Я ушла от мужа.

Сказать себе - я туда больше ни ногой, так же просто, как сказать ему себе - больше ни одной рюмки!
Да, очень сложно. Невыносимо видеть его таким. Очень больно. Возможно ему хватит сил взять себя в руки когда поймет, что остался один и никто не придет больше спасать, такого с ним никогда не случалось. А я изо всех сил постараюсь не лезть в его жизнь.
 
Да, очень сложно. Невыносимо видеть его таким. Очень больно. Возможно ему хватит сил взять себя в руки когда поймет, что остался один и никто не придет больше спасать, такого с ним никогда не случалось. А я изо всех сил постараюсь не лезть в его жизнь.
Таже тема. Очень страшно и больно видеть когда то близкого, любимого, активного, имевшего совместные с тобой планы, человека таким.

Я тоже приняла решение, что больше в этом не участвую. Я и так особо не лезла, а сейчас вообще.
Звонит, беру трубку, синий, до свидания. Иногда, когда меня качает, могу и с синим поговорить, напомнить себе таким образом, с чем имею дело.
И вот из его синих откровений заплетающимся языком прям вся суть НД срыва. Вся!!! Та суть, при которой у чела шансов завязать нет. Ты не понимаешь, меня накрывает, мне плохо... Весь мир гав.но, я дартаньян, с вами вечера дома не такие, какие должны бы быть. Мы практически не общаемся, тоска и грусть, я никому не нужен, пойду в запой.

При этом сам все нахрен отклоняет в последнее время, что не предложи из доступного. Пойдём пройдёмся, да ну, лень... Может в карты семьёй, я не хочу...

Просто зае.ало меня уже такое. Какое счастье, что я нашла НД. И теперь точно знаю, что это не мы такие нехорошие люди рядом с ним, а он больной. А то вечно противоречия терзали, ведь сухой совсем не то транслировал раньше. И активный был и позитива больше в разы.

Но деградация...

С трезвым могу поговорить, но особо не о чем стало. Так, как дела, как дети спросит, отвечу.
 
И Вишенка на торте в синем угаре... Ты меня плохо знаешь, вот если бы мы с тобой пили вино вечерами в выхи, запоев бы не было.
Блин, я когда это услышала, чуть корни в пол не пустила.
Те, я ещё и выхи должна вино начать пить и ещё и с ним. И тогда заживём оказывается. Всего то надо было.
 
С трезвым могу поговорить, но особо не о чем стало. Так, как дела, как дети спросит, отвечу.
Да, не о чем, Бывший раньше читал много, пусть про бандитов больше, но все равно, рыбалка, грибы, теперь ему ничего не интересно, телек вот смотрит, новости, и все.
Главное Ковида боится до ужаса. От пьянки умереть не боится. Говорит "если заражусь то могу помереть, потому что курю много".
Про Д Артаньяна - нет, у Бывшего нет тоски, от которой он пьет, ему просто нравится пить. Он рассказывал, что в ранней юности удивлялся почему некоторые парни в компании отказываются от водки, типа это же такое удовольствие. Ситуация у него хреновая, думаю шансы вылезти минимальны, раз у него все еще это самое "удовольствие" в голове, раз за разом не смотря на то, что отдача уже такая по башке лупит, что другой бы помер давно, но у этого здоровья хватает переживать запой за запоем.
Я первое время тосковала очень, по нему (трезвому) скучала, по квартире где столько лет прожила. А сейчас уже легче в разы, можно сказать он сам и помог, ибо у него третий запой за год, но запой у него там, а тут его нет, нет постоянной боязни что припрется пьяный, сорвется, будет орать, расколотит дверь. Он буйный и неуправляемый пьяный. Я в безопасности, заблокирую телефон, запру дверь. Отгорожусь морально и физически. Я сразу почувствовала разницу как только меня немного отпустила тоска.


 
Таже тема. Очень страшно и больно видеть когда то близкого, любимого, активного, имевшего совместные с тобой планы, человека таким.

Я тоже приняла решение, что больше в этом не участвую. Я и так особо не лезла, а сейчас вообще.
Звонит, беру трубку, синий, до свидания. Иногда, когда меня качает, могу и с синим поговорить, напомнить себе таким образом, с чем имею дело.
И вот из его синих откровений заплетающимся языком прям вся суть НД срыва. Вся!!! Та суть, при которой у чела шансов завязать нет. Ты не понимаешь, меня накрывает, мне плохо... Весь мир гав.но, я дартаньян, с вами вечера дома не такие, какие должны бы быть. Мы практически не общаемся, тоска и грусть, я никому не нужен, пойду в запой.

При этом сам все нахрен отклоняет в последнее время, что не предложи из доступного. Пойдём пройдёмся, да ну, лень... Может в карты семьёй, я не хочу...

Просто зае.ало меня уже такое. Какое счастье, что я нашла НД. И теперь точно знаю, что это не мы такие нехорошие люди рядом с ним, а он больной. А то вечно противоречия терзали, ведь сухой совсем не то транслировал раньше. И активный был и позитива больше в разы.

Но деградация...

С трезвым могу поговорить, но особо не о чем стало. Так, как дела, как дети спросит, отвечу.
Деградация в сухость была? Как это заметно?
 
Деградация в сухость была? Как это заметно?
Человек перестает чем-либо интересоваться. Пустые погасшие глаза, ничто не радует и не увлекает
Все разговоры примитивны и повторяются по кругу
 
Деградация в сухость была? Как это заметно?
Апатичность ко всему, отсутствие интереса. Вот прям слово в слово как автор пишет.
Раньше активный был, много интересов, рыбалка, грибы, лыжи, движение, планы.
А последние 2 раза после запоя первый месяц ещё что-то как-то, даже ремонт двинул в 2 точках квартиры, а дальше апатия, диван, телек, новости, спорт каналы. Всё.
Даже если что-то предлагал сам, сам же потом сливался, то голова, то нога, то ещё что.
Это очень видно стало. Ну и плюсом я же алков здесь читала, они хорошо описывают эту схему скуки и вселенской тоски. Может и не понимала бы, что происходит, так соседний раздел откроешь и все как на ладони.
Так что классика прям на глазах у меня. Саморазвод как по учебнику видела.
Ближе к запою больше плохих людей придирчивых вокруг...
 
Человек перестает чем-либо интересоваться. Пустые погасшие глаза, ничто не радует и не увлекает
Все разговоры примитивны и повторяются по кругу
Не умею я в двух словах... Поэму прям развела :-D
Ещё щемит у меня видимо, поговорить хочется
 
Апатичность ко всему, отсутствие интереса.
Самое печальное что к выздоровлению тоже нет интереса. Т.е. соглашается "да, плохо, да, надо завязывать", но делать ничего не будет. Вот протрезвеет, сядет на диван и все, не сделает из ситуации никаких выводов. Я когда бросала курить, постоянно искала выход, раз 50 срывалась и начинала заново, думала: "так, это не работает, а если по-другому?" Пробовола все методы до каких могла дотянутся: форумы, книги, таблетки, жвачки, электронные сигареты. И я смогла. Вон рядом ветки алкоголиков, там народ активный, они понимают, что нужно работать над собой что бы не пить, общаются, пишут, поддерживают тех кому плохо и кто растерян, этим себе помогая, читают по теме, кто-то ходит в АА. У многих впечатляющие счетчики трезвости....а тут полное равнодушие, не интересно ему. Вот сейчас меня нет рядом, некому подсовывать ему литературу и ссылки на форумы (которые он читал потому что я этого хотела), он и не просит. Выйдет из запоя, опять сядет на диван, до следующего запоя.
Я потеряла надежду и ушла, свои мозги в голову человеку не вложишь, если он не хочет делать, он не станет.
 
Звонил Бывший, три дня как вышел из запоя, сразу начал жаловаться что давление, мол хреново. Наорала на него что "давление потому что в запое был, пока не пил не было давления". Он посетовал что мама вот с ним хорошо говорит, а я ору. Жалости, значит, ждал, сочувствия, а я стерву включила. Маму то его я понимаю, сама недавно такая была, он накуролесит, потом подошьется, и я вне себя от радости что этот ужас закончился , меня ждет полгода-год покоя. И сразу он лучше всех и все в один момент простила и не попрекаю, пеку блинчики и любимые его вкусняхи.
Вот и она рада, но я то понимаю что алкоголик в 3 стадии простым воздержанием не вылечится. А больше он ничего делать не станет. Трубку бросил. Ну, собственно, этого и добивалась. Нет желания обсуждать что-либо, внушить, доказать, объяснить. Прогресс однако.
 
А зачем на него орать? Ну хреново и хреново. Я б сказала только "угу, жалко" и всё.
Так не получается контролировать, моментальная реакция, только что была спокойна и вдруг спохватываешься уже на конце фразы. Конечно, это означается что меня цепляет, потому и реагирую.
Я не сказала "жалко", я сказала "не жалко, сам виноват". Это же бред, все равно что специально нажраться пургена, а потом жаловаться на понос.
 
Так не получается контролировать, моментальная реакция, только что была спокойна и вдруг спохватываешься уже на конце фразы. Конечно, это означается что меня цепляет, потому и реагирую.
Я не сказала "жалко", я сказала "не жалко, сам виноват". Это же бред, все равно что специально нажраться пургена, а потом жаловаться на понос.
Молодец, что отследила свою реакцию).
Стимул тормозиться на начале фразы, а в идеале- пока рот закрыт). Это только навыками нарабатывается. Оносамо не получается))
 
Звонил Бывший, три дня как вышел из запоя, сразу начал жаловаться что давление, мол хреново. Наорала на него что "давление потому что в запое был, пока не пил не было давления". Он посетовал что мама вот с ним хорошо говорит, а я ору. Жалости, значит, ждал, сочувствия, а я стерву включила. Маму то его я понимаю, сама недавно такая была, он накуролесит, потом подошьется, и я вне себя от радости что этот ужас закончился , меня ждет полгода-год покоя. И сразу он лучше всех и все в один момент простила и не попрекаю, пеку блинчики и любимые его вкусняхи.
Вот и она рада, но я то понимаю что алкоголик в 3 стадии простым воздержанием не вылечится. А больше он ничего делать не станет. Трубку бросил. Ну, собственно, этого и добивалась. Нет желания обсуждать что-либо, внушить, доказать, объяснить. Прогресс однако.
Привычно поиграли в игру: жертва(он)-преследователь(ты)

Где прогресс?…....
 
Привычно поиграли в игру: жертва(он)-преследователь(ты)

Где прогресс?…....
Да, я осознала когда заорала, это прям на уровне рефлексов. Но теперь не пытаюсь рассказать как ему надо жить когда контролирую себя, хотя прям подмывает, потому что, я тут ветки алкоголиков почитала, так не многие из них допились до стадии Бывшего, ну как то люди раньше пытаются затормозить.
 
Помню, когда мне бывший муж позвонил и сказал, что сорвал кодировку и допился до комы, то мне было в принципе всё равно, но я из вежливости сказала, что очень соболезную ему, сочувствую. Смысл орать, обвинять? Это его личное дело.
 
Смысл орать, обвинять? Это его личное дело.
Когда Бывший выходит из запоя ему всегда плохо (понятное дело) и я, как могла, с благодарностью облегчала ему жизнь, беспокоилась, он ведь пожертвовал пьянкой. А в этот раз я поняла что равнодушна, чесно говоря даже удивилась такому своему состоянию, боялась расплескать. Он, как обычно, начал с жалоб, потому что получал поощрение раньше, но у меня жалость пропала, накрыла злость что он жалуется как будто это какая-то производственная травма, а не честно заработанный отходняк с похмелья.
 
Когда Бывший выходит из запоя ему всегда плохо (понятное дело) и я, как могла, с благодарностью облегчала ему жизнь, беспокоилась, он ведь пожертвовал пьянкой. А в этот раз я поняла что равнодушна, чесно говоря даже удивилась такому своему состоянию, боялась расплескать. Он, как обычно, начал с жалоб, потому что получал поощрение раньше, но у меня жалость пропала, накрыла злость что он жалуется как будто это какая-то производственная травма, а не честно заработанный отходняк с похмелья.
Жалость плохое чувство , это когда ставишь себя в позицию выше, мол я лучше, злость тоже вроде не очень, а что злиться, такой выбор человека, имеет право. Я от жалости, переключалась на злость, сейчас пришла к состраданию, ведь жизнь с такая зависимостью не делает человека счастливым.
 
Я от жалости, переключалась на злость, сейчас пришла к состраданию, ведь жизнь с такая зависимостью не делает человека счастливым.
Я запуталась в жалости и сострадании, столько лет во всем этом жила, еще хуже то, что жалела себя больше чем его, мол несчастная я, слабая, муж алкоголик и тиран. И вот сейчас жалость отпустила, мне легче, но до душевного покоя далеко, Бывший вышел из запоя и звонит, пытается понять как ему жить дальше, а я вообще не хочу ничего выяснять, объяснять, он, по обыкновению, давит, корону опять надел, мол "я крут, вот завязал, видишь, если вернешься так и никогда пить не буду, хочешь подошьюсь?" И опять типа мне это надо!? Как будто это так просто "никогда не пить", самое смешное походу сам себе верит. Он говорит, а я злится начинаю, еле сдерживаюсь что бы не орать и не начать опять поправлять как учительница школьника. Я бы уже заблокировала его, но это значит опять сбегать от проблемы, я и так годами жила как страус, голову в песок засунув.
 
бы уже заблокировала его, но это значит опять сбегать от проблемы,
Нет, это значит позаботиться о себе и не подставляться под токсичный эмо-поток. Границы поставить для своего же душевного комфорта.

Хотя, может, тебе комфортнее продолжать эти бессмысленные диалоги, а вдруг ты что-то донесешь(спасёшь) или развлекает это общение, вроде досуга.
В общем, ты сама решаешь на что тратить свое время.
 
Назад
Сверху Снизу