Является ли опохмеление обязательным для II стадии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олегыч

All right!
Уважаемый АлкоМед!

Насколько я знаю, опохмеление - это способ снять неприятные последствия употребления алкоголя. Желание опохмелиться возникает только после многократных проб этого "процесса".

Поэтому вопрос: можно ли дойти до IIb или III стадии, не испытывая желания опохмелиться с утра?

Желания выпить с утра нет, алкоголь в это время противен. Вечером падает настроение, тоска, страхи, бессонница и появляется желание снять все это выпивкой. Но желание реализуется только если выпивка допустима в данной ситуации(нету дел, завтра не надо за руль...). Вот в такой ситуации возможно говорить о IIb и III, или эти стадии принципиально невозможны?
Интересует не типичное течение болезни, а именно исключения! То есть возможно ли в принципе не опохмеляться с утра, допившись до этих стадий?

Л

Ляля

Я тоже примажусь к вопросу с другого боку.
А вот если человек с утра не прочь догнаться, при этом как бы и нет алкоголизма, так может быть?
Имеется в виду, когда утренний опохмел не лечит тяжелое похмелье, а улучшает и без того вполне нормальное состояние.

АлкоМед

Активный участник
Давайте не путать два понятия - похмелье и абстиненцию. Хотя у них примерно похожая клиника, но механизмы несколько другие.

Итак, похмелье - это когда плохо после вчерашнего. По сути - отравление продуктами распада этанола, которое происходит у алкоголь-независимого человека. Оно достаточно быстро проходит и без "добавления". Чем больше времени проходит - тем лучше становится, реально просто "проспаться".

Абстиненция - это когда с утра плохо от того, что не принята очередная доза спиртного. По сути - "ломка". И вот это состояние - неотъемлемая составляющая II и уж тем более III стадии алкоголизма, свидетельство формирования физической зависимости. И вот уж оно без вмешательства не проходит, чем больше времени проходит - тем хуже самочувствие, уснуть вообще нереально. Чаще всего "глушится" очередной дозой.

Олегыч

All right!
АлкоМед, сможете пояснить на конкретном примере?

Мне с утра было ужасно плохо. Это было не то состояние, какое возникало после перебора в былые годы. Оно было другим, гораздо худшим. Но мысль выпить страшила и отвращала, было страшно просто умереть от опохмелки.
Вечером физические симптомы отступали, начинались тревога, страхи, бессонница и.т.д. Все это синмалось алкоголем и мне хотелось это сделать. Но делал только если это было допустимо. Если с утра надо было за руль, то без особого труда это состояние перетерпливал.
Последний год я несколько раз выпивал с утра "за компанию". И наступало облегчение. Но вместе с ним и опьянение, весь день был потерян. Поэтому я так и не испытал никакого желания опохмеляться с утра.

Вот в такой ситуации возможны ли ТЕОРЕТИЧЕСКИ IIb или III стадии? Или же на этих стадиях ОБЯЗЯТЕЛЬНО есть невыносимое желание опохмелиться, снять ломку?

АлкоМед

Активный участник
Обязательного нет ничего, ломку можно пережить, а можно "погасить" - зависит от человека и данной конкретной ситуации. Описанная симптоматика соответствует как минимум II стадии - налицо физическая зависимость.

Не очень понятно, к чему сводится вопрос.

З.Ы. давайте оперировать общепринятой классификацией - I, II и III, без букв и прочего.

Олегыч

All right!
АлкоМед, все мои вопросы сводятся к одному:

Я хочу понять, что именно со мной произошло и что лучше всего делать. Но обращение к наркологу означает 3 года на учете со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я это сделаю, только если убежусь в бесполезности самостоятельных попыток. А пока у меня есть еще оптимизм, поэтому и ищу информацию любыми окольными путями...

Данным вопросом я хотел узнать, может ли у меня быть III стадия?(или переход в нее со II). Ведь на этом этапе бросить самостоятельно почти невозможно :(

АлкоМед

Активный участник
Насчет рубежа стадий обсуждалось вот тут
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4243

Понятно, что лучший вариант - отказываться от алкоголя, если для этого есть желание и силы. Чем раньше начать, тем больше шансов выкарабкаться. А стадия заболевания - по большому счету - особой роли не играет. Не считая, конечно, полного разрушения личности.

Олегыч

All right!
АлкоМед написал(а):
Понятно, что лучший вариант - отказываться от алкоголя, если для этого есть желание и силы. Чем раньше начать, тем больше шансов выкарабкаться. А стадия заболевания - по большому счету - особой роли не играет. Не считая, конечно, полного разрушения личности.
Желание и силы есть. Моя алкогольная жизнь закончилась полгода назад. Но пугает возможность срыва на больших сроках трезвости, щелкнет что-то в голове и все усилия пойдут прахом. Поэтому и пытаюсь понять сущность своей болезни, я хочу не хотеть пить :) (а не запрещать себе это).

Спасибо за ответы, АлкоМед!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу