юридическая защита квартиры алкоголика от продажи - дарственная на несовершеннолетнего ребенка алкоголика. подводные камни?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

СветланаР

Участник
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
833
Здравствуйте.
Меня интересует Ваша консультация по вопросу юридической защиты квартиры алкоголика от продажи за счет оформления дарственной на их несовершеннолетнего ребенка. И предоставление жилья алкоголику в этой квартире. здесь рассматривается вопрос о предоставлении жилья алкоголику. о ребенке пока что вопрос не поднимается.
в чью обязанность будет входить оплата ЖКХ, если Договор с алкоголиком не будет составлен? как я понимаю, что даритель уже не будет обязан выплачивать долги, но тогда кто, если проживающие там этого делать не будут? и как это может повлиять на собственность ребенка? я имею в виду долги за ЖКХ и прочее.

Хотелось бы также узнать какие существуют подводные камни в этих условиях? и чем это грозит прежде всего ребенку?
 
Здравствуйте.
Меня интересует Ваша консультация по вопросу юридической защиты квартиры алкоголика от продажи за счет оформления дарственной на их несовершеннолетнего ребенка.
Что-то я не очень понял. От кого надо защищать квартиру?
Продажа и дарственная - это различные сделки. Собственник-алкоголик, если он дееспособен, может распоряжаться своей квартирой.
В общем, сформулируйте яснее.

в чью обязанность будет входить оплата ЖКХ, если Договор с алкоголиком не будет составлен?
Тоже не понятно. Если договор (предполагаю, что вы имеете в виду договор дарения или купли -продажи) не будет составлен, то квартира останется принадлежать алкоголику. Со всеми вытекающими обязанностями по содержанию и оплате.

Хотелось бы также узнать какие существуют подводные камни в этих условиях? и чем это грозит прежде всего ребенку?
Сформулируйте и опишите ситуацию понятнее.
 
здравствуйте.
юридическая защита квартиры от ее продажи алкоголиком.
если оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка этого алкоголика.
а .т.е. оформление Дарственной не на родителя-алкоголика, а на несовершеннолетнего ребенка этого алкоголика.
так лучше?
 
Здравствуйте еще раз)
Если собственником квартиры будет ребенок, то родители смогут подвергнуть ее отчуждению с согласия органа опеки и попечительства.
В этом смысле, родителю-алкоголику будет тяжелее "пропить" квартиру.
Вы в этом смысле интересовались? Я правильно понял смысл вопроса?
 
Здравствуйте еще раз)
Если собственником квартиры будет ребенок, то родители смогут подвергнуть ее отчуждению с согласия органа опеки и попечительства.
В этом смысле, родителю-алкоголику будет тяжелее "пропить" квартиру.
Вы в этом смысле интересовались? Я правильно понял смысл вопроса?
да. Вы все верно поняли. спасибо.
так же, как я поняла, можно в Дарственной написать условия, что, мол, при ухудшении здоровья одариваемого (или еще чего, не дай бог!, хуже - здесь хочется предусмотреть безопасность жизни ребенка) или несоблюдении его прав в использовании его собственности и условий его проживания, я могу "вернуть себе обратно" эту квартиру (я к этому не стремлюсь). так?
однако в семье мама ЕУ папа из другой оперы - завязавший (?) наркозависимый. по этому так и заинтересованна во всех нюансах.
мы сейчас не говорим о лишении их прав. там все очень сложно и долго. и отдельная история.
а так как приходится жить вместе с этой сладкой парочкой, то хочется хотя бы этот вопрос для начала решить.
и еще вопрос. об оплате жкх и пр.пр. здесь, как я понимаю, оплачивать должны родители одариваемого. так?
другой вопрос: что будет с квартирой, если родители не будут оплачивать жкх?
спасибо!
 
как я поняла, можно в Дарственной написать условия, что, мол, при ухудшении здоровья одариваемого (или еще чего, не дай бог!, хуже - здесь хочется предусмотреть безопасность жизни ребенка) или несоблюдении его прав в использовании его собственности и условий его проживания, я могу "вернуть себе обратно" эту квартиру (я к этому не стремлюсь). так?
Основания для отмены дарения предусмотрены в статье 578 Гражданского кодекса:
.

