Как бороться с тягой

[quote name='Бильбо' date='10.5.2013, 21:51' post='1254398437']
слобовасто. Я очень хочу!!! не сорваться - так сильней 😄
Я действительно очень хочу оставаться трезвой!
 
...
Я действительно очень хочу оставаться трезвой!
Мне, в свое время, помогло то, что я не заморачивался на выпивке и трезвости. Тяга конечно приходила, но я особо не церемонился с ней: "Нет!" и начинал думать о чем-то насущном, как думают не зависимые люди. Со временем это помогло для формирования здорового мышления. Ты не зацикливайся на своем алкоголизме: тупо отвергай и начинай решать насущные вопросы.
Чем больше отвлеченных мыслей, тем здоровей сознание, а здоровое сознание это и есть свобода.
 
Вот это скорее про меня, я все понимаю и анализирую все время и по полочкам раскладываю.

Это обязательно пройдет, и потом такие приступы будут все реже и слабее. Главное, сейчас не дать им сбить себя с толку, не начать сомневаться в себе и трезвости, не расстраиваться и не думать, что ничего не получается, или что-то идет не так.

Меня они тоже ставили в тупик, я пыталась немного разобраться в причинах таких непонятных приступов, и где-то прочитала, что это дают о себе знать какие-то не совсем осознаваемые (подсознательные?) процессы, связанные с зависимостью. Это не обязательно значит, что что-то идет не так. Просто временное обострение на пути к оздоровлению.
 
Я стараюсь не зацикливаться на своем алкоголизме, очень часто я бываю в пьющих компаниях, у меня других нет, меня их выпивка вообще не трогает никак, просто под конец пьянки мне становится с ними не интересно, а некотрые личности вообще бесят, когда напиваются. В такие моменты у меня никогда нет даже намека на тягу, если это пивные посиделки с рыбой и т.д., то беру себе б/а, если есть что-то сладенькое то чай. Но мысли о том, чтобы выпить даже не обсуждаются, я просто даже не думаю об этом, не допускаю даже мыслей таких. Я и сейчас знаю, что не выпью, по крайней мере СЕГОДНЯ ни при каких обстоятельствах, просто напрягает эта тяга, какая-то внтренняя борьба идет самой с собой. А ведь мне многое пришлось пройти и пережить, чтобы прити к тому, что у меня сейчас есть. Я понимаю, что для людей с большими сроками трезвости мой срок кажется просто смешным, но для меня это срок все же. хотя месяц казался когда-то недостижим.
 
... Я понимаю, что для людей с большими сроками трезвости мой срок кажется просто смешным, но для меня это срок все же. хотя месяц казался когда-то недостижим.
Ты думаешь, что срок это самое ценное?!
Конечно с годами тушка восстанавливается, но вот мозги- здесь зависит не от срока, а от желания выкарабкаться. Кто-то и через 5, и через 10, и через 20 лет может запить и не выкарабкаться, а вот с правильными мыслями не запьешь. Так что больше правильных мыслей, а не сроков.
 
Меня интересует вопрос почему именно сейчас появилась тяга, а до этого ну совсем не было (4,5 месяца). Другие по своему опыту пишут, что со временеи наоборот ослабевает, а у меня только усиливается с каждым днем последнее время. Что делать, просто тупо терпеть и не пить или все же предпринимать какие-то меры. Или опять таки время наш лучший лекарь?
Это не тяга, а мысли о тяге. И их нужно убить другими мыслями и планами. Если же появится настоящая тяга (то есть, другие мысли невозможны), но можно попить успокаивающие. И не разок, а несколько дней.
 
А сейчас сил нет, особенно последние 2-3 недели, просто физически ощущаю, каждый вечер накрывает, пока спокойна, потому что уверенна, что не куплю и не выпью, но с каждым днем все уверенность ослабевает.
Привет! А у тебя случайно не приходятся самые приятные воспомнинания об употреблении на летний период? У меня именно так. Слишком много ассоциаций, которые много лет копились.
Поэтому почти каждый летний вечер дается с боем, а до этого месяц вообще не ощущала никакой тяги, когда жары не было.
Боюсь, что так и придется до осени каждый день бороться с собой. ☹️
Но пить нельзя.
 
А я знаю, что если запью, то не выкарабкаюсь (это проверено уже, больше не хочу) и еще на наглядном примере одного человека убедилась, что даже когда алкоголик в ремиссии, то болезнь все равно прогрессирует, и стоит только сделать один глоток и все вновь вернется. это раньше мне казалось, что я могу же какое-то n....... время не пить, что значит смогу пить не каждый день или ........ Нет, четко понимаю, что не могу я больше пить. Мой муж вчера мне сказал, что типа какие проблемы, пей или выпей, расслабся, только пей в меру, ага, не могу уже. Хотя за последние 6 лет я только один или два раза напилась, а так вроде лицо всегда держала и адекватна была, ну если это можно так назвать, просто пила каждый день, типа в меру. Кошмар еще от был. Про запои вообще молчу.
 
А я знаю, что если запью, то не выкарабкаюсь (это проверено уже, больше не хочу) и еще на наглядном примере одного человека убедилась, что даже когда алкоголик в ремиссии, то болезнь все равно прогрессирует, и стоит только сделать один глоток и все вновь вернется. это раньше мне казалось, что я могу же какое-то n.......
Твоя болезнь прогрессирует пока тебя преследует навязчивое желание опьянеть. Алкоголизм (наркомания) это не выпадение в осадок с дальнейшим продолжением, а это жизнь с навязчивым желанием окосеть. Вот от этого желания и старайся избавиться, и будет тебе счастье без ремиссии. Потребление алко-наркоты не является физиологической необходимостью, это всего лишь надуманная социумом традиция, благодаря которой и деньги выкачиваются и народ "доволен" жизнью.
 
