как бросить зависимость

чтобы не пить много усилий не нужно.
Достаточно, просто, не пить первого бокала.
А вот как жить трезво - это отдельная тема, и она требует усилий;)

Я так понимаю что в трезвости надо искать себе дела, увлечения, тренировать мозги, развиваться постоянно и не давать мыслям себя развести что мне можно чуть-чуть, что ничего страшного не будет..?
 
Да нормальный смысл.
Отдохнуть от алко-поводка.
Я в 27-28 первый раз тормознулся - не пил около года.
Впечатления и ощущения того года (а неплохой год получился, надо сказать) позволили мне более системно и вдумчиво подойти к следующему моему прекращению.
Было уже понятно что и как будет, зачем мне это надо и что с этим делать.
А главное, я совершенно точно знал, что я могу не пить и не испытывать каких-то сложностей с этим.
Ну, если сам себе эти сложности не придумаю.
У меня даже тяги толком не было в этот раз.
 
Очень страшно на самом деле - у меня максимальный срок трезвости в этом году 2.5 недели
Я стараюсь концентироваться на сегодняшнем дне - помогает бороться с тревогами.
Говорю себе типа такого: в топку день вчерашний - его уже не изменить. Не думать о завтра - мы не знаем какое оно будет, а уже страдаем заранее. Есть только сегодня, а сегодня я не пил и вообще хороший был день.
 
Да нормальный смысл.
Отдохнуть от алко-поводка.
Я в 27-28 первый раз тормознулся - не пил около года.
Впечатления и ощущения того года (а неплохой год получился, надо сказать) позволили мне более системно и вдумчиво подойти к следующему моему прекращению.
Было уже понятно что и как будет, зачем мне это надо и что с этим делать.
А главное, я совершенно точно знал, что я могу не пить и не испытывать каких-то сложностей с этим.
Ну, если сам себе эти сложности не придумаю.
У меня даже тяги толком не было в этот раз.

Если бы так у всех было, то помогало бы кодирование. А оно по факту большинству только вредит in the long run
 
Если бы так у всех было, то помогало бы кодирование. А оно по факту большинству только вредит in the long run
Я мало знаю о кодировании, на себе испытать не довелось.
Но из самых общих соображений кажется кодирование - это всё же несколько иное состояние.
Вынужденый отказ, запрет.
А я говорю об освобождении.
Понимаешь разницу? :)
 
Понимаешь разницу? :)
Нет :)
Многие кстати кодируются как раз таки именно чтобы тормознуться. Ну а потом бухают пуще прежнего.
Тут от стадии все зависит. На определенных этапах зависимости, единственный выход это полный и безкопромиснный отказ от алкоголя.
 
Нет :)
Многие кстати кодируются как раз таки именно чтобы тормознуться. Ну а потом бухают пуще прежнего.
Меня это не удивляет.
А тебя?
Тут от стадии все зависит. На определенных этапах зависимости, единственный выход это полный и безкопромиснный отказ от алкоголя.
В этот "полный и безкопромиснный" есть разные пути.
Реально разные.
Сводить всё их многообразие к кодированию - это чрезмерное упрощение.
 
и не давать мыслям себя развести что мне можно чуть-чуть, что ничего страшного не будет..?
Да в том-то и дело что можно.
И скорее всего не будет ничего страшного, по крайней мере сразу.
Но не нужно.
Потому что там не только ничего страшного, но и ничего интересного.

Это я к тому, что не стоит бояться саморазвода, не надо усугублять проблему страхом.
Саморазводные мысли можно внимательно продумывать до конца.
Тогда они во-первых, перестают быть навязчивыми.
А во-вторых, перестают быть опасными.
Даже если они и приходят, то в них обычно уже нет ничего нового.
 
Я вроде никому кодироваться не предлагаю :)
Но сравниваешь любой перерыв в употреблении с кодировкой, в том смысле что разницы никакой.
Это, повторюсь, чрезмерное упрощение, как мне кажется...
 
Я пока не подумывала о кодировании...постараюсь мысли контролировать и фильтровать что приходит в голову, желание выпить.
Жесть, пока что первый день а какая-то сплошная депрессия в голове.
 
Пытаюсь вспомнить когда у меня были последние трезвые вечера, когда мне вообще не хотелось выпить, что я делала, чем занималась?
Читала, слушала музыку, играла на гитаре - но это было так давно мне было лет 18. Потом я уехала из дома и стала жить с парнем, и там вечера все совместны ебыли естесственно - ужин и кино почти каждый вечер. Пить начала когда стала жить одна, за компанию с соседкой блин, если бы я знала тогда что я развиваю свою зависимость то никогда бы не стала пить специально, потому что так модно было и за компанию.
 
Пытаюсь вспомнить когда у меня были последние трезвые вечера, когда мне вообще не хотелось выпить, что я делала, чем занималась?
Читала, слушала музыку, играла на гитаре - но это было так давно мне было лет 18. Потом я уехала из дома и стала жить с парнем, и там вечера все совместны ебыли естесственно - ужин и кино почти каждый вечер. Пить начала когда стала жить одна, за компанию с соседкой блин, если бы я знала тогда что я развиваю свою зависимость то никогда бы не стала пить специально, потому что так модно было и за компанию.
Привет, Принцесса!@}->-- Учитывай сейчас один момент: в таком режиме употребления как у тебя сейчас, алкоголь "из-вне" уже встроился в систему метаболизма твоего организма, вместо эндогенного. То есть без него организм просто не работает (не мне тебе объяснять, как медику), а также выработка дофамина происходит теперь только благодаря ему...:facepalm: Соответственно, когда мы отказываемся от употребления, мы должны помнить, что мы наш организм заставляем работать самому. И радость ощущать, на трезвую голову, нам нужно учится!!! Никакие таблетки не помогут это сделать - только "на зубах" терпеть. ЦНС восстанавливается до двух лет. Месяцев через 6, ты реально начнёшь ощущать изменения. А пока просто поверь - это того стОит! Ощущения добровольной трезвости ни с чем не сравнить. Как работает голова и тело, это можно только на себе испробовать. Если уж задумалась сейчас, значит время пришло. Дальше будет только хуже! Поверь нам, старым алкоголикам:-[ Удачи тебе! Всегда поддержим! Держись форума - он реально помогает ;-)
 
Привет! Молодец , что пришла, значит начало в тебе что то бить тревогу, не останавливайся, думай, читай, развивайся. Тут дело такое, что просто не пить скучно, нужно что то ещё, что бы не было ощущение безнадёги от отсутствия алко. Главное для себя понять, что тебе нужно. И это не отказ от алко, это преобретие новой себя, новой жизни. 💐
 
Привет, народ! Я вернулась, и первый раз такой срок трезв. за десять лет, да что там, 12))
Немного странно себы ачувствую, местами потерянно и непонятно - но вообщем мне нравится состояние!

Ожидание - я думала что сразу нахлынет поток энергии, и я буду выполнять все задуманное - читать книги, спорт, вязать опять начну...но что-то немного застой по энергии, хочется спать, есть и лежать на диване. А я-то думала)) буду бегать как супергерл)))

По эмоциям - в целом позитивнее (жуткая депрессия, пан. атаки и апатия стали ключевой точкой моего отказа), но иногда а это где-то пару раз в неделю плаксивость, обиды вылезают на других, чувство несправедливости, как будто мне все должны и пр..Работаю с психологом пару раз в неделю.... в планах еще медитация, отказ от вредного питания и й ога...Очень буду рада с вами общаться тут и послушать советы:)
 
29 дней, еей! Случилась потеря в семье, и состояние эмоциональное подавленное очень, мысли грустные. На самом деле я не могу никак помочь, не по себе от мысли что был человек, ты особо о нем не думал, что что-то может случиться, и все так внезапно.
 
Вопрос к опытным. Это мой самый большой трезвый срок, и пить не хочется. Но всё-таки каждый день вспоминаю что я пила и у меня зависимость. Накрывает страх что может появится непреодолимое желание выпить, хотя поводов для этого нет, но я попугиваюсь. Это нормально или мне к психологу надо?
 
Назад
Сверху Снизу