Как избавиться от чувства тревоги и вины?

Vyka

Новичок
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
2
Добрый день всем. Очень нужно выговориться, оказалась в сложной ситуации.
История моя такова: мне 48 лет, 30 из которых я живу отдельно от матери, в другом городе. У меня семья, взрослый сын. Мать пристрастилась к алкоголю еще когда я была маленькой. Пил запоем мой отец, и она выпивала вместе с ним. Не могу сказать,что была любимой дочерью, наказывали меня часто и довольно жестоко . Мама имела огромное психологическое влияние на меня, давила морально на чувство вины и дочерний долг. Этот ад продолжался до моего окончания школы, тогда мама быстро разошлась с отцом, разменяла квартиру и в первый же день нашей жизни на новом месте(однокомнатная квартира) привела в дом жить своего любовника. Я вообще стала лишней в этом раскладе, поэтому через 5 месяцев уехала поступать в другой город, там и осталась. Отношения во взрослом периоде были разными - поначалу она нам помогала, как молодой семье, дала бОльшую часть денег на покупку новой квартиры, потом помогать стали мы, но периодически - например,какие-то дорогостоящие лечения, крупные покупки и т.п. Все это время отношения были условно ровными, звонить я старалась в строго определенное время, пока она была трезвой. Знала,что мать вместе с новым мужем пьют водку, часто устраивают вечеринки, но решила,что это уже не мое дело, а она взрослый человек и сделала свой осознанный выбор. Теплоты во взаимоотношениях не было никогда, так же равнодушна она была к моему сыну...
Все изменилось около полутора лет назад - ее нынешний муж по пьяни упал и сломал шейку бедра, теперь он лежачий. Через несколько месяцев также по пьяни упала она и поломала плечо. Я тогда ее забрала к себе, лечила, потом отвезла обратно в приличном состоянии. Но ходить после этого она перестала, а бухать - нет. Остались "Добрые друзья" которые приносят водяру сомнительного качества. Неоднократно звонила пьяной, и злилась,когда я ей об этом говорила, отрицала, говорила, что просто больна и плохо разговаривает. Я просила ее перехать к нам, у нас есть отдельная квартира для нее, она категорически отказывалась под разными предлогами, предлагала только вариант совместного проживания на нашей территории. На это уже я пойти не могу, иначе в дурке окажусь )) Месяц назад у нее начались действительно серьезные проблемы со здоровьем, мне позвонила сиделка,сказала, что она не встает вообще, практически ничего не ест, пожелтела и отекла. Но, по свидетельству той же сиделки, друзья продолжали приходить и пить вместе. Я приехала и устроила ей госпитализацию. По показателям сказали "с такими не живут" - билирубин в 4 раза выше нормы, гемоглобин - в 4 раза ниже нормы. Откапали в реанимации, перелили кровь, перевели в другое отделение, и тут началось.... она билась в истерике, посылала врачей, выдирала катетеры и кричала, что мы сдали ее в дурдом, что врачи и медсестры все врут, а сами тут над ней издеваются, требовала вызвать такси и ехать домой. Врач ,сначала бывший в недоумении, понял в конце концов, что это - акогольный психоз. Сейчас она еще лежит в больнице, получает печеночные и сердечные лекарства,ее капают. Состояние остается тяжелым, плохо говорит, заговаривается, от еды отказывается, с утра очень вялая.к вечеру - агрессивная, постоянно требует к себе медсестер, меня обвиняет в том, что я ее бросила, а вот приехала - и не сижу с ней за ручку целый день. Эмпатия отсутствует полностью, сосредоточена только на себе и своих страданиях, на несправделивости мира и суке-дочери, которая неблагодарная скотина . С ней сиделка, мы уехали домой, пробыв там неделю - нужно закрыть дела по работе. Завтра собираемся ехать за ней, забирать из больницы - врачи сказали,что стабилизировали,как могли. Перевозить в таком состянии ее к нам я не могу, да и не хочу. Что делать дальше - не понимаю, оставить ее в таком состоянии - значит, обречь на смерть, то ли от голода (сцепляет зубы, крутит фиги и посылает всех,кто пытается ее накормить), то ли от очередной дозы водяры. Сиделки будут дежурить посуточно, но она все закроет рот, если ей принесут выпивку.Паршивое ощущение беспомощности , жуткой тревоги и вины. Помогите разобраться, пожалуйста! Буду благодарна за любые советы.
 
Последнее редактирование:
Так по-моему её надо в псих больницу. Если она тем более отказывается от еды это попытка суицида, её легко госпитализируют.
Если она не ходит как её знакомые попадают к ней с водкой?
Сиделка как соглашается с ней работать?

В общем или оставить все как есть (с сиделкой) или в дурку. Конечно к себе её забирать не нужно.
 
Так по-моему её надо в псих больницу. Если она тем более отказывается от еды это попытка суицида, её легко госпитализируют.
Если она не ходит как её знакомые попадают к ней с водкой?
Сиделка как соглашается с ней работать?

В общем или оставить все как есть (с сиделкой) или в дурку. Конечно к себе её забирать не нужно.
Знакомым она отдала ключи, к тому же входную дверь требовала оставить открытой "Вдруг скорую нужно вызвать,а я до двери не дойду". Сиделки меняются каждые два месяца... О забирании речь сейчас не идет, она в очень тяжелом состоянии. Психиатра вызвали на завтра. Она, по-моему, уже плохо соображает,путает реальность.
 
Дело идет к концу. Вам повезло, что еще сиделок на пару месяцев находите. Как мать вообще согласилась на них? Мой отец даже женщину для уборки не пускает в квартиру.
 
Вика, ты не виновата в ее выборе пить. За что испытываешь чувство вины? Все что ты можешь, ты и так делаешь. Может госпитализируют в пнд. К себе не забирай, будет страдать вся твоя семья.
 
Назад
Сверху Снизу