я хочу жить без алкоголя

Обманутые ложными понятиями. Понятие "больной" в методе Шичко особо не приветствуется.
Это сказано в противоречие привычной догме я алкоголик, я болен, мне нельзя пить. Что ты Андрей спорить постоянно. Скажи что то по сути. Как сам справлялся с тоской первого времени трезвости?
 
Термин "психопатизация" довольно кратко и полно отражает суть. Болезнь характера - так можно сказать по простецки.
Диагноз психопатия с каких то времен заменили на расстройство личности, что опять таки подтверждается теорией личности о дефектах "фундамента" заложенного в детстве. В психиатрии до сих пор нет единого мнения о наследственном или приобретенном характере шизофрении, думаю что в алкоголизме все тоже самое и сочетается с биопсихосоциальной моделью алкоголизма.
И в чём же твоя болезнь заключается?:CRAZY:
Андрей, все правильно говоришь, но твой слишком агрессивный "маркетинг", работает только во врет, блокировка, отторжение происходит. Это все та же анозогнозия, защита психики так работает, заставляя нас думать в сторону своей личности, своих стержневых убеждений и жизненных ценностей.
 
Последнее редактирование:
Диагноз психопатия с каких то времен заменили на расстройство личности, что опять таки подтверждается теорией личности о дефектах "фундамента" заложенного в детстве. В психиатрии до сих пор нет единого мнения о наследственном или приобретенном характере шизофрении, думаю что в алкоголизме все тоже самое и сочетается с биопсихосоциальной моделью алкоголизма.
До любого психиатрического диагноза нужно иметь объективные причины. Психиатры, насколько известно мне, говорят такую фразу "диагноз мы всегда поставить успеем". Думаю, когда алкоголизм присутствует на фоне объективных причин для диагноза - это единичные случаи. Хотя вот мы то с тобой, не далее как этим летом слышали мнение, что алкоголь купирует болезни такого рода.
Однако, применительно, к себе термин психопатия использовать не считаю уместным не смотря на свое травматичное детство. Признаков психических отклонений от нормы у себя не вижу, так же как и психиатры меня осматривающие. Сталкивалась с ними по двум не зависящим друг от друга причинам.
 
Признаков психических отклонений от нормы у себя не вижу, так же как и психиатры меня осматривающие.
Извини, наверное что то пропустил, я не о тебе вел речь, а в целом, так сказать - "о птичках", беседу подержать :-D :ax:
Как сам справлялся с тоской первого времени трезвости?
Глицинки кушайте, для лучшей эффективности внушите себе, что это и есть волшебные таблетки от алкоголизма)
Точно работает, человек, если есть желание, во что хочешь может поверить :YES:
 
Извини, наверное что то пропустил, я не о тебе вел речь, а в целом, так сказать - "о птичках", беседу подержать :-D :ax:
Я поняла, не ты - Андрей приравнял психопатию к процессу воспитания людьми, которым не рожать, а к психотерапевту надо было ходить))
А плацебо хорошая весчь, но мне для этого потребовался целый ритуал с уплатой денежек и дяденькой в белом халате, с нюханьем ваточки. Ну ты понял. .
 
Это потому что идешь на поводу социальной стигмации, где термин психопат такое же нарицательное как и алкоголик.
ПСИХОПАТИЯ (от греч. psyche — душа + pathos — страдание, болезнь)


Опять болезнь, Андрею это не понравиться :-D
лучше заменить на отклонение от ном принятых обществом, оттуда и страдания, от рассогласованности внутреннего мира с внешним.
У Селин та же самая психопатия, от того что пить нельзя кошмарит, обрушение внутренней ценности произошло. Как надобность в алкоголе пропадет, так и страдания уйдут :YES:
 
Диагноз психопатия с каких то времен заменили на расстройство личности, что опять таки подтверждается теорией личности о дефектах "фундамента" заложенного в детстве. В психиатрии до сих пор нет единого мнения о наследственном или приобретенном характере шизофрении, думаю что в алкоголизме все тоже самое и сочетается с биопсихосоциальной моделью алкоголизма.
Шизофрения принципиально отличается от психопатии, это разные нозологические формы, хотя и есть психопатоподобная форма шизофрении.
Что же до терминологии, то с ней и раньше в этих сферах было непросто, а сегодня вообще беда. Сплошные неточности, расхождения, различные толкования, отсутствие определний. Сегодня одно, завтра другое, один считает так, другой эдак. Чего стоят одни только попытки дать определение таким понятиям как "стресс" или "интеллект". Смех один! А ведь они звучат на каждом шагу, в том числе из уст обвешанных всевозможными регалиями учёных, лауреатов, мэтров, магистров и т.д и т.п.
Кто-то из твоих знакомых, Пирамидон, очень хорошо высказался о современной психологии как разновидности демагогии - точно не помню, но смысл был таков.
К наркологии это тоже относится в полной мере.

Андрей, все правильно говоришь, но твой слишком агрессивный "маркетинг", работает только во врет, блокировка, отторжение происходит. Это все та же анозогнозия, защита психики так работает, заставляя нас думать в сторону своей личности, своих стержневых убеждений и жизненных ценностей.
А это в продолжение сказанного выше. Коль произносишь какой-то термин, коль уж используешь какое-то понятие, то будь любезен объяснить смысл того, что говоришь. Хотя бы самому себе ;-)
 
Это потому что идешь на поводу социальной стигмации, где термин психопат такое же нарицательное как и алкоголик.
ПСИХОПАТИЯ (от греч. psyche — душа + pathos — страдание, болезнь)


Опять болезнь, Андрею это не понравиться :-D
лучше заменить на отклонение от ном принятых обществом, оттуда и страдания, от рассогласованности внутреннего мира с внешним.
Не, Пирамидон, здесь возражать не буду. :biggrin: По мне так проще сказать "психопатия", а уж раскрытие понятия, - это другой разговор.
У Селин та же самая психопатия, от того что пить нельзя кошмарит, обрушение внутренней ценности произошло.
Не стал бы называть это психопатией, хотя, конечно, не имею права судить на основании небольшой переписки. На мой взгляд, это скорее невротиеское состояние, а если по-русски - терзание души.

Как надобность в алкоголе пропадет, так и страдания уйдут :YES:
Хочется надеяться, что у @selin так и будет. Однако в случае психопатии такой исход невозможен. Даже если психопат сумеет отвергнуть идею потребления алкоголя путём пересмотра своего мировоззрения, что, сказать честно, для повреждённой психики невозможно, то сама психопатия всё равно останется. По определнию отечественной психиатрии, психопатия это стойкое патологическое изменение психики, не меняющееся во времени.
 
Это сказано в противоречие привычной догме я алкоголик, я болен, мне нельзя пить. Что ты Андрей спорить постоянно. Скажи что то по сути. Как сам справлялся с тоской первого времени трезвости?
Тоски не было. Испытывал поначалу огромное облегчение, радость свободы одновременно с настороженным ожиданием: а вдруг опять всё повторится? А вдруг эта напасть опять вернётся? А вдруг правы те, кто считает алкоголизм неизлечимой болезнью? А вдруг... А вдруг.... За многие десятилетия алкогольного рабства этих всевозможных "а вдруг" накопилась тьма!
Но шли месяцы, за ними годы, в течении которых случалось в жизни всякое, и плохое и хорошее, и радости и печали, а порой и самые жёсткие испытания, но свобода от алкоголя только крепла. Ни разу за все эти без малого 16 лет я не испытал тоски по поводу расставания с алкоголем. Жалел лишь об одном - что не занялся трезвостью раньше.
 
Я поняла, не ты - Андрей приравнял психопатию к процессу воспитания людьми, которым не рожать, а к психотерапевту надо было ходить))
Да, непременное условие возникновения психопатии это неблагополучное детсво, причём неблагополучное в душевном отношени, а не материальном. Однако не всякое тяжёлое детсво оканчивается приобретением психопатии.
Раньше в психиатрии был такой показатель: если усматривается явная неспособность к самостоятельной жизни, то она говорит о наличии психопатии. Если в целом человек "состоялся", то здесь скорее какие-то характерологические особенности. Хотя четкой грани в таких вопросах никогда не было, а сейчас нет тем более.

А плацебо хорошая весчь, но мне для этого потребовался целый ритуал с уплатой денежек и дяденькой в белом халате, с нюханьем ваточки. Ну ты понял. .
:sarcastic:
 
По определнию отечественной психиатрии, психопатия это стойкое патологическое изменение психики, не меняющееся во времени.
Конечно же согласен, а
Алкоголизм — хроническое, неизлечимое, прогрессирующее, смертельное заболевание,...
Все врачи в одной школе учились :-D
 
Тоски не было. Испытывал поначалу огромное облегчение, радость свободы одновременно с настороженным ожиданием: а вдруг опять всё повторится? А вдруг эта напасть опять вернётся? А вдруг правы те, кто считает алкоголизм неизлечимой болезнью? А вдруг... А вдруг.... За многие десятилетия алкогольного рабства этих всевозможных "а вдруг" накопилась тьма!
Но шли месяцы, за ними годы, в течении которых случалось в жизни всякое, и плохое и хорошее, и радости и печали, а порой и самые жёсткие испытания, но свобода от алкоголя только крепла. Ни разу за все эти без малого 16 лет я не испытал тоски по поводу расставания с алкоголем. Жалел лишь об одном - что не занялся трезвостью раньше.
То есть тебе не чем поделиться из собственного опыта?
 
Да, непременное условие возникновения психопатии это неблагополучное детсво, причём неблагополучное в душевном отношени, а не материальном. Однако не всякое тяжёлое детсво оканчивается приобретением психопатии.
Раньше в психиатрии был такой показатель: если усматривается явная неспособность к самостоятельной жизни, то она говорит о наличии психопатии. Если в целом человек "состоялся", то здесь скорее какие-то характерологические особенности. Хотя четкой грани в таких вопросах никогда не было, а сейчас нет тем более.


:sarcastic:
Что за характерологические особенности? Это из того учебника про плодородную почву?
 
Непутай Андрея, плодородная это у Вавилова, а у Селин - благодатная :old:
Благодатная "почва" для Божьего посева.

Андрей как сеятель трезвости, этакий - осеменист)
Iacky_1u, у тебя татар в роду не было? :-D
Почему татар? )) Ты же меня в живую видел, ни грамма не было))
 
Конечно же согласен, а
Алкоголизм — хроническое, неизлечимое, прогрессирующее, смертельное заболевание,...
Все врачи в одной школе учились :-D
Профессора и академики тоже люди, и они также находятся под давлением идеи, как и простые смертные. В советские годы давила коммунистическая идея, и они были коммунистами. Алкогольная идея продолжает давить, поэтому они все ..... алкоголики!!! Вот настоящее значение слова "алкоголик" - это тот, кто порабощён идеей потребления алкоголя :-D
В современном научном мире ничуть не лучше. Среди учёных та же вера, например, в эволюцию, (правда, @Nepej :sarcastic: ) Или в алкоголь как нечто обязательное в жизни, или... да мало ли примеров того, как мир сходит с ума! Одна лишь история с запретом балета "Щелкунчик" чего стоит! И всё это - идеи, следствия воплощения этих идей в жизнь.
Так что, Пирамидон, чем мозги людям начинишь, тем они и будут, и никакие регалии их не спасут.
 
Назад
Сверху Снизу