Как бороться с тягой

mari777

Активный участник
Не пьет 9 лет 3 месяца 4 дня
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
946
Пол
женский
Добрый день, всем! Вопрос о том как бороться с тягой уже тут тысячи раз обсуждались и мною это все перечитано не по разу, и не по два. Наверное что-то я делаю не правильно, может не достаточно работы над собой, хотя очень старалась прислушиваться к советам, которые тут читала, искала мотивацию для себя, не уходила с форума и т.д. Но вот, что странно (или наоборот нормально) тяги у меня не было 4 месяца, вообще никакой, может скрытая, кот. я не распознала. Только на новый год грустно было, и то это еще нервная система в себя не пришла (2 недели тогда а счетчике было) и это были минутные порывы. А сейчас сил нет, особенно последние 2-3 недели, просто физически ощущаю, каждый вечер накрывает, пока спокойна, потому что уверенна, что не куплю и не выпью, но с каждым днем все уверенность ослабевает. Плохие воспоминания тоже стираются потихоньку и те ужасы уже и не кажуться такими ужасными. вспоминается наоборот только хорошие моменты, связанные с приятным общением, компаниями, а не их последствия. А подследствия были очень мрачными.
 
... А сейчас сил нет, особенно последние 2-3 недели, просто физически ощущаю, каждый вечер накрывает, пока спокойна, потому что уверенна, что не куплю и не выпью, но с каждым днем все уверенность ослабевает. Плохие воспоминания тоже стираются потихоньку и те ужасы уже и не кажуться такими ужасными. ...
Ну а как не пьют через 10-20-100 лет, когда не просто не помнишь отходняки, а не веришь, что это происходило с тобой. Тупо нельзя, потому что тупо опасно, и не вникать в подробности. На уровне инстинкта самосохранения. Если уж совсем подопрет, то есть разовая химия, типа колме и дисульфирама в таблетках. Оно поможет с мотивацией.
Главное очень хотеть не сорваться, иначе все бесполезно.
 
Я очень не хочу сорваться, не меньше чем не хотела пару месяцев назад. Меня интересует вопрос почему именно сейчас появилась тяга, а до этого ну совсем не было (4,5 месяца). Другие по своему опыту пишут, что со временеи наоборот ослабевает, а у меня только усиливается с каждым днем последнее время. Что делать, просто тупо терпеть и не пить или все же предпринимать какие-то меры. Или опять таки время наш лучший лекарь?
 
Я очень не хочу сорваться, не меньше чем не хотела пару месяцев назад. Меня интересует вопрос почему именно сейчас появилась тяга, а до этого ну совсем не было (4,5 месяца). Другие по своему опыту пишут, что со временеи наоборот ослабевает, а у меня только усиливается с каждым днем последнее время. Что делать, просто тупо терпеть и не пить или все же предпринимать какие-то меры. Или опять таки время наш лучший лекарь?
Тяга появляется тогда, когда ослабевает уверенность в трезвости, т.е ты где-то допускаешь пусть даже минимальную возможность сорваться, поэтому уверенность надо укреплять. Поможет твердое безоговорочное нет- без поисков причин. Тупо нет и ни шагу назад.
Еще поможет понимание того, что пока ты не переломаешься, не выдержишь все приступы при разных обстоятельствах, ты не выкарабкаешься из алкоголизма. Со временем она совсем отпустит, но только если ты сможешь перетерпеть и будешь трезветь без каких-либо сомнений.

ПС. Все прошли через это. Иногда и через год или полтора может так нахлобучить, что мало не покажется, но нужно и это сдюжить.
 
Спасибо большое за ответ! Значит я все правильно делаю, это уже радует. Наверное где-то подсознательно я все таки допустила эту самую возможность срыва. Но для меня сейчас выпивка - это "тупо нет, без вариантов". Просто я наверное обнаглела, хотелось мне "легкой трезвости" 😁
 
... Просто я наверное обнаглела, хотелось мне "легкой трезвости" 😁
Легкого выхода не бывает. Организм и мозги восстанавливаются годами, но оно стоит того, чтобы потерпеть и обрести свободу. А то, что допустила, это зря- сомнения единственная причина тяги.
 
Еще вспомнил методу борьбы с тягой- во время приступов ищи занятие , концентрирующее внимание, сосредотачивайся на нем и забудешь о тяге. Для меня это была математика, игра на "музыке", всякие мозголомки, бирюльки и пр. .
 
Добрый день, всем! Вопрос о том как бороться с тягой...
переключи внимание на что-нибудь другое. сядь за руль / сделай уроки с детьми / сходи за грибами и т.д.
забудь про алкоголь как таковой и все будет
<
 
Меня интересует вопрос почему именно сейчас появилась тяга, а до этого ну совсем не было (4,5 месяца). Другие по своему опыту пишут, что со временеи наоборот ослабевает, а у меня только усиливается с каждым днем последнее время. Что делать, просто тупо терпеть и не пить или все же предпринимать какие-то меры. Или опять таки время наш лучший лекарь?
у меня и в год была и в полтора. Тупо перетерпеть конечно надо. Отпускает с каждым разом все быстрее.
 
Спасибо большое за ответ! Значит я все правильно делаю, это уже радует. Наверное где-то подсознательно я все таки допустила эту самую возможность срыва. Но для меня сейчас выпивка - это "тупо нет, без вариантов". Просто я наверное обнаглела, хотелось мне "легкой трезвости" 😁
Привет, я так же периодами тягу гоняла, не пила ок 7 месяцев, пока однажды одномоментно не накрыло меня так основательно, что я встала и пошла магазин. Очень жалею, что не переломалась. Поэтому не давай себе послабления, не стоит оно того
 
Еще как не стоит. У меня за эти несколько месяцев очень многое изменилось и внешне и внутренне, и выглядеть стала супер, лицо свежее подтянутое, похудела очень, работу хорошую с хорошей з/п нашла, сон восстановился, здоровье тоже, отношение с окружающими, с родителями, мужем, дочерью, и вообще появилась такая приятная внутренняя уверенность в себе, глаза горят. Много еще всего можно перечислять, того что у меня и близко не было при ЕУ. И я на 100% знаю, что скачусь в случае чего обратно очень быстро, а я ой как туда не хочу, аж до крика.
 
...И я на 100% знаю, что скачусь в случае чего обратно очень быстро, а я ой как туда не хочу, аж до крика.
Правильно, что не хочешь, потому что страшнее всего потерять нажитый опыт трезвости. При срыве все придется начинать с нуля, а сейчас у тебя уже хороший такой багаж трезвости. Копи дальше.
 
Правильно, что не хочешь, потому что страшнее всего потерять нажитый опыт трезвости. При срыве все придется начинать с нуля, а сейчас у тебя уже хороший такой багаж трезвости. Копи дальше.
Спасибо!
 
Мари, ты столько плюсов описала от трезвости, что хочется на тебя равняться. Для меня, как и для тебя, внешность играет очень важную роль. Я за последний год набрала 10 кг., кто бы мог подумать, вроде алкоголики все тощие. Делаю дорогостоящие процедуры на лицо, а толку ноль. Алкоголь обезвоживает, и морщины от сухости кожи проявляются. У тебя такой счетчик, не сорвись пожалуйста, а я завтра включу и буду равняться на тебя.
 
...Для меня, как и для тебя, внешность играет очень важную роль. ...
Внешность хорошо, но есть лучше- свобода от одержимости. Жизнь без навязчивого желания. Ради этого стоит пройти все и вытерпеть.
Удачи!
 
Я как вспомню эти навязчивые желания - купить, выпить, тару выбросить, чтобы ребенок не увидел и т.д. А толку то, только мне казлось, что все вокруг ниче не замечаю, ой как же я ошибалась. Ради свободы от этого навязчивого желания действительно стоит все пройти и перетерпеть. ОНО ТОГО СТОИТ!
 
Мари, ты столько плюсов описала от трезвости, что хочется на тебя равняться. Для меня, как и для тебя, внешность играет очень важную роль. Я за последний год набрала 10 кг., кто бы мог подумать, вроде алкоголики все тощие. Делаю дорогостоящие процедуры на лицо, а толку ноль. Алкоголь обезвоживает, и морщины от сухости кожи проявляются. У тебя такой счетчик, не сорвись пожалуйста, а я завтра включу и буду равняться на тебя.
Посмотришь, как только ты прекратишь ежедневное употребление, это отразиться и на внешности и на фигуре и на эмоциональном сосотоянии, и все изменения произойдут в лучшую сторону, это не только у меня так было, тут почти у всех так. Включай счетчик, буду поддерживать тебя.
 
Я за последний год набрала 10 кг., кто бы мог подумать, вроде алкоголики все тощие.

Потому что в запущенных случаях у пьющих людей просто не остается возможности нормально питаться и следить за собой. При полноценном, нормальном питании алкоголь наоборот способствует набору веса. Я как-то воздерживалась 6 месяцев, похудела на 8 кг, при том, что не только не стала есть меньше, а наоборот отъедалась - восстанавливалась. Так что смелее включай счетчик :) Уже через месяц заметишь, что вес начал уходить, а состояние лица улучшается.

Я очень не хочу сорваться, не меньше чем не хотела пару месяцев назад. Меня интересует вопрос почему именно сейчас появилась тяга

У меня было также месяце на четвертом. Вдруг появились сильные приступы. Помогает сесть и попытаться проанализировать - зачем тебе опять это надо, ради чего, что в этом будет хорошего? Если найдутся какие-то оправдания в пользу выпивки (расслабиться, может я не алкоголик и бла-бла), анализируй конкретно их. Если сама не можешь - пиши на форум, со стороны тебе подскажут, в чем подвох.

Но иногда тяга бывает и иррациональной - все понимаю, но хочу-хочу-хочу и точка. Тогда можно просто сказать себе, что это болезнь немного обострилась и из последних сил пытается управлять тобой. Ничего, враг не пройдет, а ты чуточку потерпишь и понаблюдаешь за его агонией 😄 . Удачи!
 
[Но иногда тяга бывает и иррациональной - все понимаю, но хочу-хочу-хочу и точка. Тогда можно просто сказать себе, что это болезнь немного обострилась и из последних сил пытается управлять тобой. Ничего, враг не пройдет, а ты чуточку потерпишь и понаблюдаешь за его агонией 😄 . Удачи!
[/QUOTE]
Вот это скорее про меня, я все понимаю и анализирую все время и по полочкам раскладываю. Причем я до конца еще сама в себе не разобралась, чего мне хочется: самого процесса выпивки или состояния опьянения. склоняюсь к тому, что все же состояния опьянения мне совсем не хочеться испытать, а вот процесс да. Мне только один раз приснилось, что я напилась и у меня похмелье, причем похмелье просто на яву было минут 5 после пробуждения. Мне так противно стало, так это состояние вспомнилось отвратное.
 
Назад
Сверху Снизу