Как я стал свободным, радостным и счастливым

Vladimir.F

Активный участник
Не пьет 5 лет 10 месяцев 17 дней
Не курит 10 лет 4 месяца 24 дня
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
1,660
Пол
мужской
Первую свою сигарету выкурил в 1979. Перевели меня в другую школу. Смотрю после уроков все куда то побежали, ну и я за ними. Набрали окурков и по кругу их пустили. На следующий день я принес в класс пачку Шипки, осталось от деда, в то время бросившего курить. Во дворе у нас никто не курил, ни ребята постарше, ни младше. Так что я изредка покуривал только в школе. Регулярно курить стал в старших классах. Мне казалось что я брошу когда захочу.
Первые попытки бросить были еще в школе. Сохранился в памяти эпизод, как я клялся у памятника Ленина, что курить больше не буду. Когда советские сигареты исчезли с прилавков, а импортные еще не появились, около месяца курить было нечего, казалось бы вот, хотел бросить - бросай. Не тут то было, в ход пошла махорка, заварка чая, окурки, купленные у спекулянтов сигареты. С тех пор жил в "состоянии бросания", т.е. не покупал сигарет про запас (зачем? ведь завтра брошу), не покупал зажигалок, пепельниц и другой атрибутики (зачем, спичек достаточно).
Схема бросания была одна и та же. Назначал дату, до полуночи накуривался как в последний раз и.... уже с утра бегал по району, искал открытые ларьки, бензозаправки где можно было купить. А почему? Да потому что проснувшись чувствовал беспокойство, раздражение и неудовлетворенность. И это состояние усиливалось с каждой минутой. Мне просто хотелось поубивать всех вокруг. И чтоб никто не пострадал, я закуривал, брошу завтра или в более спокойный день.
В 2013 году попал на форум бросающих курить, создал такой же дневник, и в нем сразу появились слова поддержки: "Одни за всех и все за одного", "Ты сможешь!", "У тебя получится" и т.п. Надо же, подумал я, они меня знать не знают, а тратят на меня самое дорогое, что у них есть, свое время, которое им никто не вернет. Ну и проникся я этим делом, стал так же заглядывать в другие дневники и поддерживать других.
Я всю жизнь давал обещания родными и близким и не разу не выполнил, а вот на людях, когда на всю страну пишешь "Ура!!! Я бросил курить!", а на следующий день "Опс... не получилось", затем опять "Ура" и опять "Опс...", даже слиться хотелось с форума, ну что позориться, не можешь, кури в тихую.... но нет уж, засветился своим реальным именем, надо было что то предпринять, и я решился на таблетки Табекс, о них я еще раньше слышал, что типа помогают, и можно начинать принимать и курить, так что когда уже был готов идти за сигаретами, зашел в аптеку, по дороге, раз уж думаю все равно закурю, то хоть начну принимать таблетки. Купил табекс, решил вернуться прочитать инструкцию, прочел на спех, в торопях увидел слово "раздражительность", подумал, что как хорошо, еще и раздражительность снимут. Поверил в них как в волшебные пилюли и меня отпустило с первой же таблетки! О чудо! Сигареты не понадобились! Первые дни летал как на крыльях!
Помню, что была тогда система мотивации, в зависимости от строка не курения ты переходил из раздела в раздел, получая медальки и поздравления (Неделя, 2 Недели, Месяц, 2 Месяца, 3 месяца, 4 месяца - Успех, 6 месяцев - Экватор, 9 месяцев - Перерождение, 12 месяцев - Эверест). И вот когда достигаешь очередной медальки, приходят мысли, вот сейчас на форум зайду, медальку получу, сяду на пенек... и потом опять бросать буду... какой там, зайдешь, а там куча поздравлений, пожеланий... уже не удобно как то народ подводить... ладно, сегодня не покурю:) и так с песнями и плясками добрались до Эвереста.
Был перекур на 35 дне, как говорится на небе был ни облачка, утро 2 января, и мне залетает в голову мысль, что не плохо бы добавить красок в этот день, купив 2 папиросы, чтоб башку наверняка снесло, и 2 сигарилы на десерт и все... как зомби пошел в ларек, не было ни какого сопротивления... Ни какого эффекта я не получил. Кайфа нет! Но стал в тот день бегать покупать поштучно, к вечеру купил пачку. Затянуло меня дней на десять, выбрался с помощью табекса, причем курил и пил, и на пятый день, когда надо было прекратить, моя последняя пачка кончилась в 6 часов вечера... что делать? еще 6 часов до полуночи курить можно:) пошел еще купил, а она до конца дня не успела закончится, пришлось до двух ночи давиться, докуривать:) Но вот с тех пор не курю 7 лет.
Когда у меня было 2 года чистоты, мне попался семинар про 12 шагов, было любопытно, а как алкоголики решают свою проблему зависимости. И первое что я услышал на семинаре, было то, что бросая пить или курить, к нам приходят три веселых всадника (беспокойство, раздражение и неудовлетворенность) и эти твари ни куда не уходят, а становятся все больше. Я понял что это про меня, я и когда курил был недовольным и раздраженным, а тут я еще 3 месяца не пил (на спор было дело, думал с пива соскочу, буду пить только по праздникам хорошие напитки). Потом мне еще многое что в этом семинаре зацепило. Опять же про обиды, страхи, отношения, про чувство вины. Одним словом я решил что мне это надо пройти и пошел. Только на группе узнал что я алкоголик, что у меня нет контроля по никотину и алкоголю, т.е. я не могу выкурить одну сигарету на Новый год, уже опыт был, сразу перейду на систематическое употребление. И не могу оставаться чистым, долгое время. Рано или поздно прилетит мысль:), перед которой рухнут все оборонительные сооружения. После 5 шага я почувствовал себя так, как будто никогда в жизни не пил и не курил. И с тех пор прошло больше 2 лет, а соблазна выпить и закурить не возникает.
 
Ты меня поддерживал и поздравлял и вдохновлял 4 года назад. Я тогда на два года бросила, но увы и ах опять курю. Точнее вот 18 дней не курю.
Все шлют тебе приветы и вспоминают добрым словом
 
Ты меня поддерживал и поздравлял и вдохновлял 4 года назад. Я тогда на два года бросила, но увы и ах опять курю. Точнее вот 18 дней не курю.
Все шлют тебе приветы и вспоминают добрым словом
Я заходил сегодня, там 3 раздела оставили: Старт, Месяц и Эверест. Мне в свое время помог спортивный азарт, добраться до Эвереста
 
Я заходил сегодня, там 3 раздела оставили: Старт, Месяц и Эверест. Мне в свое время помог спортивный азарт, добраться до Эвереста
Угу, мне в первый раз тоже. Но там сейчас все так изменилось, что я сама по себе бросаю, ну и в болтологии сижу, иногда там матерно ною как курить охота) Ну и конечно жаль, что ты ушел, сейчас там бросают слишком эмоционально, даже служба поддержки и та на эмоциях, в общем раньше было лучше. Поэтому я только в болтологии сижу) а сюда Брайс привёл, здесь я не пью😁и рада тебя видеть
 
Угу, мне в первый раз тоже. Но там сейчас все так изменилось, что я сама по себе бросаю, ну и в болтологии сижу, иногда там матерно ною как курить охота) Ну и конечно жаль, что ты ушел, сейчас там бросают слишком эмоционально, даже служба поддержки и та на эмоциях, в общем раньше было лучше. Поэтому я только в болтологии сижу) а сюда Брайс привёл, здесь я не пью😁и рада тебя видеть
Ну так ставь счетчик, и будем вместе не курить.
 

***тут играет музыка из индийских кинофильмов***😀

А я тоже знаю никнейм Владимир Файб.
И даже фото с аватара помню))


Тот форум я использовала для чтения.
Читала все про методы бросания.
Искала свой)
 
Индийская музыка продолжает играть:-D
Привет Владимир!)
 
А какой твой ник - секрет?
Ой, он все равно ничего не скажет)
Я там была совсем недолго, общалась мало, взяла материалы и ушла)

Апд. Я вообще "несетевой" человечек))
Кроме этого форума нигде не зарегана даже и не сижу нигде.
Тут вот подзадержалась, да.
 

15/11/2005
Начнем, пожалуй...
Надеюсь, что мой случай поможет таким же "заядлым" курильщикам, как и я...
Итак, из своих 66 (мои года - мое богатство) я курила с разной степенью интенсивности почти 52 года!
Кто больше - отзовитесь!

Но лучше поздно, чем никогда! Хотя кое-кто может с этим и не согласиться. Вроде - чего стараться, когда та, с косой уже дышит в затылок...
Ну, во-первых, нам не дано предугадать. Вдруг мне отпущено еще приличное количество дней в этой жизни? Надо же хотя бы ради любопытства узнать, как живет та, вторая, некурящая половина человечества. (Мне очень нравиться водить машину, мне надо выполнить свое обещание и дописать книгу о лучшей собаке в моей жизни - таксе Чаке и все-таки попробовать победить чиновников. На все это нужны силы.)
Как всякий уважающий себя курильщик, я столько раз за эти 52 года бросала курить (однажды - на целый год) или сокращала количество выкуренного, что стоит попытаться разобраться, что же случилось третьего октября этого года.

Третьего октября я не бросила, нет, я перестала курить навсегда. А уж чтобы не мелочиться - и пить тоже. В смысле выпивать любое, кроме корвалола и валокордина, питьё, содержащее спирт. Хотя в этой области никогда не была "заядлой"
biggrin


На момент принятия решения прекратить более чем полувековое издевательство над своим ни в чем неповинным организмом, моя суточная норма составляла 40-60 сигарет :roll: Не хило, правда?
К тому же, отказ от курения происходил на фоне постоянно действующего стресса от затяжной борьбы с нашими достославными чиновничками.

Еще накануне я безуспешно пыталась сократить число выкуриваемых сигарет до 10 в день (что последние лет 15 усиленно советовали мне всяческие врачи).
3-го октября часов в восемь я выкурила сигарету, пресекла внутреннюю позорную попытку: "вот завтра с утра и начну...." (что собственно такого может произойти "завтра с утра"?) - изворотливый же мы народ, курильщики
smile


И с той минуты не курю. Самое интересное, что никаких мучений я не испытывала и не испытываю. Я легко нахожусь в компании курящих, и меня не тянет закурить. А помогла мне это сделать книга А.В. Мельникова о лечении ... алкоголизма
lol
Книгу Карра я прочла "по диагонали" позже, уже бросив, по совету того самого Мельникова, к которому сходила на прием просто, чтобы познакомиться лично, так как и по сайту в Инете, где я его откопала, и по книге он мне показался интересным человеком (психиатр он вообще-то и 28 лет занимается лечением стрессов, депрессий, алкоголизма и табакокурения). От последнего, правда, отказался в последнее время - слишком это для него просто (хм...).
По его мнению большинство курильщиков вполне способны справиться с этим сами, если они
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ бросить курить :arrow: Курение :!:

В этом-то, ИМХО, и была главная причина моих многолетних неудач. Я кокетливо играла в желание бросить курить, в глубине души вовсе не желая этого. 52 года не уложишь в одну запись. Как я начала курить (забавная и нетривиальная история), как на протяжении многих лет делала вид, что хочу бросить, и еще много о чем с моим куреньем связанным - расскажу на следующих страничках.

А сейчас кратко о результатах 42-х дней без отравы.

  • Улучшился цвет лица (ес-но).
  • Напрочь исчез кашель курильщика и утренний и любой другой :). Про последний стоит сказать особо - он колотил меня на протяжении лет тридцати, а в эту пору прошлого года привел в отделение грудной хирургии с ... кровохарканьем (лопнул сосуд в бронхах - спасибо - мелкий).
    • Самое забавное, что я продолжала там курить, и врачи... ничего не имели против. Вообще отношение врачей к курильщикам с большим стажем и возрастными хроническими заболеваниями - отделная тема.
  • Прибавила 4 кило веса, что меня очень радует (при росте 162 см я весила "спасибо" куреву -от 46 до 50 кг), ибо до того никакие ухищрения не помогали мне набрать вес.
    • Тем, кому набирать вес не надо скажу следующее - во-первых, бросая курить надо сразу сокращать рацион, т.к. благодарный организм, лишенный необходимости тратить энергию на борьбу с постоянным отравлением, тут же начинает делать запас (а вдруг хозяин передумает? что, впрочем, частенько и случается :x ). Во-вторых, надо обязательно заняться физическими упражнениями для перевода запасаемой энергии в мышечную ткань, т.к. без этого создается исключительно жировая клетчатка.
  • Неимоверно удлинился день.
    • Простой подсчет показывает, что даже если положить на выкуривание одной сигареты 5 минут (а фактически, со всеми сопутствующими действиями в виде их покупки, вытряхивания и мытья пепельницы, выходе в место для курения и т.д., и т.п., и пр.), то курение занимало у меня от 3.5 (45 сигарет) до 5 (!!!???) часов в сутки :!: Кошмар какой :!:
  • Если я скажу вам, что не было совсем никакой реакции организма на отказ от курения - совру, конечно.
    В моем случае - это:
  • нарушение сна. Просыпание через каждый час, а то и через несколько минут. Предложенные А.В. Мельниковым очень мягкие лекарственные средства для снятия внутреннего напряжения привели... к расстройству желудка
    biggrin
    Особенность реакции моего организма. Ведь при моем стаже курения многие компоненты дыма действительно были включены в обмен веществ. Пришлось прибегнуть к фесталу и валокордину.
  • Забродили по телу "фантомные боли" от прошлых болячек. За этим было интересно наблюдать. Все эти явления надо просто переждать как стихийное бедствие - проходит само собой.
    А если вам вдруг станет интересно, откуда такие бабки берутся - можете заглянуть на мой сайт (сильно сказано, конечно, так - хомячок, я же только учусь). В моем детстве даже телевизора не было
    sad


    Человек может сделать всё, если не надорвётся
 
Последнее редактирование:

15/11/2005
Начнем, пожалуй...
Надеюсь, что мой случай поможет таким же "заядлым" курильщикам, как и я...
Итак, из своих 66 (мои года - мое богатство) я курила с разной степенью интенсивности почти 52 года!
Кто больше - отзовитесь!

Но лучше поздно, чем никогда! Хотя кое-кто может с этим и не согласиться. Вроде - чего стараться, когда та, с косой уже дышит в затылок...
Ну, во-первых, нам не дано предугадать. Вдруг мне отпущено еще приличное количество дней в этой жизни? Надо же хотя бы ради любопытства узнать, как живет та, вторая, некурящая половина человечества. (Мне очень нравиться водить машину, мне надо выполнить свое обещание и дописать книгу о лучшей собаке в моей жизни - таксе Чаке и все-таки попробовать победить чиновников. На все это нужны силы.)
Как всякий уважающий себя курильщик, я столько раз за эти 52 года бросала курить (однажды - на целый год) или сокращала количество выкуренного, что стоит попытаться разобраться, что же случилось третьего октября этого года.

Третьего октября я не бросила, нет, я перестала курить навсегда. А уж чтобы не мелочиться - и пить тоже. В смысле выпивать любое, кроме корвалола и валокордина, питьё, содержащее спирт. Хотя в этой области никогда не была "заядлой"
biggrin


На момент принятия решения прекратить более чем полувековое издевательство над своим ни в чем неповинным организмом, моя суточная норма составляла 40-60 сигарет :roll: Не хило, правда?
К тому же, отказ от курения происходил на фоне постоянно действующего стресса от затяжной борьбы с нашими достославными чиновничками.

Еще накануне я безуспешно пыталась сократить число выкуриваемых сигарет до 10 в день (что последние лет 15 усиленно советовали мне всяческие врачи).
3-го октября часов в восемь я выкурила сигарету, пресекла внутреннюю позорную попытку: "вот завтра с утра и начну...." (что собственно такого может произойти "завтра с утра"?) - изворотливый же мы народ, курильщики
smile


И с той минуты не курю. Самое интересное, что никаких мучений я не испытывала и не испытываю. Я легко нахожусь в компании курящих, и меня не тянет закурить. А помогла мне это сделать книга А.В. Мельникова о лечении ... алкоголизма
lol
Книгу Карра я прочла "по диагонали" позже, уже бросив, по совету того самого Мельникова, к которому сходила на прием просто, чтобы познакомиться лично, так как и по сайту в Инете, где я его откопала, и по книге он мне показался интересным человеком (психиатр он вообще-то и 28 лет занимается лечением стрессов, депрессий, алкоголизма и табакокурения). От последнего, правда, отказался в последнее время - слишком это для него просто (хм...).
По его мнению большинство курильщиков вполне способны справиться с этим сами, если они
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ бросить курить :arrow: Курение :!:

В этом-то, ИМХО, и была главная причина моих многолетних неудач. Я кокетливо играла в желание бросить курить, в глубине души вовсе не желая этого. 52 года не уложишь в одну запись. Как я начала курить (забавная и нетривиальная история), как на протяжении многих лет делала вид, что хочу бросить, и еще много о чем с моим куреньем связанным - расскажу на следующих страничках.

А сейчас кратко о результатах 42-х дней без отравы.

  • Улучшился цвет лица (ес-но).
  • Напрочь исчез кашель курильщика и утренний и любой другой :). Про последний стоит сказать особо - он колотил меня на протяжении лет тридцати, а в эту пору прошлого года привел в отделение грудной хирургии с ... кровохарканьем (лопнул сосуд в бронхах - спасибо - мелкий).
    • Самое забавное, что я продолжала там курить, и врачи... ничего не имели против. Вообще отношение врачей к курильщикам с большим стажем и возрастными хроническими заболеваниями - отделная тема.
  • Прибавила 4 кило веса, что меня очень радует (при росте 162 см я весила "спасибо" куреву -от 46 до 50 кг), ибо до того никакие ухищрения не помогали мне набрать вес.
    • Тем, кому набирать вес не надо скажу следующее - во-первых, бросая курить надо сразу сокращать рацион, т.к. благодарный организм, лишенный необходимости тратить энергию на борьбу с постоянным отравлением, тут же начинает делать запас (а вдруг хозяин передумает? что, впрочем, частенько и случается :x ). Во-вторых, надо обязательно заняться физическими упражнениями для перевода запасаемой энергии в мышечную ткань, т.к. без этого создается исключительно жировая клетчатка.
  • Неимоверно удлинился день.
    • Простой подсчет показывает, что даже если положить на выкуривание одной сигареты 5 минут (а фактически, со всеми сопутствующими действиями в виде их покупки, вытряхивания и мытья пепельницы, выходе в место для курения и т.д., и т.п., и пр.), то курение занимало у меня от 3.5 (45 сигарет) до 5 (!!!???) часов в сутки :!: Кошмар какой :!:
  • Если я скажу вам, что не было совсем никакой реакции организма на отказ от курения - совру, конечно.
    В моем случае - это:
  • нарушение сна. Просыпание через каждый час, а то и через несколько минут. Предложенные А.В. Мельниковым очень мягкие лекарственные средства для снятия внутреннего напряжения привели... к расстройству желудка
    biggrin
    Особенность реакции моего организма. Ведь при моем стаже курения многие компоненты дыма действительно были включены в обмен веществ. Пришлось прибегнуть к фесталу и валокордину.
  • Забродили по телу "фантомные боли" от прошлых болячек. За этим было интересно наблюдать. Все эти явления надо просто переждать как стихийное бедствие - проходит само собой.
    А если вам вдруг станет интересно, откуда такие бабки берутся - можете заглянуть на мой сайт (сильно сказано, конечно, так - хомячок, я же только учусь). В моем детстве даже телевизора не было
    sad


    Человек может сделать всё, если не надорвётся
Как жаль, что она умерла.. Светлая, умная и очень жизнелюбивая была Ирина Яковлевна...
 
Назад
Сверху Снизу