Я новенькая, а грабли старые....

Можно от всего лишнего избавится следующими способами: Блошиный рынок "Ретро"- сами оценивают, забирают, Авито, отдать по назначению, у меня оставался в наследство огромный пятиметровый отрез парчи, я в театр в дар отдала, они были счастливыП

Можно от всего лишнего избавится следующими способами: Блошиный рынок "Ретро"- сами оценивают, забирают, Авито, отдать по назначению, у меня оставался в наследство огромный пятиметровый отрез парчи, я в театр в дар отдала, они были счастливы.
Про блошиный рынок сейчас погуглю, не факт, что он у нас есть, - за наводку спасибо! На Авито и так выкладываю частями, кое-что даже продала уже. Но очень медленно. ....Погуглила - нет у нас такого рынка. Я не в Москве. Но поищу и у нас - наверняка есть что-то подобное.
Тут ведь проблема в другом - прежде чем решить, что оно лишнее, нужно все это пересмотреть. А "все" - ну, как бы это сказать.... Я думаю, в 3-тонный контейнер не влезет. 5-тонный - пожалуй, лишку будет. А 3-тонный - наверное, маловат (это если с книгами и ненужной мебелью и бытовой техникой).
 
Последнее редактирование:
Про пси помощь:

Варианты психологической помощи для тех, у кого нет или мало денег.

Надеюсь все понимают, что работа психолога, такая же как и все остальные и требует соответствующей оплаты. Соответствующего обмена.
Но бывают жизненные ситуации, когда денег на психолога нет. Или их катастрофически мало. А порою и просто жалко (не веришь или не осознаешь ценность проработки).
🚀 Я решил написать небольшой путеводитель с вариантами как раз для таких случаев. Что же такого можно предпринять бесплатно или не дорого? По сути это список "условных альтернатив" хорошей грамотной и качественной индивидуальной работе с психологом. Список от самого бесплатного варианта и до приближенного к нормальному базовому.

🔹 1) Найти социальную государственную или волонтерскую на гранты - "службу бесплатной психологической поддержки". Вы должны понимать, что там психологам кто-то уже за вас платит, (например государство или какой-нибудь богатый грантодатель). Часто, это маленькие, но все таки деньги. То есть это для вас услуга бесплатна. Для психолога оплачиваема.
Качество такой поддержки может оказаться как и вполне приемлемым, так и формальным, никаким. Тут уж как повезет. Но в любом случае, Шанс встретить в таких службах хорошего профессионала крайне мал, но он есть. А с учетом "За бесплатно" - это уже осень много. Рекомендую попробовать и самостоятельно оценить результат. В любом случае получите опыт.
(Искать такие службы надо в справочных, в интернете или у таких же как вы ищущих.)
🔹 2) Найти начинающего не очень опытного или совсем не опытного психолога, которому нужна практика и он готов с вами позаниматься Не за деньги, а например за отзыв. Таких в изобилии в тех же психологических группах в фэйсбуке. Никто не запрещает вам спросить или создать свою тему, где вы опишете свою проблему и скажете что денег нет. Да вы рискуете получить критику и неприятные советы в ответ. Но также у вас есть шанс найти того, кто с вами поработает. Есть также "психологи-спасатели" с навязчивой тягой спасать и помогать. Ищите и обрящите.
🔹 3) Обратиться на специализированные ресурсы Типа сайта б17.ru И там, в чате на форуме получить первичную текстовую консультацию (есть такой вид помощи). Или также как в пункте №2 на этом сайте поискать начинающего специалиста.
Текстовая бесплатная работа обычно делается, чтобы потом перевести клиента на платную основу. Но переход не обязательный. И возможно в подобной переписке вам удастся получить какую-то относительную пользу.
Это лучше, чем ничего и опять же - бесплатно.
🔹 4) Если вы обладаете какими-то ценными навыками - типа создать сайт, сделать визитки, переводить тексты, верстать книги... и прочее... и прочее полезное... То вы можете поискать психолога, которому необходимы такие услуги. И просто договориться о бартере. (здравствуйте 90е годы.) Шанс найти такого человека не большой. Но он есть. Я, к примеру, работаю с одним клиентом без денег. А он для меня оцифровывает мой голос с разных моих аудио выступлений и бесед, переводя его в текстовый файл.
Если вы такого человека найдете, то может получиться, что это будет реально хороший профессионал-специалист. Хотя и тут присутствует лотерея.
🔹 5) Есть вариант спорный, (а на мой взгляд вообще не эффективный), но популярный тут в фэйсбуке. Это написать в какую-нибудь психологическую группу про свою проблему. И приготовится получать советы/ оценки/ рекомендации... И от психологов и от простых людей. Надеясь, что это тебе поможет.
Самое занятное, что некоторым сам факт обсуждения проблемы уже как-то помогает. Или им кажется, что помогает. Возможно, вы даже узнаете в этом себя. Ок.
Имейте ввиду, что на фоне нормальных советов, вы можете получить и хэйт, негатив, обесценку, идиотские советы и прочие прелести современного интернета. Выбирая пункт №5 вы должны быть к этому готовы. Иначе получите сильное разочарование, а то и усложнение проблемы или ухудшение эмоционального состояния. Понятное дело - это вообще не терапия. Но как суррогат и при полном отсутствии денег или нежелании деньги тратить - вариант №5 определенную категорию людей более чем устраивает.
🔹 6) Есть более интересный вариант, но подходит только тем, кто обладает некоторой внутренней силой и мощью к последовательным действиям.
Этот вариант - Самопомощь. То есть, самому изучить тот или иной способ самопомощи, технику, метод, упражнение итд. (например по видео-инструкциям на ютубе) И изучив, самостоятельно начать делать ЕГО - по шагам. Неплохой вариант кстати. Можно пробовать. Одобряю.
Но людей, которые смогут что-то сделать самостоятельно и при этом вменяемо получить результат - крайне мало (хотя такие люди конечно есть. Может это даже вы).
У этого варианта крайне велик шанс сорваться, "плюнуть", не дойти до каких-то изменений, остановиться. Этот вариант лучше подходит уже неплохо проработанным людям. Они имеют силы для самостоятельной проработки.
Большинство же людей с проблемами - находятся в настолько плохом эмоциональном состоянии, что без внешней поддержки вообще никуда не смогут попасть или сдвинуться.
(Как пример таких техник приходит на ум: ДПДГ, ПЭАТ, Самоанализ, итд)
🚀 Есть варианты для тех, у кого есть какие-то деньги, но их мало или не достаточно на полноценные индивидуальные занятия.
🔸 7) Найти вариант групповой терапии, где от участников требуется какая-то небольшая, приемлемая для вас оплата. Например, записаться заместителем на что-то типа расстановок. Или поучаствовать в группе психодрамы. Или подобрать гештальт группу именно по вашей теме раз в неделю за условно 1000 (или около того) рублей.
Тут есть плюс. Ввиду того, что такую группу скорее всего будет вести уже опытный специалист - есть шанс получить интересный качественный уровень проработки. Значительнее чем у бесплатного психолога-новичка. Плюс не надо сбрасывать со счетов особую специфическую пользу от работы в именно в группе.
Но есть и минус (на мой взгляд). Серьезная глубокая индивидуальная работа с грамотным профессионалом - все равно намного лучше. Да и можно попасть в ситуацию, когда за свои небольшие деньги будешь "вечным заместителем", получая только часть пользы. А свою проблему так и не проработаешь.
🔸 😎 Можно тупо накопить денег целенаправленной экономией на хорошего специалиста. (поставить себе такую задачу). И как результат, на накопленные средства заниматься не каждую неделю, а хотя бы через неделю. Или подождать подольше
накопить побольше и в результате оплатить оптом несколько занятий сразу, получив ещё за это дополнительную скидку от психолога, который продает свои услуги "пакетом" из 6-10 сессий. Это очень хороший вариант. Не сравнимый с советами в пабликах или работе с новичком. Минус только в ожидании времени и накоплений.
Лично у меня есть такие клиенты. И я очень рад, что они имеют мужество двигаться хоть и медленнее, но двигаться!
🔸 8а) Я не буду вам советовать брать кредит на посещение психолога. Это удел тех редких единиц, которые находясь в сложной ситуации, понимают, что решение их психологического вопроса принесет возможность финансовой прибыли. Всегда есть вероятность, что решение вашего запроса не принесет никаких денег. Это надо четко понимать.
И поэтому лучше не влезать в историю с кредитом, если не осознаете всех последствий этого для себя.
Но, для вышеописанных исключений - это вариант.
🔸 9) Самое последнее - и это тоже подойдет не всем. Решить сначала как-то свою финансовую проблему. Если такой вариант вам доступен. Например:
- новая, более перспективная работа,
- получить новый лучше оплачиваемый навык,
- продать что-то не нужное (как в Простоквашино),
- получить наследство,
- выиграть в лотерею,
- откопать клад
и прочие абстрактные или странные варианты, но без кредитов.
И уже потом, с наличием денег - найти хорошего специалиста, которому сможете доверять. И записаться на терапию.
✅ Перечитывая все вышенаписанное - понимаю, что есть и ещё какие-то варианты. Но я что вспомнил - то и записал.

