Я вернулась, чтобы бросить. Теперь навсегда.

Трезвость - понятие растяжимое)). Если держишься, не пьешь, а выпить порою хочется, то это не трезвость, а принудительное воздержание от употребления спиртного. Ты сама себя заставляешь держаться, "не пить первой рюмки", "сегодня я не пью", и т.д. и т.п. Это не трезвость, а сухость, как здесь любят говорить. На долго такого терпения, как правило, не хватает. Кто через неделю, кто через год, кто через четыре года, но всё равно срываются. Почему? А потому, что не изменили себя и своё отношение к алкоголю. "Я больной человек - алкоголик, я не умею пить, мне нельзя пить. Другие (не алкоголики) знают меру, умеют пить, а я не умею. Мне нужно признать это и научиться жить с этим. Нужно найти таких-же как я (больных алкоголиков) и общаться с ними, поддерживая друг-друга. А главное то, что этот недуг (мой алкоголизм) на всю оставшуюся жизнь. Стоит мне выпить и всё с новой силой вернется на круги своя. С этим нужно смириться и постоянно помнить об этом." Вот так мы в основной массе своей рассуждаем. И это, мягко скажем, напрягает, вгоняет в тоску. Во всём этом чувствуется какая-то наша ущербность. Другие могут, а мы нет. Вот и рождается внутренний протест: другие могут и я смогу. Стисну зубы, соберу волю в кулак и смогу))). Мы же помним, как по-началу хорошо было, когда только пить начинали. Эйфория, легкость, веселье, радость. Мы же не начинали с убойных доз и жуткой алкогольной депрессии, так ведь? Ведь хочется опять испытать нечто подобное. Пусть даже неосознанно, на подсознательном уровне, но всё равно хочется. И вот во всём этом самая большая ошибка, из-за которой мы никак не можем вырваться из цепких лап алкоголя, хоть и не пьём годами. Не пьём и боимся сорваться. Не пьём и страхуемся, годами посещая группы АА и торча на НД. Не пьём и грустим по той лихой жизни. "- Ты что такой грустный? - Я - не грустный, я - трезвый."

Что же нужно на самом деле?
1) В корне изменить своё отношение к алкоголю. Это яд, и ничего более. Вся алкогольная продукция, какая бы эксклюзивная и дорогая она ни была, это продукция, в составе которой находится опасный токсичный яд. Яд, наносящий непоправимый ущерб нашему здоровью. Яд, разрушающий наш мозг (а состояние опьянения, как раз и есть признак этого разрушения). Изменить так, чтобы это понимание прочно встроилось в наше подсознание. Записалось в подкорку.
2) Стереть из памяти все позитивные воспоминания (а лучше и негативные тоже) связанные с употреблением алкоголя, стереть из памяти вкусовые и обонятельные ощущения, растекающуюся по телу эйфорию после первых глотков. (Хотя для многих и для меня в том числе под конец это были не глотки, а лошадиные дозы с последующим отупением и ступором). Т.е. стереть в своей башке всё, что хоть как-то связано с нашим алкогольным опытом.
Что мы получим в итоге. Мы не знаем, как на нас может подействовать алкоголь, ибо забыли. Но мы знаем, что это опасный токсичный яд, который может нанести непоправимый вред нашему здоровью. Здравомыслящий человек будет вливать в себя такую жидкость? Нет! С таким же успехом можно экспериментировать с ацетоном, бензином, и т.д. и т.п.
Кто-то скажет: но ведь у алкогольной продукции, качественной продукции, свои неповторимые ароматы, вкусы, послевкусия. Особенно, если послушать профессиональных сомелье, то можно подумать, что "алкоголь - это, это, целый мир!!!"))) Фигня всё это. Всё это привлекает только пьющих людей. Как, например, аромат дыма сигарет для курильщиков. А меня от любого дыма тошнит, ибо не курю и для меня всё это гадость страшная. Такая же реакция и у не пьющих людей на все эти алкогольные "букеты". Убедите человека, никогда не употреблявшего алкоголь (а такие тоже бывают), что какой-нибудь односолодовый виски с бешеной выдержкой - прекрасный напиток))). Гадость, хоть и в красивой обертке. Но, не просто гадость, а к тому же, опасный токсичный яд. Здравомыслящий человек станет пить это? Нет! Вот и нам нужно стать такими же здравомыслящими людьми, убежденными трезвенниками. Людьми, полностью исключившими алкоголь из своей жизни. Всё! Забыли. Нет его. Не нужно даже думать о нем. (В голове хоть место для других мыслей и стремлений освободится.) А если вот он, перед нами? Мы же, когда смотрим на тот же уксус, не говорим себе, что нам нельзя его пить, так ведь? Это и так понятно (в подсознании зашито). С алкоголем тоже самое. Другие пьют? Пусть пьют. Взрослые люди, это их выбор. Мы не пьём. Можно, конечно, пропаганду за ЗОЖ вести, но всё сугубо индивидуально.
"Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь." (Эмиль Крепелин) Но мы же не хотим быть идиотами. Или хотим?
Только не нужно говорить, что не возможно достичь такого здравомыслия, что алкоголизм - это пожизненно и клеймо "алкоголик" - навсегда. Всё возможно, было бы желание. А если алкоголь больше не присутствует в нашей жизни (ни в каких проявлениях), то "алкоголизм" и "алкоголик" - это не про нас). Если ты - убежденный трезвенник, ты свободен от алкоголя. Его цепкие лапы тебе не страшны.
Трезвости нам всем! Сознательной трезвости!
Заглянул на НД, увидел оповещение. Стало интересно, прочитал и приятно удивился) Надо же, какие я когда-то опусы писал, писатель)) А ведь, всё верно изложено, ни добавить, ни убавить. Проверено на себе! Тогда тема алкоголя волновала, вот и генерил идеи). Сейчас всё в далеком прошлом. Как-будто и не со мной всё было. Забылось и даже вспоминать не хочется. Какой смысл прошлое ворошить, думать о том, чего нет и не будет?) Жизнь продолжается. Качество жизни, в которой нет места алкоголю (в любых его проявлениях), гораздо выше, чем с его присутствием.
За столько времени ни разу желания выпить раствор этанола не возникло. Ибо, пусть сами производители свой яд употребляют. Нам и так хорошо) Трезвости нам всем! Осознанной трезвости!
Скорпиончик, рад за тебя! Так держать!
 
