Как мы боролись с алкоголизмом близкого человека.

Gotica

Участник
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
39
Всем доброго времени суток.
Несколько дней читаю форум, так как очень неожиданно столкнулась с ситуацией связанной с алкоголем. Читаю с переменными чувствам, где то воспряну духом, где то наоборот настигает чувство безысходности . Но тем не менее вынесла для себя много полезной информации и поняла, что много , что мы считали верным, оказалось неправильным. Сейчас стараюсь действовать по советам, которые прочитала на форуме. Продвижений конечно нет, но стало немного легче, так как человек стал вести себя спокойнее, хоть и продолжает пить сильно. Как поняла мы с его мамой совершали самые банальные ошибки, как то прятание ключей и телефонов, выливание водки или коньяка, разбавление водой и т.п. На самом деле мы искренне считали ( заблуждались ), что тем самым мы сможем облегчить ситуацию, это наша большая ошибка. Так же перестали относится к нему как к капризному ребенку и когда у него начинался "приступ пьяного эгоизма", то отказывали ему в помощи, типа того : нравится лежать на полу лежи, никто тебя поднимать не будет, хочешь воды - иди, налей сам. Ну как то так. В итоге, человек хоть и в пьяном угаре, но стал соображать, что потакать его капризам никто не будет и стало намного легче. Оставлять его конечно не оставляем без присмотра, но просто происходит это все несколько отстранено, только по крайней необходимости и по своему желанию.
Ситуация наша до неприличия банальна, как и все подобные ситуации, ничего нового и необычного в ней нет. Разница только в том, что моя пьющая половина байкер, как и я. В классическом смысле этого слова. Сезон закончился, моты стали в гараж, следовательно нет прохватов, байк-фестов, путешествий и просто встреч с братством. В сезон человек не пьет, так как мот и алкоголь для него вещи не совместимые, при этом он крайне негативно отзывается о тех кто позволяет себе эти вещи совмещать. А вот , когда железный конь стоит на зиму в стойле, начинается запой. Не просто выпить, а именно запой. Проявляется это так : после первого дня веселья, дальше тянуться серые дни лежания на полу или кровати в состоянии далеком от реального мира , но с бутылкой под боком и так длиться уже неделю. При этом, он как и все алкоголики уверен, что все отлично и он в любой момент может остановится. К сожалению, как вы понимаете, это его заблуждение. Раньше у него случались подобные запои. До этого он занимался татуировками и аэрографией на мотоциклах, к нему прислушивались и уважали, как опытного и надежного мотоциклиста. Но когда случился очередной запой, то все отвернулись, ибо никому не нужен такой алкаш. Стоило много трудов его мамы, что бы вывести его из запоя. Я весной переехала жить в Гатчину и естественно влилась в местную компанию байкеров и местную байкерскую жизнь. Потом и встретила этого человека. Хоть он и не пил в тот момент, но жизнь его была похожа на черно-белый мультфильм, так как следствия его пьянок дали о себе знать - никого из друзей не осталось. Мне пришлось приложить много сил, что бы вернуть его и доверие к нему в нашей среде. Он воспрял духом, начали кататься вместе, за сезон объездили много мест, ездили на все байк-фесты, встречи и праздники мото клубов. За это время алкоголь пил один раз , в Финке, на одном из фестов и то это были пару банок пива. 6 октября было официальное закрытие сезона, на который так же мы присутствовали, что бы прокатится по Питеру в колонне. А 11 числа он лег в больницу с опухолью мозга. Все прошло удачно и на следующий день после выписки начался запой и теперь он продолжается. Нервы сдают и у меня и у его мамы, так как опять все от него отвернулись, как только дошла весть об этом. А я теперь разрываюсь между запойным человеком и его пожилой мамой, которая считает меня своей опорой. Он рассказывал о своих запойных временах и ему было стыдно, тогда... Теперь я вижу это своими глазами и понимаю, что я не представляла себе реальную действительность даже на малую толику. Передо мной совершенно другой человек, я такого не знаю. Он злой, агрессивный, он ничего не понимает, при этом в жизни он мягкий, ответственный, надежный, с ним можно отправится в любой прохват не зависимо от дальности расстояния, всегда знаешь, что на него можно положиться. Здесь же я наблюдаю чудовище, в котором нет и намека на того человека с которым я каталась весь сезон и который , когда у меня оборвался тросик сцепления, приехал за почти за 200 км,что бы мне помочь. Я не знаю для чего я это пишу, наверно по той причине, что надо высказать, то что наболело. Ведь на самом деле и рассказать некому, все говорят одно: беги, он конченный человек, ему уже не помочь. Но я не могу, я верю в то, что каждый имеет второй шанс, тем более после больницы, когда мы ждали худшего результата и в итоге оказалось, что у него фактически вторая жизнь появилась и возможность начать все заново. Вот он и начал... ушел в запой... На душе очень муторно, мы очень устали, каждый день превращается в сплошной кошмар. Пытаемся как то убедить его , в том что ему нужна помощь, но он ее не хочет... Но в тоже время он прекрасно понимает, кто находится с ним рядом и старается не отпускать далеко от себя, когда я не выдержала его очередного буйства и пыталась уехать домой, то началась настоящая истерика с валянием в ногах и криках "не уходи" и я осталась, через некоторое время опять начались крики, драки и т.д. В один прекрасный момент уже не выдержала и приложила его по голове, теперь руки не распускает, помнит, что можно получить в ответ. Хотя сама сомневаюсь, что поступила правильно, но результат есть и это меня обнадеживает. Вот в общем как то так. Как держаться и что делать дальше я не знаю. Помощи ждать неоткуда , да и не бывает такого в природе, я это понимаю. Здесь все зависит только от нас и него самого, его желания с этим завязать. Но проснется оно только к весне, к сожалению, а до этого времени он загубит свое здоровье, которое и так не очень то хорошее.
Извините , что написала такой большой и сумбурный пост, но откровенно говоря, стало немного легче на душе, а это уже хорошо.
 
Привет!
...когда я не выдержала его очередного буйства и пыталась уехать домой, то началась настоящая истерика с валянием в ногах и криках "не уходи" и я осталась, через некоторое время опять начались крики, драки и т.д....
Есть очень хороший рецепт для созов: "Достал пистолет-стреляй". Если все будет поставлено не на запугивании, а на конкретных шагах, то станет еще легче. Если Вы знаете, чего хотите, то действуйте смелее, а человек пусть сам выбирает, что ему важнее в этой жизни.

Если он не верит в то, что можно не пить и при этом нормально жить, дайте ему ссылку на форум.

Все остальное романтика.
 
Готика. Уезжайте. Хотя бы до весны.

У вас интересное увлечение. Мужиков много. Неужто не найдете непьющего?
 
АлексейК, спасибо, теперь я это знаю, опять же благодаря форуму.
И я бы с радостью дала ему ссылку, да и вообще бы мордой-лица ткнула, но не будет он читать, увы...
Вот изобретаю ситуацию, которая бы его зацепила, от осознания того, что он из-за запоя пропускает важное и интересное событие, пока безуспешно. Знаю, что его сильно зацепит , если скажу, что еду в байк-клуб на встречу и концерт , но боюсь как раз обратной реакции, что зацепить то зацепит, а вот реакция будет не той которую ожидаю, что как раз с большим воодушевлением и самобичеванием он будет усиленно напиваться. По этой причине и топчусь на одном месте. Вообщем ситуация как у всех, а выхода пока не видно. В пятницу мы вызвали врача, что бы поставить капельницу и сделать хим.защиту ( уже стала разбираться в этом). В субботу я уехала в Новгород по работе, я фотограф и ездила с подопечной группой снимать их концерт, все было прекрасно, мы созванивались, он был трезв и даже сказал спасибо. Но.... в воскресенье днем он уже был опять пьян... Руки опустились, был шок и осознание бесполезности всех усилий. Потом я села опять читать форум и во мне опять проснулась надежда. Вот она и придает сил. А ведь было много планов на следующий мото сезон, да и на зиму так же планы были. Сегодня я ему напомнила, что он обещал снять на моем моте прямотоки и разрисовать бак, но так как он слишком занят поглощением водки, то мне придется просить других ребят, его это очень сильно задело и пока не было выпито ни грамма водки, хоть и стоит она рядом. Человек спит, но я боюсь, что это только временно и когда онО проснется, все будет так же как и было.
И на самом деле я очень плохо понимаю происходящее. Ведь субкультура байкеров, как в анекдотах - пиво, женщины, мотоциклы. На любом байк-фесте этого добра больше чем достаточно, не один сбор байкеров не проходит без пива и других более крепких напитков и подавляющее количество участников не то что пьет, а пьет в это момент очень много. Но пока сезон, человек в рот не берет, а когда сезон заканчивается, то все... туши фонарь. Предполагаю, что это от скуки, что нет возможности кататься, что нет других интересов в жизни. И прекрасно понимаю, что пока он сам не захочет , ему никто не поможет, ни я , ни его мама. Как грустно от этого.
 
Буся, дело то не в мужиках, дело в самом человеке. Тем более это ведь болезнь, как я поняла, а бросать больного без помощи не хочется. Пока есть силы, буду бороться с этим и искать выход, а когда их не станет, то не знаю что делать....
 
...
И я бы с радостью дала ему ссылку, да и вообще бы мордой-лица ткнула, но не будет он читать, увы...
Вот изобретаю ситуацию, которая бы его зацепила, ...
Лехко: подходите к нему и говорите: "Я мечтаю о том..., том..., том... и этом, в противном случае ничего не получится". А дальше смотрите сходятся ли ваши желания с его. Если не сходятся, то "достаем пистолет и стреляем". (образно конечно)
По-моему нормальная ситуация.

....В пятницу мы вызвали врача, что бы поставить капельницу и сделать хим.защиту ( уже стала разбираться в этом). В субботу я уехала в Новгород по работе, я фотограф и ездила с подопечной группой снимать их концерт, все было прекрасно, мы созванивались, он был трезв и даже сказал спасибо. Но.... в воскресенье днем он уже был опять пьян... Руки опустились, был шок и осознание бесполезности всех усилий....
Первая сорванная химия еще не показатель. Ее постоянно срывают, а вот последующие- это уже важно.
И еще момент: кодировку, без желания бросить, делать бесполезно. Деньги на ветер. Человек должен подойти к кодировке, как к спасительному процессу, но ни как к запрещающему пить.


... И на самом деле я очень плохо понимаю происходящее. Ведь субкультура байкеров, как в анекдотах - пиво, женщины, мотоциклы. На любом байк-фесте этого добра больше чем достаточно, не один сбор байкеров не проходит без пива и других более крепких напитков и подавляющее количество участников не то что пьет, а пьет в это момент очень много. Но пока сезон, человек в рот не берет, а когда сезон заканчивается, то все... туши фонарь. Предполагаю, что это от скуки, что нет возможности кататься, что нет других интересов в жизни. И прекрасно понимаю, что пока он сам не захочет , ему никто не поможет, ни я , ни его мама. Как грустно от этого.
Да что там байкер без пива- вотка без пива, вот извращение; или новый год не в ужор, тоже извращение; а еще шашлыки на трезвую голову- это вообще хуже педофилии.
Готика, все это надумано и вбито в мозги так, что выковыривать это приходится годами, а то и десятилетиями.
И вообще читайте истории алкашей, особенно в разделе "Если вы решили прекратить пить". Там все ответы на вопросы.
 
АлексейК, и еще раз Вам спасибо. Попробуем и будем читать. 😍
Если алку нужна реальная помощь, то велкам сюда, здесь помогут.
Нужно поныть- тогда конечно лучше с домашними.
 
АлексейК, ныть не хочется. Пока писала, да был момент и стало легче. Но нужна реальная помощь, очень нужна. По этой причине здесь и нахожусь, изучаю, читаю, делаю выводы. И очень благодарна за ответы.
 
Если алку нужна реальная помощь, то велкам сюда, здесь помогут.
Нужно поныть- тогда конечно лучше с домашними.
Если алку будет нужна помощь- он сам придет!!

Gotica, а Вам-то помощь не требуется? Вы эмоционально спокойны, у Вас все хорошо, вы счастливы?
Вы изобретаете велосипед. Не уходите)) Вы наша)) Алексей -это наш человек!!
 
АлексейК, ныть не хочется. Пока писала, да был момент и стало легче. Но нужна реальная помощь, очень нужна. По этой причине здесь и нахожусь, изучаю, читаю, делаю выводы. И очень благодарна за ответы.
Я имел в виду его: если ему ближе нытье, чем реальная помощь, тогда лучше дома.
 
Вот-вот!! С какого перепугу ты имел ввиду его?
Он пришел просить о помощи? Может, ему, вообще, классно, а, вот, пришел тот, кому фигово.
Да я вообще фиг знает.
<
 
АлексейК, ныть не хочется. Пока писала, да был момент и стало легче. Но нужна реальная помощь, очень нужна. По этой причине здесь и нахожусь, изучаю, читаю, делаю выводы. И очень благодарна за ответы.
Вам может открыть свою тему в этом разделе? Тут быстро разрулят, а в тему "важно" не все залядывают. АлексейК не туда немного вас послал, конечнго, очень важно больше знать об алкоголизме, но вы не алкоголик, вам требуется другая помощь.
 
Gotica, а Вам-то помощь не требуется? Вы эмоционально спокойны, у Вас все хорошо, вы счастливы?
Я даже не знаю, что ответить. Спокойна я быть не могу, да и в связи с этой ситуацией ничего хорошего быть у меня не может, да и счастья то как то не прибавилось. Помощь мне.... Только поддержка, какой другой помощи ожидать? Знать , что делаю правильно и верно, это наверно единственная помощь в этой ситуации. А когда все кругом говорят, что надо на все махнуть рукой и что основная задача теперь меня вытянуть из этого болота, а этот человек, может и дальше гробить свою жизнь, то становится очень грустно, ведь всегда хочется верить в лучшее и что ты не как все и что со всем справишься. Понимаю, что лирика, но тем не менее хочу в это верить. Возможно сейчас только, возможно со временем опущу руки, но пока это не произошло, я хочу верить в лучшее.
 
Sobina, да возможно Вы правы. Я еще не совсем знакома со структурой форума, по этой причине еще несколько теряюсь. Стараюсь больше читать пока, все что написано на форуме.
 
... Стараюсь больше читать пока, все что написано на форуме.
Проблема в том, что алкоголизм это примитивная наркомания (зависимость от тяжелого наркотика), но еще большая проблема- в том, что наркотик легализован и внедряется в мозги повсеместно. Если чел дойдет до того, что эта легализация ни что иное, как примитивный развод, а он обычный нарик, то это половина успеха. Если ему повезет, то может и испугается, а это вообще хорошо.
 
Я даже не знаю, что ответить. Спокойна я быть не могу, да и в связи с этой ситуацией ничего хорошего быть у меня не может, да и счастья то как то не прибавилось. Помощь мне.... Только поддержка, какой другой помощи ожидать? Знать , что делаю правильно и верно, это наверно единственная помощь в этой ситуации. А когда все кругом говорят, что надо на все махнуть рукой и что основная задача теперь меня вытянуть из этого болота, а этот человек, может и дальше гробить свою жизнь, то становится очень грустно, ведь всегда хочется верить в лучшее и что ты не как все и что со всем справишься. Понимаю, что лирика, но тем не менее хочу в это верить. Возможно сейчас только, возможно со временем опущу руки, но пока это не произошло, я хочу верить в лучшее.
Человеку с заниженой самооценкой очень сложно признать, что он не хуже, но и не лучше других. Не затягивайте с опущением рук, а то можно и ноги протянуть, если бороться с ветряными мельницами с маниакальным упорством.
 
Gotica, если хотите - выделю этот разговор в отдельную тему. Надумаете - пишите. (Только название темы придумайте.)
 
Назад
Сверху Снизу