КАК МЫ ОТДЫХАЕМ

убил бобра - спас дерево!

ну, что спасу - сомневаюсь. Но, я их много лет лелею и без боя не сдамся.)
В этом году засада с гусеницами и пильщиками - жрут сосны.
 
ну, что спасу - сомневаюсь. Но, я их много лет лелею и без боя не сдамся.)
В этом году засада с гусеницами и пильщиками - жрут сосны.


Ага - у меня в прошлом году был просто жуть жуткая с этими гусеницами. Лпрыскивали с крыши большую сосну.

В этом году - на большой вроде нет (ТТТ), зато на горной сосне на горуе вдруг понавылезли.

Тьфу - гадость!!! Актелликом их!
 
В этом году - на большой вроде нет (ТТТ), зато на горной сосне на горуе вдруг понавылезли.

Тьфу - гадость!!! Актелликом их!
http://e-kurier.info/articles/1035
Я вот такие у себя видела - как в статье((( Но, пильщик больше пока напакостил - присмотрись к годичным приростам. У меня они вдруг стали все поникать, после - подсыхать и коричневеть.
Я обскубала все свои сосны, правда, некоторые уже только частично - не дотягиваюсь.
Уже несколько дней хожу и стригу. Как обработаю - так дождь...)))
А так жалко - сосна "Мопс" - шишечки только-только собрался мне показать.
 
http://e-kurier.info/articles/1035
Я вот такие у себя видела - как в статье((( Но, пильщик больше пока напакостил - присмотрись к годичным приростам. У меня они вдруг стали все поникать, после - подсыхать и коричневеть.
Я обскубала все свои сосны, правда, некоторые уже только частично - не дотягиваюсь.


Да Тань - именно они.

Что за напасть????? Это прошлогодняя статья? В прошлом году - у нас волосы зашевелились, когда мы увидели, что вся наша сосна (довольно молодая - 10 лет ей) облеплена этими гусеницами и они сжирали хвою прямо на глазах.

Потом присмотрелись - они и на других соснах наших есть - на всех причем - и на горных и на обычных. Слава богу - они еще мелкие!!

Мы купили Актелик - и из пулеверизатора сосны оббрабатывали в наморднике))) - муж прям с крыши и с лестницы большую сосну обливал... Вонючий - но эффективный.

В этом году - небольшие кластеры на горных соснах.

Явные аномалии в природе - видимо вот глобальное потепление - ненормальные зимы приводят к непромерзанию и массовому размножению тих паразитов. С майскими жуками тоже самое...

Кстати - мы в Егорьевском направлении... Только поближе гораздо к Москве - под Бронницами...
 
Кстати - мы в Егорьевском направлении... Только поближе гораздо к Москве - под Бронницами...
Я еще ближе к Москве) Но это сосны не спасает.(
В следующем году надо будет сразу в мае все обработать, чтобы предвосхитить нападение. 😉
 
Я еще ближе к Москве) Но это сосны не спасает.(
В следующем году надо будет сразу в мае все обработать, чтобы предвосхитить нападение. 😉


Я где то читала - что та отвратительная самка откладывает свои яйца еще осенью. И оне зреют чуть ли не два года. В статье вот того не написано, но мне откуда то это помнится...

ПиСи - Тань - вот не хочется все обрабатывать то - все таки ядохимикат - тоже ничего хорошего. Не знаешь - как поступить иной раз.
 
Я где то читала - что та отвратительная самка откладывает свои яйца еще осенью. И оне зреют чуть ли не два года. В статье вот того не написано, но мне откуда то это помнится...

ПиСи - Тань - вот не хочется все обрабатывать то - все таки ядохимикат - тоже ничего хорошего. Не знаешь - как поступить иной раз.
Знаешь, у меня их именно сейчас жрут.
Химия - вредно, но сосны жалко. Не смотреть же просто так, как их уничтожают. Думаю, пока смогу обрабатывать - буду обрабатывать. А после - как сами смогут. 😉
У меня ж вся зараза с больших валиться - как маленьким-то самим отбиться.)
Я только сосны и обрататываю - все остальное сражается за право жить самостоятельно.
<
 
Знаешь, у меня их именно сейчас жрут.
Химия - вредно, но сосны жалко. Не смотреть же просто так, как их уничтожают. Думаю, пока смогу обрабатывать - буду обрабатывать. А после - как сами смогут. 😉
У меня ж вся зараза с больших валиться - как маленьким-то самим отбиться.)
Я только сосны и обрататываю - все остальное сражается за право жить самостоятельно.
<


Ну я понимаю - сейчас самый период - в статье написано - срок жизни тих омерзительных гусениц - около 28 дней кажется - то есть как раз до конца июня.

На самом деле - сейчас все сместилось - они уже в середине мая были замечены мной на одной из сосен - значит до середины июня.

Я вот все же придерживаюсь мысли - что лучше не предварительно обрабатывать - а по факту - прям направленной струей на этих гусениц - действует сразу. Дождь через 2 часа - уже не страшен.

И ксати да - я тоже заметила это, и в статье написано - что жрут почему то именно старую хвою - совсем молодые побеги - не особенно - а селятся именно в месте до нового побега - там и сжирают. Получается такая скрюченная желтая мочалка.

ПиСи - меня удивляет, что именно сосны они жрут - остальное им вообще не интересно! Чего они там в соснах нашли??? Вот уж правда никогда бы не подумала, что именно сосны так подвержены паразитам!
 
А я только что вернулась от родителей.
Мы с МА купили цыплят и кроликов и в выходные строили цыплятам вольер у родителей, а сегодня я его красила.
Фух, завтра на работу - отдохну!!! 😄
 
А я только что вернулась от родителей.
Мы с МА купили цыплят и кроликов и в выходные строили цыплятам вольер у родителей, а сегодня я его красила.
Фух, завтра на работу - отдохну!!! 😄


Ой, Фиона - кролики - это довольно романтично. Такие будут жить милые кролики...
 
Ой, Фиона - кролики - это довольно романтично. Такие будут жить милые кролики...
Они такие симпатишные - белые с черными ушами, хвостиками и лапками и черно-серебристые, как чернобурка. Жалко, я не сфотала, ну в следующий раз - обязательно. Я их сразу привила от миксоматоза и ГБК - сейчас появилась нормальная вакцина, а то мой прошлый опыт с этими зверями закончился печально.
 
как отдыхать то в такую погоду?!
в мск льет!
в салон шла в резине, дождевике и с зонтом
люблю конечно такую погоду- дождь, сыро, тепло, пахнет липой, сумрак.... в парке клево... несмотря на дождь птицы поют
счастье- это моменты осознаваемой гармонии с миром
сижу в фольге на башке- похоже притягиваю умные мысли из вселенной
😁
 
как отдыхать то в такую погоду?!
в мск льет!
в салон шла в резине, дождевике и с зонтом
люблю конечно такую погоду- дождь, сыро, тепло, пахнет липой, сумрак.... в парке клево... несмотря на дождь птицы поют
счастье- это моменты осознаваемой гармонии с миром
сижу в фольге на башке- похоже притягиваю умные мысли из вселенной
😁

А мне каг идти. Надо в босоношках. Сток дней хорошых было. Пойду во вьетнамках. Не наю каг.
 
Вам бы все жрать.

Вот в пушкинском выставка англ художников. Я видела репортаж. Просто афуела. Это типа авангард эпохи возраждения. Вот туда бы....
 
Вам бы все жрать.

Вот в пушкинском выставка англ художников. Я видела репортаж. Просто афуела. Это типа авангард эпохи возраждения. Вот туда бы....
Бусь, и туда пойдем, посмотрю сейчас и двинем с подругой, а 26 я с ней в Большой
 
Вам бы все жрать.

Вот в пушкинском выставка англ художников. Я видела репортаж. Просто афуела. Это типа авангард эпохи возраждения. Вот туда бы....
http://www.arts-museum.ru/events/archive/2...lites/index.php
Ты про это? Авангарда эпохи возрождения не нашла
Тициан с 26.06
 
Назад
Сверху Снизу