Йога - Путь Трезвости.

Вопрос.
Ну что, кого-нибудь заинтересовал такой способ трезвеления настолько, что уже начал пробовать йогу или хотя бы читать книгу?
Или имеет смысл изложить подробнее, с чего начать?
 
Мне тоже интересна эта тема. Дело в том, что я так же пытался избавиться от алкозависимости используя йогу. И опыт этот был в основном позитивным. Тяга проходила как то легче, появлялась некая осознаность. Практиковал по системе Сидерского, потом прочитал Бойко. Начал практиковать по его варианту. Дальше все равно возвращался к Y23, но тут такой момент...Как то встречал фразу Бойко, который описывал знакомство с Аштанга - Виньясой одного из его учеников - так вот, этот ученик сказал приблизительно следующее "Аштанга может быть йогой, но может быть и не йогой")))) Т.е. все зависит от того, как ты практикуеш и какие ощущения ловишь в процессе практики. Ну то такое, вопрос дискуссии которая здесь не нужна. Твой опыт мне интересен, До, продолжай пожалуйста )
 
Как то встречал фразу Бойко, который описывал знакомство с Аштанга - Виньясой одного из его учеников - так вот, этот ученик сказал приблизительно следующее "Аштанга может быть йогой, но может быть и не йогой")))) Т.е. все зависит от того, как ты практикуеш и какие ощущения ловишь в процессе практики. Ну то такое, вопрос дискуссии которая здесь не нужна. Твой опыт мне интересен, До, продолжай пожалуйста )
Привет, YurAks!
Бойко крайне категоричен к Аштанге. Да и к Айегнару и его ученикам Джойсу и Кришнамачарье.
Позиция Бойко заключается в том, что в Виньясах - т.е. движениях невозможно приблизиться к ЧВН.
А это суть настоящей йоги.

Ок. Продолжим на выходных.
 
Согласен с тобой. Но нет ничего однозначного? Если разложить комплекс Бойко по последовательностям и времени - то получится виньяса. Если делать любую виньясу с ощущениями по Бойко - то получается... хорошо получается. Виньяса это может быть йога. А может быть и не йога)))
Но хотелось бы что б ты продолжал. Для меня, лично, это очень интересно. Спасибо тебе за структуризацию. Ты мне во многом помог.

Привет, YurAks!
Бойко крайне категоричен к Аштанге. Да и к Айегнару и его ученикам Джойсу и Кришнамачарье.
Позиция Бойко заключается в том, что в Виньясах - т.е. движениях невозможно приблизиться к ЧВН.
А это суть настоящей йоги.

Ок. Продолжим на выходных.
 
Да и к Айегнару и его ученикам Джойсу и Кришнамачарье.
Вчера что-то с усталости заплелся.
Конечно же, Кришнамачарья - учитель, а Айенгар и Джойс - его ученики.
 
Немного о психике или что делает йога с сознанием алкоголика?

Тема сложная, но интересная.
Что есть сознание? Что есть подсознание? А если глянуть с точки зрения квантовой физики здесь или здесь, то голова совсем закружится.

Начнем с простого. Собака Павлова.
Повторяющееся действие, подкрепляется позитивным раздражителем, на основе условного рефлекса становится привычкой. Привычка, сформированная у человека, это часть характера. А характер определяет судьбу.
Судьба алкоголика – сгнить на помойке жизни, т.е. за пределами воли и разума.

Что нужно чтобы изменить такую судьбу? Надо менять привычку.

Как менять привычки? Надо либо отказаться от нее, «вырезав» из жизни, но ничего не оставив взамен, либо всё же найти достойную замену и наполнить жизнь иным смыслом.
Это уже изменение мышления, изменение личности, изменение характера и, в конечном счете, изменение линии судьбы.

Всё просто, да не запросто.
Самая главная проблема, что буквально вырезать из жизни привычку невозможно.
Привычку, которая повлекла еще за собой биохимические изменения питания мозга, гормональные расстройства организма, оказалась не только условным рефлексом, но и явила собой серьезные нарушения в психике человека, и прежде всего нарушения в коммуникации сознания и подсознания, сложно не только саму вырезать из жизни, но сложно и устранить ее последствия.

Причем, самое коварное в этом деле то, что пораженному сознанию это очень сложно заметить. То, что с ним что-то не так, не видно ему. Нужен другой наблюдатель, который это может зафиксировать.
Хорошо, мы извернулись, прыгнули через голову и заметили, что что-то с нами не так. Что делать?
Отказаться от этой разрушающей привычки, и дело с концом.
Сказано-сделано. Раз и всё. Сегодня не пью. Прощай бухло. Навсегда.