Кроме того, изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств предусмотрено статьей 451 Гражданского кодекса:
.

Это делается в судебном порядке и не скажу, чтобы это были простые дела.

еще вопрос. об оплате жкх и пр.пр. здесь, как я понимаю, оплачивать должны родители одариваемого. так?
другой вопрос: что будет с квартирой, если родители не будут оплачивать жкх?
Да, родители. То есть, законные представители.
То же, что и с другими квартирами - отключат услуги, а задолженность будут взыскивать в судебном порядке.
 
Основания для отмены дарения предусмотрены в статье 578 Гражданского кодекса:
.

Кроме того, изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств предусмотрено статьей 451 Гражданского кодекса:
.

Это делается в судебном порядке и не скажу, чтобы это были простые дела.

Да, родители. То есть, законные представители.
То же, что и с другими квартирами - отключат услуги, а задолженность будут взыскивать в судебном порядке.
Понала. Спасибо
Однако про пункт о "непростые дела".
То есть Вы считаете данный вопрос о Дарственной на ребенка не выходом из сложившейся ситуации?
 
Однако про пункт о "непростые дела".
То есть Вы считаете данный вопрос о Дарственной на ребенка не выходом из сложившейся ситуации?
Про сложившуюся ситуацию мне вообще ничего не известно)) Могу лишь догадываться, что Вы - бабушка, которая хочет подарить внуку квартиру, при этом опасаетесь его родителей-алкоголиков?
 
Про сложившуюся ситуацию мне вообще ничего не известно)) Могу лишь догадываться, что Вы - бабушка, которая хочет подарить внуку квартиру, при этом опасаетесь его родителей-алкоголиков?
Я бабушка, которая проживает в одной квартире с этими родителям и которая хотела бы жить отдельно, при этом на вашем сайте получила рекомендацию по отселению, но с юридической защитой той квартиры, в которую буду отселять, от ее продажи и чужих долгов. ( По рекомендации здесь)
Подарок внуку можно сделать и попозже. Он ещё маленький, а я питаю надежду ещё немного пожить))).
 
[QUOTE="Кам, post: 10150131, member: 3433
при этом опасаетесь его родителей-алкоголиков?
[/QUOTE]
Да. Опасаюсь, что может квартира уйти в не том направлении.
Ищу окольные пути.
Если снять и их отправить туда, то все их проблемы станут моими.
Если сделать дарственную не на ребенка, то у них есть право не только продать, но и при, допустим, разводе, поделить.
Я понимаю, что всего не предусмотреть. Но хотя бы самые важные моменты.
 
Если сделать дарственную не на ребенка, то у них есть право не только продать, но и при, допустим, разводе, поделить.
Ну, допустим, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и делиться при расторжении брака не будет (статья 36 Семейного кодекса)

Что касается расторжения договора дарения с ребенком, по сути, отобрать подаренную квартиру у ребенка - это очень непростая задача.

Больше не знаю, чем Вам помочь.
 
Ну, допустим, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и делиться при расторжении брака не будет (статья 36 Семейного кодекса)

Что касается расторжения договора дарения с ребенком, по сути, отобрать подаренную квартиру у ребенка - это очень непростая задача.

Больше не знаю, чем Вам помочь.
Отобрать квартиру не есть самоцель. Есть только возможность того, что при написании условий Дарственной, ребенок не послужит разменной монетой в их желании завладеть и пользоваться его собственностью в невыгодных для ребенка условиях.
Моя цель, опять же руководствуясь рекомендациям здесь, выделить жилплощадь так, чтобы ее не профукали. А так как родители ребенка ещё не "достигли своего дна", чтобы прийти к трезвости, то я вообще не в курсе чем вся эта эпопея закончится.как с ними, так с нами.
Спасибо. Вы помогли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу