Надо жить без заменителя реальности

Уроки выходных дней. Сомневалась, но запишу.
С сильными позитивными эмоциями надо тоже быть аккуратнее. :old:

Прекрасная суббота была наполнена событиями, каждое из которых делало меня все более радостной.
А потом наступило обычное воскресенье. Весь день хотелось свернуться в клубок и плакать под дождь. Но увы, выдавить из себя ни слезинки не получилось. Появилось вот это состояние закаменелой пустоты И безнадежности.
Так что я сидела на форуме вчера весь день и понимала, наверное, даже скорее подсознательно боялась. Что всё, дорогуша, ты снова всё будешь таскать в себе тяжелым грузом. А эмоции надо проживать и выпускать- иначе потом может просто скрутить. Никакого здоровья не хватит.

Сейчас ждала сына у школы в машине и ,.. вдруг потекли эти чертовы слёзы. Не знаю уж дождь помог или попса по радио. И вот такое ощущение, что с плеч скинула килограмм 50 лишнего груза.

Как-то так
 
Сейчас отличный мыследиалог с собой провела.
-Может быть всё-таки пивка?
- А зачем?
Ответ на второй вопрос не нашёлся!
 
Сейчас отличный мыследиалог с собой провела.
-Может быть всё-таки пивка?
- А зачем?
Ответ на второй вопрос не нашёлся!
Эксперимент с "проверить вкус" закончился?
 
Эксперимент с "проверить вкус" закончился?
Зачем? bhnd

Оно такое….. берешь бокал прохладный , а в нём янтарный освежающий напиток….
А вообще оно бывает разное: светлое и темное, со вкусом шоколада , кстати, тоже бывает…. :boozer:


И ты берешь этот немного влажный холодный бокал и смотришь, как тыоя рожа и задница расплываются в этом янтарном пойле
 
Поздравляю с первым месяцем без "заменителя реальности"! Первый шаг всегда труден. Я желаю тебе, чтобы каждый следующий этап был легче предыдущего.
А сегодня салют в твою честь! :salut:
 
Поздравляю с первым месяцем без "заменителя реальности"! Первый шаг всегда труден. Я желаю тебе, чтобы каждый следующий этап был легче предыдущего.
А сегодня салют в твою честь! :salut:
Привет. Спасибо большое.

Я прочитала книжку про ВСД и ПА. Конспект полезный как-то не очень выходит. Но сейчас допишу и выложу, вдруг кому-то пригодится.

Вчера полчаса с сыном смеялись. Он спрашивает: « про что эта книжка?» Я такая : «Это как со страхом бороться» - Логичный вопрос от ребёнка : « Икак же?» Ответ «надо просто не бояться»

Полчаса ржача было обеспечено :-D :-D :-D
 
Пока работа не закрутила на весь день…
Так вот, с апреля я в своей голове проковыряла массу дырок на тему, как и почему.
И вспомнила такую вещь, что когда-то уже очень давно у меня случилось обострение остеохондроза и при каждом его проявлении я испытывала адский страх и трясучку. Кто когда либо испытывал ПА, поймёт. И тогда, угадайте, я в такие моменты стала выпивать. Расслабляло же. Потом появились « бокальчик« под женские дни, потом бокальчик от нервов. Потом чаще ну и понятно….

Поэтому ещё весной я каким-то образом сделала вывод, что мне потребуется уметь справляться с ПА. Даже книжку купила. Но не читала. А в конце августа остеохондроз внезапно сказал «Привет , дорогая!» А поскольку я уже была без допинга, то начались мои давно забытые ой мамочки я умираю, дыхание сперло, кажется мое сердце сейчас выпрыгнет, кажется у меня давление.
И я достала книжку… понятно, что здесь надо работать со специалистом, но даже чтение книги меня существенно успокоило. Ведь я же прошла все обследования, и я знаю ЧТО со мной происходит.

Например, когда я иду на тренировку, я испытываю возбуждение и страх ( потому что я не очень спортивный человек и всегда боюсь за сердце). Идёт подьем давления и подскакивает пульс просто по дороге в зал. Почему? Потому что мне какой-то добрый доктор когда-то давно ограничил физнагрузки. Это такая запрещенка, но страшно. То есть давление подскакивало всегда, с первых минут занятия все приходило в норму. Жила я так уже несколько лет. А после 26го августа я стала обращать внимание на эти же симптомы и буквально буксиром тащить себя в группу. Но все нормально.

Цитирую книгу в следующем сообщении…
 
Панические атаки

«Единственное, чего нам следовало бы бояться, так это собственного страха» (с)

Если ты паникуешь, то, по большому счету , нет разницы , из-за чего( по делу или без дела), - это по себе бессмысленно и вредно.


