Я сделала это!

Да современный мир тяжёлый. Представляю первобытный мужчина принёс мамонта, сидит губы надул и говорит своей самке: - я хотел прожарку rare, а ты сделала medium, ты меня не любишь и вообще меня не ценят в этой пещере :isterika: :-D
Не уверен что слонина вкусная, но кто знает🤷‍♂️
 
Да современный мир тяжёлый. Представляю первобытный мужчина принёс мамонта, сидит губы надул и говорит своей самке: - я хотел прожарку rare, а ты сделала medium, ты меня не любишь и вообще меня не ценят в этой пещере :isterika: :-D
раньше проще было:)))
 
Привет. Надо будет через пару недель ещё раз пройти. Сейчас действительно такой период, что мне ничего не хочется, иногда бывают дни, когда у меня всплеск энергии.
Привет, Иринка!
Напоминаю: еще разок хотела попробовать. Вот более полная версия данного теста:
 
Привет, Иринка!
Напоминаю: еще разок хотела попробовать. Вот более полная версия данного теста:
о,точно,спасибо. Сегодня настроение хорошее,вот и проверим тест
 
Прошла тест, подумала, что надо пересмотреть свои положительные черты, я себя недооцениваю совсем, ведь по тесту не так уж я и плоха 🤷‍♀️
Screenshot_20230509_222537_com.huawei.browser.jpgScreenshot_20230509_222546_com.huawei.browser.jpg
 
О, я смотрю, тема своей жизнью живёт: люди что-то тут пишут, и новые тесты проходят! А я сегодня прошла заключительные молитвы-медитации 3-го шага ВДА и, таким образом, закрепила пройденный Третий Шаг. Ну и старый тест снова прошла - впрочем, там всё примерно так же, как и было.
 

Вложения

  • Screenshot_20230519-165443.jpg
    Screenshot_20230519-165443.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 14
Так вот, худо-бедно мы с нашей маленькой группой ВДА закончили Третий шаг онлайн. Но группка заглохла, и пришлось искать новую для Четвёртого шага. Это - один из самых сложных и объёмных шагов, на мой взгляд, требующий большого объёма работы. И я нашла две практически одинаковых очных группы, как ни странно. Пришлось сходить на обе и выбрать одну из них. Не знаю, правильный ли я сделала выбор. Мы инвентаризировали стыд, народ отжигал. Стыд - это наше всё. Ещё мне надо забрать Красную книгу и Жёлтую тетрадь, за которые уже уплачено, на нашей ближайшей областной группе. Никак не доеду до неё.

Прочитала и законспектировала спикерское выступление Лючии К. "Качели" (сокращённый перевод). Её основные тезисы:

Она советует вести дневник, в котором можно рисовать и описывать чувства. У человека есть Внутренняя Семья и Внутренний Ребёнок. Внутренний Ребёнок - это ощущение нашего тела, это эмоциональные переживания и опыт, это наше творческое начало и наши духовные переживания.

"Для того, чтобы найти контакт с Внутренним Ребёнком в нашем теле, в наших эмоциях, в творчестве и на духовном уровне, нам нужны родители. Где есть ребёнок, там должен быть родитель. В моей системе есть четверо родителей".

Есть Заботливый Родитель. Его задача в том, чтобы заботиться о Внутреннем Ребёнке - о нашем теле, наших эмоциях, нашем творческом начале, нашем духе.

Есть Защищающий Родитель - он создаёт барьеры и границы в ответ на требования и проблемы других людей.

Есть Критикующий Родитель, или Внутренний Критик - он говорит нам всякие плохие вещи.

Четвёртый Родитель - это наша Высшая Сила.

"Нужно разобраться с Внутренней Семьёй до того, как вы приметесь наводить порядок в отношениях с внешним миром. Потому что если вы не заботитесь о Внутреннем Ребёнке и не защищаете его, устанавливая барьеры и обозначая границы, вы вступаете в отношения в поисках Заботливого и Защищающего Родителей".

Предложите вашему ребёнку вести дневник. В дневнике можно выражать обиды, накопившиеся в отношении какого-либо человека, а также переписывать прошлое заново. Также она делала расстановки по Хеллингеру.
 
Химэ пиши пожалуйста, как проходит движение по ВДА. Я только красную книгу читаю и онлайн группу посещать начал.
@AeroKot привет! Как дела? Как проходит движение по ВДА? Как впечатления, есть ли результат? 10 июля я наконец-то забрала Красную Книгу и Жёлтую тетрадь ВДА. А в течение лета мы с малой группой прошли 4-й Шаг. Почти все собрания были очно, только раз собирались в Зуме (как раз последнее собрание 30 августа). Я только пару раз пропускала собрания. Потом они поскакали дальше (и уже даже 6-й Шаг завершили), а я решила притормозить и взять паузу. Сейчас вот самостоятельно завершаю 4-й Шаг, прописываю финальные упражнения по ЖТ.

Упражнение на похвалу: (выбрала свои достоинства из списка 25-ти, перечисленных в Тетради)

Я - настоящий друг, добрая, непосредственная, творческая, хороший слушатель, талантливая, тонко чувствующая, с чувством юмора, умная, любящая.

Также там есть упражнение с чувствами. Я решила писать сюда в течение двух недель каждый день чувства, которые испытываю каждый день, по три предложения по схеме: "я чувствую то-то, когда происходит то-то, потому что то-то". Писать буду вечером, чтобы подытожить прошедший день.

Итак, я завершила Четвёртый Шаг!
 
Последнее редактирование:
Читаю вдашное: распечатанное в виде книжечки спикерское Тома С. "Страх и контроль", полученное на первой группе ВДА ещё в апреле 2017 года, в Донском монастыре. Чувствую сожаление, потому что книжечка попортилась, и я не могу оставить её на полках обмена книгами, чтобы она послужила кому-то ещё. Ну а что поделать - придётся сдать её в утиль. Ссылка на спикерское вот:

Читаю и конспектирую то, что откликнулось:

"Тревожность не бесполезна. Она важна для каждого из нас. Все мы время от времени тревожимся. Тревогой наше тело сигналит нам: что-то происходит, обрати внимание".

"Однако зачастую трудно обнаружить источник тревожности, потому что она исходит из нашего бессознательного".

"Помню, я катался на велосипеде. На дороге была трещина, колесо попало в неё, и я перевернулся. Я рассёк себе подбородок и, конечно, же, заплакал. Со мной случилась истерика - мама была истеричкой, её поведение оказалось заразительным. Отец и мать подошли ко мне, и я не давался матери в руки. Уже тогда - в 4 года - я точно знал, что не имею права пораниться. Знал и то, что мама опасна для меня, поэтому обо мне позаботился отец".

"Здоровый родитель должен быть вместилищем для тревог и страхов своих детей. Он показывает ребёнку, как нужно справляться с этими чувствами".

"Ещё один недостающий этап развития - семейные традиции. Яркий пример таких традиций - празднование дня рождения. В здоровой семье день рождения ребёнка отмечают, приходят другие дети, мама готовит что-нибудь вкусненькое. Мой день рождения никто не отмечал. Я и не знал, как это делается".

"Боль - это часть процесса исцеления. Мы не сможем её избежать. Именно избегание боли, избегание конфликтов приносит нам столько проблем. Избегание страха, избегание конфликтов усиливает контроль. Нам нужно решиться - здесь это ключевое слово - принять решение сдать, отпустить хотя бы кроху контроля".

"В процессе терапии каждый Взрослый ребёнок открывает (пытаясь отрицать это), что глубоко внутри ему очень плохо. Каждый ощущает себя плохим ребёнком. Каждый думает, что он виноват. И если он был виноват, то почему он так и не смог ничего исправить. Если всё из-за него, тогда он должен всё исправить.
Мы контролируем не только свои чувства, но и чувства других людей. Контроль проникает всюду. С его помощью мы пытаемся справиться со своей тревожностью. Мы контролируем то, что чувствуем, думаем, видим и слышим. Мы пытаемся контролировать реальность".

"В терапии вы буквально возвращаетесь в прошлое и навёрстываете упущенное в развитии. Я вернулся и начал процесс индивидуации и отделения заново".

"Сегодня я постарался показать, как можно воссоздать своё прошлое. Мы все делаем это по-разному, но главное - соединить воспоминания с чувствами. Перестать пересказывать факты своей биографии без чувств и эмоций, которые они вызывали. Очень важно вернуться обратно, туда, где было больно. Невозможно обойти это. Нет короткого пути. Вы будете вознаграждены сполна. В моём сердце мир, меня не посещают болезненные фантазии, меня не мучает ярость".
 
Эх, хотела я каждый день прописывать свои чувства и руки не дошли :(( а надо бы. Прочитала главу про 5-й Шаг из ЖТ. У нас его проходили отдельно, без группы, со спонсором или психологом. То есть смысл 5-го Шага в том, что нужно найти спонсора или психолога и проработать с ним горе и потери, исцелить своего ВРа и стать самому себе Любящим Родителем. Работа, судя по всему, небыстрая. А у нас этот шаг проскочили очень быстро и тут же поскакали на 6-й, а вслед за ним и на 7-й. Уж не знаю, будет ли кому толк от такой быстроты. Я почувствовала отвержение, когда меня отключили от тг-группки МГ. Ну а что делать, если я уж не с ними. Теперь первоочередная задача - это психолог.

И напоследок - про тесты. Открыла для себя кучу тестов на IDRlabs. Решила узнать - кто же я в мире Винни-Пуха? Думаю, что, скорее всего, Кролик с ОКР, хотя результат получился смешанный:
 

Вложения

  • Screenshot_20231212-224505.jpg
    Screenshot_20231212-224505.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 11
  • Screenshot_20231212-224717.jpg
    Screenshot_20231212-224717.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 11
Эх, хотела я каждый день прописывать свои чувства и руки не дошли :(( а надо бы. Прочитала главу про 5-й Шаг из ЖТ. У нас его проходили отдельно, без группы, со спонсором или психологом. То есть смысл 5-го Шага в том, что нужно найти спонсора или психолога и проработать с ним горе и потери, исцелить своего ВРа и стать самому себе Любящим Родителем. Работа, судя по всему, небыстрая. А у нас этот шаг проскочили очень быстро и тут же поскакали на 6-й, а вслед за ним и на 7-й. Уж не знаю, будет ли кому толк от такой быстроты. Я почувствовала отвержение, когда меня отключили от тг-группки МГ. Ну а что делать, если я уж не с ними. Теперь первоочередная задача - это психолог.

И напоследок - про тесты. Открыла для себя кучу тестов на IDRlabs. Решила узнать - кто же я в мире Винни-Пуха? Думаю, что, скорее всего, Кролик с ОКР, хотя результат получился смешанный:
Пяточок с кроликом отлично дружит.
Хоть эти тесты конечно и баловоство)
 
Назад
Сверху Снизу