В том то и дело, что на данный момент мне совсем не хочется состояние опьянения, абсолютно, мне нравятся мои не затуманенные мозги, мне хочется самого процесса выпивки. Мне очень нравится мое трезвое состояние, меня спиртное последнее время уже не расслабляло, а просто отупляло, так зачем же мне своими руками делать из себя тупицу? А вот навязчивое желание выпить меня в период употребления преследовало каждую минуту, я заранее продумывала что буду пить, с кем или сама, где куплю и сколько, чтобы вдруг мало не было, и как сделать так, чтобы никто об этом не узнал по возможности, но если и узнает, то ну и ладно, выпить все равно важнее. Я и не спала уже совсем без дозы. А когда начала мешать транки и АД с коньяком, причем в больших дозах, плюс снотворное, то тут вообще жесть была.
 
В том то и дело, что на данный момент мне совсем не хочется состояние опьянения, абсолютно, мне нравятся мои не затуманенные мозги, мне хочется самого процесса выпивки.

А что такое "сам процесс выпивки" без опьянения?
Что если спланировать таким образом... чаепитие? Ты скучаешь по какому-то ритуалу? Все тоже самое можно проделать с безалкогольными напитками - продумать, что пить, с кем, где купить и сколько, посидеть и пообщаться. И уверяю, что будет также весело, друзья даже подумают, что ты что-то подмешала в чай, потому что веселье, безбашенное настроение или доверительный уровень общения на самом деле совсем не зависят от этанола.
 
Да, наверное, скучаю по ритуалу. Хотя нет скучаю не правильное слово, вот например вчерашняя ситуация, мы в супермаркете с мужем, купили много всего вкусного, собираемся поужинать, завтра выходной и тут мне на глаза попадаются полки с коньяком и мысля сразк подсознательная, а как мы раньше под коньяк за ужином душевные беседы вели и т.д. Что-то вроде ностальгии какой-то, я сама не знаю как это объяснить, потому и тему создала, чтобы в себе разобраться. До этого полки со спиртным меня вообще не трогали, и пару раз в неделю на ужин в кафе, рестораны, пиццерии ходили, все пили, а у меня все ровно было как-то. Может это просто накатило от безделья, на работе куча выходных, праздники, дите на даче, год назад я бы однозначно провела это время с бутылкой. Еще сейчас задумываюсь об отпуске, страшно ехать где все включено, трезвая только один отпуск свой провела - беременная была. И понимаю, что на фига мне портить отдых выпивкой, а алкаш мой уже нашептывает, ну это ж отдых, можно и расслабится немого, дома потом всегда можно завязать. Ну как с этим бороться?
 
Да, наверное, скучаю по ритуалу. Хотя нет скучаю не правильное слово, вот например вчерашняя ситуация, мы в супермаркете с мужем, купили много всего вкусного, собираемся поужинать, завтра выходной и тут мне на глаза попадаются полки с коньяком и мысля сразк подсознательная, а как мы раньше под коньяк за ужином душевные беседы вели и т.д.

Да, по привычке всплывают такие уютные, ностальгические воспоминания.
А как проходят ужины просто с вкусняшками без алкоголя? Получается также душевно побеседовать?

ну это ж отдых, можно и расслабится немого, дома потом всегда можно завязать
На отдыхе будут море, солнце, новые места, знакомства, впечатления, достопримечательности и абсолютно никаких забот.
Так что будет просто невозможно не расслабиться :). Расслабитесь и отдохнете на полную катушку. Без всякого допинга.

И наоборот, было бы глупо поехать за тридевять земель просто ради того, чтобы выпить и провести весь отпуск в полусознательном состоянии. Выпить проще и дешевле дома, достаточно спуститься до ближайшего ларька.

Алкаш ищет лазейку и пытается создать проблему там, где ее нет 😉
 
Да я помню свою поездку на море в прошлом году, первые три дня еще ниче так было, а потом какой-то ужас, пиво уже днем пила, что покрепче вечером и море не надо было, назад как в тумане возвращалась, дома еще отходила долго.
 
О, а у меня уже пол года натикало! Время быстро пролетело, всего 6 месяцев каких-то, но у меня за это время настолько поменялась жизнь, да и сама я здорово изменилась (и внешне и внутренне). И ни одной перемены в худшую сторону пока не произошло. Если бы мне кто-то сказал, я бы не поверила. И все это благодаря форуму, ни дня без него. Всем огромное спасибо за истории и советы. Постараюсь собраться с мыслями и написать отчет.
 
О, а у меня уже пол года натикало! Время быстро пролетело, всего 6 месяцев каких-то, но у меня за это время настолько поменялась жизнь, да и сама я здорово изменилась (и внешне и внутренне). И ни одной перемены в худшую сторону пока не произошло. Если бы мне кто-то сказал, я бы не поверила. И все это благодаря форуму, ни дня без него. Всем огромное спасибо за истории и советы. Постараюсь собраться с мыслями и написать отчет.
надо пожёще бросать пить и всё будет хорошо.
 
Пожеще, это как?
Ну я как сам думаю , надо понять что ты самый главный в борьбе с пойлом, и никто тебе не поможет. Никто.
Все психологические тяги к пойлу надо опустить ниже плинтуса, например неполадки на работе , забить на это. и не растраиваться. Пусть всё куда то катится но без меня, я не пью и это главное и это счастье иначе никак не бросить.
 
Назад
Сверху Снизу