Я разочарована!

Самое смешное, что пьющие падре сами по АА тусят, анонимно конечно, несколько раз сталкивался с таким феноменом. Выходит не помогает им иконка не упиваемой чаши :JOKINGLY:
После посещения монастыря и молитвы у Неупиваемой Чаши, я попал в АА. Совпадение? Да вот слишком много их. И сама программа АА не противоречит ни капли христианским ценностям.
 
Да ладно. Пусть бы втирали что это метода по которой там не знаю Охляба с Пересветом отучили Дмитрия Донского жрать мухоморы. Жалко что ли. Принципы бы не трогали. А то про атеистов вспомнили. Высшая Сила как они ее понимают им не подходит. Исусе на небеси то что дохтур прописал ага.
 
Всего лишь одно из мнений человека, который не знает тему изнутри.
Самое забавное, что РПЦ одобряет программу 12 шагов. :) А в секту влететь можно и без АА.
В моем городе есть группа АА при православном храме.
 
В моем городе есть группа АА при православном храме.
Не бывает "АА при чём-то". Группа может арендовать помещение у кого угодно, но не одалживает никому своё имя. 12x12, длинная версия традиций, особенно 6-я.
 
... сама программа АА не противоречит ни капли христианским ценностям.
Насколько я понимаю - впрямую противоречит Православию. Главное - у ВС обязательно должно быть имя (что касается 3 шага). Ну и нет в Православии медитаций.

У нас набирает обороты симбиоз- Православная группа АА. Там все четко - ВС - Христос, и никак иначе. А особенно 3 традиция - не кто хочет бросить пить, а кто желает посещать группы, может посещать.

У католиков проще- папа сказал, все сделали. А в Православии каждый настоятель- хозяин. Чаще всего, если или сам, или родственники протрезвели в АА, тогда лояльное отношение.
 
Насколько я понимаю - впрямую противоречит Православию. Главное - у ВС обязательно должно быть имя (что касается 3 шага). Ну и нет в Православии медитаций.
Для меня ВС - Иисус Христос. Медитацию не практикую, молитвы православные и своими словами. У нас есть ребята, которых батюшки сами в АА отправляли. Есть и священники в обычном АА.
А ценности - любовь к ближнему, борьба со своей гордыней и эгоцентризмом, честность. Вполне себе христианские. )

У католиков проще- папа сказал, все сделали. А в Православии каждый настоятель- хозяин. Чаще всего, если или сам, или родственники протрезвели в АА, тогда лояльное отношение.
У нас Патриарх благословил АА. Остальное уже - возможные перегибы на местах. Но большинство священников поддерживают. Если это помогает бороться с грехом и не отталкивает от православной веры. Если я соберу группу АА им. Антуана Шандровича Лавея с соответствующей ВС, вот тогда получу анафему. :)
 
Вот мнение одного из петербургских врачей-наркологов
Íåêîòîðûå ïñèõîëîãè÷åñêèå îñîáåííîñòè ó÷àñòíèêîâ äâèæåíèÿ «Àíîíèìíûå àëêîãîëèêè»/«Àíîíèìíûå íàðêîìàíû»
А вот это последняя сегодняшняя тенденция ( не мое)
"
Какие же побочные явления от АА? Лечатся, да лечатся - кому от этого плохо. А очень простые - Вы больше никогда не узнаете человека, он полностью потеряет себя как личность, вся его жизнь будет заверчена вокруг АА и вокруг убеждения, что он ничтожество и что он уже никогда не сможет жить, как раньше.
"
Глупость полнейшая. Заказная тема.
 
Глупость полнейшая. Заказная тема.
А мне показалось, что просто не слишком компетентное мнение теоретика алкоголизма. И, вдобавок, не слишком репрезентативная выборка.
 
У нас набирает обороты симбиоз- Православная группа АА. Там все четко - ВС - Христос, и никак иначе. А особенно 3 традиция - не кто хочет бросить пить, а кто желает посещать группы, может посещать.
Наверное о центре Метаноя?
Посмотрел ролик с руководителем, сразу видно что прогрессивный гражданин, думающий о проблеме алкоголизма, а не о насаждении мозга единоверием. Таких к сожалению очень мало. Надо как нибудь сходить)
 
Наверное о центре Метаноя?
Посмотрел ролик с руководителем, сразу видно что прогрессивный гражданин, думающий о проблеме алкоголизма, а не о насаждении мозга единоверием. Таких к сожалению очень мало. Надо как нибудь сходить)
Про центр Метаноя не слыхал.
А вот все материалы (ежедневник, преамбула, традиции...) - от Игумена Ионы.
Не знаю, мне кажется, неудачная попытка адаптации АА к "нашим" условиям, "обрезанное" аа.
 
Кстати вспомнил- Игумена Иону спросили, когда Православная церковь признает АА?
Он скромно ответил- никогда. Канонам Православия больше 2000лет, а АА- всего 85. :)
 
Кстати вспомнил- Игумена Иону спросили, когда Православная церковь признает АА?
Он скромно ответил- никогда. Канонам Православия больше 2000лет, а АА- всего 85. :)
Это лишь подтверждает, что у религии и АА разные цели :JOKINGLY:

Нельзя разумное загнать в рамки определенных канонов, всегда будет одно противоречить другому, как броуновское движение, умные люди это на интуитивном уровне чувствуют и не потакают законами и правилами, для общего блага
 
Коллеги, мне сам Иона посоветовал сначала пройти шаги в АА и только потом уже идти на Метанойю - я и туда, и туда ходил. С его слов, 12 шагов - база.
 
У нас набирает обороты симбиоз- Православная группа АА. Там все четко - ВС - Христос, и никак иначе.
Это не группа АА, это какая-то другая группа. Они могут себя называть как угодно, и более того, АА абсолютно всё равно, что они себя называют АА группой, однако, такие группы АА не признаются, в списки собраний не включаются, и частью сообщества не считаются.
А особенно 3 традиция - не кто хочет бросить пить, а кто желает посещать группы, может посещать.
Кто может присутствовать на собрании решает собрание, но членство в сообществе определяется 3-й традицией.
 
А вот мнение Стеца, мне кажется, тоже немножко созвучно:

Меня тоже часто веселят разные нелепости, которые можно встретить в литературе АА. Да, эти "вылечившиеся" явно были или неправильно переведены или неправильно написаны. Я лично так и вижу, как Билл или Боб или еще какой-то алкоголик (не нужно думать, что это писали апостолы, нет.. это были ленивые, рассеянные и быстро разочаровывающие алкаши, такие же как я :biggrin:) решил написать книгу. Но сел, подумал, пошел пить чай, потом начал слушать радио (телека еще не было), потом позвонил друг, потом он уже устал и пр. Так что его жена или какой-то психолог, который решил поучаствовать, сказал: "Давай так- я накидаю канву, а, если что, буду у тебя спрашивать". Возможно такое? Вполне.
А еще очень веселит эта "аллергия". Зависимость не имеет отношения к иммунным реакциям. Хотя, если говорить о семантике, то allos ergos - неправильная реакция. Так что,.. может и верно? Но терминологически, конечно, безграмотно. Я эту "аллергию" видел еще у Берджеса (не Энтони, а Уильяма) в "исповеди наркомана" - совершенно бездарная книжка.
В "Жить трезвыми" тоже есть рекомендации, которые, явно были написаны созависимыми. А, когда я решил почитать "красную книгу", меня просто разобрал смех.
В общем, все дело в том, что в АА есть такое правило - если что не нравиться, сделай это сам.
Если кажется, что значки дорогие - приходи на РС, предложи разместить заказ в другой типографии, если не нравиться ведущий - бери ключи, вакансий всегда много. И т.д. Нет же руководства.
А, если не нравиться БК - пиши свою. А что? Не на скрижалях же ее принести с горы. Это просто какой-то алкоголик не поленился.. сел и написал. Ну, а как получилось, так уж и получилось. :-)

Я лично, наоборот, не всегда понимаю людей, которые выучили эту БК наизусть и теперь весь их словарный запас состоит только из тех фраз, которые они там вычитали. Помню, видел одного мичмана, который на все вопросы отвечал только "Уставом внутренней службы" :biggrin: - чем то напоминает.
*
По моему опыту, результат получают не те, кто досконально и предельно точно ковыряют слова, а те, кто что-то делает. Ну, не понравилось слово, пусть. Но это же хорошо! Я начал думать о том, что нужно - вот, что важно. Прочитал, ничего не понял, чушь какая-то, потом прочитал что-то другое, понял, но не все. Потом перечитал, потом нашел пару-тройку ошибок, потом..
Ну, в общем, нужно садится на этот велик и пытаться ездить, по ходу поймем, что с ним не так. А, если начинать с того, что седло на 2мм выше, чем нужно, вот тут царапина, вот тут грязь какая-то... ездить на научимся.
 
Привет!
Вчера посмотрел фильм "5 мифов об АА" (он есть на ю-тубе), сильно понравился. Там на 5 миф (стоит ли религиозному человеку идти в аа) 3 священника достаточно убедительно поддерживают АА. В том числе еще молодой отец Иона (фильм 2011г.)
Этот фильм идет на диске к юбилейной книге БК от Фонда на Тайнинке.
Прикольно там американка Кейт (привезла аа на московскую группу) коверкает русский- только это можно послушать :))
 
Назад
Сверху Снизу