найдено на просторах интернета
 
Про пси помощь:

Варианты психологической помощи для тех, у кого нет или мало денег.

Надеюсь все понимают, что работа психолога, такая же как и все остальные и требует соответствующей оплаты. Соответствующего обмена.
Но бывают жизненные ситуации, когда денег на психолога нет. Или их катастрофически мало. А порою и просто жалко (не веришь или не осознаешь ценность проработки).
🚀 Я решил написать небольшой путеводитель с вариантами как раз для таких случаев. Что же такого можно предпринять бесплатно или не дорого? По сути это список "условных альтернатив" хорошей грамотной и качественной индивидуальной работе с психологом. Список от самого бесплатного варианта и до приближенного к нормальному базовому.

🔹 1) Найти социальную государственную или волонтерскую на гранты - "службу бесплатной психологической поддержки". Вы должны понимать, что там психологам кто-то уже за вас платит, (например государство или какой-нибудь богатый грантодатель). Часто, это маленькие, но все таки деньги. То есть это для вас услуга бесплатна. Для психолога оплачиваема.
Качество такой поддержки может оказаться как и вполне приемлемым, так и формальным, никаким. Тут уж как повезет. Но в любом случае, Шанс встретить в таких службах хорошего профессионала крайне мал, но он есть. А с учетом "За бесплатно" - это уже осень много. Рекомендую попробовать и самостоятельно оценить результат. В любом случае получите опыт.
(Искать такие службы надо в справочных, в интернете или у таких же как вы ищущих.)
🔹 2) Найти начинающего не очень опытного или совсем не опытного психолога, которому нужна практика и он готов с вами позаниматься Не за деньги, а например за отзыв. Таких в изобилии в тех же психологических группах в фэйсбуке. Никто не запрещает вам спросить или создать свою тему, где вы опишете свою проблему и скажете что денег нет. Да вы рискуете получить критику и неприятные советы в ответ. Но также у вас есть шанс найти того, кто с вами поработает. Есть также "психологи-спасатели" с навязчивой тягой спасать и помогать. Ищите и обрящите.
🔹 3) Обратиться на специализированные ресурсы Типа сайта б17.ru И там, в чате на форуме получить первичную текстовую консультацию (есть такой вид помощи). Или также как в пункте №2 на этом сайте поискать начинающего специалиста.
Текстовая бесплатная работа обычно делается, чтобы потом перевести клиента на платную основу. Но переход не обязательный. И возможно в подобной переписке вам удастся получить какую-то относительную пользу.
Это лучше, чем ничего и опять же - бесплатно.
🔹 4) Если вы обладаете какими-то ценными навыками - типа создать сайт, сделать визитки, переводить тексты, верстать книги... и прочее... и прочее полезное... То вы можете поискать психолога, которому необходимы такие услуги. И просто договориться о бартере. (здравствуйте 90е годы.) Шанс найти такого человека не большой. Но он есть. Я, к примеру, работаю с одним клиентом без денег. А он для меня оцифровывает мой голос с разных моих аудио выступлений и бесед, переводя его в текстовый файл.
Если вы такого человека найдете, то может получиться, что это будет реально хороший профессионал-специалист. Хотя и тут присутствует лотерея.
🔹 5) Есть вариант спорный, (а на мой взгляд вообще не эффективный), но популярный тут в фэйсбуке. Это написать в какую-нибудь психологическую группу про свою проблему. И приготовится получать советы/ оценки/ рекомендации... И от психологов и от простых людей. Надеясь, что это тебе поможет.
Самое занятное, что некоторым сам факт обсуждения проблемы уже как-то помогает. Или им кажется, что помогает. Возможно, вы даже узнаете в этом себя. Ок.
Имейте ввиду, что на фоне нормальных советов, вы можете получить и хэйт, негатив, обесценку, идиотские советы и прочие прелести современного интернета. Выбирая пункт №5 вы должны быть к этому готовы. Иначе получите сильное разочарование, а то и усложнение проблемы или ухудшение эмоционального состояния. Понятное дело - это вообще не терапия. Но как суррогат и при полном отсутствии денег или нежелании деньги тратить - вариант №5 определенную категорию людей более чем устраивает.
🔹 6) Есть более интересный вариант, но подходит только тем, кто обладает некоторой внутренней силой и мощью к последовательным действиям.
Этот вариант - Самопомощь. То есть, самому изучить тот или иной способ самопомощи, технику, метод, упражнение итд. (например по видео-инструкциям на ютубе) И изучив, самостоятельно начать делать ЕГО - по шагам. Неплохой вариант кстати. Можно пробовать. Одобряю.
Но людей, которые смогут что-то сделать самостоятельно и при этом вменяемо получить результат - крайне мало (хотя такие люди конечно есть. Может это даже вы).
У этого варианта крайне велик шанс сорваться, "плюнуть", не дойти до каких-то изменений, остановиться. Этот вариант лучше подходит уже неплохо проработанным людям. Они имеют силы для самостоятельной проработки.
Большинство же людей с проблемами - находятся в настолько плохом эмоциональном состоянии, что без внешней поддержки вообще никуда не смогут попасть или сдвинуться.
(Как пример таких техник приходит на ум: ДПДГ, ПЭАТ, Самоанализ, итд)
🚀 Есть варианты для тех, у кого есть какие-то деньги, но их мало или не достаточно на полноценные индивидуальные занятия.
🔸 7) Найти вариант групповой терапии, где от участников требуется какая-то небольшая, приемлемая для вас оплата. Например, записаться заместителем на что-то типа расстановок. Или поучаствовать в группе психодрамы. Или подобрать гештальт группу именно по вашей теме раз в неделю за условно 1000 (или около того) рублей.
Тут есть плюс. Ввиду того, что такую группу скорее всего будет вести уже опытный специалист - есть шанс получить интересный качественный уровень проработки. Значительнее чем у бесплатного психолога-новичка. Плюс не надо сбрасывать со счетов особую специфическую пользу от работы в именно в группе.
Но есть и минус (на мой взгляд). Серьезная глубокая индивидуальная работа с грамотным профессионалом - все равно намного лучше. Да и можно попасть в ситуацию, когда за свои небольшие деньги будешь "вечным заместителем", получая только часть пользы. А свою проблему так и не проработаешь.
🔸 😎 Можно тупо накопить денег целенаправленной экономией на хорошего специалиста. (поставить себе такую задачу). И как результат, на накопленные средства заниматься не каждую неделю, а хотя бы через неделю. Или подождать подольше
накопить побольше и в результате оплатить оптом несколько занятий сразу, получив ещё за это дополнительную скидку от психолога, который продает свои услуги "пакетом" из 6-10 сессий. Это очень хороший вариант. Не сравнимый с советами в пабликах или работе с новичком. Минус только в ожидании времени и накоплений.
Лично у меня есть такие клиенты. И я очень рад, что они имеют мужество двигаться хоть и медленнее, но двигаться!
🔸 8а) Я не буду вам советовать брать кредит на посещение психолога. Это удел тех редких единиц, которые находясь в сложной ситуации, понимают, что решение их психологического вопроса принесет возможность финансовой прибыли. Всегда есть вероятность, что решение вашего запроса не принесет никаких денег. Это надо четко понимать.
И поэтому лучше не влезать в историю с кредитом, если не осознаете всех последствий этого для себя.
Но, для вышеописанных исключений - это вариант.
🔸 9) Самое последнее - и это тоже подойдет не всем. Решить сначала как-то свою финансовую проблему. Если такой вариант вам доступен. Например:
- новая, более перспективная работа,
- получить новый лучше оплачиваемый навык,
- продать что-то не нужное (как в Простоквашино),
- получить наследство,
- выиграть в лотерею,
- откопать клад
и прочие абстрактные или странные варианты, но без кредитов.
И уже потом, с наличием денег - найти хорошего специалиста, которому сможете доверять. И записаться на терапию.
✅ Перечитывая все вышенаписанное - понимаю, что есть и ещё какие-то варианты. Но я что вспомнил - то и записал.

найдено на просторах интернета
Прочитала; спасибо большое! Но тут уклон в сторону "если у вас мало денег... ". У меня ситуация иная - не то, чтоб я прямо жаждала выложить деньги психологу, я согласилась бы в случае необходимости заплатить хорошему специалисту. А как его найти - вот это для меня проблема. Отметаем всяких эзотериков (это вообще не психологи), психоаналитиков ( с уважением отношусь к Фрейду, но годами заниматься разбором детских и сексуальных травм, копаться в подсознании с не очень понятной целью - а что, собственно, ты надеешься там найти?), проходим мимо тех, у кого доллар вместо зрачков... Что у нас в сухом остатке? Не так мало, да. Но я ж попробую сначала сама вникнуть, чем бихевиоризм отличается от когнитивной психологии. А психодрама от арт-терапии. И в процессе выясню, что проблема слегка подрассосалась, и вообще - я уже совсем на другом витке, с другими проблемами..или это уже вообще не проблема, а задача, которую надо тупо решать. .. Но почитать было полезно, некоторые варианты даже не приходили в голову, - а их можно использовать не только для поиска психолога.
 
Последнее редактирование:
Про блошиный рынок сейчас погуглю, не факт, что он у нас есть, - за наводку спасибо! На Авито и так выкладываю частями, кое-что даже продала уже. Но очень медленно. ....Погуглила - нет у нас такого рынка. Я не в Москве. Но поищу и у нас - наверняка есть что-то подобное.
Тут ведь проблема в другом - прежде чем решить, что оно лишнее, нужно все это пересмотреть. А "все" - ну, как бы это сказать.... Я думаю, в 3-тонный контейнер не влезет. 5-тонный - пожалуй, лишку будет. А 3-тонный - наверное, маловат (это если с книгами и ненужной мебелью и бытовой техникой).
главное без суеты, если есть какой то антиквариат, показывайте, тут могут найтись ценители😉 мой друг ищет матрешку, но, блин, вбил себе в голову такую идею, что она должна быть старинной ручной работы, чуть ли не деревянной ложкой выскоблена. где же такую найти, в музее таких нет. вот чудаковатый, прости господи, итальянец одним словом
или вот еще напёрстки серебрянные на блошином рынке во франции нашел, говорит из царской россии , что то я про такие не слышала наперстки, из дворца императора разве что.
 
главное без суеты, если есть какой то антиквариат, показывайте, тут могут найтись ценители😉 мой друг ищет матрешку, но, блин, вбил себе в голову такую идею, что она должна быть старинной ручной работы, чуть ли не деревянной ложкой выскоблена. где же такую найти, в музее таких нет. вот чудаковатый, прости господи, итальянец одним словом
Антиквариат, тем более ценный, никто продавать не собирается. Поэтому показывать что бы то ни было нет никакой необходимости. Задача "продать всё" вообще не стоит.
 
У нас группа есть отдам даром (такой-то район). Там заберут ВСЁ. При условии что в руках унести можно. Хотя у меня вывезли стол кухонный и кресло кровать) . Кому сильно надо было и было своё авто.
Я в домовом чате обьявление публиковала, в квартире новой моей от прежних хозяев осталась стенка
а ля ссср
Соседка на дачу забрала, на своей же машине, радостная была, еще потом мне домаш.яиц и зелени передала))
 
Читаю темы здесь, на форуме. Волосы дыбом встают. Запои, издевательства, рукоприкладство, жизнь - в постоянном диком стрессе. Дети тут же. И что? Вместо адекватной реакции - детей под мышку, и правой-левой, правой-левой, бегом в безопасное место, а там уже будем лить слезы и вспоминать, что "счастье было так возможно...." - сплошные "а вдруг бросит?" и "я не могу, боюсь..." Чего боишься? Реальная опасность - вот она, рядом...
Нет, я понимаю, СЗ - деформация психики. Я понимаю, что инфантильность тотальная (хотя не очень понимаю, почему? С моей точки зрения, молодежь нынче не хуже и не лучше, чем мы раньше были, так что это - не проходит). Я другого не понимаю - где банальный инстинкт самосохранения? Почему планка-то так падает, что он не срабатывает? Т.е. мозгами я вроде как это понимаю, и даже объяснить могу (наверное). А все равно - до конца не доходит....
 
Я другого не понимаю - где банальный инстинкт самосохранения?
Порой в родной семье отбит.
К тому же часто эта зависимость - в общем то инверсия того же самого инстинкта.
Как у детей из неблагополучных семей - он зависит от взрослого, который с ним плохо обращается, потому что один всё равно пропадет.
Тут хоть что-то, какая я то иллюзия защиты, а за пределом вообще смерть.

Так и с мужем-алкоголиком. Тут хоть известно что и иногда перепадают какие-то ништяки.
А что там в самостоятельной жизни и как это вообще, всё неизвестно и страшно, смерть.

Как запуганные невыросшие дети в обличье взрослых женщин.

И у многих ещё травма отвержения подключается. Опыт такой был и он был не проработан, при угрозе повторения маячит обрушить свой эмобукет в добавку.
 
часто эта зависимость - в общем то инверсия того же самого инстинкта

Как запуганные невыросшие дети в обличье взрослых женщин.
Какая жуть все же.

Еще одна мысль, которая посещает регулярно: есть трагедии, которые от рядового человека не зависят. Стихийные бедствия. Катастрофы. Войны. Жуть, но - не сами себе это создали, так вышло. Судьба, оказались не в то время не в том месте....
Но тут-то ? Бог ты мой, на фоне мирной жизни.... Йеху. Нет других аналогий. Стада йеху. И я сейчас даже не об алкоголизме, как таковом (ну да, да, болезнь), а о том, что он выпускает наружу, - вот того самого йеху, который у трезвых прикрыт тонюсенькой пленочкой цивилизованности.
 
часто эта зависимость - в общем то инверсия того же самого инстинкта.
Надо почитать. До этого я еще не добралась, а самой эта мысль даже в голову не приходила. Хотя вроде как - так очевидно, разные полюса одной оси....
 
о том, что он выпускает наружу, - вот того самого йеху, который у трезвых прикрыт тонюсенькой пленочкой цивилизованности.
Человек все равно от своей биологической прошивки стайного примата далеко не может отойти.
И работа психики по сути на простых рефлекторных механизмах сидит, от этого тоже не деться.
Мышление - такая приспосабливающаяся система интерпретаций, которая от личного опыта и образования зависит, но это кора, поверхность, и при сбое работы более глубоких отделов оно будет плясать под их дудку и работать по остаточному принципу. Так как ресурсы организма на другое тратятся.

Вот с зависимостями так и происходит, они вызывают сбой в глубинных схемах, поэтому всё, что наверху, более сложное и хрупкое, эволюционно позже формировалось - при нарушении этих отделов будет логично в дефиците.

А если взять моральную зрелость (например ее уровни по Кольбергу, он хорошую классификацию предложил) - то у многих этот уровень и сам по себе невысокий.
К тому же все эти моральные штуки держит лобный отдел коры. Он самый поздний в своем формировании и довольно уязвимый. И при регулярной бомбардировке психоактивными веществами он закономерно съезжает. При чем, (так как он ещё и с самосознанием связан) - этот съезд сам носитель не особо осознает. Так как нечем, тот отдел который мог бы это сделать - он же и страдает в первую очередь.

В общем, мне видится, что он не столько выпускает, сколько просто ломает себе тормоза и контуры самосознания.
То есть этот йеху в принципе есть у всех и вполне важную часть психики работает, а тут дисбаланс возникает, ослабевают те структуры с которыми он взаимодействует и которые обслуживает и сам йеху страдает при этом тоже.
 
То есть этот йеху в принципе есть у всех и вполне важную часть психики работает, а тут дисбаланс возникает, ослабевают те структуры с которыми он взаимодействует и которые обслуживает и сам йеху страдает при этом тоже
Мы все видели этот процесс, когда постепенно стираются ум, честь и совесть, остаются инстинкты - пожрать и потрахаться. У меня впечатление, что вот эта новая сложная часть мозга просто растворяется в алкоголе - и бросать пить просто «нечем чем» - структуры, ответственной за самоконтроль достижение цели , просто нет.
 
То есть этот йеху в принципе есть у всех и вполне важную часть психики работает, а тут дисбаланс возникает, ослабевают те структуры с которыми он взаимодействует и которые обслуживает и сам йеху страдает при этом тоже.
В том, что есть у всех, - не сомневаюсь ни на секунду. Как собственно, и во всем остальном - и в исходной нашей приматности тоже (в биологической систематике мы как были узконосыми обезьянами, так и остаемся, никто ее не отменял).
работа психики по сути на простых рефлекторных механизмах сидит, от этого тоже не деться.
Я всегда считала, что все мы - по сути, собачки Павлова. И иллюзий особых на этот счет тоже никогда не было.

Вообще - в целом - все, что Вы пишете, для меня совершенно новая и очень интересная тема. Правда, все пытаюсь понять, насколько глубоко в нее мне надо погрузиться. Хотя - если интересно, почему бы и нет? Отбросить личностный пласт (если получится) и воспринимать как очередной прыжок по ветвям древа познания - тоже вариант.

всё, что наверху, более сложное и хрупкое, эволюционно позже формировалось - при нарушении этих отделов будет логично в дефиците.
Этот момент мне хорошо понятен.
При эмоциональной оценке (а у меня сейчас идет речь, конечно, именно о ней, о моей собственной) - потрясает диапазон человека как такового. С одной стороны - вот та самая обезьяна, йеху. С другой - Рублев, Доницетти, телескоп Хаббл, да та же собака Павлова... Удивительно - мне столько лет. Я, конечно же, знала о существовании алкоголизма. Более того, я с ним сама столкнулась. Ну, надеюсь, не очень глубоко увязла. НО только сейчас осознаю, насколько чудище "обло, огромно, столико, стозевно и лайяй...."
 
Мы все видели этот процесс, когда постепенно стираются ум, честь и совесть, остаются инстинкты - пожрать и потрахаться. У меня впечатление, что вот эта новая сложная часть мозга просто растворяется в алкоголе - и бросать пить просто «нечем чем» - структуры, ответственной за самоконтроль достижение цели , просто нет.
Тут только слушать других людей и молча выполнять их предписания. Это только АА АА и ничего кроме АА.
 
вот эта новая сложная часть мозга просто растворяется в алкоголе -
Очень интересно было бы взглянуть на ...даже не знаю, на что. На гистологию? На энцефалограммы? ...Наверняка все это есть. Вообще - наверное, если это действительно так, то и коррекция должна лежать в области поиска защиты именно этой части ...чего? Лобной доли коры? (я, как и положено дилетанту, сразу лезу туда, где спецы уже наверняка все вдоль и поперек исходили).
 
коррекция должна лежать в области поиска защиты именно этой части ...чего? Лобной доли коры?
Там сложно, вначале подкорку надо скорректировать, время нужно. Дофаминовая система сбита и мотивация, лобная даёт контроль. Но она угнетена будет первое время. Для хорошей ее работы нужно стабильная работа мозга, восстановить ущерб биоса, энергетического центра. С группой поддержки стимулов больше. Окситоцин опять же
 
Там сложно, вначале подкорку надо скорректировать, время нужно. Дофаминовая система сбита и мотивация, лобная даёт контроль. Но она угнетена будет первое время. Для хорошей ее работы нужно стабильная работа мозга, восстановить ущерб биоса, энергетического центра. С группой поддержки стимулов больше. Окситоцин опять же
Вот тут я тогда не совсем понимаю. Если все время речь идет о необратимых изменениях - где они? В лобной доле? Так тогда корректируй не корректируй подкорку, толку не будет. Хоть все залей окситоцином.... Или речь о сравнительно ранних стадиях? А на более поздних - все, поздно пить боржоми....
 
Последнее редактирование:
речь идет о необратимых изменениях - где они?
Необратимость - это если пострадала ткань. Но есть и пластичность мозга.
Тут компенсация может быть как только ЗОЖ здоровье подтянет
А на более поздних - все, поздно пить боржоми....
Совсем поздних да.
Хотя вот Грант, описывает у себя в прошлом серьезный уровень. А он прям ух
Лобная доля может сбоить, но может быть ещё и до этого педзапущенность)
Так тогда корректируй не корректирую подкорку, толку не будет.
ЗОЖ подтягивает многое
 
ЗОЖ подтягивает
Да - если есть что подтягивать. А если его (субстрата то бишь) уже нет? ... Ну ладно, не буду Вас пока терзать больше, - спасибо за пояснения! Очень всё это интересно, пока обсуждаешь так... Отстранённо. А как только подумаешь о реальных людях - бррр....
 
Назад
Сверху Снизу