Как избавться от зависимости .

Моим близким подругам я конкретно озвучила мою зависимость. Полтора года назад. Несмотря на то, что меня категорически не признают алкоголичкой, вопрос об употреблении со мной алкогольных напитков закрыт.
Обсуждать проблемы алкоголизма с независимыми людьми - бесполезно. Объяснить, что такое тяга и потеря контроля - невозможно.
Но отбиваться мне от близких людей более не приходится. Даже на похоронах и поминках, не говоря уже о ДР. Знают - я сказала, что мне нельзя.
Тут, конечно, каждый сам решает, как лучше для него. У меня точно нет намерения оповещать всех о своей зависимости. Я это так усиленно скрывала много лет и по большому счету ни разу не спалилась(
А так все отвыкли уже от моей компании. Сначала пандемия, никто не встречался и сейчас редко. Поэтому мне проще или про жару, или про антибиотики, или я за рулем.
А потом мне и правда не особо нравилось из ресторана пьяненькой на такси тащиться. Поэтому и нравился домашний употреб. Ну и к тому же , если я пила, то мне еды никакой не нужно было.
 
если у тебя все хорошо, то никак.
мотивация какая? никакой.
а пить нравиться. как отказаться от того что нравиться, если оно тебе не доставляет проблем? я лично не представляю...
вот если нравиться, но при этом есть проблемы - вот тогда уже более-менее понятно.
я в свое время как пришел -
кайфа все меньше негатива через край уже.
мне нравиться пить? - да вроде когда-то нравилось...
проблем много? - да задница уже давно какая-то!
и пришел к выводу, что это не нормально
я хочу жить нормально? да. мне нравиться пить? да.
что для меня важнее? - жить нормально.
погнали!
 
Спасибо. Хотя и так каждый день не пью. У меня тоже была такая мысль. Тактика малых шажков. У меня еще проблема вечером свободного времени много. Может это еще влияет. Чем заполнить его не знаю. Ну нет у меня особого значимого хобби. Пытаюсь найти.
Дельное рассуждение.
Полезно,и очень, во свободное время пообшаться с теми,кто подобное уже прошёл.
Благо дело для этого сейчас не нужно даже и из дому выходить))
 
Благо дело для этого сейчас не нужно даже
Шэмас, приветствую! :finger:

Но не всегда это во благо.
Если индивидуум предпочитает уединение, то да - благо.
Если же, наоборот, страдает от одиночества, бухает от одиночества в одиночестве - нужно искать пути в общении в реале. Иначе главный триггер - одиночество- никуда не исчезнет.
 
Не знаю....я все четко анализирую...я врач общей практики....есть знакомые наркологи. Сама к ним обратиться не могу....но вопросики задавала. Говорят все индивидуально.
Знакомься, вот твой коллега, врач, зав наркологии:

Какая тут может быть конкретика, зависимость от алкоголя, как от наркотика, не поддается осмыслению, такое вот тихое помешательство(
 
Знакомься, вот твой коллега, врач, зав наркологии:

Какая тут может быть конкретика, зависимость от алкоголя, как от наркотика, не поддается осмыслению, такое вот тихое помешательство(
Сбухалась, видимо она.
 
Если же, наоборот, страдает от одиночества, бухает от одиночества в одиночестве - нужно искать пути в общении в реале. Иначе главный триггер - одиночество- никуда не исчезнет.
Буквально только что услышал со слов нарколога, что только 7% информации передается через вербальное общение, остальные 93% мы получаем невербально, через коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов.
Получается что лучше раз в неделю сходить на живую группу, чем каждый день посещать онлайн, при прочих равных условиях, а там конечно сами смотрите, все люди разные.
Сбухалась, видимо она.
Не знаю, вроде не глупая девушка, хватило же понятий на тематическом форуме зарегистрироваться. И потом это не наша зона ответственности, свое мети, мы же не созы)
 
Буквально только что услышал со слов нарколога, что только 7% информации передается через вербальное общение, остальные 93% мы получаем невербально, через коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов.
Получается что лучше раз в неделю сходить на живую группу, чем каждый день посещать онлайн, при прочих равных условиях, а там конечно сами смотрите, все люди разные.

Не знаю, вроде не глупая девушка, хватило же понятий на тематическом форуме зарегистрироваться. И потом это не наша зона ответственности, свое мети, мы же не созы)
Спасибо. Попробую
 
Шэмас, приветствую! :finger:

Но не всегда это во благо.
Если индивидуум предпочитает уединение, то да - благо.
Если же, наоборот, страдает от одиночества, бухает от одиночества в одиночестве - нужно искать пути в общении в реале. Иначе главный триггер - одиночество- никуда не исчезнет.
Привет Ави!
Любое общение во благо.
Опасна другое--в нём передозировка.
Подозреваю откуда ты об этом знаешь.
Вот потому и важно отличать одно от другого.
Одиночество от уединения.
Невежество от прогресса и т д и т п.
Ну очень важно всё же иметь информацию,пищу к размышлению,жить в конструктивном информационном,а не давящем, пресыщающем и даже отвращающем, поле.
 
У меня не получается надолго сохранять трезвость. Да что там надолго. 3 -5 -7 дней. И все по новой. Я как белка в колесе. Таком страшном колесе.И чистые руки...и Шичко....и еда со сладким лимонадом и пр. Хватает на несколько дней. Страшно то что нет у меня стрессов....депрессий и пр. Не ухожу в запои. Но остановится не могу. Может кто что подскажет ?
 
У меня не получается надолго сохранять трезвость. Да что там надолго. 3 -5 -7 дней. И все по новой. Я как белка в колесе. Таком страшном колесе.И чистые руки...и Шичко....и еда со сладким лимонадом и пр. Хватает на несколько дней. Страшно то что нет у меня стрессов....депрессий и пр. Не ухожу в запои. Но остановится не могу. Может кто что подскажет ?
Нет у тебя принятия болезни, попробуй так :PARDON:
Методические рекомендации "Новый подход к терапии алкогольной зависимости, основанный на использовании метода снижения потребления алкоголя" 2016 год.
 
У меня не получается надолго сохранять трезвость. Да что там надолго. 3 -5 -7 дней. И все по новой. Я как белка в колесе. Таком страшном колесе.И чистые руки...и Шичко....и еда со сладким лимонадом и пр. Хватает на несколько дней. Страшно то что нет у меня стрессов....депрессий и пр. Не ухожу в запои. Но остановится не могу. Может кто что подскажет ?
Слушай ну это мазохизм же, еушнику не пить 3-5-7 дней это уже рекорд, выпив потом, ты опять устраиваешь эту просушку невыносимую, я б с ума сошла, извини.
 
Как там Ириша? Ушла допиваться по совету папы?
А где же еще или думаешь выздоровела?
В этом водовороте, в чем и трагизм ситуации. :-[
Регистрация 8 Июн 2022 Активность 14 Июн 2022
У меня не получается надолго сохранять трезвость. Да что там надолго. 3 -5 -7 дней. И все по новой. Я как белка в колесе. Таком страшном колесе...
 
Назад
Сверху Снизу