я...ухожу

Peppi написал(а):
не желаю я быть палкой-погонялкой, я хочу быть женой и матерью, и видеть рядом с собой мужчину а не большого мальчика которого надо учить кнутом и пряником. Если этим мужчиной захочет быть мой нынешний муж - я буду очень рада, я его всегда поддержу и помогу чем смогу. Мне надо очень много работать над собой, поднимать самооценку, вернуть ощущение полноты и радости жизни, сделать наконец все, что я задвинула в долгий ящик находясь в зависимости от пьянства мужа. Вот этим я и буду заниматься. А он пусть решает САМ чего он хочет.
А не хочу оказаться в роли спасателя, вытащившего и откачавшего утопающего, который оказывается хотел утопиться, а ему помешали, вот досада...А я этому всю свою жизнь посвятила, не вырастила детей, не дала тепла и заботы тем, кто действительно в этом нуждается, обидно, да... Я не спасатель, не мать-Тереза, которые спасают всех, для которых лучше спасти одного не желающего спастись, чем пропустить десяток спастись желающих. Я обычная женщина, которая хочет любви и счастья с мужем и детьми.

Это не демагогия, это жизнь, мы говорим о жизни, которая не останавливается, дети растут, родители обязаны их вырастить и поставить на ноги, а не оставлять их жить как трава. Мать которая выбрала спасение мужа в ущерб своим детям - она не мать. Из горящего дома мать будет спасать в первую очередь детей. Забота о детях для матери первична всегда, так природой заложено, нравится это мужьям, или нет. Это жизнь

Согласна с каждым словом
 
Idless написал(а):
Werewolf написал(а):
Перед детьми -да, есть.
Ну какие, какие ?

А можно я отвечу? самое главное, на мой взгляд, родители должны дать детям образец здоровой, любящей семьи, чтобы дети были спокойны, не стыдились того, что родители пьют, они имеют право рассчитывать на помощь обоих родителей. Кроме того, мать не может заменить собой отца, т.к. детям нужен образец нормального мужского поведения. Так вот, всего этого алкогольная семья не дает. Я думаю, с этим никто спорить не будет.
 
Werewolf написал(а):
Забота о детях для матери первична всегда, так природой заложено, нравится это мужьям, или нет. Это жизнь
Интересно, а что тогда первично в мужчине?
а это смотря кем этот мужчина в первую очередь себя видит - мужем, отцом, защитником Родины, служителем Бога, разбойником с большой дороги, прожигателем жизни и т.д.

Женщина и мать - это понятия разные. Но если она мать - то для нее на первом месте всегда благополучие детей и свое собственное. Свое благополучие ей опять-таки нужно для обеспечения благополучия детей.

Я не о том речь веду. В семье детей может и не быть.
Может и не быть. Но их может ПОКА не быть, а может не быть вообще. Ну вряд ли кто-то будет спорить что немного на свете женщин, которые не хотят иметь детей в принципе.
Так мы может прийти к вопросу о том, что такое семья? И никогда не придем к единому ответу, потому что для кого это это жена+муж, для других обязательно жена+муж+дети, а у третьих плюс к этому все ныне здравствующие родственники с обеих сторон - тоже члены семьи.
Понятия о ролях в семье - тоже у всех разные. Спорить об этом на тему у кого какие обязанности и кто кому чего должен можно бесконечно, но совершенно не нужно. Главное чтобы внутри семьи было согласие по этому вопросу.
И тоже согласна с France'ом в том, что единого правильного решения, казалось бы внешне одинаковой проблемы, такой как алкоголизм не существует. Хотя-бы потому, что это социальная болезнь, в болоте увяз не только алкоголик, но и его близкие, все по разному, в разной степени.
Так вот - помочь человеку выбраться из болота может только тот, кто сам твердо стоит ногами на земле. Прежде чем вытаскивать другого - убедись, что ты стоишь на земле, или вытащи себя из болота. Иначе утопнут все.

Рыжая белка, твои утверждения бесспорны по-моему, как дочь алкоголика говорю.
 
а это смотря кем этот мужчина в первую очередь себя видит - мужем, отцом, защитником Родины, служителем Бога, разбойником с большой дороги, прожигателем жизни и т.д.
Странно. Я всю жизнь считал, что в мужчине должно сочетаться многое и именно это сочетание называется "мужчина".

Женщина и мать - это понятия разные. Но если она мать - то для нее на первом месте всегда благополучие детей и свое собственное.
А не бывает сочетания "женщина-мать"?
 
Для тех, кто в танке объясняю по-другому.
Werewolf написал(а):
Забота о детях для матери первична всегда, так природой заложено, нравится это мужьям, или нет. Это жизнь
Интересно, а что тогда первично в мужчине?
Я считаю некорректным противопоставление понятий МАТЬ и МУЖЧИНА.
Корректные противопоставления мужчина - женщина, или мать - отец.
И если женщина является матерью несовершеннолетних детей, то это ее первичная (т.е. основная) роль в жизни, все остальные роли являются вспомогательными для обеспечения этой. Это не имеет ничего общего с самопожертвованием.

Именно и только это я и пыталась объяснить
 
Я прошу прощения, что внедряюсь сос своим вопросом, но не знаю куда податься на форуме - подскажите, где на форуме можно проконсультироваться по юридическим вопросам раздела совместно нажитого имущества при разводе? Или может кто посоветует, куда обратиться в Москве?
 
Ассоль, к любому адвокату идешь и разговариваешь. Это намного проще чем кажется.

Пеппи, вот и я боюсь, что моя дочь со временем скажет: я дочь алкоголика.
 
Рыжая белка написал(а):
Пеппи, вот и я боюсь, что моя дочь со временем скажет: я дочь алкоголика.
Дело не в том, что скажет, а в том, что у нее в голове будет происходить. Надо как-то донести до ее сознания, что ее вины тут нет никакой, может быть найти среди родственников или друзей достойного уважения мужчину, приводить ей в пример его? Для меня таким примером был дед. Я, например, в юности очень стеснялась того, что у меня такой папа, как сейчас понимаю я тогда старалась избегать общения с "мальчиками из приличных семей", мне было страшно что если с кем-то завяжутся близкие отношения рано или поздно надо будет с родителями знакомить. Ни разу официально замуж не выходила. Просто ставить штамп мне всегда казалось пустым и ненужным, а мысли о свадьбе и присутствии на ней пьяного папы (он бы такое никааак не смог пропустить!!!) меня приводили в ужас.
Мама мне на заре моей молодости, видя мужчин с которыми я общалась, как-то сказала - "я боюсь, что ты будешь безвольных мужиков на себе тянуть всю жизнь". Моя младшая сестра каким-то чудом вырвалась из этого круга, хотя в ее окружении лет до 25 были сплошные обалдуи. Может потому, что она младшая
 
Пеппи, моей дочери 12 лет. Я как-то пыталась обсудить с ней тему пьянства, но сделала я это довольно неуклюже. Короче, разговора не получилось. Что она должна знать об этом? Мне важен твой опыт. Возможно, ты вспомнишь, что бы тебе хотелось услышать от взрослых в детстве.
 
Мне кажется, что она должна в первую очередь знать об алкоголизме, как о болезни, но болезни очень своеобразной, когда потакать прихотям больного крайне вредно. Болезнь очень распространенная, и она не должна стыдиться своего отца. Это надо знать еще и для того, чтобы она "знала врага в лицо", не спилась сама в дальнейшем и могла разглядеть алкоголиков в начальной стадии. Я честно говоря плохо помню что я знала об обмене веществ и преобразовании этанола в ацетальдегид в 12 лет, скорее всего я и слов таких не знала, но можно просто сказать что организм перестраивается раз и навсегда, и если это произошло, то человек может только не пить совсем если хочет жить нормальной жизнью. Я считаю что надо рассказать про различные формы и стадии алкоголизма, что начинается это все незаметно, а когда становится заметно - поздно пить боржоми. Я вот очень злилась на отца, не понимала почему он напивается. Про то, что такое алкоголизм на самом деле и как он формируется я узнала совсем недавно.
Она не должна винить себя в его поведении, думать, что своим поведением может как-то изменить поведение папы, она не должна подстраиваться под его поведение - отсюда растут ноги созависимости, которая будет отравлять всю дальнейшую жизнь. Про созависимость, манипуляции в жизни ей тоже лучше узнать раньше. Берна наверное читать тяжело, а вот я в возрасте лет 15 читала книгу Шострома "Человек-манипулятор", она в инете точно есть. Очень познавательно и популярно написано. Книги Владимира Леви - и самим почитать и детям предложить, "Нестандартный ребенок, или как воспитывать родителей" - вещь.
Т.е. еще в школе я поняла, что не хочу так жить, не хочу повторять ошибки родителей, но мне потребовалось еще много лет для того, чтобы понять, что я иду прямо по стопам своей мамы. Я думала, что иду своей дорогой, а оказалось что ни фига, я живу в соответствии с теми стереотипами, теми шаблонами ролей в семье, которые у меня сложились в детстве и юности.
Мне очень мешает жить чувство глубокого неуважения к своему отцу - что с этим делать и как предупредить - я не знаю.
Самое грустное, что учить детей - "вот ты не делай, как мы делаем, ты делай по-другому" - дохлый номер, формируется глубокий внутренний конфликт - "родители неправильные??? - значит и я плохой". Надо определить для себя допустимые рамки общения с алкоголиком и не пускать его за них, учить только собственным примером.
Мне кажется, что независимо от того живете вы вместе или нет, надо каким-то образом полностью исключить общение пьяного папы с детьми. С человеком в таком состоянии общаться нельзя! Отсюда тоже много проблем - я слишком хорошо понимаю алкоголиков, их проблемы, причины пьянства, всегда могу найти и нахожу оправдания. Машинально просто это делаю - совсем недавно себя на этом поймала, меня не спрашивают - а я начинаю говорить как ему тяжело и т.д.
Ну вот, может еще чего вспомню.
 
Подруги, а подскажите еще - у кого есть опыт вызывании млиции в период пьяного вечернего-ночного дебоша? Приезжают вообще? И что делают? И вообще - это оправдано? Я в каком смысле спрашиваю - надоело бояться, и вообще, я морально готовлюсь к разводу и разделу имущества. Рпньше я считала, что вызов милиции как-то не по-человечески. А сейчас задумалась - в свете развода - а может это просто необходимо?
 
Я помогала вызывать милицию своей подруге, которую по пьяни бил муж. Приехали. С тех пор вроде не бьёт. Главное - настоять на том, чтобы приняли заяву и не забирать её обратно.
 
Лучше всего будет для дочери если она поймет, что с алкоголиком ни в коем случае нельзя связывать жизнь, а особенно спасать. В 12 лет я еще думала, что можно попросить папу "не пей" и он пить не будет . Много позже я поняла, что папе все до лампы.
Вообще даже имея папашу алкаша, я всегда с брезгливостью относилась к семьям в которых есть алкоголики, поэтому так повелось, что мои молодые люди были из хороших семей. Я проводила много времени лет так с 16 в одной дружной семье . Поначалу для меня это было мукой, я ужасно завидовала и рыдала по вечерам под пьяные скандалы, мечтая о такой же. Потом как-то пришло понимание, что если нет своей семьи - надо учится у других. Я смотрела как они живут, впитывала как губка семейную атмосферу. И вообще старалась больше наблюдать за отношениями в благополучных по моему мнению семьях. Многое из всего я никогда у себя дома не видела. С тем молодым человеком мы расстались, но я так благодарна, что была эта семья в моей жизни. Теперь строить свои отношения я уже стараюсь по другому. Но расшатанные нервы, особенно меня добивает резкая смена настроений, очень этому мешает. Еще один приветик папочке. Я не знаю как вылечить нервы, иногда кажется что это навсегда и я никогда не смогу радоваться жизни как нормальные люди :cry:


По милиции. Мы вызывали, заявление обязательно надо, и не забирать конечно. Штраф обычно дают или просто в обезьянник до утра. По первым разам, когда еще не знал, что такое милиция, кидался на них и оскорблял. Ему сломали ребра. Потом с милицией как паинька себя вел. Вообще страх милиции немного успокаивает буйных.
 
Спасибо за ответ. я один раз пробовала вызвать милицию - позвонила 02. Они спросили - заявление писать будете? Я ответила - да. А они не приехали вообще. А надо 02 звонить или куда?
 
нужно узнать телефон районного ровд и звонить сразу туда,т.к. 02-сюда звонки поступают со всего города ,а то и области.пока передадут ваш вызов -уходит время,да и не стесняйтесь второй раз позвонить и справиться,выслана ли машина.там ведь думают,вернее дают время вам -может сами успокоитесь.я недавно маму уезжала проведать.17 летняя дочь вызвала милицию ,т.к не мог сосед по коммуналке спокойно смотреть,что к ней пришел ее парень.да-да, у нас еще и сосед алкаш,но...это уже другая история...так вот-вызвали в 11,приехали в 3 ночи.,т.к. в 02 позвонили. наши дебоширы милицию боятся.
 
Спасибо, Лучик, я наверно так и буду поступать - узнаю телефон РУВД и безжалостно буду им названивать. В конце концов должна же наша милиция хоть что-то делать! А их действия каковы - будут забирать до утра? Или беседы проводить? :)
 
Это уже на ваше усмотрение..Один-единственный раз когда я ночью вызвала наряд милиции, потому как "наше хозяйство" не давало нам спать, требуя немедленно капельницы и выведения из запоя - они приехали - пожурили его и спросили у меня - забирать его или оставлять?.Я, видя КАКОЕ(охлаждающее пыл, усмиряющее, даже где-то отрезвляющее) действие оказал на него приезд милициии от этапирования его в медвытрезвитель (или куда там они их увозят) отказалась... Оставшееся до утра время провел тише мышки :)
 
Назад
Сверху Снизу