Как изменить себя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cooler_M

Активный участник
Не пьет 2 года 9 месяцев 15 дней
Не курит 2 года 9 месяцев 11 дней
Регистрация
30 Авг 2013
Сообщения
551
Пол
мужской
Уважаемый Олег Викторович! На данном этапе трезвости я пришел к пониманию, что я являюсь патологическим эгоцентриком, причем с не менее патологической мнительностью. На работе я хочу быть первым, успехи других у меня вызывают зависть, мне всегда кажется, что за моей спиной меня обсуждают, что мои коллеги хотят мне зла из завести, также мне не хватает того, что у меня есть сейчас, я жажду большего, больше денег, больше власти, почитание другими меня и моих успехов на работе. Читаю, свои же строки и со стороны жутковато. Но это так и за то, что я такой я страдаю, так как нет покоя на душе. Как изменить себя? Я хочу мира и покоя на душе. Спасибо
 
Нужно все это проговаривать. Мысль рождается во рту. Сами же видите - прочитал, ужаснулся. :smile: Так, что, если хотите вывести тараканов, их не нужно заметать под мебель, наоборот, нужно все вытащить, взять фонарик и ходить, смотреть по углам.
Когда я начинаю все это проговаривать, я начинаю понимать, что в принципе со мной не так. Но это еще не практика. Одно дело, понимать, что нужно менять, другое начинать действовать по другому.
Это, как раз, нужно делать постепенно. Я же не только не туда двигаюсь, я еще и быстро двигаюсь. Привык все делать с плеча, рывком, быстро и красиво, как мне казалось. А тут нужна тщательность, аккуратность.
Во-первых, ни в коем случае не забывать, что я ручаюсь только за себя. Это мне нужно в мой рай. А все остальные сами себе выбирают путь. Они автономные личности, возможно, что не глупее меня. Сами все решат. Я не должен предъявлять претензии окружающим в том, что они не идут по моему пути.
Второе, когда я делаю добрые дела, я не жду благодарности. Я, действительно, меняю только себя, не матушку Россию, не человечество. Так что мои перемены нужны мне. Мне хорошо потому, что я примиряюсь со своей совестью, могу не врать сам себе. Если кто-то это видит и радуется, хорошо, если не видит или видит и его это раздражает, значит, это его решение. Как там, в первоисточнике: "получив благодарность на земле, не получишь ее на небе". Так что, если я перевел старушку через улицу, а она мне спасибо не сказала, значит, она мне приоткрыла дверь в Царствие Божее, Вот так, выходит =)
Третье, мне нужно помогать другим людям, потому, что мое здравомыслие это дар. Я не мог его получить путем образования или физического труда. Даром нужно делиться, иначе я могу его утратить. Но делится, это не значит, что я имею право ловить людей за грудки и орать им лицо, что надо быть праведными. Если спрашивают, могу ответить. Пока не спросили, значит, им это не нужно. На группе АА всегда всем нужно. Так, что, если уж совсем невтерпеж поделится :) - встал, пошел на группу.
Полезно каждый вечер находить несколько минут для того, чтобы подумать, как прошел день, где я сегодня вел себя по-старому, а где удалось быть новым человеком. Не нужно оценивать, призов не будет. Но, зато, никто и не выпорет. Это просто хладнокровный разбор полетов.
Ну, а, вообще, в АА в таких случаях говорят, что пора делать 3 шаг. Найти себе что-то, во что я буду верить и с Ним сверять свои мысли, действия, решения. Он любящий, Он простит, если я напортачу. Но только если я буду искренне просить прощения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу