Я не знаю, это уже алкоголизм или еще нет???

Ясно написал(а):
ritupe написал(а):
понимание ЧЕГО?
Понимание того, что человек болен.
Угу.
В обществе есть стереотип: алкоголик - это презренное опустившееся жывотное. Здесь одно из главных препятствий на пути осознания алкогольной болезни.
Если я соглашусь, что я алкоголик - я автоматом записываюсь в презренные жывотные, и мне дорога только в бабруйск.
Это не просто выбить из головы, слишком крепко вбито.
 
Lumpur написал(а):
В обществе есть стереотип: алкоголик - это презренное опустившееся жывотное. Здесь одно из главных препятствий на пути осознания алкогольной болезни.
Если я соглашусь, что я алкоголик - я автоматом записываюсь в презренные жывотные, и мне дорога только в бабруйск.
Это не просто выбить из головы, слишком крепко вбито.
Согласна. У общества относително-трезвых граждан существует некое "проскуртово ложе" и алкаголики туда никоим местом не помещаются. Значит их нужно вычеркнуть из общества, придавив презрением.

Тогда выход один. Плевать на общество и на стереотипы. И начинать потихоньку менять СВОЙ мир.
 
Тогда выход один. Плевать на общество и на стереотипы. И начинать потихоньку менять СВОЙ мир.

А Вы разве не догадываетесь,что нас большинство. :D
Просто мы признаем свои проблемы(конечно они у всех разные),а многие не понимают или скрывают,только от себя не спрячешься.
 
Ясно написал(а):
Я считаю, что если жена по-настоящему любит своего мужа, то у неё не возникают мысли наподобие "бросить или остаться?".
Порой слова "люблю-не люблю" стоят после таких понятий, как "страшно", "опасно", "мерзко", "противно", "безопасность детей" и т.п..
А потом "бросание" по моему мнению, очень неплохой способ помочь своему близкому. Вот если есть со стороны пьющего та ЛЮБОВЬ, о которой говорит Ясно, то одумается, а если нет, то и нафик надо, жертвоприношение уже не модно
 
Ясно написал(а):
Я считаю, что если жена по-настоящему любит своего мужа, то у неё не возникают мысли наподобие "бросить или остаться?". Такая женщина будет задавать себе другой вопрос: Как помочь близкому, оказавшемуся в беде?
Все верно, проблема лишь в том ИМХО, что что бы заставить алкоголика задуматься, любящая женщина должна его разлюбить. Причем понастоящему. Выбросить его из своей жизни, сделать так, что бы ей без него было легче, а не с ним. И лишь потом, если он поймет, что он потерял (а он может и не понять), найдет причину произошедшего (а он может и не найти), начнет наконец самостоятельно решать свои проблемы, придет и бухнется в колени и признает, что он был мудаком, а теперь все понял и во всем разобрался, только тогда можно будет подумать, стоит ли ему верить и нужно ли с этим человеком начинать новые отношения.
Честно говоря, у меня вряд ли бы хватило на все это сил. По-моему, проще быть алкоголиком и бороться со своей болезнью, чем быть женой да еще любящей. Участь незавидная. И печальная.
 
Мэл написал(а):
Честно говоря, у меня вряд ли бы хватило на все это сил. По-моему, проще быть алкоголиком и бороться со своей болезнью, чем быть женой да еще любящей. Участь незавидная. И печальная.
+1
 
[quote="Мэл]Все верно, проблема лишь в том ИМХО, что что бы заставить алкоголика задуматься, любящая женщина должна его разлюбить. Причем понастоящему. Выбросить его из своей жизни, сделать так, что бы ей без него было легче, а не с ним. И лишь потом, если он поймет, что он потерял (а он может и не понять), найдет причину произошедшего (а он может и не найти), начнет наконец самостоятельно решать свои проблемы,.[/QUOTE]

вот именно так...а то любовь-нелюбовь..любовь-то она по разному может проявляться, каков будет результат - вот что главное...И часто именно реальная вероятность потери любимой женщин(или действительно ее потеря) помогает алкоголику понять свои проблемы и начать их самостоятельно решать...
 
Мэл написал(а):
Все верно, проблема лишь в том ИМХО, что что бы заставить алкоголика задуматься, любящая женщина должна его разлюбить. Причем понастоящему. Выбросить его из своей жизни, сделать так, что бы ей без него было легче, а не с ним.
Все это может и правильно, только если все это произойдет по настоящему, то покажите мне ту женщину, которая захочет поверить. Зачем ей это будет нужно? Ей ведь уже все равно, она разлюбила и ей лучше без него. Имхо. При таком раскладе новые отношения с этим человеком просто исключены.
 
Ясно написал(а):
ritupe написал(а):
понимание ЧЕГО?
Понимание того, что человек болен.
ну и толку-то от этого понимания...да болен...дальше что...если бы от вашего понимания изменилось его понимание...
А вообще мне кажется автор употребила это слово в контексте "участие- сочувствие", но может я и ошибаюсь..
А если о другом понимании - то вот и понимаешь, что алкоголику реально может помочь именно оставление его, отстранение от него...а не няньканье с ним, убеждение его в его болезни итп
 
Lumpur написал(а):
В обществе есть стереотип: алкоголик - это презренное опустившееся жывотное. Здесь одно из главных препятствий на пути осознания алкогольной болезни.
Если я соглашусь, что я алкоголик - я автоматом записываюсь в презренные жывотные, и мне дорога только в бабруйск.
Это не просто выбить из головы, слишком крепко вбито.

Неконструктивный подход...
А если мыслить так -" алкоголик - это презренное опустившееся животное", Я - алкоголик, но Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ презренным опустившимся животным и сделаю ВСЕ для того, чтобы им не быть!!!!
 
Василек написал(а):
Мэл написал(а):
Все верно, проблема лишь в том ИМХО, что что бы заставить алкоголика задуматься, любящая женщина должна его разлюбить. Причем понастоящему. Выбросить его из своей жизни, сделать так, что бы ей без него было легче, а не с ним.
... При таком раскладе новые отношения с этим человеком просто исключены.
Ну, почему же, по-разному бывает. Конечно, если у женщины возникли новые нормальные отношения, то возвращаться к старым смысла нет, если же она одна, если остались еще какие-то теплые воспоминания о любимом когда-то человеке, если он ПО-НАСТОЯЩЕМУ демонстрирует желание вернуть прежние отношения, но уже в новом качестве, то почему бы не попробовать? Хотя риск оказаться в первоначальном состоянии будет всегда .
Я уже писал, что понимаю, как это не просто. Пока женщина любит, она естественно пытается помочь и как правило безрезультатно. Когда же она начинает понимать всю бесполезность своих действий, начинает жить своей жизнью, максимально отстраняется, то возможно могут появиться какие-то положительные сдвиги, однако чувства уже угасли, сил продолжать данные отношения нет, да и желания тоже. Тут уж каждый сам решает, как ему лучше поступить.
Хуже всего то, что на это все уходят годы и даже десятилетия. Потеря невосполнимая.
 
ritupe написал(а):
Я - алкоголик, но Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ презренным опустившимся животным и сделаю ВСЕ для того, чтобы им не быть!!!!
Не выйдет, пока не врубишься, пока кишками не поймешь, что ты алкоголик, но не жывотное.
Пока не признаешь, что на тебе паразитирует чуждое существо, которое ты сам в себе заботливо вырастил и выкормил - Внутренний Алкаш, который внаглую захватывает твои ресурсы, ходит твоими ногами, думает твоей головой, прирос к тебе на физическом уровне, и считает, что ты и он - одно и то же.
 
Как иногда,приятно Лумпур, читать собственные ощущения, описанные другим человеком, но столь же нелюбезно становится от того, что в который раз убеждаешься в банальности происходящего с собой, любимым. Впрочем, и то и другое - полезнно :D
 
Мэл написал(а):
Пока женщина любит, она естественно пытается помочь и как правило безрезультатно. Когда же она начинает понимать всю бесполезность своих действий, начинает жить своей жизнью, максимально отстраняется, то возможно могут появиться какие-то положительные сдвиги, однако чувства уже угасли, сил продолжать данные отношения нет, да и желания тоже. Тут уж каждый сам решает, как ему лучше поступить.
А хотите расскажу, как одна моя приятельница вылечила мужа от алко-зависимости очень неординарным способом? Не шаблонным.

Короче, со слов знакомой, в моём вольном переводе. :D :
Пил он пил, не просыхал. Уговоры, угрозы, просьбы, мольбы не приносили никаких результатов. И она, отчаявшись, подала на развод. Муж сначала офигел, потом перекрестился левой пяткой и продолжил своё попойное бытие.

Когда она подала заявление о разводе, с плечь как камень свалился. Никакого напряжения, решение принято. Надо начинать новую жизнь. Но, постольку-поскольку продолжали жить в одной квартире, им приходилось ежедневно общаться. И однажды, совсем успокоившись, она решила с ним поиграть - всячески способствовать его пьянке.

Вечером, когда он приползал домой, она накрывала ужин и ставила бутылку. Он пил и падал. Утром бежала к нему с опохмелкой и со словами: На фиг тебе та работа, лежи отдыхай. Он опохмелялся, но на работу ходил. Так продолжалось дня три- четыре. И в одно прекрасное утро он ей сказал: Слушай, пошла ты со своей водкой, я больше не могу. Оделся, дополз до ларька, выпил пивка, пошел на работу. Вечером пришел с пивом, но трезвый. Выпил. Утром ничего не пил. Вечером пиво. И вскоре совсем завязал. Это было года четыре назад. До сих пор не пьёт.

Только ни в коем случае не подумайте, что это руководство к действию. :D Всего-лишь одна реальная житейская история.
Надо будет с ними встретиться и разузнать, что же повлияло на его решение бросить? Не развод - это точно. Может то, что запретный плод перестал быть запретным?
 
Квартира одна? Тогда он решил, что его до могилы специально доводят- щтоб жилплощадь освободил.
Кста, реальный план отучить пить в некоторых случаях!
 
Ясно... и мы это проходили(чего только не было за 15 лет-то :) )...не прокатило...то-есть сначала, когда наоборот счет шел на каждую бутылку и каждую рюмку - я была дрянью, что так его мучаю, не давая спиртное вдоволь...Когда я стала также, как описанная вами дама, с легкостью по первому требованию предоставлять бутылку и ставить ее всю...литровенькую под нос...он стал возмуущаться, что я хочу его споить до смерти..(опять не угодила :) )...но пил же однако...
 
Lumpur...
Все-таки все зависит от человека..иного и три инфаркта с инсультом не остановят...а другого и банальная похмельная рвота заставит крепко задуматься, начать шевелить мозгами - "а ведь что-то со мной не так!" - Я убедилась в этом, бывая на Телефоне доверия - многие еще на фазе психологической зависимости начинают чувствовать, что ЧТО-ТО не так в его отношении со спиртным , а становиться "презреннымм животным" - ОХ ,как не хочется... "А что надо делать? А...вот что оказывается нужно делать."..
Я называю это самосознанием(здесь и инстинкт самосохранения, самокритичность, уровень образованности)..Естественно существуют люди с разным уровнем самосознания...
Не факт, что все те, рано осознавшие у себя проблему, все же остановятся, но такие примеры есть...Не все алкоголики доводят себя вот до этой вот последней точки, о которой вы пишите...а некоторые, имеющие в себе порочные гены и осознающие это и понимающие ЧЕМ им это грозит - отказываются от спиртного заранее
 
ritupe написал(а):
Когда я стала также, как описанная вами дама, с легкостью по первому требованию предоставлять бутылку и ставить ее всю...литровенькую под нос..
ritupe, тут есть маленький нюанс. Моей знакомой уже был не важен результат - решение уйти было принято.
А у тебя (ничего, что я на "ты"?)скорее всего, очень была завышена важность желания иизбавить супруга от алко.
Когда мы чего-то страстно хотим, мы нарушаем энергетический баланс на тонких планах. Этот баланс стремится к равновесию. Равновесные силы сделают всё возможное, что-бы нейтрализовать создавшиеся помехи. Либо исполнить наше хотение, либо не исполнить. В твоём случае - исполнить хотение - слишком энергоёмкий путь. Легче оставить всё как есть - подрыгаешься-подрыгаешься и успокоишься. Это не имхо, это такой Закон.
 
Назад
Сверху Снизу