Проходит день, а вечером (или проходит 5 дней, 3 недели или 3 месяца) внезапно другие мысли, другие чувства, другие желания. Стресс, погода, родители, дети… адвокат подберет самое подходящее алиби и оправдает полностью и бесповоротно.
И вот ты снова из князя в грязи. И отнюдь не лечебные.
Что за дятел? – подумал Штирлиц. Cам ты дятел – подумал дятел.

Где происходят эти мысли и чувства? В нашей голове. Откуда они появляются? Говорят, из подсознания.
Есть мнение (причем научно обоснованное, типа как британскими учеными), что главным образом подсознание и рулит почти всеми действиями человека, а роль сознания, находить обоснования и разъяснять себе же, да и окружающим, почему он поступил так, а не иначе. Такой адвокат рецидивиста. И это не только у алкоголиков. Имеются в виду основная масса населения. А у алка и подавно.

Почему это так?
Следующая цитата немного проливает свет об этом (из книги Бойко ЙИК):

«Эмоциональное состояние человека... сильно зависит от активности корковых областей, образующих... лимбическую систему. Эта часть мозга лежит под неокортексом (молодой корой) и окружает мозговой ствол, в филогенетическом отношении это примитивное образование» («Красота и мозг»). Иначе говоря, эмоциональные проявления обеспечиваются древнейшими структурами мозга, именно поэтому они так неуправляемы и заразительны.
Потребности выживания, эмоции и чувства – это реальность внутренняя, а звуки, солнечный свет, прикосновение ветра к лицу и т. п. – внешняя. Когда я ушиб палец, то ощущаю боль в нем. Но на самом деле она «находится» не в пальце, а представляет собой нейрофизиологический процесс, протекающий в мозге. И неясно, как ему удается проводить различие между внутренним и внешним.

Головной мозг это часть ЦНС, заключенная в черепной коробке. Второй отдел ЦНС – спинной мозг. Нервные пути, связанные с ЦНС, но расположенные вне черепа и позвоночника, являются частью периферической (вегетативной) нервной системы (ВНС), которая функционирует более или менее автономно, обеспечивая слаженность работы всех внутренних органов и систем.
Сама же ВНС, осуществляющая гомеостаз вместе с прочими нейрофизиологическими механизмами, состоит из двух основных блоков – симпатического и парасимпатического (впрочем, есть и третий, о котором редко вспоминают, – диффузная система кишечника). Нейроны, управляющие мускулатурой внутренних органов, находятся за пределами ЦНС и обычно (за исключением тех, кто овладел йогой, АТ или биологической обратной связью – БОС) не подвластны волевому контролю, подчиняясь только вегетативной «автоматике».

Активация симпатического отдела ВНС приводит к расширению зрачков, учащению сердцебиения, увеличению кровотока печени, повышению концентрации глюкозы в крови, усиленному потреблению кислорода, разогреву тела при движении и ознобу при относительной неподвижности – всё это характерно для преобладания эрготропного, затратного режима деятельности. Для его экстренного разгона в критических ситуациях есть специальный орган – мозговое вещество надпочечников, они выбрасывают адреналин и норадреналин прямо в кровь.

Активизация парасимпатической части ВНС вызывает восстановительное расслабление или состояние трофотропности.

Функции обеих частей ВНС взаимодополняющие, оптимальный баланс возбуждения и торможения обеспечивает хорошее самочувствие, восприятие, мышление и работоспособность.

ЦНС обеспечивает сознательное управление восприятием и скелетной мускулатурой, ВНС поддерживает постоянство внутренней среды, а эндокринная система дублирует функции ЦНС в отношении эмоций.
Если нервный контроль осуществляется через нейромедиаторы, то эндокринный – посредством гормонов, выделяемых в кровь железами, главная из которых – головной мозг. Совокупность процессов, посредством которых он увязывает текущие потребности организма с параметрами окружающей среды, является главной нейроэндокринной функцией.
Что такое эмоциональное переживание? Теория Кэннона – Барда утверждает, что при восприятии событий, вызывающих эмоции, нервные импульсы проходят сначала через гипоталамус, активизируя ВНС. Затем импульс возбуждения расщепляется: одна его часть уходит в кору больших полушарий, вызывая субъективное эмоциональное переживание, а другая, опять-таки через гипоталамус параллельно задействует ВНС.

Иными словами, когда поток нервных импульсов от органов чувств направляется в кору мозга, он, расщепляясь, предварительно попадает в лимбические структуры, которые уже до осознания воспринятой информации определяют характер (знак) эмоционального ответа и формируют его со скоростью, опережающей ментальную! Когда смысл воспринятого понят, характер и величина эмоциональной реакции уже «встроены» в это понимание! Волевые усилия способны до какой-то степени скрывать эмоции от окружающих, но их механизмы гораздо древнее сознания и оно всегда в той или иной степени окрашено ими, называясь настроением.

Восприятие и поведение человека могут быть в значительной мере бессознательными, например, спасаясь от наезжающего автомобиля, вы отпрыгиваете в сторону, не успевая ничего понять толком. Известен также феномен перцептуальной защиты, когда системный разум блокирует сознание от восприятия разрушительной информации.
Интуиция поставляет сознанию сведения, которых еще нет в текущем времени и пространстве. Кто и как сортирует воспринятую информацию в случаях вышеупомянутой защиты? Кто, откуда и каким образом доставляет сознанию интуитивный «материал»? Кто «распоряжается» эмоциональным состоянием личности и ее поступками? По-видимому, всем этим «заведует» полный системный разум, локализованный в бессознательной части психики, «отвечающий» также и за эмоции, которые всегда являются неотъемлемым, хотя и плохо осознаваемым элементом межличностных контактов.»
Я не знаю, является ли определение «полный системный разум» объективным и точным.
Но это слова автора, которые из книги не выкинешь. Я бы оставил ЭТО называть подсознанием или бессознательным.

В любом случае, Бойко приходит к очень важному для нас выводу:
«Делая умозаключения, мы никогда не знаем, какая доля воспринятой и переработанной сознанием информации воспринята с его участием, а какая – без, и чей вклад в ее восприятие и переработку является решающим. Фактически разум и свободная воля Эго «вертятся» на очень узком информационном «пятачке», всё, с чем они имеют дело, уже предварительно отфильтровано системным разумом! Уже из этой выборки сознание имеет дело с тем, что актуально на данный момент. Отсутствие надлежащего по качеству взаимодействия личности и полного разума является главной причиной проколов в тактике и стратегии человеческих действий
Вон оно чё, Михалыч!
Отсутствие или в нашем случае нарушение взаимодействия личности, т.е. сознания, и полного разума, т.е. подсознания и является причиной наших срывов.

Что предлагает в данном случае йога?

Именно восстановление или даже новую настройку этого взаимодействия во всей его полноте, исходя из оставшегося потенциала организма.
В частности, хатха-йога, начинает это восстановление с психосоматики с помощью воздействия на ум через тело.

«В Хатха-йоге тело используется не для обретения акробатических способностей, но как инструмент освобождения сознания от ментальной суеты, а психики в целом – от вытесненного. Во время традиционной практики асан психосоматика восстанавливается, набирая релаксацию, недополученную за долгие годы перегрузок. Тому, кто достиг душевного покоя посредством йоги, эмоции вовсе не чужды! Напротив, они достигают небывалой силы, но без потери контроля и саморазрушения.»
Это пока всё, что нам нужно на данном жизненном этапе.
 
Здравствуй (те) До! Меня зовут Сергей, волею судеб меня забросило в Германию, так что я почти Ваш сосед. У меня алкоголизм как продолжение/замена наркоопытов - сразу запойный. За пару лет загнал себя в сумасшедший дом, продолжая изучать проблематику и внедрять наработки. Добился стойкой ремиссии, откоректировал мировозрения - жизнь нравится, жить хочется. Но вот физика швах - после каждого срыва ужесточал прграмму, думал на силе воли проскочить - как результат железная сила воли, но изнеможденный нагрузками организм на всех уровнях. Проверялся комплексно в больнице 1 год назад - гипертония начальных стадий и Fatleber так же не смертельная, все коректируется при изменении образа жизни. Но вот блин куда его в этом состоянии хронической усталости двигать? Со спортом завязал, практикую только прогулки, Надо бы сбросить еще килограмм 10 веса (10 уже за 4 месяца сбросил), но и без питания организм оставлять счас нельзя - медики рекомендуют на сыр и мясо налегать) Начал практиковать вечерами шавасану - начал просыпаться в 4 утра. Прогресс конечно за 4 месяца заметен, но мозг надо уже назад. Соображаю мгновенно, воля железная - а вот усталым мозгом оперировать сложно, а там изученый немецкий язык, без которого тормозит социализация. Короче, моя голова - моя тюрьма. Взгляд Бойко на природу человека, его понимание йоги - находка для меня сейчас. Может посоветуете что с высоты опыта касательно режима дня, питания, физических нагрузок на фоне выхода из зависимости? Спасибо.
 
Здравствуй (те) До! Меня зовут Сергей, волею судеб меня забросило в Германию, так что я почти Ваш сосед. У меня алкоголизм как продолжение/замена наркоопытов - сразу запойный. За пару лет загнал себя в сумасшедший дом, продолжая изучать проблематику и внедрять наработки. Добился стойкой ремиссии, откоректировал мировозрения - жизнь нравится, жить хочется. Но вот физика швах - после каждого срыва ужесточал прграмму, думал на силе воли проскочить - как результат железная сила воли, но изнеможденный нагрузками организм на всех уровнях. Проверялся комплексно в больнице 1 год назад - гипертония начальных стадий и Fatleber так же не смертельная, все коректируется при изменении образа жизни. Но вот блин куда его в этом состоянии хронической усталости двигать? Со спортом завязал, практикую только прогулки, Надо бы сбросить еще килограмм 10 веса (10 уже за 4 месяца сбросил), но и без питания организм оставлять счас нельзя - медики рекомендуют на сыр и мясо налегать) Начал практиковать вечерами шавасану - начал просыпаться в 4 утра. Прогресс конечно за 4 месяца заметен, но мозг надо уже назад. Соображаю мгновенно, воля железная - а вот усталым мозгом оперировать сложно, а там изученый немецкий язык, без которого тормозит социализация. Короче, моя голова - моя тюрьма. Взгляд Бойко на природу человека, его понимание йоги - находка для меня сейчас. Может посоветуете что с высоты опыта касательно режима дня, питания, физических нагрузок на фоне выхода из зависимости? Спасибо.
Привет, serhi81!
Здесь все - на ты.

Гипертония разве не прошла за 4 месяца?
Со сбросом веса ты резво идешь, не надорвись!

Вообще, в нашей деле - как в трезвлении, так и в йоге спешка абсолютна лишняя. Она может серьезно помешать или даже сорвать весь процесс.
Процедура становления трезвой личности, как и наработка йогической практики долгосрочны. Новички - это до 1-1,5 лет. Поэтому важно не гнать коней. Статегически определить сроки для сверки результатов, а дальше просто жить и заниматься. Делай, что надо, и будь, что будет.

По поводу режима дня, питания и физнагрузок каждый решает для себя сам, исходя из состояния тела. Общие рекомендации у меня в отдельной теме. Т.е. важно в принципе - иметь режим дня как таковой. Подъем в одно и то же время, зарядка или прогулка, завтрак, работа, обед, прогулка, работа, ужин, чтение полезных книг, форум, практика йоги, сон - тоже всё в одно время плюс минус полчаса максимум 1 час. Например, так. Выходные вариируются, но тоже рамки должны быть, предварительное планирование свободного времени.

В 4 часа утра просыпаться рановато. Можно по-подробнее, когда как давно и по скольку делаешь шавасану, под аудио или без, когда отходишь ко сну?
 
Саптрем. Шри Ауробиндо.

Болььше в иоге ничего не нужно.
Сварной, давно практикуешь?
Об Ауробиндо слышал. Как я понимаю, у него уровень - не для новичков. Для начала всё же надо научиться слушать тело, успокаивать ум. Наиболее действенно это идет через практику асан.

Вот Вивеканда пренебрегал этим аспектом и очень мало прожил.
 
Сварной, давно практикуешь?
Об Ауробиндо слышал. Как я понимаю, у него уровень - не для новичков. Для начала всё же надо научиться слушать тело, успокаивать ум. Наиболее действенно это идет через практику асан.

Вот Вивеканда пренебрегал этим аспектом и очень мало прожил.
практиковал и остановился. ауробиндо напрямую оч сложен а вот через обьяснения его ученика саптрема легок и понятен. меня напугало то что я стал терять эго практикуя
 
Это наоборот - то что надо. Самозабвение выпиливает алкомышление.
там по другому. остановка мыслительного процесса. пугает снепривычки и быстро достигается в процессе прочтения книги
 
Назад
Сверху Снизу