Работа сердца, ровно как и любого другого органа нашего тела, регулируется вегетативной нервной системой. А сама она - вегетативная нервная система-это часть целостной нервной системы, которая вся функционирует по закону « условного рефлекса». И потому нет ничего странного в том, что у нас может быть выработан условный рефлекс на работу нашего собственного сердца. Какие-то условные стимулы могут вызывать у нас учащение сердечной деятельности, какие-то, напротив, ее замедление.Какие-то будут вести к автоматическому (рефлекторному) повышению артериального давления , какие-то, напротив, к его снижению. И это абсолютно нормально и абсолютно безопасно. Если мы не умерли, когда этот вегетативный условный рефлекс у нас вырабатывался, то не умрем и тогда, когда он будет возобновляться.

Привычки - вещь серьезная, но, к счастью, не приговор. Если у нас сформировалась та или иная привычка, значит, что-то ее подкрепляло, иными словами, нам было приятно это делать.

  1. Есть в нашей жизни то, что провоцирует нас на появление симптомов вегетативного недомогания.
  2. Есть в нашем неврозе то, что является плотью и кровью вегетососудистой дистонии, то есть, что следует именовать самой условной реакцией
  3. Есть в нашем поведении - мыслях и действиях - то, что закрепляет возникающие у нас вегетативные приступы и нежелательные эмоциональные реакции-страх и тревогу, то есть некие положительные подкрепления нашего отнюдь не положительного поведения. Что это за подкрепления? Прежде всего потакание собственным страхам. Всякий наш поступок, продиктованный страхом, - есть послушное, раболепное служение собственному страху, который от этого только усиливается, усиливая автоматически и все симптомы вегетативного расстройства.
  4. Стимулом, вызывающим у нас приступ, может быть все что угодно, включая наши собственные мысли. Сама реакция-это не один только вегетативный приступ, но и страх. Наконец, то, что закрепляет страх, кажется человеку, напротив, средством избавления от него.
——

Формула возникновения ВСД- это конфликт между сознанием и подсознанием:

  1. ВСД развивается у человека, чьи желания не совпадают с возможностями-хочу жить так , а вынужден иначе;
В этом случае у человека есть неосознанный конфликт между «хочу» и «надо». В этом случае, если наши потребности не удовлетворены, наш организм испытывает выраженное напряжение, которое и проявляется соответствующими вегетативными симптомами. Однако, мы не осознаем причин дискомфорта и расцениваем эти симптомы как признаки тяжелой телесной патологии. Дальше мы начинаем искать подтверждение собственным опасениям. И находим. На самом деле, только устранение этого внутреннего конфликта позволит нам навсегда забыть о своих «приступах».



2.ВСД может развиться у человека, который вынужден менять свою жизнь, так как в силу внешних обстоятельств не может вести такую жизнь, как прежде, и вынужден перестраиваться, а это сопровождается массой внутренних напряжений;

Привыкнуть к новой жизни непросто, а для организма это и вовсе стресс. Разумеется, мы не всегда правильно оцениваем проявление этого стресса, мы даже не всегда понимаем, что имеем дело со стрессом. Обеспокоившись по поводу состояния своего здоровья, мы временно отвлекаемся от трудоемкого процесса адаптации к новым жизненным обстоятельствам. В какой-то момент нам даже становится от этого легче. Но, зафиксировавшими на своём плохом самочувствии, мы получаем не одну проблему, а две. В дальнейшем, избавляясь от своих вегетативных приступов, мы высвобождаем силы для решения той жизненной задачи, которая на самом деле и стала первопричиной нашего срыва.

  1. ВСД -невроз, развившийся у человека, чьё подсознание хранит воспоминание о каком-то ужасе(потрясении) , ранее пережитом ( от военных конфликтов до разрешившихся уже проблем со здоровьем)
Этот вариант похож на «аллергию». Если наш мозг хотя бы один раз сильно напугать, он впадает в состояние настороженности и будет где угодно выискивать опасности, причём с пристрастием. Если же в поле его зрения попадёт какой-то возможный физический недуг, то это называется спасайся кто может. Он реагирует на этот симптом как на нечто чрезвычайное, впадёт в панику, превратит «муху в слона», и мы получим классическую ВСД по третьему типу. Лечение этой ВСД кроме избавления от симптомов вегетативного недомогания подразумевает ещё необходимость успокоить мозг, чтобы больше он подобных фокусов не выкидывал.


С природой невротического расстройства должен разбираться врач-психотерапевт. Самому пациенту эти закономерности, как правило, неочевидны - до поры до времени. Решая ключевую проблему невроза мы устраняем не только вегетативные симптомы проблемы, но и предотвращаем возникновение повтора их в будущем.

Важно понимать, что поскольку вегетативные реакции всегда соответствуют нашим эмоциям ( а в частности и в особенности страху), страх, беспокойство, паника только усиливают данные симптомы: мы напрягаемся, а потому напрягаются и органы нашего тела-прежде всего сердце и сосуды.

Симптомы ВСД - это проявления дисбаланса вегетативной нервной системы, наступившие вследствие психологического стресса, как правило, глубоко скрытого от сознания. Никакой опасности эти симптомы не представляют.

Первое, с чем надо справиться - с собственным страхом.

Средства борьбы:

  • нормализовать состояние работы собственного тела- прежде всего избавиться от избыточного мышечного напряжения и восстановить функцию дыхания;
  • Обеспечить поступление в мозг объективной информации о действительности
  • Добиться правильного/адекватного течения своих мыслей

Ощущение опасности, которое у нас возникает в таких случаях, это просто привычка тревожиться , то есть условный рефлекс.

Мы должны уметь правильно понимать то, что с нами происходит, и осознавать собственную роль в этом. А если речь идёт об эмоциональном состоянии, о наших мыслях и о регуляции работы нашего организма, то наша роль здесь неоценима и первостепенна.
 
Да что-то как-то нетрезво на форуме , даже грустно… столько параллельно тем пьющих с весны такого не наблюдала Ни разику
Привет!
Так это же форум алкашей, что тут еще быть может? Я, помимо этого, еще на форуме грибников активно участвую, так ты не поверишь: там все темы только о грибах!:-D
 
За что мы себя не любим?
Я имею ввиду, не любим так, что даже при откровенных проблемах уже со здоровьем, многие заливают в себя алкоголь
Или же вот, я попала в число тех, кому не нравится, как мы выглядим после отказа от возлияний. Хотя это наши собственные «достижения…»

А ведь овал лица существенно изменился. Ещё у меня оказывается был отёк на лбу, и вот сейчас он прошёл. Но здесь я не уверена, что это было не от локальных проблем со здоровьем.
А ещё у меня неожиданно пропали нависшие веки (девушки поймут о чем я). Я всегда думала, что это фамильная черта. А вот сейчас смотрю в зеркало, а вот они 👀 глаза мои и никаких нависших век.
Может и ужасные мешки под глазами со временем хотя бы станут меньше. Раньше я их просто не видела из-за в целом равномерно раздувшегося лица видимо. Круглолицая была… и розовощёкая :-D

Надо как-то зацепляться, надо видеть позитивные изменения.
 
Час назад я встретилась с одним из самых страшных врагов ( наверное нное число лет он был под анестезией) - какой-то нерв шейного отдела сказал « пока» и появились легкие ощущения неимениях языка и части лица. Надеюсь, вы никогда с этим не сталкивались. Я почувствовала, реально, как внутри меня поднимается страх. Ужас. Но , на самом деле у меня нет никаких других признаков приближающегося инсульта или типа того. Это просто Чертов нерв в шее. Я тысячу раз это переживала , сейчас тоде переживу. Угрозы жизни нет, повода пить тоже. Ну и в случае угрозы жизни пить тут вообще не поможет.

Я сделала минималочку по ЛФК. Вспомнила, что других патологий, кроме остеохондроза, у меня нет. И если я гоняю между кухней и зеркалом со скоростью спринтера, то вряд ли я при смерти. И спустя час я все ещё так же стою на кухне и листаю форум.
Всё прошло.


Но страшно это.. у меня эти ощущения вызывают примитивный животный страх. Его почти невозможно контролировать


Написала , размазала слезки, живу дальше
 
Последнее редактирование:
Привет!
Так это же форум алкашей, что тут еще быть может? Я, помимо этого, еще на форуме грибников активно участвую, так ты не поверишь: там все темы только о грибах!:-D
Я очень люблю собирать грибы
 
Я очень люблю собирать грибы
Я сегодня чуть собрал. Осенний опенок пошел, его немного, но есть. Так что можешь идти искать! У тебя есть свои места?
 
Я сегодня чуть собрал. Осенний опенок пошел, его немного, но есть. Так что можешь идти искать! У тебя есть свои места?
Привет. Да. Есть, но туда далеко очень ехать, поэтому на текущий год я сезон уже закрыла, а грибы вот только пошли.. в следующем году уже оторвусь по полной :-[
 
Доброе утро!
Сон, конечно, очень теперь очень радует. И даже немного пугает.

Разве можно столько спать? :-D
 
Привет. Да. Есть, но туда далеко очень ехать, поэтому на текущий год я сезон уже закрыла, а грибы вот только пошли.. в следующем году уже оторвусь по полной :-[
Так открой сезон заново, в чем проблема? Я, к примеру, и не закрываю его: сейчас пройдет осенний опенок, но если продержится плюс, то пойдет вешенка устричная, фламмулина. А по ранней весне строчок и саркосцифа.
 
Назад
Сверху Снизу