Йога - Путь Трезвости.

У-вэй породило Гёделя, Гёдель осознал у-вэй, перестал делать йогу и та начала Его. Похоже, придётся на Glenlivet дождаться, пока представится шанс выступить в парламенте за Короля...
 
У-вэй породило Гёделя, Гёдель осознал у-вэй, перестал делать йогу и та начала Его. Похоже, придётся на Glenlivet дождаться, пока представится шанс выступить в парламенте за Короля...
Рено, пьянствовать, просьба, в другом месте.
 
Рено, пьянствовать, просьба, в другом месте.
До, ты действительно думаешь, что интеллект может лишь пъянствовать, а не отрешать от Церкви солянку New Age?! Не огорчай, зая!
 
До, ты действительно думаешь, что интеллект может лишь пъянствовать, а не отрешать от Церкви солянку New Age?! Не огорчай, зая!
Что-то вспомнилось (у Дреки):
"Животное подсело на йад, которое физически губит ему организьму, в том числе (физически же, сглаживая извилины и поражая кору) отупляя и сворачивая набок высокоорганизованный мозг этого животного, делая его сперва периодически, а после - в перспективе постоянно - животным низкоорганизованным. Но вместо того, чтобы этот самый высокоорганизованный мозг использовать для выбирания из ловушки(пока он высокоорганизованный ишшо), животное тратит время на заплетание себе извилин и прочие игры разума в бисер. Рассказами о сложностях мятущейся душы. Или с хохотками интеллектуально юморя. Или выдавая на гора невнятные потоки сознания с ютубеками. Или саркастично поигрывая смыслами. Или... да много на этом форуме способов так или иначе бухать, стоя в позе. Полагая, что эта поза ахъ, какая вся из себя. И не замечая, что выглядит она ппц, как жалко.

Все просто! Понимаешь? Ничего нет невозможного для человека с интеллектом Ну так включай его для того, чтобы раз и навсегда офигеть от того, что твоя жизнь почему-то зависит от какого-то там химического вещества, хотя вполне в твоей власти его не принимать. Ты не умрешь, если вдруг его бросишь, как еду или воду. Зато велик риск, что склеишь ласты, если не бросишь. Не слишком ли это смешно и фигово в таком случае? Так цепляться за это губящее тебя вещество? Может, ну его в пень? Вот потрать время и ум на именно принятие этого решения. И тогда все станет проще"


Рено, просьба, не флудить больше в этой теме.
 
Рено, просьба, не флудить больше в этой теме.

а мне вот интересно, позволю себе задать вопрос.
откуда это болезненное желание отстаивать СВОЮ территорию/позицию?
не флудьте, не махайте ерундой, не пишите глупастев..

кто и что защищает в подобных случаях?
откуда это ревностное оберегание СВОЕГО?
из йог?
 
До, привет, такие серьезные темы надо вести в дневнике, мне кажется.
Там же можно удалять всякие нежелательные посты, как я понимаю? Ради такой серьезной темы можно попросить и дневник.
А интересующиеся йогой будут посещать тему и в дневнике.
А здесь засрут по любому))
 
Асана.
<div align="right">«В здоровом теле здоровый дух».</div>

Итак, что такое асана, зачем она нужна и нельзя ли без нее обойтись?

Многие полагают, что йога – это мол такая гимнастика, где надо тянуть мышцы, и от этого будет хорошо. Правда, сначала бывает плохо, тяжело, травмы, но потом точно будет хорошо. Когда-нибудь.
Это всё – заблуждение, причем массово внедряемое всеразличными школами псевдо-йоги. Даже всеизвестный Айенгар тоже так долгое время считал, калечя себя и других, подгоняя тело под картинку.
Однако, йога гимнастикой и физкультурой в прямом смысле не является. А что же это тогда? Зачем йоги тянут ноги за уши и изворачиваются как удавы?

Давайте посмотрим, что говорит Патанджали об асане как третьем этапе или третьей ступени:

«Асана есть неподвижная, удобная поза». Удобная! Которая, иногда переводится даже как приятная.
«При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном [Асана достигается]».
Или другой вариант перевода: «Она достигается ослаблением напряжения и созерцанием бесконечного».

Т.е. нам нужна неподвижная, удобная позиция. Мы ее можем получить, ослабив напряжение и устремив ментальный взор в бесконечность.

Казалось бы, чего тут огород городить – ложись на землю и смотри на звезды.
И отчасти так оно и есть. Возможно, так родилась самая важная асана – шавасана.

Именно в ней наиболее легко достигается состояние прекращения мысли (ЧВН). И как раз в этом и суть самой йоги. Тогда включается парасимпатическая система и начинает работать режим регенерации.

На первый взгляд, после этого можно было бы переходить к остальным ступеням, рулить энергией тела через дыхание, и идти дальше к вплоть до самадхи.

Но в этом и заключается проблема. Что когда научишься в ней расслабляться, то ее одной становится мало, чтобы наблюдать за вневременным. (Скорее всего, т.е. по моему скромному мнению) нужно то напряжение, которое нужно ослабить, чтобы созерцать его.

Кроме того, как показал печальный опыт предшественников, без очищения и приведения тела в порядок, его органов, мышц и может даже энергетических каналов дальнейшие движения по лестнице оказываются плачевными. А самое главное, нужно приобретать более устойчивое ЧВН, которое будет оставаться и в других положениях тела. Например, сидя или стоя, или в конечных положениях суставов и мышц. Тогда режим регенерации и приведения систем организма в равновесие ускорится или улучшится.

Много позже Патанджали (II в. до н.э.) появляются тексты, например Хатха Йога Прадипика в 15 в. н.э. или Гхеранда Самхита 17 в., которые очень подробно описывают множество асан и становятся основой для совершенствования в этом направлении.

Выделяются 2-3 асаны, которые являются наиболее эффективными в созерцании бесконечного и соответственно восстановлении или даже раскрытии своих изначальных способностей.
Но они обычно не являются доступными современному западному человеку. Назову, то что наслуху (т.е. субъективно):

- Ширшасана (стойка на голове)

- Падмасана (поза лотоса)

- Сидхасана (совершенная поза или поза для медитации).

Последняя является не такой сложной, как две предыдущие, но тоже – сразу в ней долго не просидишь.
Поэтому нужна предварительная тренировка (минимум 1,5 года), чтобы укрепить тело, сбалансировать организм, открыть возможности для достижения вышеперечисленных асан, но прежде всего - перенастроить мозг и психику.
Причем, тренировка заключается в принципе у-вей. Чем меньше делаешь умом, тем больше делается внутри тебя. И ни в коем случае нельзя усердствовать.

Здесь нужно соблюдать технику безопасности. Она - в самом принципе исполнения асан, включая первое правило ямы – не навреди, в первую очередь себе.
Т.е. не должно быть никаких усилий, болей или даже неприятных ощущений. Асана сначала должна (или может) лишь отдаленно напоминать ту, что изображена на картинке. Не в этом суть. Суть в том, чтобы войти в состояние ЧВН. Это и будет главной наградой для йогина.

А теперь скажите, как в таком деле устраивать соревнования? Или экзамены? Ну т.е. то, чем занимаются растиражированные в СМИ школы и всякие його-ассоциации?

Состояние ЧВН позволит вам многое. Если говорить в отношении асан, то как раз вместе с ним появляется гибкость и "асана достигается".

В следующий раз я расскажу кратко (как всегда) о пользе состояния ЧВН для трезвеющего алкоголика и может поделюсь своим, пока небольшим опытом.
 
До, привет, такие серьезные темы надо вести в дневнике, мне кажется.
Там же можно удалять всякие нежелательные посты, как я понимаю? Ради такой серьезной темы можно попросить и дневник.
Привет, Камрад!
Именно об этом я долго раздумывал в начале.
Решил довериться сознательности собратьев.
А интересующиеся йогой будут посещать тему и в дневнике.
Просто в этом были сомнения.
 
До, здравствуй! Очень хорошая тема, актуальная и нужная для многих.
Вопрос в чем. Я как раз собираюсь заняться изучением йоги, и стою на перепутье: то ли самому по книгам начать практиковать, то ли ходить на занятия в секцию йоги.
Можешь посоветовать правильное решение?
 
До, здравствуй! Очень хорошая тема, актуальная и нужная для многих.
Вопрос в чем. Я как раз собираюсь заняться изучением йоги, и стою на перепутье: то ли самому по книгам начать практиковать, то ли ходить на занятия в секцию йоги.
Можешь посоветовать правильное решение?
Привет, Siberian Man!

Чтобы понять, является секция йоги секцией йоги, а не гимнастики, пилатеса или еще чего-то другого, лучше сначала накопить базу, т.е. прочитать пару книг. (Я бы начал именно с Бойко Йога - Искусство Коммуникации).

Кроме того, в начале (т.е. первые пару лет) главная тренировка заключается в достижении спокойного состояния ума через расслабление мышц и сосредоточение внимание на теле. На мой склад ума очень сложно отключиться, особенно в начале, когда рядом присутствуют другие, в т.ч. незнакомые люди, как это происходит на групповых занятиях.
Поэтому я бы вначале потренировался сам, ориентируясь на книги, (что собственно и делаю). Т.е. пока никаких тренингов не посещал.
К тому же, думаю, в Германии будет трудно найти йогу правильного, настоящего направления.
 
До, спасибо тебе за обстоятельный ответ. Я воспользуюсь твоими рекомендациями.
 
О пользе йоги для трезвеющего алкоголика.

Как я уже прежде рассказывал, в трезвлении йога оказывает неоспоримую помощь, а именно – это занятие, в котором происходит самозабвение, т.е. потеря нашего «Я», что отчасти является способом его излечения или выпиливания алколичности, которая является составляющей нашего Я.
Но это лишь видимая часть айсберга в процессе лечения.

Основная часть его находится под водой, т.е. скрыто от нашего сознания.
Также во время йоги происходят процессы регенерации психосоматики, что позволяет наработать подсознательный материал на построение новой личности, уже без алкомышления, в чем и является наша цель.

Кроме этих двух главных составляющих йога дает трезвеющему еще дополнительные фичи.

Большую часть дополнительных методов трезвления, которые я успешно применял на первом годе трезвости, я перечислил в отдельной теме.
Так вот эти методы перекликаются с теми морально-идейными составляющими, которые озвучены в некоторых йогических текстах. Например, в Йоге Васиштхе:

«В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то
не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях…

Усилия могут быть двух категорий -- усилия прошлых рождений и усилия этого рождения. Последние могут победить первые. Судьба -- это ничто иное, как усилия прошлых рождений. Между этими категориями -- постоянный конфликт в этом воплощении, и побеждают более сильные.

…Когда нет результатов усилий, надо внимательно просмотреть свои действия на предмет того, что исходит из непонимания, и по нахождении таковых, беспощадно их искоренить.

Нет силы большей, чем правильные действия в настоящем. Поэтому надо, стиснув зубы, прилагать усилия победить зло добром, и судьбу -- усилиями в настоящем.

Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением. Не надо купаться в чувственных наслаждениях, как червь в навозе.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.»
Мораль – чтобы изменить себя, своё Я, чтобы обрести трезвость нужно приложить усилия. И именно здесь принципиальное отличие по сути от АА. Нужно усилие или намерение.
Куда надо прилагать усилия? Логично, что силой мысли мы не можем поменять другие мысли. Нужен механизм, инструмент или рычаг, чтобы перевернуть Землю под названием Я. Этот механизм и есть йога. Она и является в нашем случае Высшей Силой. А дальше всё как в АА - мы уже можем на нее положиться и ей предоставить сделать всё, как надо.

Как мы видим в конце цитаты, усилия нужно приложить главным образом для того, чтобы обрести мудрость и понимание. Усилия больше не нужны, когда понял суть йоги.
Дальше она сама потащит тебя по правильному пути. ;-)

Кроме того, в Йоге Васиштхе есть еще один интересный тезис:

«…у входа в царство Свободы стоят четыре стражника. Это -- самоконтроль, дух познания, удовлетворенность и хорошая компания. <strike>Трезвеющий алкоголик</strike> Мудрый искатель должен усердно стараться завоевать их дружбу и расположение, или, по крайней мере, одного из них.»

Удовлетворенность – очень важный фактор успешного трезвления, и нужно сознательно найти для себя способы… самоудовлетворения. :-D
Расшифровку остальных пунктов можно посмотреть в самой книге. Тоже поучительно.

Йога, кроме того, решает для нас следующие вопросы:

- Она как занятие по жизни дает цель с бесконечными возможностями саморазвития и движения к цели.

- Она как метод расслабления позволяет избегать нам длительного, а значит губительного для тревости, стресса. Практически каждый день ты делаешь перезагрузку мозгов и очищение от лишних впечатлений.

- Она является одним из элементов цикличности или распорядка дня, который в свою очередь является хорошей базой для трезвления (см. мою предыдущую тему). Наиболее благоприятная периодичность - 5-6 дней в неделю.

- И наконец, йога позволяет сохранить настрой, определенное состояние сознания – например, решимость.

Но всё же главный практический эффект в первые 9 месяцев – это расслабление. Нужно, конечно, набраться терпения, чтобы научиться расслабляться так, чтобы «улетать». Это похоже на дремоту. Ты вроде здесь, а вроде что-то уже снится, но ты осознаешь, что ты не спишь.
На это может уйти несколько месяцев.

Если практиковать менее 1,5 часов (что я к сожалению большей частью и делал), эффект менее выраженный. Но уже часа практики мне было достаточно, чтобы получить качественный, глубокий, без пробуждений ночной сон. Длительность сна сократилась до 6-7 часов. При этом хорошо высыпаешься и после него энергии много больше, чем было ранее, до йоги.
Если практиковать йогу хотя бы 1,5 часа, количество энергии на следующий день больше, день проходит более интенсивно, можешь делать больше дел, меньше устаешь. И начинает больше получаться вхождение в ЧВН.

И всё же...
Я – начинающий и нахожусь еще в начале садханы.

Не всегда получается глубоко расслабиться и войти в состояние ЧВН. В основном это происходит в шавасане. В других асанах это пока редко возникает, приходится периодически анализировать и корректировать практику. В общем, есть куда двигаться. Но направление задано, а эффект – налицо.

Закончу цитатой Бойко из его книги:

««Сейчас уже ясно, – пишет А. Маслоу, – что ни одна из прежних формулировок счастья не выдержала проверку временем и сегодня актуальна концепция психологически здорового, “естественного” человека».

Опираясь на личный опыт, могу сказать, что йога наилучшим образом восстанавливает и сохраняет физическое здоровье и душевную гармонию, а это дает состояние, именуемое счастьем. Казалось бы, что может дать практика асан без привычного старания, физических усилий и самопреодоления?

На самом деле здесь срабатывает эффект повышенной чувствительности системы к возмущениям средней и малой силы, как раз в области их воздействия и реализуется традиционная йога. Физическая нагрузка (а она может быть в асанах очень большой! – В. Б.) при сохранении ментальной релаксации вызывает особое состояние психики, сходное с эффектом лечебной электрической стимуляции (ЛЭС): «Нервная система не только слышит такие «ласковые» вмешательства, но и покорно слушается их» («Здоровый и больной мозг человека»).

Иными словами, стимулы малой размерности обладают восстанавливающим и лечебным эффектом. После освоения глубокой релаксации нагрузка в асанах может быть значительно увеличена, но преобладание парасимпатики сохраняется.

Регенерация психосоматики – вот что влечет за собой практика традиционной йоги в отличие от любых действий с физическими и волевыми усилиями привычной размерности. Те, у кого самонастройка произошла и закончилась, обладают высоким качеством внутреннего покоя, спонтанно передающегося окружению.»
 
И еще одна важная цитата о варианте изменения себя или избавления от зависимости из книги Бойко:

Обычно у человека для самоизменения существует два известных сценария,
первый – самый простой: осознав свои вредные привычки, я от них отказываюсь, исключаю их из жизни. Сила воли расходуется на то, чтобы чего-то не делать.
Второй – я ввожу в жизнь нечто новое и полезное, силой воли заставляя себя делать это.
Тут всё сложнее – появляется масса факторов, требующих анализа, учета и контроля, действия ведь могут быть и ошибочны, а результат их – отрицательным.

Если в первом случае отказ пассивно напрягает систему, то во втором есть риск перебрать с количеством полезных воздействий, что может оказаться не менее вредно. Порой оба этих подхода применяются одновременно, что порождает перерасход энергии с возможным истощением. Особенно в том случае, когда параллельно идет борьба со стереотипами, а это дело крайне сложное, ибо, как известно, привычка – страшная сила.
Основной недостаток обеих подходов состоит в том, что стратегию и тактику реализует то же самое Я, которое завело ситуацию в тупик.

Но есть и третий подход – оптимизация судьбы посредством сжигания самскар (https://ru.wikipedia.org/wiki/Самскара), которое реализуется в Хатха-йоге.
Именно в состоянии "В" психосоматика получает «зеленую улицу» для очистки и самонастройки, механизмов и сущности которой Я не представляет. Нельзя какими-либо волевыми действиями (кроме операции) вылечить язву желудка, можно лишь создать условия, при которых восстановится слизистая. Именно невмешательство в этот процесс – гарантия его безошибочности и безопасности.
Т.е. третий вариант - это включение такого режима организма и ума, когда он сам избавится от следов своих неправильных действий в прошлом.
 
Но вот хочу поделиться личным опытом занятиями нидрой.
Привет!
Я бы рекомендовал тогда обратиться на форум Бойко. Там есть опытные спецы, которые могли бы растолковать, что произошло после нидры и что надо было делать дальше. Похоже на сброс, но для первого раза - странно.

Шавасана - уже неплохо, позже возникнет потребность и других асан.
 
а мне вот интересно, позволю себе задать вопрос.
откуда это болезненное желание отстаивать СВОЮ территорию/позицию?
не флудьте, не махайте ерундой, не пишите глупастев..
Привет, маринаад!
А мне интересно, это такое настроение было или действительно непонятно, что есть чукчи-писатели, а есть чукчи-читатели?

Для вторых и была задумана сугубо профильная и сугубо информативная тема. Чтобы можно было быстро и доступно получить необходимую информацию по йоге в контексте избавления от алкозависимости и возможно обменяться мнениями и опытом на этот счет.
 
Одна из самых важных рекомендаций, как выполнять асаны:

ВСЕ асаны нужно выполнять по форме ровно настолько, насколько они получаются. Насколько позволяет имеющаяся гибкость. И НЕ стремиться к тому, что Вы видите на картинке или что делает инструктор.

Если Вы такой подход поймете, врубитесь в него и примете (а он - единственно верный!) то все остальное... будет НЕ критичным! Асаны должны быть выполнены, как факт, и НЕ более того. Встали, как получается, и держите - сколько получается. БЕЗ боли, каких-либо неприятных и даже просто ярких ощущений.

В асанах работаете НЕ Вы лично, а форма и время. Все подробности - что, куда и как ставить - лишние. Делать КАК возможно - и баста!

Если Вы думаете и стараетесь сделать как лучше, подгоняя себя к образцу - это НЕ йога.
Отсюда.
 
Привет всем!

А теперь мы отправляемся вместе в путешествие по пути йоги и трезвости.

Путешествие – значит, мы еще никогда не ходили этими тропами, мы не знаем точно, что нас ждет на этом пути, но примерно знаем куда мы хотим прийти. Собственно, это Путь к Себе или Дорога Домой. Но мы еще не знаем, кто такой этот Себе и как попасть Домой тоже не до конца понятно.

Я думаю, все здесь пробовали использовать всякие летательные аппараты по пути домой (т.е. спиртосодержащие препараты), но они все нас привели в ту Ж…, из которой мы только начали выбираться, но до Дома с другой стороны еще далеко. Поэтому придется теперь пешком, на своих двоих… «До Счастья было рукой подать, но всё испортили сепаратисты, Теперь нам придется идти к нему своими ногами» (с) БГ

Про моторные транспортные средства значит нужно забыть и не поворачивать голову в сторону даже мотоциклов.
Единственное, чем нам можно пользоваться, это – самокат (то бишь йога). Да-да, в руках умельца он может даже превращаться в дельтоплан.
Но лишь на 1,5-2 часа в сутки.

Что возьмем в дорогу?
Однажды мы собрались ехать в Крым (лет уже 12-13 назад). Один друг пришел в сланцах, майке и шортах. В руках был только прозрачный целлофановый пакетик, где лежала пачка денег.
Было смешно.

Деньги – это, конечно, неплохая вещь, их иногда можно обменять на всякое нужное и ненужное, но нам нужна прежде всего карта.

Картой на пути йоги могут послужить книги по йоге. Есть разные книги, и их много. Как отличить настоящую карту от подделки? Результатами своего небольшого исследования я хотел бы поделиться на страницах этой темы. Т.е. через какое-то время я отсеял мусор и нашел одну книгу, которая перевернула мой внутренний мир и вдохновила отправиться по пути йоги. Я думаю, книги еще будут появляться в моей реальности, но эта думаю задержится в моем рюкзаке на долго.

Это уже не раз упоминаемая книга Виктора Сергеевича Бойко (ВСБ) «Йога – искусство коммуникации» (ЙИК). Четвертое ее издание можно свободно и официально скачать с его сайта. Купить можно уже шестое, но для нас это сейчас не так важно.
Про самого ВСБ можно узнать немного здесь http://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%...%B9%D0%BA%D0%BE
Автор практикует йогу с 1971 года, один из немногих на постсоветском пространстве, кто понял ее суть и попытался ее передать в своей книге без туфты и лишней пафосности.

Сама книга является кладезем основополагающих йогических знаний и знаний о психике человека, с которых легко начать новичку, и она является нашей отправной точкой для дальнейшего исследования в этой неизмеримой области.
Есть небольшие критичные пункты, которые неискушенным первопроходцам покажутся лишними и несколько неприглядными, такие как критика псевдойогов и их плодов. Но читая второй раз, она (критика) кажется уже как нельзя уместной, правда на мой взгляд, ее можно было бы вынести в послесловие.
Итак, для тех, кто отправляется со мной в путешествие, крайне рекомендуемая дорожная карта.

Какие же первые точки назначения мы хотим определить для себя?

Первое и самое необходимое, что нам понадобится, чтобы прийти к себе, это - Здоровье.
Здоровье – это не только «вроде ничего не болит». Когда человек заливает в себя ежедневно разные дозы алкоголя, оно тоже вроде ничего не болит, но организм при этом работает во внештатном режиме, приспосабливаясь к постоянно поступаемому в кровь яду, и задействуя все свои резервы. А так вроде ничего не беспокоит. Когда анастезирующий эффект проходит, и организм выходит из внештатного режима, обнаруживается, что он здорово поврежден, и многие органы и их взаимодействие, прежде всего головной мозг, ЦНС, ВНС, печень, сердце и сосуды, сильно расшатаны и требуют восстановления, если это еще возможно.

Можно просто ждать, когда все без поступления токсинов откиснет само, можно этот процесс ускорить и направить по самому благоприятному варианту.
Именно здесь вступает в действие йога. Практика йоги ведет как раз к самонастройке организма по оптимальному варианту.

Какие пункты назначения нам интересны еще?
Нам как бывшим алкоголикам (не побоюсь такой фразы) крайне необходимо настроить также коммуникацию как с самим собой (т.е. наладить внутрипсихическую коммуникацию), так и с внешним миром, в т.ч. социумом. Именно это предлагает ВСБ в своей книге.

Немного цитат, о том, через какие места нам придется пройти:

«Ежедневное пребывание в состоянии ЧВН восстанавливает психосоматику намного эффективнее, чем привычные формы отдыха. В любом случае (и возрасте) когда новичок начинает осваивать йогу, он проходит стадии:
– адаптации физической;
– психологической;
– освоения необходимой глубины ментальной релаксации (молчания ума);
– самонастройки и полного (возможного на сегодня) очищения тела и психики;
– и только после этого с некоторой вероятностью успеха можно приступать к самьяме.»

И что мы может в конце концов увидеть:

«Вообще йогическую трансформацию личности можно условно разделить на три этапа.

Первый, от двух до пяти лет занятий – овладение технологией и возникновение силы. Второй, от пяти до десяти лет – полное очищение, настройка и прирост силы. Третий, от десяти лет и выше – внутрипсихическая интеграция (вплоть до возможного контакта с Единым) и выход на максимальный уровень силы.

Стадия самтоша – когда у практикующего наступает внутренний покой и постоянное ощущение эндогенного счастья, ни от чего внешнего не зависящего. Это этап первый – сила для себя.
Следующая стадия изменения качества – когда твой покой начинают четко ощущать окружающие – это сила, полезная и другим.
На этапе третьем практикующий вынужден покинуть социум, потому характер и влияние запредельной силы неясны. Скорее всего, вся она расходуется на радикальную трансформацию психики.»

Что примечательного в образе жизни йогина?

Для многих немного стремно, заходить в реку с крокодилами. Так же многих отпугивает образ йога, как нечто неизвестное и непонятное.
Однако, чтобы стать йогином, нам не нужно надевать на голову тюрбан, отказываться от мясного или от православия, поклоняться божествам или читать мантры. Нам не нужно сидеть на гвоздях и глотать битое стекло. Нам не нужно бросать работу, и уж тем более семью и уходить в ретрит или ехать срочно в Индию в поисках нужного гуру.
Практическая йога, которую предлагает Бойко, это прагматичная прикладная система самовосстановления без всякого религиозного и тем более эзотерического флёра.

Что же есть схожего на пути трезвеющего алкоголика и йогина?

Прежде всего, йогины не употребляют алкоголь. Практически запрещено употреблять его всем как минимум за двое суток до практики. Поскольку йоги практикуют 5-6 дней в неделю, на алкоголь времени не остается и многие не алки, начав практику, легко отказываются от него насовсем.

К слову, сам ВСБ не употреблял практически никогда (как я понял, только пару раз в юности).
И это для нас очень подходящая компания путников, дающая правильный трезвый настрой и незамутненный взгляд на жизнь.

А теперь - в путь!

Попробуем такой формат подачи. *BYE*
 
До, спасибо за наводку! Не знал об этой теме. По общему посылу 100% попадание. Путь трезвости - это поиск счастья. Когда-то давно, молодой я ошибочно принял за счастье его суррогат и долгие годы находился во власти этой иллюзии, да так, что чуть не помер.
По сути и программа АА и йога стремятся к одному и тому же - обретению внутренней гармонии, при которой любое исскуственное изменение сознания теряет смысл. Инструменты разные да, но не взаимоисключающие. АА очень сильна групповой терапией и концепцией Высшей Силы, что при таком психическом заболевании, как алкоголизм, поражающем именно личность, очень важно. В йоге очень многие вещи пересекаются плюс физическая составляющая. Я хочу быть не просто счастливым внутренне. Я хочу иметь при этом хорошо себя чувствующую и выглядящую внешнюю оболочку.
У меня не хватает усидчивости и времени все систематизировать, как ты. Так что буду с удовольствием читать.
 
Путь трезвости - это поиск счастья. Когда-то давно, молодой я ошибочно принял за счастье его суррогат и долгие годы находился во власти этой иллюзии, да так, что чуть не помер.
Эти пути просто пересеклись. Счастья и суррогата. И мы тогда перепутали и пошли по ложному.
Я много раз испытывал счастье. По-настоящему. Исчезая в нем. Ошибка в том, что это состояние сначала иногда, а потом чаще подкреплялось алкоголем.
По сути и программа АА и йога стремятся к одному и тому же - обретению внутренней гармонии, при которой любое исскуственное изменение сознания теряет смысл. Инструменты разные да, но не взаимоисключающие. АА очень сильна групповой терапией и концепцией Высшей Силы, что при таком психическом заболевании, как алкоголизм, поражающем именно личность, очень важно. В йоге очень многие вещи пересекаются плюс физическая составляющая.
Согласен с тем, что групповая терапия - очень действенный инструмент.
Однако, ВС в йоге это не выдумка, а встроенный в наше тело и голову в том числе механизм самовосстановления. Ему надо просто дать работать.
Будем посмотреть.
 
Назад
Сверху Снизу