Я с вами

Это про инфантильность и нежелание брать ответственность? :)
Ответственность - не такая прямолинейная штука. Например, брать ли ответственность за навязанную тебе жизнь. Всю целиком или отдельные части. И насколько далеко простираются её пределы.
 
Ответственность - не такая прямолинейная штука. Например, брать ли ответственность за навязанную тебе жизнь. Всю целиком или отдельные части. И насколько далеко простираются её пределы.
Навязанную? Кем, родителями? Это как, вы меня родили, всю жизнь и отвечайте?
Алкашу очень вредно так думать
 
Навязанную? Кем, родителями? Это как, вы меня родили, всю жизнь и отвечайте?
Алкашу очень вредно так думать
Нет, речь как раз не об этом. Не о перекладывании ответственности. А об осознании, где именно ты, а где навязанное временем, обществом. То есть скорее наоборот, взятие ответственности за себя и снятие за наносное.
 
Так мы ж не знаем отношение автора к цитате.
Может Ялом полностью с тобой согласен?)).
Я так чую, это похлеще Кастанеды :-D
Хотя мне более интересно, согласен ли с этим Кедр, раз разместил данную цитату?
 
Я так чую, это похлеще Кастанеды :-D
Хотя мне более интересно, согласен ли с этим Кедр, раз разместил данную цитату?
Я её разместил исключительно из-за совпадения возраста.
И воспринимаю я её несколько по другому.
Что подавляющее большинство людей всю жизнь занимается не тем, чем хотели бы на самом деле., а, как сказала Лиза, навязанным.
 
Так мы ж не знаем отношение автора к цитате.
Может Ялом полностью с тобой согласен?)).

Все мы, человеческие существа, являемся созданиями, ищущими смысл. Созданиями, которые имели несчастье попасть в мир, лишенный внутреннего смысла. Одна из наших главных задач состоит в изобретении такого смысла, который был бы достаточно значим, чтобы поддержать жизнь и осуществить хитрый маневр отрицания нашего авторства этого смысла. Вместо этого мы приходим к заключению, что он уже был «вон там» в ожидании нас. Постоянно продолжающийся поиск значимых смысловых систем часто приводит к кризисам смысла.
Гораздо больше индивидов, чем осознают терапевты, прибегают к терапии из-за тревоги о смысле жизни. Юнг писал о том, что одна треть его пациентов консультировалась с ним по этой причине. Жалобы принимали самые различные формы: например, «Моя жизнь никак не обоснована», «У меня ни к чему нет страсти», «Почему я живу? С какой целью?», «Несомненно, в жизни есть некое более глубокое значение», «Я чувствую себя настолько опустошенным — телевизор каждый вечер заставляет меня сознавать, сколь бессмысленна, столь бесполезна моя жизнь», «Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту».
 
Оттуда же, дальше..

Однажды мне приснился сон (описанный мной в книге «Мамочка и смысл жизни»), в котором, борясь со смертью в больничной палате, я внезапно оказался на развлекательном парковом аттракционе (Комнате Ужасов). Как только повозка почти въехала в черную пасть смерти, я вдруг заметил мою мертвую мать в толпе смотрящих и позвал ее: «Мамочка, мамочка, ну как я тебе?»
Сон, и особенно мой крик — «Мамочка, мамочка, ну как я тебе?» — преследовал меня долгое время не из-за образов смерти во сне, но из-за его мрачного подтекста, относящегося к смыслу жизни. Я спрашивал себя, возможно ли то, что я потратил всю свою жизнь на единственную цель — получить одобрение моей матери?
 
«В тех редких случаях, когда меня охватывало одиночество, и я позволял себе публичные излияния о своих страданиях, часом позже я содрогался от отвращения к себе, я становился чужим самому себе, словно я лишался собственного общества.
 
Назад
Сверху Снизу