Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Наблюдение.

Коллега. Никотиновый наркоман. Курить бросил давно, но жуёт никотиновые жвачки. Отдаёт себе отчёт в том, что это такое.
Я спрашиваю - что ты получаешь, когда зажевываешь жвачку. Говорит - ничего, мне просто без неё плохо, а с ней становится нормально. Но мы то знаем, какое это нормально. Настроение часто заметно нестабильное - или приподнятое, или подавленное, чередуются.
Посоветовал ему читать Карра (темы с пометкой Важно ещё бы отправить почитать, хыхы). С вероятностью 76% читать его он не будет.

Я хоть и курил сам (да и счас по случаю могу курнуть), но не представляю каково это - никотиновая зависимость, вот когда уже не от курения, а чистый никотин принимаешь (мне чот кажется это ещё хуже ибо дозы могут расти кратно).
Но механизм прослеживается одинаковый с алкашкой, аддикция она и есть аддикция. Человек даже понимает, и вроде как на словах не против бы и избавиться, а делать для этого ничего не хочет. А скажи что способ есть, скорее найдет сто причин почему надо это отложить.

круто но к никотиновой зависимости это не имеет отношения. у него обычный невроз, который он подавляет повторяемыми простыми действиями - курить или жевать.
 
круто но к никотиновой зависимости это не имеет отношения. у него обычный невроз, который он подавляет повторяемыми простыми действиями - курить или жевать.
"Никотин, как и другие наркотики, вызывает зависимость путем действия на дофаминовые структуры головного мозга, в результате чего закрепляется восприятие «позитивного» его эффекта, и формируется желание этот эффект повторять."

Чуть ли не первая цитата из интернетов. Глубже не вникал.
 
Вчера был на америанском ДР. Первый раз с начала года был на мероприятии где присутствовал алкоголь. Поражаюсь как люди пьют. За те два часа, что я там был, три женщины выпили по бокалу вина, один дедусик выпил полкружки пива. Без тостов и чоканий как у нас. Просто кто-то пьет сок, кто-то холодный чай, кто-то вино, кто-то пиво.
Ну я выпил например стакан холодного чая. Логично же, что если кто-то пьет вино как напиток, то тоже выпьет максимум стакан, тоже самое и с пивом. Вот в общем-то пример реального КУ, когда пьется сам напиток, а не пьется спирт из него.

Естественно я погонял мысли "а что, если". Тем более напряжение есть, компания по большей части незнакомая, да и не наши все, язык чужой. Ну и вот думаю - если бы я счас пил... нажираться я бы там конечно в любом случае не стал, не то место, но как-бы выглядело моё обычное чуть-чуть.
Первый стакан полный я бы выпил сразу залпом... ну для приличия растянул бы так на минуту, чтоб не было ощущения что залудил. Хорошо, немного клюнуло, расслабило. Для виду чонить ем, и по ходу дела сразу наливаю второй, это уже греет душу, начинаю свободнее говорить с соседями. Вкатываю его тоже особо не церемонясь, начинает лучшеть. Наливаю третий, и уже ништяк, иду во двор, прихватив с собой тарелочку с клубникой и шоколадом. Потом скорее всего утаскиваю туда бутылку и начинаю уже спокойно в своём ритме пить, писать кому-нибудь в мессенджер, по обстоятельстам развязно болатать с кем-нибудь из окружающих. Это в первые полчаса.
То есть уже на этом уровне я сразу бы вывалился из компании в свой собственный режим, был бы ощутимо кривой после бутылки вина.
Учитывая обстоятельства, после этого я не имея собутыльников я бы оттуда свалил, а так как бутылка это вообще-то только начало, то дальше берется ещё минимум две и едется домой, где уже начинается нормальный вечер с бухлом, ютубом, мессенжерами, звонками, соцсетями.
Этот вечер хорошо если заканчивается на трех выпитых бутылках. Если вдруг в доме есть ещё, например у соседей, или можно сходить-купить, то дальше может быть что угодно, вплоть до улёта в запой.

Сегодня ночью во сне бухал. Что-то крепкое, был вдрызг, и было очень противно.
 
Как то слишком живая картина
Тяну гоняешь
Скорее просто графоманю. Но мне правда интересно, контраст огромный, я ж никогда не видел по сути как пьют другие. Сам же напарываешься и кажется что все так же пили. А они блин вообще в моём понимании не пьют, а фигнёй занимаются какой-то.
 
9 месяцев. Конечно аналогии со сроком вынашивания ребенка. Интересно быть трезвым 9 месяцев, и в каком-то смысле это действительно формирование новой личности. Я вначале не мог представить, что это именно так. Ведь как все думают: не пить - это я прежний минус алкоголь. С реальностью это не имеет ничего общего, и это прекрасно.
 
Ведь как все думают: не пить - это я прежний минус алкоголь. С реальностью это не имеет ничего общего, и это прекрасно
Бывает так, что после более-менее длительного срока трезвости никакого "я" не обнаружено :-D

Хороший срок, знаковый, поздравляю!
 
Стыдно, братцы, стыдно, стыдно, братцы жить...
Утром долбало давление, затрудненное дыхание, короче было хреново. Таблетки жрал. Корвалола вот не было, может и обошлось бы. Спекся. Ключ разводки: только бухнув станет понятно, это от физики или от психики. Вердикт: от алкоголизма. А точнее выяснить не удалось. Но дышать начал. Купировал страх, но не полностью. Ну и плюс початые бутылки рядом. Тоже дурь, целую бы не тронул. Наверно.
Устал трезвым терпеть. Так это звучит.
Было фигово просто физически. Искал выход. Сколько мог терпеть - терпел.
Обдумываю в последнее время эту тему.
Пока напишу вкратце. Вот это вот "непонятно это от физики или от психики, бухну и проверю".
Нет ничего чисто от физики, нет ничего чисто от психики. Человек цельная систем: Психика - Нервы - Физика.
Часто есть доминанта, её можно выделить. Например какой-то хронический стресс (допустим работа поперек глотки) влияет на психику, следом расшатывает нервную систему, дальше едет уже физика - давление, боли, опухоли, прыщи, хоть что. Или наоборот - сердце изначально не очень. Это впрямую влияет на нервную систему и дальше на психику.
У человека который бухал овер 10 лет, по определению есть косяки и в психике и в нервной системе и в физике. У него скорее всего какой-то вид тревожного, депрессивного расстройства, повышенная чуствительность, возбудимость, давление или желудок болит, сердце не очень. У каждого набор свой, но он есть.
Допустим кто-то сумел сохранить физическое здоровье. Ну вот есть такие железные люди от природы, пусть тот же Ирокез будет нам примером. Это же значит что у него и с нервами всё более менее хорошо или легко восстановимо и это же значит, что опираясь на две этих составляющих он вытянет и психику.
На другом конце шкалы у нас будет некто с хреновым физическим здоровьем, расшатанными нервами, но пр этом стабильной психикой. Ну допустим в силу того, что у него есть какая-то мощная опора, допустим вера в бога или он ещё как-то просветлился. Вот он вытянет нервы и физику опираясь на свою психическую стабильность.
Вытянут они конечно в пределах возможного, если допился до цирроза, то конечно ничего не поможет и если видел чертей то полнстью здоровой психики уже тоже не видать. Но с другой стороны человеки часто демонстрируют чудеса, ну и всё-равно же делать-то нечего больше, что есть - то есть.
Ну да, это персонажи были сказочные, в реальности же у всех просадка по всем трем составляющим в разных пропорциях. И нужно не делить и не искать в себе колет ли у меня тут потому что звиздец печени и расщатывать себе этим психику, или наоборот думать что у меня ипохондрия и поэтому колет вообще везде. Нужно вытягивать все эти три вещи. Воздействовать и на психику (психитерапия, церковь, аа, что-то ещё), на нервную систему (невропатолог и успокоительные, образ жизни, окружение, режим дня) и на физику (питание, физкультура, йога, спорт в меру, если позволяет здоровье. обследование у врачей, латание того, что необходимо латать).
И ещё раз акцентирую - действие. Только действие что-то меняет. Не размышления о жизни, психических проблемах, дурацких нейромедиаторах, а действия. По всем фронтам. Сидишь и думаешь? Додумаешься до того же, до чего додумался сабжевый камрад.
 
Чисто в теории спорить не с чем, раз выпил, значит что-то не доделал. А на практике, есть конкретно что-то, что камрад очевидно не доделал?
А что ты вообще делал по поводу своих проблем нервно-соматических?
 
А что ты вообще делал по поводу своих проблем нервно-соматических?
Ходил к врачам, менял подходы и своё отношение, старался снизить внешние факторы. Седативы пил , правда лёгкие, но на АДы садится не хочу. Хотя часто об этом думал. Операцию вот сделал ) ну потому что задолбало) Читал, писал переживания. Дела делал по мере возможности.
Вообще из вариантов чего еще сделать в этом направлении оставался только один - уйти из дома. Но так как это сделать нереально, то и думать об этом нет смысла.
 
Ходил к врачам, менял подходы и своё отношение, старался снизить внешние факторы. Седативы пил , правда лёгкие, но на АДы садится не хочу. Хотя часто об этом думал. Операцию вот сделал ) ну потому что задолбало) Читал, писал переживания. Дела делал по мере возможности.
Вообще из вариантов чего еще сделать в этом направлении оставался только один - уйти из дома. Но так как это сделать нереально, то и думать об этом нет смысла.
Так ты выпил вне дома, разве нет?
 
Назад
Сверху Снизу