Заглянул на НД, увидел оповещение. Стало интересно, прочитал и приятно удивился) Надо же, какие я когда-то опусы писал, писатель)) А ведь, всё верно изложено, ни добавить, ни убавить. Проверено на себе! Тогда тема алкоголя волновала, вот и генерил идеи). Сейчас всё в далеком прошлом. Как-будто и не со мной всё было. Забылось и даже вспоминать не хочется. Какой смысл прошлое ворошить, думать о том, чего нет и не будет?) Жизнь продолжается. Качество жизни, в которой нет места алкоголю (в любых его проявлениях), гораздо выше, чем с его присутствием.
За столько времени ни разу желания выпить раствор этанола не возникло. Ибо, пусть сами производители свой яд употребляют. Нам и так хорошо) Трезвости нам всем! Осознанной трезвости!
Скорпиончик, рад за тебя! Так держать!
Inko, спасибо большое!😍🥰
 
Всем привет!
У меня недавно было день рождения и подарили красивую бутылку шампанского. Подарен алкоголь, наверное впервые с начала трезвости . Мысли мелькали, но , когда действительно доходит до решения, то никак не могу себя заставить выпить, потому что все последствия в голове вспоминаются. В общем, якоря работают). Сегодня подарю подруге эту бутылку за ненадобностью).
Вообще в последнее время очень часто вспоминаю свое туманное алкогольное прошлое , оно такое странное и я как будто совсем другой человек … мои прошлые поступки очень пугают меня и это хорошо, это не позволяет мне пить в данный момент.
Очень ценю свою трезвую жизнь и уравновешенность !
Всем трезвости!
 
Всем привет!
У меня недавно было день рождения и подарили красивую бутылку шампанского. Подарен алкоголь, наверное впервые с начала трезвости . Мысли мелькали, но , когда действительно доходит до решения, то никак не могу себя заставить выпить, потому что все последствия в голове вспоминаются. В общем, якоря работают). Сегодня подарю подруге эту бутылку за ненадобностью).
Вообще в последнее время очень часто вспоминаю свое туманное алкогольное прошлое , оно такое странное и я как будто совсем другой человек … мои прошлые поступки очень пугают меня и это хорошо, это не позволяет мне пить в данный момент.
Очень ценю свою трезвую жизнь и уравновешенность !
Всем трезвости!
Привет) Тоже странные ощущения..Как будто это была не я..Вернее, я, только какая то другая. Недавно прочитала книгу Татьяны Фишер "Зависимость". Рекомендую. Простая и душевная. Несколько раз там были слезы на глазах, когда человек пишет обо всём том, что прошла и я и многие тутO:-)
 
Привет) Тоже странные ощущения..Как будто это была не я..Вернее, я, только какая то другая. Недавно прочитала книгу Татьяны Фишер "Зависимость". Рекомендую. Простая и душевная. Несколько раз там были слезы на глазах, когда человек пишет обо всём том, что прошла и я и многие тутO:-)
Мы примерно в одно время бросили! Хорошо, что тоже не пьешь !❤️🥰
Книгу почитаю)
 
Добрый день всем!
Вчера ездили с подругой в родной город
на встречу с нашей классной учительницей…Один из одноклассников спился и в ужасном состоянии . Не ожидала от него, в школе не помню, чтоб пил даже, хотя мы все выпивали … очень жаль(. Из соседнего класса уже поумирали многие от алко . Грустно.
Все таки , как уродует алкоголь личность и жизнь … все это известно на своей шкуре и есть с чем сравнить после того, как пожила трезвой жизнью довольно долго.
 
Назад
Сверху Снизу