина лет 40, села, стал приставать, сказала, что нет, чуть не изнасиловал, слава богу отделалась. Друзьям ничего не сказала про это, стыдно было. Ни один не спросил как добралась. Лишь вменяемое чувство вины, сама же попросила прощения. Получается компания одна, ответственность за себя несёшь только ты сам.
Стремные чот друзья
 
Добрый вечер. Я Саша. Помогите советом. В начале лета пришла к такому решению, что пора завязывать с алкоголем. В запои не ухожу, но в режиме однодневной пьянки не могу себя контролировать порой. Да и депрессия непонятная. Проблема в том, что очень много моментов связано с алкоголем. Если какое знакомство с парнем, так сразу в мыслях выпить вина или шампанского, чтобы продолжить общение. Позвали на шашлыки тоже настаивают на выпивке. Зовут в гости, говорю, что не пью, но приехать посидеть в компании могу, ответ, что так не интересно. Какое-то время пила безалкогольное пиво, в пьющей компании могу сидеть, соответственно когда всем от алкоголя весело, а я трезвая, то стараюсь уйти. Но вот один и тот же вопрос за вечер "а почему ты решила не пить, ты же не алкоголик" и комментарии на эту тему жутко раздражают. Сама боюсь потерять круг общения и показаться занудой, как итог опять алкоголь, похмелье, стыд, депрессия, радости не приносят. Получается если не пьёшь уже и нет повода для общения, встреч?
Привет. Со старыми друзьями в своей трезвости, стала просто приятельницей. Страдала, психовала из-за этого, но как только отпустила ситуацию, смирилась то сразу все изменилось. Уже не раз была в других компаниях, где кстате тоже люди выпивали, задали вопрос почему не пью, я сказала что аллергия на алкоголь, в другой раз сказала, что духовно просвещаюсь🤣🤣Но я в АА, так что не соврала. Во круг меня появился по большей степени не пьющие девченки, даже так получилось, что в моем отделе теперь все не пьющие. Со старыми подругами тоже встречаюсь но, очень редко. Им со мной некомфортно.но я из и не виню. Сама когда бухала, мне не нужны были рядом трезвенники. Надо поменять отношения к ситуации. Мне в этом помогло АА.
 
Мне прям обидно! Почему у меня никто не спрашивал, да ещё и из раза в раз - почему я не пью?! То есть - со мной все понятно было?)))))))))

И второй момент - меня бы больше пугало, что все в моем окружении пьют. И!!! Что меня пугает лишение вот этого круга, в котором все пьют 😳
Выпивают почти все. Без запоев. Работа у всех нормальная. Больше пугает, что тебя не просто не поддерживают, хотя я не навязываю свою трезвость, а насмехаются что ли, и пытаются вменить чувство мол всегда собирались за бутылочкой, а теперь я неадекват. И сводятся все эти посиделки к нытью и обсуждению проблем, чаще надуманных.
 
Выпивают почти все. Без запоев. Работа у всех нормальная. Больше пугает, что тебя не просто не поддерживают, хотя я не навязываю свою трезвость, а насмехаются что ли, и пытаются вменить чувство мол всегда собирались за бутылочкой, а теперь я неадекват. И сводятся все эти посиделки к нытью и обсуждению проблем, чаще надуманных.
Пить то бросать будешь? Или собираешься дальше хвататься за этих недодрузей?
 
Получается компания одна, ответственность за себя несёшь только ты сам.
А кто должен за тебя отвечать, ты совершеннолетняя же? В такой быдло-компании с тобой может случиться что угодно вообще, вы там все пьяные же, а уж кому что с перепою в бошку стрельнет, одному богу известно. Вряд ли ты отнесешься сейчас серьезно, но звоночки звенят
 
Выпивают почти все. Без запоев. Работа у всех нормальная. Больше пугает, что тебя не просто не поддерживают, хотя я не навязываю свою трезвость, а насмехаются что ли, и пытаются вменить чувство мол всегда собирались за бутылочкой, а теперь я неадекват. И сводятся все эти посиделки к нытью и обсуждению проблем, чаще надуманных.
Одна моя подруга в начале моего трезвого пути, усиленно звала меня выпить, прям за руку тянула. Обиделась потом на меня когда я уже в более грубой форме ей отказала. Я конечно чудила по пьяне, но на последних годах алкозаплыва я нажиралась в говно дома с мужем. Скрывала фасад. Поэтому мои подружки не отценили моей трезвости. Ну и Бог с ними. Увы у них тоже серьезные проблемы с алкоголем, они такие же больные люди как и я.
 
Раньше не жаловалась. В целом общение с девчонками ещё со студенчества. Но вот снятие с себя ответственности за других, хотя бы минимальной это я считаю очень и очень скверно. И со стороны парней/мужей тоже.
 
Назад
Сверху Снизу