Как я бросил пить

троцкий

Участник
Не пьет 16 лет 4 месяца 24 дня
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
27
Всем привет! Форум почитываю уже где-то полгода и вот решил создать свою тему. Мне 35 лет. Пить начал с 15-ти. Профессионально бухаю примерно с 23-х лет. Выпивал понемногу каждый день. 3-5-ти дневные запои даже запоями не считал. Раз в полгода уходил в месячный глубокий запой, потом пару недель отходил и опять все сначала по кругу… Все кошмары и следствия своего алкоголизма описывать не буду – и так все понятно - пропил и потерял все что имел. Сейчас не пью больше 4-х лет. Собственно и решил создать свою тему, чтобы рассказать как я бросил пить – может кому-то будет полезно. Я вообще-то 4 года считаю очень незначительным сроком. С учетом кого, что алкоголик должен не пить всю жизнь, то продолжительность жизни и четыре года – разница несопоставимая. Никогда себя алкоголиком не считал. И вообще, что такое алкоголизм даже не догадывался. О том, что я алкаш узнал вообще только через 4 года трезвости, когда начал читать этот форум. Бросил бухать я сам .Что такое АА – я не знал, а знал бы все равно не пошел. Кодирование не применял, к наркологам не ходил, с психологами не беседовал. Сам взял и бросил. Просто после очередного запоя я интуитивно понял, что дальше кладбище – нужно тормозить. Не пил 1.5 года. Потом искренне полагая, что за это время организм пришел в норму и можно бухать дальше - укатился в 1.5 месячный дикий запой. После которого чуть не помер и решил выдержать паузу по дольше. Через два года трезвости пережил дикую тягу, которая длилась несколько месяцев. Но я не знал, что это тяга, ибо выражалась она в виде повышенной тревожности и депрессивном состоянии. И наверное когда-нибудь забухал бы опять, если бы не набрел на этот форум и не понял, что я алкаш, и что не пить нужно теперь до конца жизни… Сейчас пытаясь анализировать как мне удалось остановиться – я понял, что все очень просто и никакие системы, методики в принципе и не нужны. Лично я четко для себя осознал, что последствием первой выпитой рюмки будет куча проблем, страдание близких и под занавес кладбище. Второе это я нашел для себя кучу всяких хобби, увлечений, которые занимают мое свободное время и от которых я бы получаю удовольствие. Ну и последний немаловажный для меня момент – я сделал все чтобы не чувствовать себя ущербным. Т.е я без каких-либо ограничений присутствую в пьющих компаниях, хожу на свадьбы, дни рождения, пью безалкогольное пиво… Никогда себя не накручивал мыслями как же я смогу, как же не сорваться, как же будет тяжело. Просто не пью. Вот впринципе и все. Ничего сложного на мой взгляд в этом нет. Сейчас по внутренним ощущением – трезвой жизнью жить на много лучше и приятней чем пьяной. Всем удачи. Извините за длинный и сумбурный текст – не дал Бог писательского таланту.
 
Про хобби можешь болие развернуто написать?
Это наверное штука индивидуальная - у каждого свои увлечения и интересы. Например, я занялся исследованием своей родословной. Занятие это долгое — работы хватит лет на 20. Правда это в основном работа в архивах и наверное не каждому подойдет, но мне очень интересно. Кроме этого занялся кладоискательсвом, наверное точнее будет сказать черной археологией)) — азарт, куча удовольствий и дополнительный заработок..
 
У меня посадили знакомого не ту могилу разрыл.

Это наверное штука индивидуальная - у каждого свои увлечения и интересы. Например, я занялся исследованием своей родословной. Занятие это долгое — работы хватит лет на 20. Правда это в основном работа в архивах и наверное не каждому подойдет, но мне очень интересно. Кроме этого занялся кладоискательсвом, наверное точнее будет сказать черной археологией)) — азарт, куча удовольствий и дополнительный заработок..
 
Сейчас пытаясь анализировать как мне удалось остановиться – я понял, что все очень просто и никакие системы, методики в принципе и не нужны. Лично я четко для себя осознал, что последствием первой выпитой рюмки будет куча проблем, страдание близких и под занавес кладбище. Второе это я нашел для себя кучу всяких хобби, увлечений, которые занимают мое свободное время и от которых я бы получаю удовольствие. Ну и последний немаловажный для меня момент – я сделал все чтобы не чувствовать себя ущербным. Т.е я без каких-либо ограничений присутствую в пьющих компаниях, хожу на свадьбы, дни рождения, пью безалкогольное пиво… Никогда себя не накручивал мыслями как же я смогу, как же не сорваться, как же будет тяжело. Просто не пью. Вот впринципе и все. Ничего сложного на мой взгляд в этом нет. Сейчас по внутренним ощущением – трезвой жизнью жить на много лучше и приятней чем пьяной. Всем удачи. Извините за длинный и сумбурный текст – не дал Бог писательского таланту.
Привет, Троцкий, да вполне себе хороший текст, все понятно, замечательно изложено 👍
А можешь написать подробнее КАК ты понял..... КАК осознал? Я понимаю, что достаточно сложно это описывать. Но если можешь в себе покопаться.....
И спасибо за отличный пример тебе!
 
Всем привет!
...
Всем удачи. Извините за длинный и сумбурный текст – не дал Бог писательского таланту.
Зато трезвость дал. Это важнее. 😁
Бог в помощь и дальше!
<

Как, впрочем, и всем нам...
 
А можешь написать подробнее КАК ты понял..... КАК осознал? Я понимаю, что достаточно сложно это описывать. Но если можешь в себе покопаться.....
Вот сколько в себе не копался, так и не смог я понять «как я понял», «как осознал». Я не психолог, поэтому, наверное, трудно копаться в душе даже в своей. Но если по внутренним ощущениям, то я стал еле вычухиваться после запоев. Стал догадываться, что следующий крупный запой может стать последним. Был частым свидетелем ранних смертей алкоголиков (работал в милиции – выезжал на трупы). К этому наложились проблемы в жизни, причем проблемы везде где только можно – и на работе и дома и с друзьями и с родственниками и т.д. Причем проблемы фатальные, неразрешимые – потери которых уже не вернешь. И все из-за алко. Наверное, все это называется «достичь дна». Вот видать и я просто достиг своего дна.
Хочу еще рассказать о «тяге». Когда я бросал пить первый раз, не пил уже чуть больше года, поставили меня ночью на пасху подежурить на территории храма – охрана общественного порядка в общем. И вот я в отличном самочувствии и настроении захожу в церковь и буквально сразу меня дико накрывает - начинают подкашиваться ноги, необъяснимая тревога, сердце вылетает – одним словом жуть не передать. Я еле выхожу из церкви – меня немного попускает. Непонятка жуткая – я прекрасно себя чувствовал, настроение было просто отличное я захожу в церковь и через минуту почти выползаю. Накрыло, что называется в момент. А я вообще человек очень скептический – не верю практически не во что и ни в какие чудеса. Еле ночь отдежурил. Поспал. На следующий день опять тревога, ком в горле – не так сильно как в церкви было, но все равно дискомфорт огромный. Так я мучался месяца три – чего уже только не думал. В церкви потом года 3 не заходил – боялся. В общем промучался я месяца три – колбасило меня практически постоянно – круглосуточное ощущение тревоги. А когда опять забухал – все как рукой сняло и больше не беспокоило. Об этом я уже почти не вспоминал. И вот когда я в этот раз бросил пить, через 2 года трезвости все повторилось один в один. Только накрыло меня не в церкви, а дома. И тоже моментально. Тогда чуть не сорвался. Помучавшись месяца три, начал пить успокоительные, только тогда отпустило. Потом еще несколько раз накрывало, но уже не с такой силой. На данный момент все в порядке. Надеюсь больше не повторится… Ибо это самые опасные моменты - был на волосок от срыва.
 
Спасибо за такой подробный ответ. Опыт твой конечно полезен как минимум мне 😄 Скорее всего и тебе. Мне кажется еще важно хотя бы на телесном уровне (что почувствовал, что подумал, что ощущал) запоминать (фиксировать), особенно сильные моменты - типа "я ощутил, что я могу, выпрямил спину, почувствовал силу" ну и т.д. - каждый чувствует что-то свое, энергичное, хорошее, но если это ощущение помнить - то оно помогает в будущем.
Интересно, конечно, про эту тягу. Т.е. она скрывается совершенно под разными масками? Лишь бы сбить нашего брата с толку....
Вот еще вопросы - 4 года трезвости и почему все же решил здесь писать? Что помогало вначале?
 
Вот еще вопросы - 4 года трезвости и почему все же решил здесь писать? Что помогало вначале?
Да я бросал пить не навсегда. Я думал, что все мои запои и тяжелые отходняки от того, что я часто и много пью. Так как меньше пить не получалось – решил, не попить вообще какое-то время. Думал, что не попью какое-то время – организм восстановиться и я смогу пить как все нормальные люди. Когда бросал в первый раз я начал пить через 1.5 года трезвости – естественно результата ноль. Когда бросал второй раз – решил не попить по дольше чем в первый раз. Потом когда меня через два года начала колбасить «тяга», я и подумать не мог, что это именно тяга к алкоголю. Я решил, что у меня какие-то проблемы по неврологии. Ходил к неврологу – мне ставили диагноз невроз – причина стресс на работе, не высыпание и т.д. про алкоголь речи вообще не шло. Но так как раньше у меня никогда такого небыло, я все же решил, что нервную систему я испортил именно алкоголем. Поэтому решил еще какое-то время не побухать. Так я и протянул 4 года. А потом нашел этот форум и тут то глаза открылись…В общем я понял, что алкаш и решил навсегда борсить пить только через 4 года трезвости. Все у меня как-то несистемно и по дурацки.. Но как бы там нибыло - какой-ниакой, но тоже опыт - вот и решил написать, поделиться..
 
Просто не пью. Вот впринципе и все. Ничего сложного на мой взгляд в этом нет. Сейчас по внутренним ощущением – трезвой жизнью жить на много лучше и приятней чем пьяной.

Ну какой молодец! Спасибо, что поделился опытом, это очень важно. У меня есть знакомые, которые раньше пили, а теперь "просто не пьют". И без всяких заморочек. Респект и уважуха.
 
Ну какой молодец! Спасибо, что поделился опытом, это очень важно. У меня есть знакомые, которые раньше пили, а теперь "просто не пьют". И без всяких заморочек. Респект и уважуха.
Абсолютно согласен с Марикази. Иногда мы, алкоголики, заморачиваемся на ровном месте, а вот есть люди, которые "просто не пьют". 😄
 
А как сейчас с нервами ?
И хочется ли выпить на таком сроке ?
С нервами сейчас все ок. Последние отголоски прошли месяца три назад. Сейчас я бы сказал вообще – полное душевное равновесие. Не психую, не злюсь, не выхожу из себя, не раздражаюсь практически в любых ситуациях –спокойный как удав.
Выпить не тянет в том понимании, что вот неудержимое желание накатить рюмку водки. Иногда бывает сожаление того, что не могу выпить как все нормальные люди. И уже никогда не смогу. Сожаление и не более. Тяжко вздохну и продолжаю жить дальше. Если можно провести такою аналогию, то это чем то похоже на какие-то приятные воспоминания из детства – помнишь как было хорошо, но понимаешь, что так уже никогда не будет.
 
Хорошо написал, успел созреть. Тоже сейчас думаю пить - не пить - личное решение, таблетками не откормят и не откапают, можно только абстягу снять. Нужно ли?
 
Да я бросал пить не навсегда. А потом нашел этот форум и тут то глаза открылись…В общем я понял, что алкаш и решил навсегда борсить пить только через 4 года трезвости. Все у меня как-то несистемно и по дурацки.. Но как бы там нибыло - какой-ниакой, но тоже опыт - вот и решил написать, поделиться..
Понятно теперь, ну отлично, что нашел форум.
Ну у тебя неплохо уже получилось несистемно и по-дурацки, так что же теперь будет с системой и по умному?! Держитесь все 😉
 
Иногда бывает сожаление того, что не могу выпить как все нормальные люди. И уже никогда не смогу. Сожаление и не более. Тяжко вздохну и продолжаю жить дальше. Если можно провести такою аналогию, то это чем то похоже на какие-то приятные воспоминания из детства – помнишь как было хорошо, но понимаешь, что так уже никогда не будет.
Я когда вспоминаю о выпивке, начинаю думать а что, конкретно меня тянет выпить? Вкус напитков - нет, все безалкогольное намного вкуснее. А что же тогда? Опьянение, хочется именно опьянения. Но когда я начинаю вспоминать конкретные случаи опьянения - ничего хорошего в них не нахожу. Какое то прибитое состояние, угрызения совести уже даже в пьяном состоянии (стоит посмотреть здесь раздел "Срыв". В итоге, в этом пьяном состоянии выходит ничего хорошего нет. Вернее так, у меня есть еще какие-тто иллюзии насчет пьяного состояния ну и ясный пень - химическая зависимость.
 
Назад
Сверху Снизу