Как избежать депортации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фиалка

цветочек
Не пьет 2 года 2 месяца 27 дней
Не курит 2 года 2 месяца 27 дней
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
17,619
Пол
женский
Здравствуйте. Такой вопрос. Человек гражданин другой страны (одной из бывших союзных республик). Сейчас у него нет даже паспорта той страны (утерян). Сроки законного пребывания на территории РФ давно просрочены. (начал делать вид на жительство, как я поняла, в процессе в связи с утратой паспорта перестал этим заниматься) Он говорит, ему нужно сначала выехать в страну его действующего гражданства, чтобы сделать паспорт, а потом вернуться и здесь начать оформлять гражданство РФ. Но как сделать правильно, чтобы его не депортировали? Есть в РФ кровные родственники. Собственности нет.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. К сожалению я не занимаюсь миграционными делами. Но могу что-то сказать, основываясь на нормах действующего законодательства.
Итак.
Если у иностранца нет действующей визы, тем более паспорта, то пограничники не смогут просто так выпустить его через границу.
Чтобы выехать из РФ, ему нужно в первую очередь обратиться в территориальное подразделение ОВМ МВД РФ, которое находится по месту его пребывания.
Представители правоохранительных органов составят административный протокол по ст. 18.8 КоАП РФ.
Однако, указанная статья содержит наказания как с применением административного выдворения за пределы РФ, так и без такового, т.е. с возможностью самостоятельного выезда из страны.

Рассмотрим в каком случае будет предоставлена возможность самостоятельного выезда из страны.
Например,
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Однако, похоже, что ваш знакомый совершил другое правонарушение, предусмотренное п.1.1 ст. 18.8, а именно:
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, как мне представляется, административного выдворения ему не избежать. Однако, не занимаясь подобными делами не могу утверждать ничего наверняка. Ему лучше обратиться к юристу, практикующему в области миграционного права. Такие есть, особенно в больших городах с большим количеством мигрантов, как правило, это бывшие работники органов ФМС.
Удачи.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу