я...ухожу

Блии-и-ин, и еще раз оладий! Неужели обязательно надо опускать?
я не говорил, что ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но это один из вариантов.
По-моему метод опускания идет вразрез с основами избавления от созависимости, ведь все это прежде всего манипулирование.
Универсальных рецептов нет, потому, ИМХО, всё, что приносит результат -допустимо.
И вобще это надо железные нервы, жесткую психику и огромное терпение иметь чтоб спокойно смотреть на то как твой любимый не без твоей помощи опускается.
Конечно.
 
Werewolf написал(а):
1.Уйти от него. С детьми, забрав все вещи и деньги. Куда -сами решайте, всё равно это не навсегда.
Ну мне то решать не надо. Я привел не свою ситуацию, а ситуацию про которую читал в этом разделе, причем не один раз, достаточно типичную.
Вот ты все время пишешь что жена должна спасать мужа до конца.
А детям она ничего не должна ? Например обеспечить им спокойное счастливое дество ? Не на чужих квартирах и не в притоне где алкоголик будет достигать дна. И кстати, муж детям тоже что-нибудь должен ?
 
Актея написал(а):
Неужели обязательно надо опускать?
По-моему надо не опускать, а отпускать.
Если даже "опущенный" прекратит пить в результате "опусканий", вряд ли он это простит.
 
DAD написал(а):
А я не согласный. Не хочу я ужраццо. Я жить хочу. НО вечером в квартире меня ждет "говномет" /название от Инка/. И дети, которых кормить надо. Ужин готовить, завтрак и обед на завтра. Потому как "гвнмт" исчо и спрашивает "А что ты нам на ужин приготовишь?". Это мне после трудового дня. А она, а она целый день в квартире.

Может быть все таки алкоголики бывают двух типов "пьют потому что хотят пить", или пьют что бы от проблем уйти.

А когда кто уходил от проблем при помощи алкоголя? Это иллюзия ухода... Запой проходит - проблемы остались и еще увеличились в геометрической прогрессии...Смысл? Или человек настолько туп, чтобы не понимать, что ну никуда не уйдешь от проблем при помощи алкоголя, а только наживешь лишние?

"А что ты нам на ужин приготовишь?" - а ничего... Сядьте с женой и обговорите свои-ее обязанности...Кто что делает...чтоб по справедливости... Я зарабатываю деньги, выполняю мужскую работу по дому, а ты дорогая - стираешь-готовишь-убираешь-воспитываешь детей...

А заурядная отмазка - "уйти от проблем", "залить мозг" - это всего лишь отмазка.. У меня столько проблем в жизни(особливо когда муж в запое), но я же не ищу их решение в бутылке и не ухожу от них в бутылку...
 
лучик написал(а):
в процессе моей новой жизни диву дивлюсь ,насколько радуют любые мелочи.отметила вчера для себя,что ,оказывается,имею право просто спокойно поспать среди дня.quote]

Лучик...я рада за тебя... Мне муж, когда я говорю, что рано или поздно, я разрублю этот "гордиев узел", и избавлюсь от проблемы "МУЖ-АЛКОГОЛИК", говорит "ну избавишься, появятся другие новые проблемы, возможно не менее серьезные, чем "муж-алкоголик" В чем-то он конечно прав, проблем конечно станет больше...но вот это дивное ощущение свободы наверное того стоит...
 
Werewolf написал(а):
Блин, Werewolf, ну у вас и метода! Confused
Просто супер-вариант с двумя малыми детьми и вещами скитаться по чужым домам, ожидая когда у милого наступит ДНО... И сколько раз придется проделывать этот путь до этого самого ДНА неизвестно...
А кто сказал, что будет легко?
А зачем мне делать ЧТО-ТО, чтобы создавать неудобства себе, СВОИМ ДЕТЯМ, знакомым и родным? Чем это жизнь мужа-алкоголика ценнее моей жизни, жизни моих детей?

Тут я полностью поддерживаю Idless, которая(ый) пишет: "А детям она ничего не должна ? Например обеспечить им спокойное счастливое дество ? Не на чужих квартирах и не в притоне где алкоголик будет достигать дна. И кстати, муж детям тоже что-нибудь должен ?
 
piture,а каких,собственно, проблем больше станет?мы же на самом деле очень сильные женщины,наши половинки сами сделали нас такими,свалив на нас ответственность на все происходящее,пока они под шофэ.вы знаете,я ведь тоже думала,что никогда не смогу оставить жизнь,полную кошмара и неадекватности(кстати уйдя,я ощущаю это в полной мере) Я выходила замуж по любви,а не по залету.более того,мой муж единственный родной человек в этом городе.люди искренне удивляются ,как могла я верить,надеяться столько времени. мы тысячу раз съезжались и разъезжались...но вот тут кто-то намекает,что любовь ,значит, не сильна...так ведь она и не проходит...просто я пелену,розовые очки вмиг сняла и вижу:как ЭТО любить то можно? ЧЕЛОВЕК это?да нет.это растение,да еще агрессивное,создающее КУЧУ проблем ,тянущее меня в болото,детей,своих и моих родителей.(кстати,если меня слышит НАДЕЮЩАЯСЯ,то то как раз это вырос такой вот сынулька,только у нас сами родители-как ваши свекры).тут главное-жилье,а остальные проблемы-уже нам по силам.
 
да актуальный вопрос задала вчера мне моя двенадцатилетняя дочь:"мам,почему ты читаешь этот форум,ведь мы же ушли?"...я ведь тоже каждый раз задаюсь этим-а смогу ли я когда-нибудь не думать об этом.
 
Dalmatinka написал(а):
Remiron, "спасти" алкоголика не в силах никто, кроме него самого. И если Лучик только после 18 лет совместной жизни поняла, что не может везти на себе этот груз, быть нянькой и тратить жизнь свою на постоянный страх "а не напьется ли?" и учить своих девочек строить деструктивные семейные отношения, то за нее можно только искренне порадоваться. Она приняла решение сильной независимой женщины. Лучик, примите мои поздравления! Как бы горько и обидно для некоторых здесь это ни звучало.
Я рассталась со своим алкоголиком вот уже как полгода. Не пожалела ни разу. От постоянных страхов напьется- не напьется, переклинит башню - не переклинит, начнет бить - не начнет, я потихонечку прихожу к нормальной жизни. И знаете - жить-то как хорошо!
Лучик, пишите в личку, делитесь, с удовольствием стану "плечом", в к райнем случае - "жилеткой".
далматинка-какие радости происходят в твоей жизни?присоединись к нам.твой опыт необходим в этой ветке :D
 
Вот ты все время пишешь что жена должна спасать мужа до конца.
А детям она ничего не должна ?
Началась демагогия.
Мы сейчас говорим о ситуации муж-жена.

А должны мы всем - и мужьям-жёнам, и детям, и родителям, и друзьям, и стране, и мировому сообществу.

Но речь сейчас не о том.
 
Спасибо люди всем вам!!!

Благодаря этой дискусии я смогла осознать и оценить многие свои мысли и действия. У меня порой возникали мысли - как-бы ускорить приход мужа на дно. Но я где-то понимала, что тогда сначала свою саомоценку которая итак ниже плинтуса мне придется свалить куда-то в темный подвал. Ибо не желаю я быть палкой-погонялкой, я хочу быть женой и матерью, и видеть рядом с собой мужчину а не большого мальчика которого надо учить кнутом и пряником. Если этим мужчиной захочет быть мой нынешний муж - я буду очень рада, я его всегда поддержу и помогу чем смогу. Мне надо очень много работать над собой, поднимать самооценку, вернуть ощущение полноты и радости жизни, сделать наконец все, что я задвинула в долгий ящик находясь в зависимости от пьянства мужа. Вот этим я и буду заниматься. А он пусть решает САМ чего он хочет.
А не хочу оказаться в роли спасателя, вытащившего и откачавшего утопающего, который оказывается хотел утопиться, а ему помешали, вот досада...А я этому всю свою жизнь посвятила, не вырастила детей, не дала тепла и заботы тем, кто действительно в этом нуждается, обидно, да... Я не спасатель, не мать-Тереза, которые спасают всех, для которых лучше спасти одного не желающего спастись, чем пропустить десяток спастись желающих. Я обычная женщина, которая хочет любви и счастья с мужем и детьми.
Актея написал(а):
По-моему метод опускания идет вразрез с основами избавления от созависимости, ведь все это прежде всего манипулирование.
Это именно чистой воды манипуляции, от которых мы с мужем сейчас по обоюдному согласию пытаемся уйти. Слава Богу, он эту хрень тоже осознает. Но мы все равно то и дело в нее сваливаемся. И ведь удобная штука такая взаимозависимость, каждый получает что хочет до поры до времени...

Мне кажется что подобные методы хороши для жен которые хотят получить трезвого мужа не желая избавляться от созависимости, продолжать контролировать жизнь своих близких. Что называется и на елку влезть, и рыбку съесть. Результат даже может быть желаемый достигнут. Временно. Года на 3-5. Потом процедуру придется еще 2-3 раза повторить. А потом кто-нибудь, муж или жена пошлет другого на х@й непременно, или у жены сил не останется, либо муж "прозреет" и "поймет", что основные проблемы в его жизни не от алкоголя, а от любящей жены, которая организует ему "дно", и будет весьма близок к истине, кстати, ну или будут так жить пиная друг друга пока смерть не разлучит их...

лучик написал(а):
наши половинки сами сделали нас такими,свалив на нас ответственность на все происходящее,пока они под шофэ
Лучик необязательно они нас такими сделали, лично я такой выросла в родительской семье, я еще там брала на себя воз ответственности, я привыкла контролировать события в своей семье, мне это очень привычно и было удобно, я была уверена, что муж без моего ведома не натворит никаких бед. Облом... Натворил, да еще каких, мне в страшном сне не снилось что такое может в моем доме происходить... Независимо от того, останемся мы жить вместе или нет, привычка все и вся контролизовать, опекать и заботиться, потребность ощущать свою нужность от этого, проклятая созависимость - это все живет во мне. Если я от этого не избавлясь, то никаких кардинальных перемен в моей жизни не произойдет. Вот этим я и буду заниматься в первую очередь.
Цитата:
Вот ты все время пишешь что жена должна спасать мужа до конца.
А детям она ничего не должна ?

Началась демагогия.
Мы сейчас говорим о ситуации муж-жена.
Это не демагогия, это жизнь, мы говорим о жизни, которая не останавливается, дети растут, родители обязаны их вырастить и поставить на ноги, а не оставлять их жить как трава. Мать которая выбрала спасение мужа в ущерб своим детям - она не мать. Из горящего дома мать будет спасать в первую очередь детей. Забота о детях для матери первична всегда, так природой заложено, нравится это мужьям, или нет. Это жизнь
 
Забота о детях для матери первична всегда, так природой заложено, нравится это мужьям, или нет. Это жизнь
Интересно, а что тогда первично в мужчине?

Я не о том речь веду. В семье детей может и не быть.
Я просто не люблю дискуссию, которую строят по принципу: "Да, тут мы тебя поняли, а расскажи, что будет, если...".
Если муж -сам работодатель, если мы живём на Гавайских островах, если у нас 15 детей и все одного возраста, если начнётся ядерная война...

Я высказал своё мнение и своё видение ситуации.

А принимать мою позицию или не соглашаться с ней - это личное дело каждого.

Вы сделали свой выбор - прекрасно. Правильный он или нет - время покажет и рассудит.
 
Werewolf написал(а):
Вот ты все время пишешь что жена должна спасать мужа до конца.
А детям она ничего не должна ?
Началась демагогия.
Мы сейчас говорим о ситуации муж-жена.
А что нам мешает рассмотреть ситуацию муж - жена - дети ?

Ты даешь самые общие советы, все время повторяя что общих рецептов не существует, в каждом конкретном случае нужно смотреть отдельно. Вот я и захотел немного конкретизировать ситуацию.
Общие советы давать легко.
 
Idless написал(а):
Ты даешь самые общие советы, все время повторяя что общих рецептов не существует, в каждом конкретном случае нужно смотреть отдельно. Вот я и захотел немного конкретизировать ситуацию.
Общие советы давать легко.
Если нужна конкретика - то тогда я прошу ПОЛНОЙ конкретики.
Ибо если я начну рассматривать данную ситуацию, потом вы "вспомните" о том, что там не просто муж-жена-дети, а ещё свекруха-стервь, тёща-собака, все живут в одной квартире в жерле вулкана на Камчатке.
Я знаю принцип подобных споров, не первый год замужем.

Если хотите конкретики -тогда мне нужна ПОЛНАЯ картина, а "муж-жена-дети" - это даже не 3% этой картины.
 
Werewolf написал(а):
Если хотите конкретики -тогда мне нужна ПОЛНАЯ картина, а "муж-жена-дети" - это даже не 3% этой картины.
Вообще-то я просто спрашивал есть ли у женщины обязанности перед своими детьми ? И если есть, то какие ? Вот на этот вопрос я хотел услышать ответ. Про обязанности женщины перед мужем ты много чего написал и отсутствие конкретики тебя не смущало.
 
Idless написал(а):
Вообще-то я просто спрашивал есть ли у женщины обязанности перед своими детьми ? И если есть, то какие ? Вот на этот вопрос я хотел услышать ответ. Про обязанности женщины перед мужем ты много чего написал и отсутствие конкретики тебя не смущало.
Неправда. Когда у меня просили конкретику - я старался дать максимально полный и внятный ответ. Жизненная позиция у мну такая.

Перед детьми -да, есть. Как и у мужа, впрочем.
 
Поэтому то я и считаю, что каждый случай - уникален. И поэтому давать общий рецепт поведения родственнику алкоголика, а в частном случае жене (мужу) - глупо. Оставьте право решения, как поступить супругу пьющего, бросать или вытаскивать, самому супругу. Люди, бывает, разводятся из-за того, что одна не закрывает тюбик зубной пасты, а другой разбрасывает носки. Алкоголизм болезнь, но болезнь благоприобретенная. Алкоголизмом не заражаются в транспорте, он не передается воздушно - капельным путем. Поэтому допившись до синьки, требовать, чтобы с НАМИ няньчились - смешно. Это не обязанность супруга, а его выбор. Как наш выбор - бухать или завязать.
И выбрав бухать нельзя требовать выбора - няньчиться. Несправедливо.
 
Idless написал(а):
Ну какие, какие ?
Обычные. Родительские.
Не просите перечислять по пунктам то, что вы и так знаете, потмоу как всё равно не буду.
 
Назад
Сверху Снизу