Как донести алкоголику мысль, что пора лечиться?

Если вы уже пришли сюда - не сомневайтесь - ваш супруг - алкоголик.

Сюда просто так не приходит нИКТО!

Догматическое мышление, может человек просто по рекламе пришел. Возможно надо избавляться от тезиса: мол если пользователь зарегистрировался на форуме то он точно или алкоголик или созависимый. Глупо и примитивно так думать)
 
Ну естественно.

за ваши деньги и споем и спляшем.

Можете нам перевести деньги. Тоже заберем и на дачу положим.

Эффект будет тот же.

)))
шутить я сама умею. И про АА и реабилитации в курсе. Не совсем понятно, что они там делают. А что совсем непонятно - как донести, что пора уже с алкоголем завершать. И что зависимость тоже ясно.
 
про созависимость я читала - так и что теперь - как сложности, так бросить и даже не попробовать что-то сделать. Хочется понять что я могу предпринять, помочь
Также, как и Ваш муж находится в отрицании по поводу своего заболевания, так и Вы по поводу своего.

И вот смотрите - к Вам не достучаться - лечите свою созависимость, теперь можете понять, что и к Вашему мужу не достучаться - мол, ты алкоголик, давай лечись?
 
НЕ МОЖЕТ.
Не пудрите новичку мозг - внешних причин у алкоголизм НЕТ иБЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Это эндогенное психиатрическое забоевание.

Все. Больше можно даже не анализировать там ничего.

Может не стоит флудить в теме новичка?

Хотя администрация форума празднует 10 000 000 бессмысленных сообщений. И твой вклад в дело флуда не оценим. Пару месяцев назад у тебя было 50 000 сообщений, а сегодня растет число, уже 65 000.

Пиши ещё)
 
А, я поняла. Мне тоже предлагали, Я общалась с не помню каким фондом из Москвы. 30 000 и моего забрали бы. Но я отказалась, потому что узнала про гуманные методы.
да, даже сумма такая же
 
Хочется понять что я могу предпринять, помочь
Вы ничего не можете, а вот он если САМ захочет, то и АА найдет, и НД, и к ПТ пойдет, но для этого ему надо достичь дна, а ваша "забота" не даст ему это сделать...
У него всё хорошо, он получает кайф...
Вы, в-принципе, тоже, поэтому и трудно остановиться...
Вариант развестись с алко Вы рассматриваете?
 
Может не стоит флудить в теме новичка?


Не флуди.

Это вообще не твой раздел.

Поэтому - непросохшие алкоголики не привествуются в темах новичков.

Своих тараканов гоняйте. а не лезьте с чужим.
 
Что можно сделать?
По большому счёту вариантов не много.
Принять ситуацию и жить с алкоголиком или поставить условие его трезвости и а случае нарушения этого условия - уходить.

Теория и практика, показывают то, что пока сам пьющий не захочет бросить пить и начать учиться жить трезво, никто из вне не сможет его заставить.

А побудить пьющего к этому решению может только потеря чего-то или кого-то важного и значимого для него. И то, не всегда и не с первого раза это может произойти.

Пока пьющему всё сходит с рук и всё прощается - он будет пить, чтобы он не обещал.

Так что расклад так себе.
 
шутить я сама умею. И про АА и реабилитации в курсе. Не совсем понятно, что они там делают. А что совсем непонятно - как донести, что пора уже с алкоголем завершать. И что зависимость тоже ясно.

А ЗАЧЕМ доновить тому, кому это нЕ НУЖНО?

Вот вАША проблема.

Вы СВОЮ проблему увидьте.
Вы хотите реабилитировать человека от самого себя?
 
Вы ничего не можете, а вот он если САМ захочет, то и АА найдет, и НД, и к ПТ пойдет, но для этого ему надо достичь дна, а ваша "забота" не даст ему это сделать...
У него всё хорошо, он получает кайф...
Вы, в-принципе, тоже, поэтому и трудно остановиться...
Вариант развестись с алко Вы рассматриваете?
развестись я еще успею. Пока страшно. Если я сама не могу обьяснить, то может есть какая-то практика - лечат же как-то зависимых. Ждать, пока он сам поймет это может быть очень долго, полно страшных историй. Надеялась тут найти подсказку.
 
про созависимость я читала - так и что теперь - как сложности, так бросить и даже не попробовать что-то сделать. Хочется понять что я могу предпринять, помочь

Сам факт, что ты оказалась в этой ситуации и еще и хочешь помочь - говорит о том. что у ТЕБЯ проблемы и помощь на самом деле нужна ТЕБЕ.
ты не задумывалась в таком ключе?

рядом с алкоголиками оказываются далеко не все женщины.

А "избранные". В том числе и ты.
 
развестись я еще успею. Пока страшно. Если я сама не могу обьяснить, то может есть какая-то практика - лечат же как-то зависимых. Ждать, пока он сам поймет это может быть очень долго, полно страшных историй. Надеялась тут найти подсказку.
А Вас можно насильно вылечить от созависимости, как думаете?
За другого сыт не будешь.
 
Что можно сделать?
Можно признать своё бессилие и принять тот факт, что алко неизлечимая болезнь, с разделом в психиатрии на минуточку. Принять тот факт, что муж взрослый человек и пить или не пить будет решать он сам, ну да как-то так)

А можно посветить свою жизнь борьбе за чужую трезвость со всеми вытекающими отсюда. Бесполезность данного неоднократно подтверждено историями на НД, а их тьма и у всех всё как под копирку. Ну, а если хочется поиграть в спасителя, время и ресурсы я так понимаю ещё есть. Соз как и алк должен дойти до своего дна, а вы оба ещё в отрицании, увы и ах.
 
А Вас можно насильно вылечить от созависимости, как думаете?
За другого сыт не будешь.
то есть лечиться мне нужно, а он пусть сам все поймет, если жив останется?
 
я вот смотрю, что у некоторых участников указаны годы трезвости - и что - все прямо сами все поняли и отказались от алкоголя и не было рядом людей, которые им помогали и были рядом? всех бросили, жены и мужья ушли - пошли себя спасать!? Так это было?
 
Назад
Сверху Снизу