Как я курить бросал...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но при этом, пишут, что гордость легко переходит в гордыню...интересная тема кстати)
Ладно.. у меня было похожее, когда мозг лихорадочно искал плюсы трезвости. Это давно было- до этой ремиссии.
У меня их три было за 12 лет и все длительные.
Так вот моя мотивация - ух ты, посмотрю какие они все пьяные, а я вот не такая, я жду трамвая.
Но первые месяцы я не ходила к пьющим.
 
Приветствую друзья!))) итак ...краткий отчёт о выходных)
...с утра в субботу поехали с другом покушать шашлычки)) погода была супер ...снежок, не холодно, красотааа...пил лимонад))...потом поехали в баню (традиция такая по субботам)), там уже народ подтянулся, орали песни «сектора газа», парились...в общем душевно было, весело)))...пил минералку, чай с лимоном , в сторону пива не один волосок нигде не шевельнулся))...сегодня проснулся, настроение отличное...в общем друзья - отдыхать можно и без бухла...по эмоциям - намного круче, ярче...что не мало важно - все помню 😂
 
Я слева)))
 

Вложения

  • D749A78B-1B29-4B3D-80EF-8077083577F2.jpeg
    D749A78B-1B29-4B3D-80EF-8077083577F2.jpeg
    139 KB · Просмотры: 59
Всем доброго времени суток!))
Докладываю; в принципе, в общем и целом процесс трезвления идёт хорошо и увлекательно. НО назрели вопросы))
Гордость и Гордыня. Как различить? Как от этого избавиться?
Так то не считаю себя каким-то исключительным человеком, к окружению и друзьям предвзято не отношусь, своё мнение не навязываю, к советам более опытных прислушиваюсь, по возможности стараюсь помогать людям...
В общем как все это различить и что с этим делать???)
 
А зачем это различать? Чего просто не жить как живётся? )
 
А зачем это различать? Чего просто не жить как живётся? )
Вот смотри)) появилась радость за трезвость, потом Гордость)))...если во время себя грамотно не осадить, то перерастает в Гордыню))...а потооом: все вокруг му@ки один я Д’Артаньян))...и хоба- уже бухаешь)))
 
Ну и будь дартаньян, не бухай главное ) забухаешь - окажется что и не дартаньян ты был
Радость за трезвость понимаю, гордость за трезвость? Ну хз, может не дорос
Надо относиться к трезвости как к дару, ты его недостоин, но тебе вот достался он. Если твои заслуги в этом и есть, то минимальные
Надо ценить, потому что оч легко продолбать
 
Надо относиться к трезвости как к дару, ты его недостоин, но тебе вот достался он. Если твои заслуги в этом и есть, то минимальные
Надо ценить, потому что оч легко продолбать
Полностью согласен...но вот опасаюсь за д’Артаньяна)))...просто это может спровоцировать алкопроги, которые потом лавиной обрушатся....гордыня то в итоге приведёт к разочарованию в жизни, унынию...а как мы это лечим?)))):hangover:
 
Полностью согласен...но вот опасаюсь за д’Артаньяна)))...просто это может спровоцировать алкопроги, которые потом лавиной обрушатся....гордыня то в итоге приведёт к разочарованию в жизни, унынию...а как мы это лечим?)))):hangover:
Ну это наверное лучше к Стецу, я не мозговед, тем более такой узкоспециализированный
 
Всем доброго времени суток!))
Докладываю; в принципе, в общем и целом процесс трезвления идёт хорошо и увлекательно. НО назрели вопросы))
Гордость и Гордыня. Как различить? Как от этого избавиться?
Так то не считаю себя каким-то исключительным человеком, к окружению и друзьям предвзято не отношусь, своё мнение не навязываю, к советам более опытных прислушиваюсь, по возможности стараюсь помогать людям...
В общем как все это различить и что с этим делать???)
Привет.
Размышлял над этим. Чужие определения мне не "зашли".
Гордость - чувство удовлетворения за сделанное.... (нужное вставить)
Гордыня - чувство превосходства над другими ....
Для себя объяснил, может и не правильно и успокоился ))))
 
Полностью согласен...но вот опасаюсь за д’Артаньяна)))...просто это может спровоцировать алкопроги, которые потом лавиной обрушатся....гордыня то в итоге приведёт к разочарованию в жизни, унынию...а как мы это лечим?)))):hangover:
Привет Мах! НУ ты не перегибай) Бежишь впереди паровоза. Гордость за то, что ты трезвый и за то что умеешь им оставаться среди выпивших, это нормально. Ты взрослый уверенный в себе мужик! И за каждое достижение в жизни ты испытываешь гордость и должен её испытывать. Можешь ли стать Дартаньяном? Ну ты же не дурак, почувствуешь ведь, если начнёшь друзей обижать! Сам поймёшь сразу что какие то не правильные мысли в голову лезут, а учитывая что ты уже об этом задумаваешся, то скорее всего они и не полезут. Ты уже заранее об этом позаботился, просто задумавшись об этом. Так что не парься и не ищи лишних заморочек. Умеешь быть трезвым и веселиться среди поддатых, ну и флаг в руки! Повезло тебе, отдыхай и не парься!)
 
Привет Мах! НУ ты не перегибай) Бежишь впереди паровоза. Гордость за то, что ты трезвый и за то что умеешь им оставаться среди выпивших, это нормально. Ты взрослый уверенный в себе мужик! И за каждое достижение в жизни ты испытываешь гордость и должен её испытывать. Можешь ли стать Дартаньяном? Ну ты же не дурак, почувствуешь ведь, если начнёшь друзей обижать! Сам поймёшь сразу что какие то не правильные мысли в голову лезут, а учитывая что ты уже об этом задумаваешся, то скорее всего они и не полезут. Ты уже заранее об этом позаботился, просто задумавшись об этом. Так что не парься и не ищи лишних заморочек. Умеешь быть трезвым и веселиться среди поддатых, ну и флаг в руки! Повезло тебе, отдыхай и не парься!)
Да это все понятно)) мало ли...предупреждён, значит вооружён ☝️)))
 
Привет.
Размышлял над этим. Чужие определения мне не "зашли".
Гордость - чувство удовлетворения за сделанное.... (нужное вставить)
Гордыня - чувство превосходства над другими ....
Для себя объяснил, может и не правильно и успокоился ))))
Согласен)) а дальше-то что делать?))
 
Согласен)) а дальше-то что делать?))
))))
вечные вопросы:. что делать и кто виноват)))
Дальше - идти помогать другим.

Что делать с гордостью и гордыней?
Я: когда надо/хочу что-то сделать, я проверяю свою мотивацию. Спрашиваю себя, каковы причины это сделать.
Оцениваю это с точки зрения морали-нравственности.
Если есть системная ошибка, поправляю себя: "не, надо не так, не пойти бабла срубить, а помочь людям сделать своё дело и получить за это компенсацию/вознаграждение."
Постепенно "вредные" мотивы сменяются "полезными".
 
Да это все понятно)) мало ли...предупреждён, значит вооружён ☝)))
У меня вот обратная ситуация, я когда 10 лет назад начала бороться с алкоголизмом, на оборот, первое что пыталась сделать, сохранить друзей и отдыхать как раньше только оставаться при этом трезвой. В итоге на встречах сидела в углу и молчала, друзья меня не узнавали, потому что вообще-то когда выпивала была душой компании. В итоге пришлось отказаться от всех друзей и я просто осталась одна. Сейчас читаю тебя и думаю, эта проблема с гордыней на раз-два решается. Надо просто осознать что Ты не пьёшь, потому что Ты так решил. Это не значит что ты лучше или хуже других, это значит только то, что Тебе так нужно и для Тебя так правильно. Что бы не было гордыни, загляни в суть того что это такое, а это СРАВНЕНИЕ себя с другими, Т.е. что бы не испытывать гордыню, надо просто не сравнивать себя не с кем. Если не будешь сравнивать, то не будешь подкидывать дров в этот костёр под названием гордыня. Вот и весь ответ и усложнять его не стоит.
 
Оцениваю это с точки зрения морали-нравственности.
А если нет ни морали, ни нравственности...но это дело принесёт вам и вашим близким компенсацию/вознаграждение? Как поступаете?...это я чему,..могу ведь и подмену понятий сделать...и легко себя уговорю...
 
У меня вот обратная ситуация, я когда 10 лет назад начала бороться с алкоголизмом, на оборот, первое что пыталась сделать, сохранить друзей и отдыхать как раньше только оставаться при этом трезвой. В итоге на встречах сидела в углу и молчала, друзья меня не узнавали, потому что вообще-то когда выпивала была душой компании. В итоге пришлось отказаться от всех друзей и я просто осталась одна. Сейчас читаю тебя и думаю, эта проблема с гордыней на раз-два решается. Надо просто осознать что Ты не пьёшь, потому что Ты так решил. Это не значит что ты лучше или хуже других, это значит только то, что Тебе так нужно и для Тебя так правильно. Что бы не было гордыни, загляни в суть того что это такое, а это СРАВНЕНИЕ себя с другими, Т.е. что бы не испытывать гордыню, надо просто не сравнивать себя не с кем. Если не будешь сравнивать, то не будешь подкидывать дров в этот костёр под названием гордыня. Вот и весь ответ и усложнять его не стоит.
Грамотно 👍
 
У меня вот обратная ситуация, я когда 10 лет назад начала бороться с алкоголизмом, на оборот, первое что пыталась сделать, сохранить друзей и отдыхать как раньше только оставаться при этом трезвой. В итоге на встречах сидела в углу и молчала, друзья меня не узнавали, потому что вообще-то когда выпивала была душой компании. В итоге пришлось отказаться от всех друзей и я просто осталась одна. Сейчас читаю тебя и думаю, эта проблема с гордыней на раз-два решается. Надо просто осознать что Ты не пьёшь, потому что Ты так решил. Это не значит что ты лучше или хуже других, это значит только то, что Тебе так нужно и для Тебя так правильно. Что бы не было гордыни, загляни в суть того что это такое, а это СРАВНЕНИЕ себя с другими, Т.е. что бы не испытывать гордыню, надо просто не сравнивать себя не с кем. Если не будешь сравнивать, то не будешь подкидывать дров в этот костёр под названием гордыня. Вот и весь ответ и усложнять его не стоит.
Кать, можно поинтересоваться? Ты вот говоришь как 10 лет уже ...какие ошибки делала?
 
Спасибо. Я психологией увлеклась, не по желанию, а скорее вынужденно, что бы самой в себе разобраться. Теперь кажется могу объяснить для себя, любое своё состояние и не только своё). И умею делать это в двух предложениях без заумных фраз но доходчиво. Сама себя лечу успешно, если понадаблюсь, обращайся)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу